Турист Тамара Концевая (tamarita)
Тамара Концевая
была 13 февраля 19:17

Бразилия, Парагвай Март 2012

ТРИ ГРАНИЦЫ.

Слияние рек, где Игуасу впадает в Парану, совсем недалеко, в черте города Пуэрто дэ Игуасу. Туда идёт городской автобус за 4 песо и называется это место — Три Границы (трес фронтерас), мексиканец со мной за компанию, вечером он отправляется в бразильский город Куритива, оттуда у него самолёт в Мехико. Путешествует только по испаноговорящим странам. Жутко боится португальского языка.

Мне было смешно. А если бы я боялась португальского, английского, французского, и наконец испанского? Куда бы путешествовала я? В лучшем случае на Украину.

Он долго копался в своём рюкзаке, перетряхивая его содержимое. Наконец-то извлёк на свет футболку жуткого цвета, но с символикой Мексики, а главное с этикеткой. Она была предназначена для меня, а у меня подарков для него не было. Как-то незаметно он стал для меня обузой и вызывал раздражение.

Футболка была влажная, как и всё остальное, я тут — же в автобусе её примерила, сменив гнев на милость. Ладно, потерплю его до вечера, хоть футболка мне совсем не нужна.

Местечко Три границы, это обыкновенная городская остановка, с необыкновенным островом в самом центре соединения рек,

Три границы. Прогулка по Парагваю.

вроде специально его здесь насыпали и деревьями засадили. На противоположном берегу Парагвай, куда я собираюсь завтра. Говорят, что оттуда на берег Аргентины ходят паромы, действительно паромы шли, их было видно сверху, но пассажирские ли они — не знаю.

Вернувшись в центр Пуэрто де Игуасу, поужинали, а мексиканец расстроился, что завтра в Парагвай со мной не попадёт. Если б он знал, как была рада я! Чувствовалось, что он экономит, правильно делает, а то ведь я всего поназаказываю!

Городской транспорт ходит до 12-ти ч., и тот, что идёт в Бразилию, тоже городской. А переход круглосуточный, народу почти никого и уже после 9-ти сотрудники лениво дремлют.

С локального бразильского терминала вернуться в Родовиарию можно почти любым автобусом, многие проходят мимо буквально в одном квартале. Быстренько покупаем билет для моего компаньона, он провожает меня до хостерии, благо недалеко, и я счастливая, устало заваливаюсь в постель.

ПРОГУЛКА ПО ПАРАГВАЮ.

В парагвайский город Дель Эсте также идёт городской транспорт за 3.5 р. Фаз де Игуасу постепенно переходит в Сиюдад Дель Эсте,

Три границы. Прогулка по Парагваю.

связываемый всего лишь мостом через Парану. Бразильцы ходят туда пешком и парагвайцы тоже.

Три границы. Прогулка по Парагваю.

Движение идёт в оба конца. Это свободная экономическая зона, куда визы не нужны. Сплошной рынок, по которому основное транспортное движение, поэтому ушла подальше от крика и рыночного шума.

Три границы. Прогулка по Парагваю.

Оказалось, что и тихие места, вроде скверов и парков здесь есть, где ко мне подошёл молодой человек, учившийся в России. Как он понял, что я русская?

Шёл за мной от самого рынка, где у него гамачный магазин,

Три границы. Прогулка по Парагваю.

стесняясь подойти спросить. Почему люди во всём мире стесняются заговорить первыми? Как много знаковых встреч могло бы произойти!

Он старался говорить по — русски, но это было настолько ужасно, что попросила говорить лучше по — испански. Показал мне ресторан, в котором каждую ночь играют национальные мелодии и танцуют местные танцы в широких тяжёлых шляпах и вышитых рубахах.

Но проблема здесь в том, что абсолютно всё закрывается в городе в 5 ч. вечера, за исключением нескольких ресторанов. Передвигаться только на такси, а отели оказались слишком дороги, что бы в них заночевать, ведь жить здесь можно до окончания бразильского срока въезда.

Для любителей шопинга будут приятными цены. Столь низких цен я не встречала даже в Перу, хотя возможно они примерно одинаковы. Поэтому — все покупки здесь!

Три границы. Прогулка по Парагваю.

Хотя достаточно Китая наряду с качественным местным товаром. Особенно хороша спортивная одежда и молодёжные куртки. Расплачиваться можно любыми деньгами, имеющими хождение в зоне, то есть аргентинскими, бразильскими, парагвайскими и долларами.

Обедали мы прямо на улице национальным парагвайским блюдом в виде риса с мясными и овощными биточками. Что-то совсем мало стоит.

Простившись с продавцом гамаков и поблагодарив за экскурсию по городу, возвращаюсь в Бразилию.

Билет в Порто Аллегрэ 126 р. Это большой город, откуда также по всей стране идёт автотранспорт. Я еду туда, а там посмотрим, вообще собираюсь на Атлантику, но не в раскрученное место, а спокойное и тихое.