Турист Kalusha
Kalusha
был вчера 12:50

Несвиж — Беларусь Октябрь 2022

Итак, в силу известных обстоятельств, земной шарик сильно сузился, сплющился. Да и настроения особого для поездок сейчас нет. Но есть у меня три даты в году, когда я пакую чемодан и мчусь навстречу красоте. Это Новый год, день рождения (праздник грустный и необходимо себя порадовать!) и прекрасная золотая осень. Планов на золотую осень обычно много. Но длится она всего неделю — две. За выходные много не посмотришь. Поэтому, беру недельный отпуск. В этот раз решила навестить Гродно. Посмотрела цены на квартиры и убедилась, что выбор отличный! Потом вспомнила, что в Несвиже есть замковый отель и усилием воли откусила от недельного Гродно пару деньков. Оказалось, мало. Даже в Мир не успела съездить))

Гродно. Культурная столица Беларуси. На границе с Литвой (30 км) и Польшей (20 км). Настоящий город — музей!

Погода была прекрасная!

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

Главная достопримечательность Гродно — Старый замок. Причем, я помню, что еще четыре года назад, от замка виднелся кусочек кирпичной кладки метр на метр, да невыразительное зданьице. Купила билет на вход. Спрашиваю — я чего — то не помню, или реально восстановили эту красоту за четыре года? Именно так! Новодел. Но мне очень понравилась работа — аккуратно и со вкусом. С чувством меры.

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

В первый же день догуляла по набережной до Борисоглебской церкви. Коложи. Маленькая церковь, напоминающя мне храм Метехи в Тбилиси. Атмосферная, тихая. С черными от времени иконами. День был субботний. Много туристов и местных жителей.

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

Гродно — город костелов. Сначала решила навестить костел Девы Марии Ангельской (Францисканский). Здесь я отогревалась однажды зимой в -25. Здесь же слушала орган. В этот раз внутрь не заходила.

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

С берега открывается красивый вид на город

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

А с моста — на Старый замок. Еще и небо «давали» драматичное)

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

Другой костел — Бернардинский. Или костел Обретения Святого креста.

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

Мимо него прошла по старинным улочкам в Евроопт. Больше всего люблю тот, который у ж/д вокзала. Гипер. Купила к вечернему столу вкусняшек — невероятной вкусноты булочек с чесноком. торт, шоколад, шампанское. салатиков, колбаски. Вкуснейшего гродненского сыра! Фруктов. Уложилась в 40 (!) белрублей. То есть, около тысячи рублей. Цены радуют, конечно. Квартирка на центральной улице Гродно на 5 ночей обошлась мне в 12 тысяч. Та, где я жила в прошлый раз (в минуте ходьбы от Фарного костела) стоила всего 8 (!). И телефон хозяина остался. И квартирка была чудесная. Но у меня принцип — я никогда не живу два раза в одном месте! Даже, если там все было прекрасно. С уходом букинга и эйрбиэнби затею эту осуществлять стало сложнее. В Гродно все сложилось. У хозяйки две квартиры и обе чудесные. Забронировала двухкомнатную на К. Маркса. Но сразу написала, что очень приглянулась студия на Советской. На моё счастье, смогла поселиться именно в ней. Единственное, что напрягало — в выходные всю ночь работает ночной клуб по соседству. Спать с открытым окном невозможно! Но прелести жизни в центре всё же перевешивают)

Моя улочка и прилегающие к ней.

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

В паре минут ходьбы от дома — центральная площадь. Советская. С удивительной красоты Фарным костелом. Сидящий на входе служитель, видя, как заинтересованно я брожу мимо колонн, подошел и шепнул, что через 15 минут начнётся служба. На беларусском языке. Длится недолго — минут 20. Я осталась. Меня давно преследует мысль перейти в католическую веру. Впрочем, зачем себя обманывать?! Атеист я (

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

В первый раз я жила на Замковой улице. В старинном трехэтажном доме. Из окон открывался фантастический вид на купола церкви Рождества Богородицы. До замков — пара минут.

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

Знаменитая пожарная каланча. Заглянула в музей пожарного дела. Бесплатно. Трубач Дима меня проводил. Трубач играет КАЖДЫЙ (!) день в полдень.

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

Прогуляемся еще немного по улочкам Гродно

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

Водонапорные башни Кася и Бася. Думала, не будет времени их навестить… Но случилось. Забежала после посещения могилы Элизы Ожешко на городском кладбище. Башни построены на самом высоком месте города.

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

Еще одно интересное сооружение — Лютеранская кирха Святого Иоанна. Вечером, когда я проходила мимо, там играл орган. Неоготика. Конец 18 века. В планах полностью восстановить все шпили. Но получится ли?..

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

Дом со звездой на пересечении улиц Ленина и Карбышева. Улицу ремонтируют. Так что, в следующий приезд будет еще красивее!

Вечереет.

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

Селфи на память с симпатичным гвардейцем. Уупс! А это не просто симпатичный молодой человек. Это один из крупнейших архитекторов барокко и классицизма, работающих на территории Беларуси. Тогда еще не Беларуси, конечно. Джузеппе де Сакко. Уроженец города Верона. В 1771 году был приглашен в Гродно тогдашним старостой Антонием Тизенгаузом. Королевский архитектор. В 1775 году получил шляхетство.

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

Роскошный закат, а я не на набережной (Местные в каком то дворике с удивлением смотрели. что это я фотографирую. Красоту!

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

Пока добежала, на город спустилась ночь.

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

Я была в Гродно весной и зимой. Теперь вот и осень случилась.

Необыкновенное здание гродненского университета.

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

Пейзаж в Коложском парке.

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

В этот приезд я забрела даже в Гродненский зоопарк. Увы, в очередной раз погрустила о том. что лучше пять лет на свободе, чем пятнадцать в клетке. «Животное агрессивно». Конечно, тигр, гуляющий на пяти сотках всю свою жизнь, врядли будет радоваться жизни.

Свободные вороны любознательны и общительны) Подпускают почти вплотную.

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

Последнее утро в Гродно. Прощаюсь с Неманом. С виноградными улитками под мостом. С местным серым котейкой, караулящим рыбку возле рыбаков. Очень не хотелоь уезжать!

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

Три с половиной часа на поезде и я в Городее. Небольшая станция в 15 км от Несвижа. Грусть — тоска. Парочка местных алкашей. Древний полуразвалившийся пазик. Ну зачем мне этот Несвиж?!

Ха — ха!

Приехала вечером. Начинало темнеть. Полная луна. Тихий уютный номер в отеле — бывшей конюшне)) За смешные деньги. Зато можно побродить утром по берегам шикарноых парков в одиночестве. Непременно приеду сюда на 3 -4 дня!

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

С утра пораньше — снова за красотой!

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

Перед самой поездкой задумалась, почему всё — таки именно Несвиж? Может лучше в Мир? Но посмотрела ещё раз фотографии и поняла — точно Несвиж! Во — первых, много воды! Во — вторых, это город, а не маленький поселок. В — третьих, замок Радзивиллов выглядит значительно изящнее Мирского. Несвиж — потрясающий дворцово — ПАРКОВЫЙ ансамбль!

Благодаря карте в смартфоне, нашла спрятавшихся в зарослях львов.

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

Было у меня всего полтора дня…

Хотелось посмотреть город. После прогулки по Замковому и Старому парку забежала в обед в гостиницу. Планировала поход в Замок. И тут девушка на ресепшене спрашивает — а в Марысин парк вы уже ходили? Я думала там нет ничего. Оказалось, там тоже симпатично — мостики. Лебяжий пруд. Но не пойти в Замок невозможно!!! Там удивительно! Причем, когда я спросила одну из смотрительниц — что здесь настоящее?! — дама вскочила со стула и негодующе вскричала «Вы реконструкцию от реставрации отличаете?!" Меня восхищает такая преданность делу)

«Вот эти деревянные панели — видите? — изъедены жучком!»

После этого моё восхищение стало уж совсем безграничным!)))

Пару часов прошлась по городу. Зашла в кафе Несвиж. Догуляла до гостиницы Беласток. И ещё раз убедилась, что селиться нужно только в Замке!!!

Почти бежала, чтобы успеть в парк. Не успела. Пришлось встать в шесть утра и закрыть гештальт.

На пляжном песке увидела следы огромной собаки. Оглянулась. Чуть вдали палатка. Встретила парочку собачников. Через час уже и рыбачки подтянулись.

Прощаюсь с замком.

Отпуск в золотую осень. Гродно/Несвиж

Планировалась еще ночёвка в Минске. но вместо люксовой студии обнаружилась абсолютно убогая квартира «на час» с засаленным диваном и усеянным мусором полом. Пришлось менять билет и до вечера бродить по Минску, который я совсем не люблю… Но это забудется. А Гродно и Несвиж удивительные по красоте места! Искренне рекомендую!

в Несвиже