Турист Crouch Rus (Crouch01)
Crouch Rus
был 11 апреля 16:44

Куруш — Россия Май 2022
Гора Шалбуздаг 4142 метров

Предисловие.

После неудачного восхождения на Дыхтау удачного возвращения с Дыхтау и Безенгов наша троица: Я, Горнолыжник и Футболист, встала на распутье — что же делать дальше?! Мнения сошлись лишь в одном — Камчатка с Ключевской сопкой и пик Ленина дороговаты. Горнолыжник и Футболист решили подкачать навыки технического альпинизма и съездить на смену в Аларчу, я же все бредил заснеженными вершинами. Вообще, после несхоженой 4Б, мы поняли, что физуху и технику нужно подтягивать. И решение парней сходить смену и закрыть третий альпинистский разряд выглядит логично. Мне же, когда я хожу не тренировки в федерации и участвую в соревнованиях, жалко терять две недели отпуска на учебные сборы, так как в этом случае у меня просто не остается времени сходить на «Большую Гору».

Так и происходит: Футболист с Горнолыжником в итоге попадают на смену, и благополучно сходят по три маршрута. Я же остаюсь без гор и регалий. Но тут приходит на помощь родная Федерация — альпинистские сборы в Дагестане, альплагерь Ерыдаг. Радует вот что: во-первых — время сборов, из-за праздников на работе нужно всего взять шесть дней и 14 полных дней у тебя в рюкзаке; во-вторых — сборы не коммерческие, а это значит что все будет очень бюджетно; в-третьих — мероприятие официальное, и шанс получить третий разряд велик, в отличие от моих друзей, которым по результатам их сборов только занесли маршруты в книжку. Решено — еду!

Снова соревнования — спасработы в группе, 5 место из 13

Время до заветной даты пролетело быстро — скалодром, ОФП и соревнования были тренировками перед сборами. Пока лежал снег, бегал на лыжах по 10 км по выходным, но заставить себя бегать по асфальту в дождь и грязь не смог. На собрании согласовали даты и команду: с 27 апреля по 10 мая, 15 человек. В основном, знакомые все лица, что радовало — компания подбиралась отличная! Сразу же нас разбили на отделения: 7 новичков и 8 разрядников. К счастью, я попал в число вторых, т. к. для полного третьего разряда мне не хватает всего: 1Б, 1Б и 2Б (у меня в клетке 2А, 2А и 3Б). Завхоз и доктор назначены, билеты куплены, осталось только закупиться перекусом и собраться.

День 1.

27 апреля. Мучительный выбор.

При сборе рюкзака предо мной встал мучительный выбор: нужно ли брать теплые вещи, если в Дагестане нет гор выше 4500 метров?! Даже ледоруб была дана команда не брать, но кошки, все же, легли на дно рюкзака. Из постоянных закупок — фруктово-ореховая смесь, шоколадки «СТЕП» из сети «КБ» по 40 рублей и один энергетический гель на всякий случай.

Вышло всего чуть больше 20 кг, но без еды и общественного снаряжения

Из снаряжения были закуплены лишь треккинговые палки, ведь свои старые я подарил горе в своем прошлом походе… В итоге решено было пожертвовать в этот раз: теплыми штанами, бахилами, сноубордическими перчатками и горнолыжной маской. Зато прибавилось: верхняя обвязка и блокировка, восемь карабинов и запасное спусковое устройство — корзинка.

В назначенный срок, изрядно удивив своим скарбом пассажиров троллейбуса, я прибыл на вокзал. Там уже были наши и я, скинув с себя два рюкзака, отправился помогать перетаскивать провизию на 13 дней на 15 человек. Сказать, что её много, ничего не сказать. Так же она объемная, бережно отсортированная новоиспеченным завхозом по картонным ящикам.

Дневник восхождения на Сельды и Шалбуздаг

С каждым новым переносом коробки с провизией подустают

Время в поезде было весело проведено за праздными разговорами о горах, вязанием узлов из припасенной мной веревки и скользкими шуточками про сосиски и сало, за что вызвали ярость соседних пассажиров, соблюдающих Рамадан.

День 2.

28 апреля. Короткий путь в небеса.

