Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был вчера 21:36
...

Лондон — Великобритания Май 2022

В обзорном рассказе я сделал акцент на людях. Пора поговорить и о самом городе. Повторюсь, что это был мой уже второй приезд, поэтому и планы были более грандиозные. Хотя изначально, казалось, что будет совсем наоборот. Мать поначалу собиралась гулять с нами, но в планы вмешался жестокий бронхит, который вот-вот порывался перерасти в воспаление легких. Местные аптеки оказались к нам равнодушными, поэтому пришлось спасаться парацетамолом и привезенными противоспалительными уколами. Если бы не они, даже и не представляю, чем бы все закончилось. Но, это было потом.

Кусочек Лондона

А днем, выйдя из аэропорта Станстед, мы купили за 15 фунтов билеты до города, и на автобусе больше часа ехали навстречу приключениям. Пока доехали, уже смеркалось. Там нас встретил брат. Началось, не побоюсь этого слова, бурное празднование, которое немного сказалось на самочувствии участников на следующий день. Я в таких посиделках давно не участвую, поэтому был полон сил и энергии.

Кусочек Лондона

Сегодня намечалось посещение Национальной галереи и погулять. Метро Лондона хоть и большое, но довольно не сложно ориентироваться в нем. Главное понимать задачи и цели направления. В этот раз народ меньше доставал со своим бесконечным «сорри»,а если кто и говорил, то я не отвечал. По мне это бесполезное занятие. С другой стороны это дело сугубо личное-бубнить или не бубнить, каяться или нет.

Кусочек Лондона

Вышли мы раньше положенного, чтобы прогуляться по набережной Темзы. Как приятно в отпуске просто прогуливаться, когда рядом «жужжат» спешащие на службу или по делам люди. Единственный минус, когда твой телефон звонит, не давая расслабиться и забыть о работе. Но, это обычно до обеда, а потом спокойно.

Кусочек Лондона

Ярко светит соонце, а ты идешь и подмечаешь детальки. Таких интересностей в Лондоне на каждом шагу. А еще приятно, что при этом не надо забивать себе голову всякой не нужной информацией. Это в Вильнюсе я знаю почти каждый клочок земли, а здесь все новое… Вернее старое, с историей, но для меня новое.

Кусочек Лондона

Темза обмельчала что ли или это мне только кажется. Люди на берегу что-то увлеченно собирают, но не разобрать что. На другом берегу прекрасные виды. Я фотографирую, а потом вечером не могу выбрать лучшую, кажется, что все хороши!..

Первый памятник…оказалось довольно интересная история!.. На скульптуре доселе совсем неизвестного мне автора — Дж. Сьюарда Джонсона-младшего изображен офисный работник, предположительно направляющийся домой после рабочего дня, который ловит такси. Одежка явно не из нашего времени, а все потому, что создан он был в далеком 1983 году и первоначально стоял на Парк-Авеню и 47-й улице в Нью-Йорке.

Кусочек Лондона

На самом деле оказалось, что ему больше «повезло» словить самолеты!.. Как и многие скульптуры Джонсона, эта изначально была полностью закрашена, что делало ее жутко реалистичной, и вероятно, пугало многих Нью-йоркских таксистов. А во время терактов 11 сентября Нью-Йорк Таймс писало, что пожарные несколько раз пытались спасти скульптуру, полагая, что это настоящий мужчина!..

Фото из интернета

Теперь белоснежная рубашка единственный оставшийся цвет. Джонсон умер в 2020 году, оставив после себя множество «повседневных» скульптур, как Америке, так и остальному миру.

Кусочек Лондона

Идем дальше. Навстречу попадается огромное офисное здание с интересным названием «Пять королей»,построенное в 1911 году для компании Liebig’s Extract of Meat Compani. В свою очередь, эта компания была производителем мясного экстракта и бульонных кубиков. Назвали компанию в честь немецкого химика-органика 19 века барона Юстуса фон Либиха, который разработал и продвигал метод промышленного производства экстракта говядины.

Фото из интернета

Цель была исключительно благородная!.. Заменитель мяса разрабатывался для тех, кто не мог позволить себе настоящего. Он хотел поделиться своей идеей с как можно большим количеством людей для расширения производства и следовательно, снижения стоимости.

Кусочек Лондона

Мясной экстракт изначально рекламировался из-за его целебных свойств и питательной ценности, как дешевая альтернатива настоящему мясу. Предположение о том, что мясной экстракт Либиха был чрезвычайно питательным, подверглось резкой критике. По этому вопросу были опубликованы десятки статей и анализов… Фактически, большинство исследований доказали, что мясной экстракт Либиха практически не содержал следов жиров, желатина и белков. Короче говоря, ему не хватало самой основы питательной ценности мяса. Немецкий физиолог обнаружил, что собаки умирали, если их кормить исключительно мясным экстрактом.

Кусочек Лондона

Либих и его сторонники признали, что экстракт практически не содержит жиров и белков, но заявил, что целью процесса является извлечение аромата. При смене маркетинговой стратегии его продвигали как стимулятор. Продукт пользовался огромной популярностью и стал основным продуктом в европейских семьях среднего класса. К концу 1860-х годов больница Св. Томаса в Лондоне, как сообщается, использовала 12 000 баночек легкоусвояемого вещества в год.

Кусочек Лондона

А в этом красивом доме находится один из известных пабов Лондона — Блэкфраэрс. Построен в стиле модерн, клиновидный, украшенный мозаикой, декоративными балконами и черным монахом-хранителем. Внутри, судя по комментариям, не хуже, чем снаружи.

Гуляя по набережной Виктории, мы обнаружили старинный район Лондона — Темпл. Внутрь не углублялись, а как потом оказалось зря, там было на что посмотреть. Но, мы ограничились лишь, можно сказать, фасадом. Спешили ведь в музей!..

Так вот, еще в 14 веке на этих территориях располагался Орден тамплиеров. Затем территория Темпла была передана юристам и с тех пор здесь образовался центр английской правовой системы, который состоял из четырех адвокатских гильдий, где на протяжении семисот лет юристы ведут свою практику и обучаются студенты.

Кусочек Лондона

В настоящее время, помимо сообществ лучших юристов Англии, здесь находятся две из четырех главных адвокатских школ страны-Middle Temple и Inner Temple.

Кусочек Лондона

Еще этот райончик известен своей церковью, но так как мы туда не попали, то расскажу о ней в следующий приезд(если таковой состоится). После съемок здесь известного фильма «Код да Винчи» по роману Дэна Брауна, она стала и мировой достопримечательностью.

Рядом дом Гамильтона. Архитектурно здание интересно, как иллюстрация поздневикторианской эклектики. Гамильтон-Хаус был домом для кабельной и строительной компании Каллендера, которая в основном обслуживала авиационную промышленность, но также занималась и гражданским строительством.

Кусочек Лондона

В одном из парков мы отдохнули, выпили по чашечке отвратительного кофе… Он действительно был отвратительный!.. Я даже хотел его не допивать, но советская привычка все доесть и допить не разрешила мне этого сделать.

Кусочек Лондона

В парке полно памятников, правда, честно говоря, ни одна фамилия не показалсь знакомой, кроме Фарадея… Может вы их знаете?..

Кусочек Лондона

А вот и Трафальгарская площадь. За десять лет она никак не изменилась. Разве что странная инсталляция ее украшает… Крем, вишенка и муха. Наверное, это что-то означает, но поленился узнавать, что конкретно.

Кусочек Лондона

Рядом с Национальной галереей находится самая знаменитая приходская церковь Лондона Святого Мартина «что в полях». Среди ее прихожан -обитатели Букингемского дворца, в том числе и королевское семейство.

Кусочек Лондона

Почему такое странное название, спросите вы?.. А все дело в том, что во времена средневековья церковь располагалась за Лондонской стеной на сельскохозяйственных угодьях. Самое раннее сохранившееся упоминание о церкви относится к 1222 году, когда между аббатом Вестминстера и епископом Лондона возник спор о том, кто ее контролирует. Архиепископ Кентерберийский принял решение в пользу Вестминстера, и им стали пользоваться монахи Вестминстерского аббатства.

Кусочек Лондона

Церковь внутри очень даже симпатичная. Без излишеств, но и без чрезмерной аскетичности.

Кусочек Лондона
Томас Лоуренс (1769-1830). Портрет Чарльза Вильяма Лэмбтона.
Томас Лоуренс (1769-1830). "Портрет Чарльза Вильяма Лэмбтона".

Далее нас ждало посещение Национальной галереи. Я с жадностью бросился в залы!.. Результаты вы можете лицезреть в моих альбомах. Я знал, что все посмотреть, скорее всего, не удастся. Так и вышло. В следующий раз досмотрю!…

Из галереи мы вышли очень голодные!.. И начали искать едальню. В обеденный час кафе были переполнены. Мы не стали испытывать судьбу и зашли в одно итальянское кафе, где были свободные места.

Кусочек Лондона

Не скажу, что было совсем не вкусно, но и большого удовлетворения я не испытал. Два пива, два вторых и один кофе=60 фунтов. Скидку можно сделать, что это самый центр Лондона. Вообще, что касается еды, в эту поездку, кроме посещения ресторана в небоскребе, мне было не вкусно. А может быть попросту зажрались?..

Кусочек Лондона

После обеда, помимо магазинов, посетили довольно интересную англиканскую церковь Святого Джеймса. Церковь построена из красного кирпича с облицовкой из портлендского камня. Здесь прошло много свадебных церемоний и крещений известных людей. Также внутри находится много захоронений заслуженных людей. Правда, как я ни пытался, ни одной знакомой мне фамилии не обнаружил!..

Кусочек Лондона

Направляясь к аркаде Бурлингтон, где расположены бутики известных дорогих брендов, напротив, мы заприметили здание, на фасаде которого расположены часы. Именно в тот момент, когда мы подошли, началось маленькое представление. Из своих помещений выехали два человечка и заиграла музыка. Далее мы пошли в Бурлингтон и только уже дома я прочитал про это здание.

Кусочек Лондона

А история такая. Магазин основали, соответственно, Уильям Фортнум и Хью Мэйсон в 1707 году. Уильям Фортнум был лакеем в королевском дворце, в том числе отвечал за зажжение свечей в королевских спальнях. Королева Анна требовала новые свечи каждый вечер, а старые, сгоревшие только наполовину, разрешила забирать служителю. Уильям Фортнум начал забирать их, а так как свечей было много, то он предложил человеку, у которого снимал жилье, Хью Мэйсону, начать их продавать. У Мэйсона был в Сент-Джеймсе маленький продуктовый магазин, они начали продавать через него свечи, и со временем он превратился в один из самых знаменитых магазинов мира.

Кусочек Лондона

Магазин всю историю своего существования предназначался для продажи дорогих деликатесов, и сейчас он продает две категории товаров: продуктовые сувениры для туристов и деликатесы. Его клиентами были Диккенс, Уилки Коллинз, Байрон и многие другие — почти все успешные англичане за последние 250 лет. Поставщиком королевского дома он является уже более полутора столетий.

Кусочек Лондона

А вот часы здесь появились недавно. В 1951 году канадский бизнесмен У. Гарфилд Уэстон приобрел магазин и стал его председателем после переворота в совете директоров. В 1964 году он заказал четырехтонные часы, которые были установлены над главным входом в магазин, как дань уважения его основателям. Каждый час модели Уильяма Фортнума и Хью Мейсона высотой 4 фута (1,2 м) появляются и кланяются друг другу, а на заднем плане играют куранты и музыка в стиле 18-го века.

После Бурлингтона мы поехали в район Гринвич, но об этой поездке я расскажу в другом материале. Спасибо за внимание!..