Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был вчера 21:38
...

Антверпен — Бельгия Сентябрь 2022

Планируя поездку в Нидерланды, очень хотелось включить Антверпен. Манил меня этот город. Город Рубенса, ван Дейка, Якоба Йорданса, Франса Снейдерса и Давида Тенирса-младшего. Тем более расстояние из Эйндховена всего лишь чуть больше восьмидесяти километров.

Антверпен, а что же Рубенс?

Мои попутчики и не сопротивлялись… Антверпен, так Антверпен. Но, потом признали, что это очень красивый город. Времени на осмотр было очень мало, поэтому сильно много не планировали. Одно из обязательных мест для посещения стал, естественно, вокзал. Наверное, самый красивый в Европе. Сколько раз я его видел в рассказах наших туристеровцев!..

Антверпен, а что же Рубенс?

Теперь увидел воочию. Оставив машину, здесь же, на подземной парковке, сразу рванули туда. Площадь рядом с вокзалом тоже очень симпатичная. Вокруг помпезные здания, с одной стороны начинается китайский квартал, с другой зоопарк. Но, нам туда не надо. В другой раз. Надеюсь, что еще побываю здесь обязательно, ведь в городе много интересных мест.

Китайский квартал
Китайский квартал
Зоопарк
Зоопарк

Мы немного погуляли по вокзалу, полюбовались его интерьерами. Здесь подходит только одно слово-грандиозно!..

А что же Рубенс?.. Его имя стало чуть ли не синонимом Антверпена. Величина мировая в живописи, но и известная в мире дипломатии.

Потомки называли Рубенса ремесленником, а его бесчисленные картины — «мясной лавкой». На картинах Питера Пауля действительно царит плоть. Могучие телеса мужчин, белотелая пухлость женщин. Даже ангелочки так раскормлены, что с трудом летают.

Памятник Давид Тенирс-младший
Памятник "Давид Тенирс-младший"
Лодевейк ван Беркен — фламандский ювелир середины и конца XV века, предположительный изобретатель метода шлифовки бриллиантов.

Властелин империи красок был обласкан королями, знаменит, богат, и, как ему казалось, любим. Пять лет Рубенс был достаточно заметной фигурой на шахматной доске европейской политики. Служа разным силам, он вел свою игру, направленную на то, чтобы прекратить войну в его родной Фландрии. Для этого требовалось примирить Англию с Испанией, чему была посвящена львиная доля усилий Рубенса. В ход шло все — тайные визиты, шифрованные письма, покупка секретных сведений. Рубенсу пришлось бороться с самим кардиналом Ришелье, поклявшимся не допустить англо-испанского сближения.

Антверпен, а что же Рубенс?

Курсируя между Лондоном и Мадридом, Рубенс сумел добиться заключения в 1630 году мира между двумя странами. За это испанцы пожаловали ему крупную сумму, а английский король Карл I произвел его в рыцари. Но успех оказался эфемерным: когда художник попытался поучаствовать в испано-нидерландских переговорах, испанский посланник герцог Арсхот выставил его за дверь, заявив: «Нам не нужны живописцы, которые суются не в свое дело».

Скульптура Ладонь Антигона
Скульптура "Ладонь Антигона"

Почему я вспомнил Рубенса?.. Потому что мы направились в сторону Собора Антверпенской Богоматери, где можно увидеть четыре его шедевра.

Не надо вилять по улочкам, чтобы туда попасть. Просто пойдем по самой известной улице Меир, самой дорогой и шумной в городе. Здесь находятся красивые помпезные здания, старинная ратуша шестнадцатого века, театр и одна из достопримечательностей Антверпена — исторический дом художника Рубенса. В дом мы не пошли по причине острой нехватки времени.

Антверпен, а что же Рубенс?

Просто шли и разглядывали разные интересности. Название улицы происходит от голландского слова «мееr» и переводится как «озеро». Большая часть зданий улицы построены в стиле рококо.

Часто можно услышать, как жители города назвают эту улицу «торговой». Ведь именно в далеком 1531 году здесь было построено первое в мире здание торговой биржи.

Очень понравился местный универмаг. Роскошный!.. С 1898 года различные художественные круги призывали городской совет создать в Антверпене новый зал для вечеринок и выставок.

Причиной этого вопроса было отсутствие подходящей инфраструктуры для трехлетних выставок, организуемых с 1812 года в Антверпене, Генте и Брюсселе.

Торговый центр "Stadsfeestzaal"

Около восьмидесяти лет Stadsfeestzaal был ареной выставок, ярмарок, балов, школьных вечеров, приемов и всевозможных праздников. Из-за высоких эксплуатационных расходов и необходимости реставрации здания городской совет в конце 1980-х годов принял решение о преобразовании комплекса в торговый центр.

Зашли в магазин шоколада, больше напоминающий музей. Старинное здание и интерьеры уютные, только места маловато и много людей.

Антверпен, а что же Рубенс?

Ассортимент шоколада в магазине удовлетворит самый взыскательный вкус.

Антверпен, а что же Рубенс?

Само заведение: магазин и музей шоколада в одном флаконе. Две из трёх комнат являются магазином и демонстрируют разнообразные поделки из шоколада, от простых конфет до скульптур. Третья же комната является музеем с элементами открытой кухни. Иными словами, через стекло можно наблюдать за производством знаменитого бельгийского шоколада.

А что же Рубенс?..

Родившись в 1577 году в семье антверпенского юриста, Питер Пауль впервые приезжает в Антверпен в десятилетнем возрасте, уже после смерти его отца. Он учится живописи и в 1598 году становится «свободным мастером».Уезжает совершенствоваться в Италию.

Антверпен, а что же Рубенс?

Вернувшись в Антверпен в 1609 году, Рубенс становится придворным живописцем испанских регентов Альберта и Изабеллы. В том же году он женится на Изабелле Брант, а через год приобретает особняк на улице Ваппер и превращает его в великолепную студию.

Антверпен, а что же Рубенс?

Стиль Рубенса оказался настолько востребованным, что вскоре художник уже не справлялся с заказами в одиночку, и ему пришлось набирать себе помощников. От желающих работать у популярного мастера не было отбоя: «Я до такой степени осажден просьбами со всех сторон, что многие юноши готовы подолгу ждать, чтобы я принял их к себе… Я был принужден отклонить более ста кандидатов…»

С годами «фабрика живописи» на набережной Ваппер заработала настолько отлаженно, что Рубенс порой лишь делал набросок будущей картины, а в конце проходился по ней рукой мастера и ставил свою подпись. Другие художники того времени за свою карьеру создавали в лучшем случае сотню полотен. Подпись Рубенса же стоит на полутора тысячах картин.

Памятник Антонис ван Дейк .
Памятник "Антонис ван Дейк ".

Работая с различными помощниками, среди которых был Антонис ван Дейк, он создал много произведений на религиозные и мифологические темы, а также ряд портретов. Он сосредотачивает свои творческие силы на монументальном жезнеутверждающем искусстве, нескрываемая эмоциональность которого сочетается с поразительной гармонией.

Памятник Питер Пауль Рубенс.
Памятник "Питер Пауль Рубенс".
Антверпен, а что же Рубенс?

Ну, вот мы и подошли к цели-Собору Антверпенской Богоматери. Некоторая часть фасада скрывается за строительными «лесами»,что совсем не удивляет. Работа по реставрации собора никогда не прекращается, хотя сегодня собор Богоматери и так находится в превосходном состоянии.

Собор Антверпенской Богоматери
Собор Антверпенской Богоматери
Мадонна и дитя. 14 век.
"Мадонна и дитя". 14 век.

Расходы на содержание храма составляют полтора миллиона евро в год. Он объединяет в себе различные стили — готический, ренессанс, барокко, рококо и другие, но никогда не принимает окончательную форму.

Чтимая Антверпенская Богоматерь.
Чтимая "Антверпенская Богоматерь".

Уже не раз я писал и подчеркивал, что верующих в Западной Европе все меньше, и церкви приспосабливаются, как могут. Вот и собор Антверпенской Богоматери примиряет светскую культуру с церковной. Конечно, он по-прежнему используется в качестве церкви, то есть места, где верующие совершают свои ритуалы, но в первую очередь это многогранный музей, ежегодно привлекающий сотни тысяч туристов со всех континентов. Уже пять веков его северная башня — перст, указывающий на Бога, остается самым высоким элементом городского пейзажа.

П.П. Рубенс. Воздвижение креста. 1609-1610 гг.
П.П. Рубенс. "Воздвижение креста". 1609-1610 гг.
П.П. Рубенс Снятие с креста. 1611-1614 гг.
П.П. Рубенс "Снятие с креста". 1611-1614 гг.

В соборе, помимо четырех работ Рубенса, собрано множество других шедевров. Такие места требуют отдельного отчета, поэтому заострять внимание на истории храма в этом рассказе не буду.

За сбором, в самом сердце старого средневекового района расположена площадь Гроте Маркт. Одна из самых красивых, что я видел!.. Фонтан Брабо стоит в его центре. Статуя солдата посвящена Силвиусу Брабо.

Антверпен, а что же Рубенс?

Согласно легенде, в излучине реки Шельды, на которой стоит Антверпен, некогда жил великан Дрюон Антигон. Он требовал непомерную дань со всех, проплывавших по реке к причалам города. Тому, кто отказывался платить, великан отрывал руки и бросал их в воду. Римскому воину Сильвиусу Брабо удалось победить великана — Брабо отсек ему кисть и выбросил ее в реку. Отсюда и название города — «Hand werpen» («брошенная рука»). На официальном флаге города изображены замок «Het Steen» и отрубленная рука великана. По мнению же ученых, название Антверпена происходит от голландэского выражения «aan de werpe» («набросать») — место, где река нанесла песок.

Антверпен, а что же Рубенс?

На квадрате площади нависает великолепный фасад Городского Совета — Ратуши. Городская ратуша в Антверпене -одно из первых ренессансных зданий на севере Европы. Построено в 1561–65 годах, когда Антверпен был торговой столицей Европы, по проекту местного архитектора Корнелиса Флориса де Вриндта.

Городская Ратуша
Городская Ратуша

Корнелис Флорис де Вриндт — голландский архитектор, скульптор и рисовальщик-орнаменталист эпохи позднего Возрождения. Представитель антверпенской художественной школы. Разработанная Флорисом де Вриндтом система декоративной орнаментики оказала значительное влияние на развитие бельгийской (фламандской) художественной традиции и даже получила своё собственное название Florisstil. Ратуша Антверпена является классическим примером стиля Северного Возрождения в архитектуре.

Антверпен, а что же Рубенс?

Во время взятия Антверпена испанцами в 1576 году ратуша выгорела почти дотла. Но, как видим, была успешно восстановлена.

Гроте Маркт окружают готические здания цехов и гильдий, многие из них существуют с XVI века, но были частично перестроены в XIX веке.

Антверпен, а что же Рубенс?

Место красивое, почему бы здесь не пообедать?.. Пока друзья ждали заказ, я бегал по соседним улицам и фотографировал. Такие вот мы Туристеры!..

Антверпен, а что же Рубенс?

Затем мы отправились к барочной церкви Борромео. Еще дома видел в сети ее сногсшибательные интерьеры. Но, нас ждало разочарование. Храм был закрыт!..

Церковь св.Борромео
Церковь св.Борромео
Антверпен, а что же Рубенс?

Пришлось полюбоваться лишь фасадом…

А что же Рубенс?..

Картины, созданные Рубенсом после его сорокалетия, кажутся более сдержанными, хотя движение и чувства по-прежнему играют в них важную роль. Его палитра становится более светлой и теплой.

Несмотря на артрит и приступы подагры, он был весьма крепок и по-прежнему много работал, отказавшись от любой помощи учеников. Похоже. Рубенс осознал, что на пороге вечности значение имеет только то, что создано своими руками.

В апреле 1640 года внезапная слабость заставила Питера Пауля слечь в постель. 30 мая он умер, держа за руки беременную супругу Елену и старшего сына от первого брака Альберта.

После его смерти Елена поспешила скупить картины Рубенса, на которых она была изображена обнаженной. Прожив десять лет с великим художником, она так и не поняла, чем восхищались поклонники его творчества. И неудивительно — многие в Нидерландах считали, что Рубенс «утопил живую душу Фландрии в сале». Лишь через сто лет, когда в стремительно меняющейся Европе повсеместно утвердилось барокко, его философия и стиль, стало ясно, что гений Рубенса предвосхитил новую эпоху.

Его тело было захоронено в церкви Сент-Якобскерк. Туда направились и мы, в последнюю точку нашей Антверпенской прогулки. По убранству храм ничем не уступает собору Богоматери. И даже вход бесплатный!..

Антверпен, а что же Рубенс?

Здесь тоже все как в музее. Надгробие Рубенса находится за главным алтарем, где находился фамильный склеп семьи Фоурман, второй жены Рубенса, и сюда перенесли тело Рубенса вечером 30 мая 1640 года, через несколько часов после смерти. Через два года прах художника был погребен в капелле в нескольких шагах от склепа. Алтарь белого и черного мрамора, украшенный наверху статуей скорбящей богоматери, вывезенной, как говорят, Рубенсом из Италии, высечен Файдхербом, учеником художника. И в обрамлении этого мраморного портала — удивительная картина, странный и гордый живописный реквием, написанный Рубенсом незадолго до смерти.

П.П. Рубенс. Святой Георгий
"П.П. Рубенс. "Святой Георгий

«Святой Георгий» — картина, не имеющая аналогов в истории искусства. Рубенс написал тех, кого любил, тех, кому был обязан жизнью: деда, отца. Написал обеих жен на одном холсте — в этом чудится мудрая простота подходящего к концу своего пути человека, давно узнавшего цену пустым условностям. Написал младшего сына. И написал самого себя.

П.П. Рубенс. Святой Георгий
"П.П. Рубенс. "Святой Георгий

В традиционном образе закованного в доспехи святого Георгия он создал смятенный, далекий от всяких традиций автопортрет. Само изображение святого Георгия не юным воином, а зрелым человеком ломает привычные каноны. Святой Георгий — Рубенс входит в картину тяжелым, усталым, но непреклонным шагом, словно завершая крестный путь по земле. Он один чужд миру, который сам создал в картине, миру спокойному и безмятежному, он высоко вздымает знамя, и взгляд его устремлен в ему одному видимые печальные дали, темные с сединой волосы растрепаны ветром.

Антверпен, а что же Рубенс?

Жаль, но надо было прощаться. Антверпен не подвел, но многое не увидено. Только из-за одного потрясающего музея изящных искусств стоит приехать. Сюда очень хочу вернуться, хотя планировать в наше время занятие неблагодарное.

Далее наш путь лежал в Гаагу…

в Антверпене