Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 8 мая 9:31

Вологда — Россия Ноябрь 2022

Почему Вологда? Три дня праздников — и почти 500 км по вечно-стоящей Ярославке? Ну во-первых мы там не были, а во-вторых у меня там, как оказалось, живет двоюродный брат мамы, который видел меня примерно в возрасте 3–4 месяцев от роду. И узнала я о нем примерно полгода назад от папы. Очень хотелось познакомиться. Так и созрел план — как провести ноябрьские праздники. Итак, что же можно успеть увидеть в Вологде за один полный световой день? В еще одном городе, который мог бы стать столицей.

Ну, прежде всего образцы деревянной архитектуры, половина из которых — памятники государственного значения. Все деревянные здания отреставрированы и поддерживаются в идеальном порядке. Несмотря на то, что срок жизни деревянного дома 150–200 лет.

Многие из таких деревянных домиков окружает резной палисад. Не знаю почему я думала, что палисад — это типа наличников на окнах, а это, оказывается, резной заборчик, и оттуда пошло слово палисадник. С названием «Резной палисад» в Вологде есть только дом ремёсел, и находится он именно в том доме, куда тоннами приходили письма черноглазой после известной песни.
А палисад — вообще не там!

Из дерева строили издревле, это недорого, удобно. Основная деревянная застройка — это 18й-19й век. Облик дома бывает разный — у зажиточных крестьян — большой и резной, если дом небольшой и неукрашенный — он принадлежит беднякам. Поэтому при строительстве дома себя нужно было продемонстрировать. Т. е. особенность вологодского деревянного зодчества в том, что двух типовых, одинаковых домов там нет, причем зачастую из дерева строили дома, которые выглядели как каменные — с колоннами, розетками.

А палисад — вообще не там!

Набережная реки Вологда. Куда ни глянь — везде луковички храмов.

Набережная начинается с Ленивой площадки. Это место считается местом рождения города, сердце вологодского городища.

А палисад — вообще не там!

Сейчас на этом месте памятник в честь 800-летия города.

А палисад — вообще не там!

Официальным годом основания Вологды считается 1147 год. Посланцы из Новгорода вели войну с финскими племенами, населявшими эти земли. В процессе колонизации вдоль рек начали появляться поселения, потом на этом месте начали появляться монастыри и мощные крепости. Согласно преданию, монах киевского монастыря, разоренного во времена нашествия Батыя, Герасим, основал на берегу реки Вологда Троицкий монастырь и тем самым положил начало городу.

А палисад — вообще не там!

Положение города оказалось крайне выгодным для торговли — сухопутные дороги были часто непроходимы, мостов не хватало, а тут река — главный торговый путь. А тут сходятся важнейшие водные артерии, вплоть до Белого моря. А почему же, кстати, эта площадка называется «ленивая»? В древности на этом месте был торг, рынок, где куплю-продажу вели необычным способом — без выкладки товаров. Никаких тебе прилавков — торговали прямо с телег. Получалось лениво, но доходно.

Идем дальше. По направлению к Кремлю через кремлевский парк — там сохранился крепостной вал 16-го века, а вот так выглядит сердце Вологды.

А палисад — вообще не там!

Честно говоря, когда слышишь словосочетание «кремлёвский парк» — хочется увидеть нечто грандиозное — а это скорее сквер, с несколькими деревянными скульптурами, небольшим озерцом и часовенкой.

Да. Из красивого — там есть «сердце Вологды» и дверь вникуда)

А палисад — вообще не там!

В остальном парк впечатления не произвёл.

Город расширялся и рос, за него то и дело боролись новгородские и московские князья, но в итоге всё же москвичи победили. А Ивана Грозного город так очаровал, что он тут велел построить кремль и перенес сюда опричнину. Те, кто читал мой предыдущий рассказ про Александров — вспомнят, что там он поступил ровно так же. Всё-таки непостоянный был Иван, хоть и Грозный — то в Александрове столицу, то в Вологде. Так вот — согласно преданиям жители вологды всего за каких-то 4–5 лет под руководством английского инженера Хэмпфри Локка возвели 23-х башенную крепость, окруженную водой: с одной стороны река Вологда + три искусственных рва. По тем временам площадь была огромная — 56 гектар — в 2 раза больше московского кстати.