Выгрузив рюкзаки и злосчастные коробки с провизией, занявшие абсолютно все свободное пространство в поезде, мы ожидаем трансфер. В Махачкале тепло, местные девушки, на удивление, без хиджабов, только в платках. Подъезжают два восьмиместных «Соболя» и начинается погрузка. Далее нам предстоит преодолеть двухсот пятидесяти шести километровый маршрут мимо Дербента в высотное село Куруш. Это село примечательно тем, что является самым южным селением России и самым высокогорным поселком не только в России, но и Европе — 2560 метров.

Дорога прошла также быстро, как и закончился асфальт. Еще дома, посмотрев погоду в Куруше, я был спокоен — днем отметка градусника была обещана в 23 градуса. Однако, уже в поезде меня огорчили, оказывается это погода в Куруше Хасавюртовского района, а не Докузпаринского, нужного нам. В нужном же нам районе сплошные дожди и холод. Так и вышло, при выезде на грунтовую дорогу к селу хлынул дождь. Видимость и покрытие дороги ухудшалась с каждым метром. Даже отвесный обрыв с левой стороны дороги уже не пугал — его попросту затянуло туманом.

Как водитель хоть что-то видит в таком тумане?!

Въехав в село, мы с горестью поняли, что дальнейшие два километра до альплагеря нам продеться преодолеть самостоятельно, в сумерках, под дождем, по размокшей дороге, потеряв в высоте 200 метров, сделав минимум по две ходки каждому. Перспективка так себе. Водители взяли по 8500 руб. за машину и благополучно удалились, отказавшись в таких условиях везти нас дальше. Слава нашим руководителям, администрации села и водителям — на ночь нас согласились приютить в местном спортзале! Конец дня прошел под гитарные напевы, сон пришел мгновенно.

Неспортивное поведение в спортзале

День 3.

29 апреля. Альплагерь Ерыдаг 2350 м.

Перед завтраком выхожу на улицу и вижу перед собой удивительный пейзаж — я оказываюсь в окружении манящих вершин: с одной стороны заснеженные вершины Базардюзю (4466 м) и Несендаг (3928 м), с другой — отвесные скалы Ерыдаг (3925 м) и Сельды (3664 м), с третьей — острые грани зубцов Шалбуздаг (4142 м). Все это производит самое воодушевляющее впечатление совместно с ясной, почти безоблачной погодой.

Фото 1. Базардюзю (4466 м) и Несендаг (3928 м)

Фото 2. Забор из кизяков на фоне Ерыдаг (3925 м)

Фото 3. Шалбуздаг (4142 м)

За завтраком, мы с радостью узнаем, что наши заботливые руководители еще вчера успели договориться с местным жителем о лошадях, которые за 500 руб. с ходки помогут спустить в альплагерь часть снаряжения. Начинаются судорожные сборы с усилением с помощью скотча коробок с провизией. Скотч, кстати, был куплен в семь утра (!) в местном магазинчике. Радость была не долгой, т. к. к назначенному времени лошади так и не появились. Утреннее воодушевление пришлось как нельзя кстати — впереди нас ждет унылый перенос грузных коробок на руках.

По пути вниз нас ждет погранзастава и проверка документов. Их, кстати, необходимо держать в легкодоступном месте. Сделав первую ходку с двумя своими рюкзаками, я бодро налегке поднялся за едой. Некоторые, кто не занимался усилением коробок, уже успели сходить вниз по второму разу. Наверху, я кручу ручки-лямки оставшимся коробкам. По закону подлости скотч благополучно заканчивается на самом интересном месте. В итоге, наверху я остаюсь в одиночестве и с тоской смотрю на три оставшихся коробки. Местный ребенок трогает мой фотоаппарат и говорит что-то на своем диалекте. Остальные дети в доме стучат по стеклу и прячутся от меня. Делать нечего и я, поочередно несу по одной коробке по сто метров.

Фото 1. Тоскливый груз для одного человека

Фото 2. Куруш

Фото 3. Знаменитые заборы

Спуская груз, я с надеждой вглядывался вниз, ожидая помощи. Прежде, чем остаться одному, я передал информацию, что для переноски оставшихся коробок нужен еще один человек. Порвавшаяся ручка на одной из коробок, усугубляет мое положение и теперь нужны уже двое помощников.

Наконец, я увидел одинокого путника, идущего в мою сторону. Это оказался Дед Мороз, будем так его называть за калым в виде поздравлении детей на новый год. Под его руководством я в составе команды выиграл первые свои соревнования по альпинизму, взяв третье место. Я был рад, что это он, так как мы хорошо знакомы, да и спортивная подготовка у него на должном уровне. Он, как опытный альпинист, догадался взять свой рюкзак, предварительно опорожнив его. С благодарностью потрошу содержимое двух коробок, ссыпая все в его рюкзак. Иди вдвоем веселее. Вскоре, к моей радости, поднимается еще один помощник, новичок, и забирает содержимое оставшейся коробки себе. Это оказывается очень кстати, так как ручки из скотча уже давно сильно режут мои ладони. Оставшийся путь мне осталось нести лишь сложенные коробки.

Дневник восхождения на Сельды и Шалбуздаг

Слева погранпост, справа альплагерь, вверху горы

Альплагерь Ерыдаг представляет собой жалкое зрелище. Чуть больше 8 соток огороженной колючей проволокой территории с тремя строениями: дом председателя, с баней и комнатой для сдачи спальных мест, покосившийся сарай, да отдельно стоящая кухня-беседка. Так же, за территорией расположен туалет типа «сортир», который, так сказать, почти «полон». Позже выяснилось, что кухню начали строить наши же ребята, приезжавшие сюда в прошлом году. Забегая вперед, скажу, что второй туалет, появившийся в 2022 году, частично копали мы сами. Баня, по словам прошлогодних участников, стоит баснословных денег и от бани тут только название — горячая вода в тазике, а дыры в стенах не сильно препятствуют проникновению ледяного ветра. Из ништяков — электричество для USB-зарядок по несколько часов в день, полноценное электричество 220 В — только от генератора примерно на час по запросу. Питьевая вода — из искусственно созданной ямы около мутной горной реки (природная фильтрация через грунт).

Фото 1 и 2. Наш новый дом на две недели

Фото 3. Кто-то вспомнит мем про Сашу Грей, а кто- то заметит полезную информацию

Фото 4. Не пей из ямки — барашком станешь

Заняв добрую терть территории альплагеря, мы поспешили на обед. По слухам, вскоре должны подъехать Питерцы и Ростовцы в количестве около 50 человек. Сомнительно, что альплагерь сможет вместить в себя столько желающих. Сегодня, пока позволяет погода, запланирован акклиматизационный выход на высоту 2800 метров под стену горы Сельды.

Выходим на акклимуху в 11:40. Погода портится, и время от времени накрапывает мелкий дождь. Идти без рюкзака легко. Путь, в основном, идет через грунтовую тропу и луга. Сразу видно тихоходов или тех, кто послабее — группа растягивается.

Фото 1. Куруш — самые высокое поселение в России и Европе — 2560 м.

Фото 2 и 3. Маршрут под стену гор Сельды и Ерыдаг

Не дойдя каких-то сто метров до цели, руководители объявляют о привале. Нас окутало туманом и дальнейший путь нецелесообразен. Во время перекуса идет лекция по описанию предстоящего маршрута. Завтра запланирована заброска лагеря для последующих восхождений на гору Сельды.

Фото 1. Воспоминания о былых восхождениях

Фото 2. Стена гор Сельды и Ерыдаг

Фото 3. Спуск к баранам

На обратной дороге умудряемся разделиться на две группы и немного поплутать — туман делает свое дело. К 15:00 возвращаемся в альплагерь. В 16:30 начинается дождь. За оставшееся время нам нужно срочно отдыхать и восстанавливаться перед завтрашней заброской лагеря. Перед сном, мы с Дедом Морозом мерим свой пульс (Дед Мороз любезно приютил меня у себя в двухместой RedFox-е). У нас он примерно одинаков, в районе 83 ударов, что соответствует человеку, внезапно попавшему на высоту 2300 метров.

День 4.

30 апреля. День простоя.

Поднявшись, рано утром, сразу стало ясно, что заброска сегодня маловероятна. Небо обложено облаками, моросит дождь. Позже, к 7 утра, опустившийся густой туман и вовсе рассеивает все наши надежды. К обеду в альплагерь спустились Питерцы, так же, как и мы, уже по традиции, ночевавшие вчера в спортзале. Они заняли почти все свободное место, под Ростов мало что остается. Весь день был проведен в перешептывании и подслушивании дальнейших планов — никто ни в чем не уверен, что огорчает. Вечер коротается в кухне под стук дождя и поедания рыбы — это инструктора новичков угостили на вокзале друзья, а он, в свою очередь — нас. Думаю, мало кто может похвалиться опытом поедания балыка и воблы с икрой на высоте 2300 метров, запивая все это чаем). Ночью над нами открывается звездное небо и ложиться роса — хорошие знаки.

Фото 1. Хмурое утро.

Фото 2 и 3. Знаменитые туманы.

Фото 4. Питер приехал!

Фото 4. Утешающие чай и вобла

День 5.

1 мая. Заброска лагеря на 2800 метров и первое восхождение.

Подъем в 4:00. Сегодня нам предстоит подняться со всей разгрузкой на 2800 метров и установить там штурмовой лагерь. Из-за вчерашнего простоя график жесткий — сегодня же нам необходимо сходить «открывашку», то есть первую гору. Для новичков это будет маршрут 1Б, для разрядников — гора Сельды 3664 метра по маршруту 2А по юго-западному кулуару. Погода радует — небо ясное. Идти по уже хоженому маршруту немного легче, знаешь, что ждет тебя впереди.

Фото 1. А за окном еще темно.

Фото 2. Доброе утро!

Фото 3. Стена Сельды.

Фото 4. Шалбуздаг в дальнейших планах

Группа снова растягивается, и чем ближе к цели, тем больше отставание крайних. Я иду в первыых рядах. Рассредоточенность между вереди идущим и сзади — порядка 50 метров. Замечаю вдалеке пастуха, которой методично свистит, подзывая кого-то. Из-за холма появляется и приближается в мою сторону с большой скоростью пастушья собака белого цвета «марки» чудовище алабай. Судя по размерам, в холке она мне почти по пояс, и если встанет на задние лапы, то будет с меня ростом. Молю Бога, чтоб сия кара меня миновала, и животное поменяет после следующего холма вектор своего движения на моего переднего или заднего соседа. К слову, меня в студенчестве ни за что (за ногу), ни про что, кусала бешеная собака. После процедур с уколами и, впоследствии, встречи нового года без горячительных напитков, мое отношение к незнакомым собакам, мягко говоря, изменилось. Проходят бесконечные пять минут, и прямо на меня вылетает огромный белый медведь. Я даже испугаться не успел. К счастью пёс оказался добрым и совсем ручным.

Ручной медведь

Вот мы и на месте, но расслабляться некогда. Быстро ставим лагерь и готовим перекус. В 8:00 по плану выход на восхождение. Один из новичков сильно отстал — ему на помощь выходит Дед Мороз. Отдадим должное новичку, он не разрешил забрать у него рюкзак, а всего лишь отдал общяковскую палатку. Недолго думая, прошусь в палатку к инструктору новичков. Он меня принимает, и мы вместе быстро ставим его двушку. С инструктором мы похожи — имена и телосложение одинаковые, и, как оказалось, оба мерзляки.

После перекуса наша дружная компания делится на группы и каждая выходит по своему маршруту: 1Б и 2А. Дальше начинается работа — маршрут такой: сперва кочки и грязь; потом камни; затем сыпуха; снег с камнями; скалы и просто снег.

Фото 1. Найди палатки.

Фото 2. первый кулуар со снегом справа — наш.

Фото 3. Под водопадом тоже есть маршрут — 5Б.

Фото 4–9. После полевой грязи приятно ступить на снег.

Перед восхождением, еще в альплагере, был назначен руководитель из числа «значков», тот, кому нужно в клетку альпкнижки занести руководство 2А для присвоения в дальнейшем второго разряда по альпинизму. Этот человек должен изучить мат. чать: зарисовать схему маршрута, записать его описание и заполнить маршрутный лист. В любом маршруте есть так называемый «ключ», это самое сложное место, преодоление которого сулит сравнительно легкое окончание пути. В нашем случае «ключем» маршрута является «камин с пробкой». Это узкий вертикальный сброс с застрявшим камнем посередине. Вся сложность заключается в стекающей воде, замерзающей на скалах.

Ключ маршрута — камин с пробкой

Для прохождения «ключа» первым номером был назначен Дед Мороз — самый опытный после руководителя участник нашей группы. И он с легкостью справился с этой задачей! Далее маршрут стал полегче, но перила все равно были провешены. На самом верху осталось только пешком пройти около 200 метров до вершины. Так как я поднялся в первой тройке, мне было дано указание совместно с «временным» руководителем выдвигаться на поиск тура с запиской на вершине, что мы и сделали. Но не тут-то было, вершину накрыло облаком, и поиск тура усложнился. Тем более, что мы впервые в сезоне на высоте выше 3500 мтеров и одышка мучила уже порядочно.

Мучительный поиск вершины Сельды на высоте выше 3500 м.

Минут тридцать мы искали вершину. Я первым нашел тур и мы развернули записку. Последними до нас на Сельды были группа альпинистов из Уфы аж 7 января 2022 года. Согласно этой записки, погода зимой у них была отличная и теплая, в отличие от нашей, майской.

Фото 1. Вершина Сельды 3664 метра по маршруту через Юго-Западный кулуар (2А).

Фото 2. В мае завидуем январской погоде.

Закладываем свою записку, возвращаемся к группе. Оказывается, мы отсутствовали в общей сумме пости час!. Перекус, фотографии. Дальше нас ждет спуск в туман, погода окончательно портится. В самом низу мы долго плутаем, и если бы не крики и свист из штурмового лагеря, неизвестно, успели бы мы найти палатки засветло.

Фото 1. Спуск в туман

Фото 2. В условиях гипоксии фантазия рисует задумчивого мужчину вместо скалы

Фото 3. Видите лагерь? А он есть!

По возвращению в лагерь нас встречает группа новичков, первой вернувшаяся со своего маршрута. После символического приветствия и поздравлений друг друга, мы узнаем, что тот опаздывающий новичок, сошел с маршрута и вернулся к палаткам отдыхать. Сказывается высота и вредные привычки — он так и не бросил курить после прошлогоднего похода. Сытный ужин и скорее отдыхать — завтра снова восхождение. По указу завхоза, на завтрак — сублимированное пюре — скуднее и бесполезнее еды и представить сложно. А тут, как назло еще и я дежурный в компании с девушкой «с характером». С ней уже были некие разногласия и сложности у группы, а один даже не поехал на сборы, сославшись на то, что в группе будет она. Уже на этапе подготовки к сборам было ясно, что-то с ней не так. Во-первых, на соревнованиях с ней никто не захотел быть в команде, что говорит о многом. Во-вторых, она взяла на себя обязанность быть завхозом по общественному снаряжению, потом, внезапно, сама же и сняла с себя эту обязанность, написав лишь, всем прощальный привет, мол, встретимся на сборах. В-третьих, при личной беседе она общается обычно, а вот в общественных сообщениях в группе всегда употребляет унизительные для собеседников фразы: «сутулые и немощные, собираю команду», «хватит быть животными» и т. д. Одним словом своевольная грубиянка. Чего стоит только то, что как то раз руководитель попросил её отнести маршрутные документы начальнику альплагеря (метров 20 пешком), на что она отказалась, сославшись, что она их не брала. Короче, вот и снова появился тот самый, «особенный» человек, который появляется почти во всех моих дневниках))).

День 6.

2 мая. Второе восхождение и первые жертвы.

Встаю раньше всех и начинаю под светом фонаря пытаться разыскать провизию. Она хаотично разбросана в тамбуре палатки завхоза. Моя помощница еще не встала. С трудом нахожу нужные продукты, начинаю кипятить воду. Помощницы так и не видно. Разминаю и открываю тушенку в пластиковой упаковке, начинаю открывать пюре. По расчетам завхоза — две пюрешки и ложка тушенки на каждого. Тут, наконец, соизволила подойти вторая дежурная. Ей осталось только пересыпать две пюре в одну. Непыльная такая работенка.

Начинают просыпаться и выходить из палаток остальные. Все огорчены завтраком, кто-то критикует, что мы не развели все пюре в общей кастрюле. Веское замечание, но я посчитал, что таким образом снижу трудоемкость дежурства — кастрюлю не мыть. Пюре разбухает неравномерно, и многие подходят за второй порцией кипятка.

На сегодня планы такие — новички идут на наш вчерашний маршрут 2А, а мы идем на все ту же Сельды, однако уже через Западную стену по маршруту категории сложности 2Б. К всеобщему удивлению доктор из новичков отказывается сегодня восходить — у неё недомогание. У нас же восхождением должна руководить девушка с характером. Кстати, она прямо накануне, внезапно отказалась от этого восхождения на 2Б, хотя задолго до этого рьяно настаивала именно на руководстве, что и было ей предоставлено.

На этот раз пути новичков и разрядников на подходе к маршрутам совпадают, и мы идем все вместе. Не хватает уже по одному человеку из каждой группы… Вскоре, наша большая команда все-таки распадается — почти все новички идут заметно медленнее. Приходиться ждать хвост группы в удобных для этого местах.

Вот и наша «развилка» — 2А к камину с пробкой, 2Б — к стене. Подойдя к стене, с изумлением встречаем других альпинистов. Они уже провесили перила и только двое еще внизу. Выражаем негодование, т. к. специально договаривались с председателем альплагеря, когда и куда идем, чтобы избежать «пробок». Мало того, прождав с полчаса, к нам подходит еще группа из 4-х альпинистов. Они так же сильно удивились, увидев нас. Новая группа знала о тех восходителях и специально, с запозданием, пришла на этот же маршрут. Посмотрев на нас минут десять и начав подмерзать, они ретировались, сменив маршрут на другой. О том, справляется ли с координацией восхождений альплагерь, судите сами.

Фото 1. Облачная прослойка

Фото 2, 3. На маршруте

Наконец, кулуар свободен и снова, Дед Мороз идет первым номером. Нас снова ждет скальное лазание, однако в этот раз оно сильно усложнено то и дело срывающимися камнями из-под первого номера. Вот он ушел за поворот и все наше внимание обращено вверх — главное вовремя увернуться. Для первого номера время летит быстро, для остальных же оно остановилось. Все с нетерпением ждут команды: «Перила свободны!», которой все никак нет. Мы даже начинаем подмерзать и время от времени разминаем руки и ноги.

Фото 1. Пополнение резервов питьевой воды

Фото 2. Начало лазания

Фото 3. Ключ — вертикальная стенка под пробкой

Долгожданная, еле слышная из-за угла, команда прозвучала и следующий приготовился жумарить. Для себя я решил прокачать скилы — прошусь идти крайним свободным лазаньем, но с верхней страховкой. Это тренировка перед тем, как пробовать идти первым с нижней страховкой. Я максимально лезу своими силами, не прибегая к помощи страхующего, и у меня получается, вылезаю под ключ. Там уже все готово к прохождению главного момента — камина с пробкой. Глядя на эту отвесную стену, по которой необходимо обойти пробку, кажется, что она неприступна. Но Дед Мороз и тут справляется с поставленной задачей, и лишь радостный матерный возглас из его уст говорит о том, что ключевой момент пройден и он был совсем не из легких!

Фото 1. Крайняя станция

Фото 2–4. Карабкаемся все выше

Далее всем участникам предстоит жумариться по провешенным перилам. Что уж и говорить о сложности ключевого момента, когда даже подняться по готовой веревке не так уж и легко. Но вот перила свободны и нам лишь остается проделать оставшийся путь до вершины пешком, блуждая в опустившемся густом тумане. Выйдя на предвершинное плато, все положились на то что, я и еще один участник уже были здесь вчера и отдали руководство нам. Мы справились с задачей, хоть её и сильно усложнила плохая видимость.

Фото 1. Вершина Сельды 3664 метра по маршруту через Западную стену (2Б).

Фото 2. Альтиметр немного завышает

Фото 3. