Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
была сегодня 12:10

Вологда — Россия Июль 2022

Давно хотела побывать в Вологде, но не проездом (как случалось раньше), а с туристической целью. Вдали от шума городского. Сизьма Я уже рассказывала о цели летнего путешествия по Северной Фиваиде, поэтому не буду повторяться. На знакомство с городом в моем распоряжении оставался вечер первого дня и день отъезда. К сожалению, удалось пробежаться лишь по верхам — временных заплаток оказалось недостаточно, чтобы в полной мере залатать пробелы в знакомстве с ее интересными уголками. Кружевная столица не оставила шансов на равнодушное отношение к себе — я в нее влюбилась с первого взгляда, попав под летнее очарование тихой, милой, душевной Вологды — символа провинциальной жизни русского Севера в самом лучшем его воплощении.

Вернувшись из Сизьмы, наскоро перекусила в кафе при гостинице и, закинув вещи в номер, побежала с фотоаппаратом исследовать город, опережая надвигающиеся сумерки. (Смело рекомендую гостиницу в самом центре города, в пешей доступности от главных достопримечательностей, с большим номерным фондом — Спасская 2*. Меня поселили в номер на 5 этаже со свежим ремонтом, приличной мебелью, прекрасным видом из окна, с включенным завтраком, отличающимся завидным разнообразием для отеля **).

За мои труды и страстное желание обрести новую знакомую судьба подарила мне томный пятничный вечер с расслабляющей атмосферой, какая бывает лишь в летние погожие деньки, сравнимые с праздником жизни. Тихая Вологда оказалась симпатичной, по-домашнему уютной и очень фотогеничной, купающейся в лучах заходящего солнышка

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Говорят, что «В Вологде — где» кругом резные палисады и деревянные терема? Смотрю во все глаза, чтобы не пропустить прекрасные образцы деревянной архитектуры, которой так славится Вологда, придающей северному городу особое очарование. Первые пошли

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Одноэтажный дом с мезонином середины 19 века, построенный для дочери майора Платона Бердяева, доставшийся по наследству его внучке — Анне Николаевне Дружининой. В 1918 году здесь находилась английская дипломатическая миссия, переехавшая из Петрограда, в составе миссии оказался и Сидней Рейли — «король шпионов» — один из прообразов знаменитого Джеймса Бонда в романах английского писателя Яна Флеминга. Казалось бы — тихая, далекая Вологда, и вдруг шпионы, ломающие стереотипы восприятия провинции (на то они и шпионы, чтобы уводить от следа). Шпионам-шпионское, а нам — архитектуру подавай! Дома для вологодских мещан строились преимущественно одноэтажными, с фасадом в три окна. Окна заглублялись в арочные ниши, в тимпаны помещали деревянные вставки в виде развёрнутого веера

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Совершенно очаровательный домик, соответствующий названию «Цветы», находящийся по адресу: ул. Мальцева, 18 также принадлежал Дружининым (бывший флигель для прислуги). В конце ХХ века строение перебрали, заменив большинство гнилых брёвен, и разместили в нем магазин цветов. А в таком вот теремке очень приятно посидеть за чашечкой ароматного кофе

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Многие «старинные» дома Вологды — копии деревянных оригиналов, пострадавших от времени, но позволяющие сохранить исторический облик северного русского города на основе того, что уцелело — дерево не долговечно, к сожалению. Если хотите увидеть прекрасные образцы деревянных особняков XIX — начала XX века, то идите на улицу Герцена.

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Двухэтажный жилой дом Левашова был построен в 1828–1829 годах в стиле классицизма — отличается удачно найденными пропорциями, хорошо прорисованными деталями, великолепно выполненной резьбой. Памятник является одним из лучших примеров дворянского особняка в Вологде. По той же улице расположен и дом П. Д. Пузан-Пузыревского — председателя Вологодской палаты гражданского суда, тайного советника, в котором в 1918 году размещалось американское посольство. Оказывается, Вологда какое-то время была дипломатической столицей России, разместив у себя 11 посольств, выехавших из Петрограда, опасавшихся захвата столицы немцами. Это красивое здание с мезонином и бельэтажем появилось на тогдашней Екатерининско-Дворянской улице в 1838 году. Его украшением служат самые крупные деревянные колонны среди всех построек Вологды

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Дом Ситникова по адресу: улица Герцена, 36 — прекрасно отреставрированный, с замечательным крылечком

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда
В нём сейчас располагается экспозиция музея «Литература и искусство век двадцатый».

Дом Волкова — памятник деревянного зодчества XIX века на Ленинградской улице. Н. А. Волков был городским головой в конце 19 — начале 20 вв. Именно при нём в городе появились телефон, водопровод, электрическое освещение и введена нумерация домов. А его дочь Е. Н. Волкова стала основательницей Северного кружка любителей изящных искусств, положившего начало коллекции Вологодской областной картинной галереи.

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Не только вологодские деревянные дома с резными наличниками представляют интерес для туристов, но и различные арт-объекты. Вологжане знают толк в создании брендов, подчеркивающих индивидуальность своего города. Памятник букве «О» — в самом центре, в сквере на Соборной горке, призванный увековечить одно из наиболее характерных явлений северных русских говоров — оканье

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Выполнен он из металла и украшен традиционными классическими северными узорами. Обратите внимание, что на тротуаре нарисована белая линия. Так обозначен туристический маршрут «Кружевная линия» протяжённостью более 4 километров, охватывающий исторический центр Вологды. Хотела выложить сфотографированный узор, но заметив на фотографии неэстетично оставленный кем-то окурок, передумала.
К сожалению, чудесная брендовая скамейка с надписью «посидим поокаем» и лежащим на ней «увесистым» томиком стихов Николая Рубцова, а также его любимым музыкальным инструментом — гармошкой, была занята компанией — не сгонять же ради фотографии.

«Тихая моя родина.

Я ничего не забыл…

С каждой избою и тучею,

С громом, готовым упасть,

Чувствую самую жгучую,

Самую смертную связь» (Николай Рубцов о Вологде). Не все интересуются поэзией, но песня " Букет», написанная на его стихи, была очень популярна в 90-е. Оригинальный арт-объект: кованая «Дверь в…», украшенная золотыми рыбками, солнцем, Вологодским «кремлем» с куполами Софийского собора, элементами деревянной резьбы

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Если загадать желание и потереть желтое солнце из латуни в центре, постучать три раза рукой, потом пройти через дверь — будет вам счастье! Еще один из вологодских символов — скамейка кружевная, баская (красивая — на местном диалекте)

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Каждому вологжанину известно, что Вологду основал монах Киево-Печерского монастыря преподобный Герасим Вологодский, пришедший из Киева на реку Вологду в 1147 году и заложивший здесь мужской монастырь, вокруг которого затем и вырос город

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Недавно память об отце-основателе увековечили, поставив ему памятник на набережной реки Вологда. Вот я и подобралась к древнейшей части Вологды, центру Вологодского городища — Ленивой площадке. Несколько столетий назад здесь проходили ярмарки, а торговлю вели прямо с телег (потому и Ленивая). Монумент «800 лет Вологде» появился в 1959 году

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Памятник окружают крепкие могучие дубы. Посадкой этих деревьев собственноручно занимались космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов. Замечательные виды открываются с площадки на купола Софийского собора

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Рядом с монументом на Верхнем Посаде можно найти кусочек домовито деревянной, живописной Вологды с палисадами — не такими уж и резными, как поют «Песняры», но тем не менее

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Дом Караулова, был построен купцом Александром Коньковым в 80-х годах позапрошлого столетия, а в 1912 году здание приобрел и перестроил домовладелец Караулов

Сейчас это памятник архитектуры. Одноэтажный домик в стиле провинциального модерна радует своим солнечным фасадом и цветущими гортензиями. Считается, в Вологде есть три дома, которые могли стать прообразом «дома, где резной палисад» из известной песни. Один из них — центр народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад». Через день я буду в нем на организованной экскурсии. Чего там только нет — глаза разбегаются

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Так как все мое внимание было приковано к чудесной речке Вологда, я пренебрегла затеей специального поиска деревянных, расписных — они, как грибы в лесу, сами встречаются на пути

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

На город начинают опускаться сумерки, теплые, тихие, медовые, но солнце еще не завершило день, добавив в пейзаж приглушенных красок и блаженства. Распирающий душу восторг от созерцания видов живописной речки Вологда провел меня вдоль берега, не позволяя отвлекаться на что-то другое. Вологда переводится как «река с белой (чистой) водой», она дала название городу

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Многократно всеми фотографируемая с противоположного берега реки церковь Сретения Господня 18 века постройки в Заречной части города, завораживает тонкими шейками и ажурными крестами, подчеркивающими изящность ее архитектуры

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

А этот вид — чем не Флоренция? Информационный щит с маршрутом «По шаламовским местам» прервал созерцательную часть моей прогулки, обратив внимание на особняк, в котором прошло детство и юность писателя Варлама Тихоновича Шаламова

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Отец Шаламова был священником и служил в Софийском соборе, поэтому получил три комнаты для своей семьи в особняке, принадлежащем церкви. Шаламовы занимали южное крыло на первом этаже, где сейчас расположился небольшой мемориальный музей писателя: «Когда-то слишком пыльная, Базарная, земная. Когда-то слишком ссыльная И слишком кружевная» (Шаламов о Вологде). Второй этаж здания занимает филиал Вологодской картинной галереи

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Церковь Варлаама Хутынского — покровителя Вологды. Чудесно смотрятся блестяще проработанные детали оформления и стройная, легко вздымающаяся вверх колокольня. «В честь этого святого назван и я, родившийся в 1907 году. Только я по своей воле превратил свое имя — Варлаама — в Варлама. По звуковым соображениям это имя казалось мне более удачным, без лишней буквы «а» (Варлам Шаламов). Церковь находится рядышком с домом, где жила семья Шаламовых. Не могла пройти мимо Кремлевского сада — любимого места отдыха вологжан и гостей города, поразившего прекрасной легкой неухоженностью, совсем не портящей волшебную ауру старинных прудов, организованных на месте бывшего крепостного рва, соединяющихся Архиерейским мостиком

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Косые лучи уходящего солнца едва пробиваются сквозь деревья, отражающиеся в зеркале воды. На исходе дня в нем есть таинственная нотка, заставляющая замереть от восторга, который мне захотелось с кем-нибудь разделить, но ни одной живой души, подходящей для беседы, не нашлось. Поэтому пробежалась наскоро, надеясь заглянуть сюда утром, но потом пожалела сил, которые мне были нужны на две главные экскурсии с довольно ранним отъездом

Сердце Вологды и другие арт — объекты Кремлевского сада, снятые под занавес уходящего дня. Утренняя Вологда оказалась не столь романтичной, но вполне привлекательной

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Неподалеку от расписного терема-гостиницы «Палисад» наш экскурсионный автобус был поставлен на стоянку, а мы с экскурсоводом отправились изучать центр города

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Рядом с церковью Покрова Богородицы на Торгу установлен милый памятник уличной собаке Босе

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Главная цель экскурсии — осмотр архиерейского двора (кремля) с Софийским собором, экскурсия в музей кружева и подъёмом на колокольню — по желанию. Расстояние, которое нам предстоит пройти, совсем крошечное, но насыщенное всякими достопримечательностями. Храм постройки 1664 года во имя Святителя Иоанна Златоуста (святых Жен-мироносиц)

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Храм Александра Невского начала 18 века, смотрящий на Кремлевскую площадь, лишенную суеты — только купола церквей, плывущие под облаками прозрачного северного неба

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Изначально это была церковь Николая Чудотворца, но после покушения на государя Александра II храм стал носить имя святого Александра Невского. На Кремлевской площади возле церкви Александра Невского «растет» чудо-дерево с молодильными яблочками, исполняющее желания

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Чтобы стать счастливым, достаточно посидеть под ним или бросить денежку в небольшое отверстие в стволе. Слева от Александро-Невской церкви — памятник поэту К. Н. Батюшкову с конем, который родился и жил в Вологде

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Две девушки из бронзы, расположенные в некотором отдалении от фигуры поэта, вовсе не отдельные изваяния, а музы стихотворца

Крестьянка, играющая на свирели, напоминает о том, что поэт черпал вдохновение в народном творчестве, а фигура Афины отсылает к военной поэзии Константина Батюшкова, навеянной его участием в войне 1812 года. Местные жители дали ироническое название памятнику — «Памятник лошади», так как поэт помещен в угол мраморной платформы и оставлен скромно стоять с отсутствующим видом

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Центральное место в композиции заняла лошадь, которая, по всей видимости, должна была намекать на участие поэта в войне с Наполеоном. Как бы то ни было, памятник полюбился горожанам — нет отбоя от желающих сделать фотографию то ли с конем, то ли с Батюшковым. Южная стена Вологодского кремля, а в действительности, укрепленного комплекса архиерейского двора

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Возникает резонный вопрос: а где же сам кремль, поскольку площадь носит название Кремлевская? Оказывается, башни и стены кремля были разобраны ещё в 1820 году. Комплекс зданий, который сейчас называется Вологодским Кремлем, раньше был Архиерейским Двором

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Совершенно очаровательный храмовый ансамбль из Софийского собора и Воскресенского собора в нежной пастельно-персиковой цветовой гамме с фасадом в барочном стиле

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Он был построен в конце 18 века как «тёплый» храм для богослужения в зимнее время. Строили его на месте разобранной юго-восточной башни кремля, а строительный материал брали оттуда же. Сейчас внутри здания расположена картинная галерея.

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Рядом — монументальный Софийский собор, один из древнейших в Вологде. Строительство собора началось по указу Ивана Грозного в 1566 году, который хотел иметь в своей северной опричной резиденции подобие Успенского собора Москвы, но весной 1571 года Иван Грозный неожиданно навсегда утратил интерес к городу, прекратив всякие работы, и будто бы даже приказал разрушить храм (якобы сорвавшийся с высоты камень во время богослужения чуть было не убил царя — дурной знак). Если бы не это обстоятельство, Вологда из уездного города могла бы стать столицей царской Опричнины согласно государеву замыслу. Освятили собор уже после смерти царя Ивана Грозного. Собор действующий, и экскурсовод посоветовала воспользоваться возможностью зайти внутрь бесплатно, пока идет утренняя служба. Совет — так себе — в храме очень много прихожан, поэтому невозможно что-то разглядеть, тем более сделать фотографии. Спустя время, по приобретенному в кассе билету за 200 руб. я смогла рассмотреть фрески 17 века и иконостас, которыми славен собор

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Композиция «Страшный суд» (внутри файла) вологодского Софийского собора — самая большая фреска в России на подобный сюжет, занимающая площадь около 400 квадратных метров

Внизу композиции в правой части изображён извивающийся змей с наивными фигурками пороков, грехов и пламени ада. Освещение в храме практически отсутствует, фотографировать разрешено, но без вспышки, поэтому фотографии получились неважные. Привожу ссылку, по ней можно посмотреть и внутреннее убранство: https://sophia-vologda.ru/?ysclid=lb7hrbgxsn965506786. Неожиданно мне пришлось столкнуться со всеми неприятными последствиями, вытекающими из автобусной экскурсии, которая входила в программу тура: проходит она в ускоренном темпе, без возможности на чем-то сосредоточиться и сопряжена с риском отстать от группы. В конце концов я не выдержала навязанного ритма и потерялась. Решив купить на развале куколку-оберег на память, долго ждала сдачу

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Оглянулась, а группы нет. Почему-то я решила, что все ушли в музей кружева на анонсированную экскурсию, но ошибочка вышла, и мне пришлось бежать к оставленному автобусу, принимая негатив, исходящий от заждавшихся экскурсантов. Виновата, чего уж тут! Настроение было испорчено, краска стыда заливала лицо, язык присох к нёбу. Лишь музей ремесел с пестрым рядом поделок, куда нас привезли, заставивил забыть про досадный случай. А музей кружева и вовсе развеял остатки испорченного настроения

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Музей уникальный, единственный в России, и находится в историческом центре Вологды в здании бывшего Госбанка. За основу экспозиции музея взяты лучшие экспонаты кружевоплетения из запасников Вологодского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, вновь приобретенные авторские кружевные изделия самых известных кружевниц Вологды, а также образцы кружева зарубежных кружевных центров Франции, Бельгии, Германии, Австрии и Польши. Потрясающие работы, настоящие произведения искусства, которые надо видеть своими глазами. Экскурсию для нашей группы провела сотрудник музея Анастасия Пащенко, владеющая искусстовом работы коклюшками. «Говорят, крестьянки плели долгими зимними вечерами, но я сама плету и не представляю, как это можно делать без дневного света, — говорит Анастасия, интересно рассказывающая об искусстве кружевоплетения, заметив, что к своему свадебному платью сама плела пелерину

Знакомые все лица

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда

Кружевные изображения Ленина, Сталина, других деятелей. Политика и кружево, казалось бы, вещи несовместимые — скорее воспринимаются как наследие эпохи, а не как художественные произведения. Забавно. Произведения искусства — кружевные украшения

Красавица резная, расписная, милая сердцу Вологда
В музейных залах общей площадью 1500 квадратных метров можно увидеть около 700 экспонатов. Тема обширная и интересная, требующая отдельного изложения. Придется вернуться к вологодским воспоминаниям — не уложились в один рассказ.

Теги: Автобусные туры

в Вологде