А палисад — вообще не там!

Охраняли детинец 500 стрельцов, а на башнях стояли 300 пушек. Одновременно со строительством Кремля внутри по приказу Василия Четвертого начали строить главный символ города причем с оговоркой — чтобы не уступал Успенскому Собору Московского Кремля.

А палисад — вообще не там!

Этот архитектурный ансамбль должен был стать новой царской резиденцией, но сложилось немного иначе. Для Ивана Грозного построили деревянный дворец и домовую церковь. Всего за 2 года возвели Софийский Собор, как в Новгороде, они даже внешне похожи. Скромный, ничего лишнего, с классическим силуэтом. Там сохранились фрески 17-го века — 5 тысяч квадратных метров фресок — из них 450 квадратных метров со сценами страшного суда, и иконостас 1й половины 18го века.

А палисад — вообще не там!
Внутри фотографировать было категорически не благославлено, поэтому фото и видео можно увидеть в сети. Так почему же кремль так и не стал царской резиденцией, а Вологда столицей? А всё потому, что Иван Грозный был суеверен. В момент «приемки» Софийского собора, согласно легенде, ему на голову упала плинфа — это такой тонкий обожженный кирпичик, весом примерно 9 кг. После этого случая больше Иван Грозный никогда в городе не появлялся. Меня, как врача, сильно смущает правдивость легенды, т. к. если с такой высоты тебе на голову падает 9-ти киллограмовый кирпичик — вряд ли после этого можно принимать хоть какие-то решения. Ну не в каске же он был, в самом деле.

Как детинец Кремль просуществовал до времен Петра Первого, при нем деньги на строительство и поддержание вологодского кремля закончились, а после вообще потихоньку всё начало разрушаться. То, что сейчас называется кремлем — это всего лишь укрепленные стены архиирейского двора.

В углу остались почти нетронутые северные и западные настоящие фортификационные стены с угловой башней.
А палисад — вообще не там!

Внутри проводятся различные выставки, и каково же было наше удивление, когда мы увидели, что сейчас проводится выставка картин Пиросмани.

А палисад — вообще не там!

Хорошо сохранилась колокольня Софийского собора.

А палисад — вообще не там!

Изначально она была деревянная, а каменной она стала в 19 м веке, и построена была из остатков камней полуразрушенного Кремля. 78 метров красоты, самая высокая постройка в Епархии. На колокольню, к сожалению, можно попасть только в теплое время года, до 1 ноября. Не очень понимаю в чем причина.

А палисад — вообще не там!

При Петре Первом Вологда стала вместо торгового города центром военного дела — а поскольку в городе жило много мастеровых, канатчиков — их потом вызвали из Вологды для строительства Санкт-Петербурга. Так и стала Вологда провинциальным городом.

С другой стороны кремлевской площади, на Соборной горке — Александро-Невская церковь 18го века. Она расположена на территории, которая в прежние времена именовалась «Известной Горой».

А палисад — вообще не там!

Изначально церковь была освящена в четь Николая Чудотворца, а связано это с тем, что по реке Вологде приплыла икона Николая Чудотворца, и якобы её выловил из воды сам Иван Грозный и велел заложить здесь храм, в те времена еще деревянный. В честь Александра Невского храм переименовали в 1869 году в честь его чудесного спасения после покушения террористов-народовольцев.

А палисад — вообще не там!

К церкви примыкает бронзовый памятник поэту Константину Батюшкову, установленный там в 1987 году к 200-летию со дня рождения поэта. В композицию входит не только поэто с конем, а еще и крестьянская девушка со свирелью (муза поэта) и Афина Паллада (символизирует военную поэзию автора).

Ровно напротив Кремля самый культовый музей города — музей кружева.

А палисад — вообще не там!
Он достоин отдельного рассказа, это очень-очень интересный музей, кстати единственный подобный в мире. Открыт он был сравнительно недавно, в 2007 году. Мастерство кружевоплетения пришло в Вологду в 17 м веке, и несмотря на то, что изначально кружева приходили из Германии — вологжанские барышни придумали свой особый, вологодский манер плетения, который прославил город.
Я обязательно расскажу об этом подробно в следующий раз.

