Турист Анна Пушкарева (annapushkareva)
Анна Пушкарева
была 11 июня 2021 22:08

Прага — Чехия Октябрь 2011

На выходные, 1 и 2 октября, ко мне в Прагу приехала моя подруга, которая сейчас живет в Швейцарии. У нас были очень насыщенные выходные — и прогулка по Праги, и поездка в замок средневековый, и чешские ресторанчики с пивом, и сувениры, и даже… опера!

Так как заранее мы не позаботились о билетах, то смогли купить только на самую галерку))))). Самый верхний ряд последнего балкона. Но должна вам сказать, что там просто потрясающий вид! и на сцену, и на потолок, который заслуживает особого внимания к нему.

Немного истории (ну пугайся, сильно не загружу))). Первый спектакль прошел в здании оперы 5 января 1888 года. Как рассказывают многие путеводители по Праги, здание оперы было построено для Немецкой театральной ассоциации, которая захотела иметь отдельную сцену. Строительство шло на частные пожертвования. Возвел его пражский архитектор Альфонс Вертмюллер по проекту архитектора Венского муниципального театра Карла Хазенауера.

За все время существования театра за его дирижерским пультом стояли такие мэтры, как: Александр Цемлинский, Франц Шалк, Рихард Штраус, Карел Мук. Последний спектакль, проведенный Немецкой Театральной Ассоциацией, состоялся 25 сентября 1938 года, после чего здание было продано. Чехословацкое государство включило его в состав Национального театра.

Еще при первом директоре театр вошел в число мировых.

Внешне здание выглядит несколько миниатюрно и никак не дает предположить, что внутри такое великолепие. Здание с красивым залом и декорациями в стиле неорококо считается одним из красивейших в Европе.

Государственная опера в Праге

Все оперные представления идут на языке оригинала. И на табло (которое висит вверху занавеси) идет перевод на чешский и английский.

Как я говорила, мы сидели под самым потолком, поэтому я не могла не снять некоторые элементы.

Государственная опера в Праге

А еще там под потолком сидят ангелочки)))). Только к сожалению, лиц я их так и не увидела, видимо высоковато было))).

Государственная опера в Праге

Если получиться сходить в Праге в Оперу, то обязательно берите билет на последний ряд верхнего балкона — не пожалеете и тому, что увидите на сцене и того, что будете лицезреть в антракте на потолке)))))).