Пройдем дальше — из исторического центра в современный. По пути Церковь Покрова на Торгу — она построена на месте более древней церкви Иоакима и Анны времён Ивана Грозного.

А палисад — вообще не там!

А вот еще одна церковь, которая по непонятной причине меня зацепила и не отпускает — это Церковь Ильи Пророка в Каменье. Раньше на этом месте был мужской Ильинский монастырь, и якобы он был построен на языческом капище Перуна. На месте церкви при Иване Грозном складировался известковый камень, из которого царь строил кремль, т. е. там был так называемый «каменный запас». Сейчас этот храм не действует, в нем Всероссийский художественный научно-реставрационный центр, но что-то такое в его облике есть, что не даёт пройти мимо.

А палисад — вообще не там!

Еще Вологда порадовала большим количеством городской скульптуры. Напимер совершенно неожиданная птица говорун,

А палисад — вообще не там!

есть и деревянные скульптуры.

А палисад — вообще не там!

А это единственный в России памятник бездомной собаке.

А палисад — вообще не там!

Самая короткая улица города — Каменный мост, на ней всего два дома, и она покрыта старой брусчаткой.

А палисад — вообще не там!

Центральный проспект города носит гордое название Советский, и на нём расположена администрация города и все основные гос учреждения.

А палисад — вообще не там!

Вдоль Советского проспекта — Комсомольский сквер с вечным огнём — т. е. наследие советского прошлого в этом городе более чем живо.

А палисад — вообще не там!

Но больше, чем советское прошлое нас интересуют более давние времена. Поэтому мы возвращаемся в исторический центр и идем в музей «Мир забытых вещей». Музей этот расположен в деревянном особняке 19го века, и существует там уже почти 20 лет. Про музей расскажу отдельно тоже, он очень познавательный, и показывает культуру и быт горожан в дореволюционную эпоху. Там здорово воссозданы интерьеры 19-20го веков гостиной, столовой, детской и кабинета.

А палисад — вообще не там!

А еще в Вологде есть ботанический сад.

А палисад — вообще не там!

Про него, правда, даже не все вологжане знают, но не поехать мы туда не могли. Это огромный объект, объединяющий под своей крышей собствено сам ботанический сад, мини зоопарк, обучающую лабораторию для детей и музей орхидей.

А палисад — вообще не там!

Объект однозначно достоин отдельного рассказа, там есть на что посмотреть, начиная от новорожденного мартышонка, заканчивая изучением срезов тканей в микроскоп.

А палисад — вообще не там!

Рядом с ботаническим садом — стена желаний.

А палисад — вообще не там!

Вообще это всемирно известный арт-объект. Впервые подобная необычная стена появилась в Новом Орлеане. Художница Кенди Чанг на стене старого здания создала огромную доску, где каждый желающий мог дописать сложную, но жизненно важную фразу: Before I die I want to ____» (Перед тем как я умру, я хочу__).

А палисад — вообще не там!

И эта прекрасная идея распространилась по всему миру. В России такая стена аеть в Питере, Москве, Перми, и с 20го мая этого года — и в Вологде. Кстати, в городе есть не только стена желаний, а еще и дерево желаний.

А палисад — вообще не там!

Точнее, это дерево веры, надежды и любви. Оно появилось в дар городу к 871-й годовщине. Выковали его вологодские и череповецкие кузнецы. оно исполняет любые желания, если посидеть под ним или бросить денежку в небольшое отверстие на стволе дерева. Все собранные туристами деньги падают в сундучок, который уже пару раз вскрывали и все средства были переданы в фонд «Быть добру».

А палисад — вообще не там!

Вечер мы закончили в прекрасном ресторане с «Звезда востока» с колоритными восточными интерьерами, вкусной едой и живой музыкой.

Город оказался очень крутой, и я действительно хочу приехать туда снова, и там есть что делать и чем заняться, пожалуй летом или ранней осенью. У меня еще не закрыт вопрос с вологодским маслом.

в Вологде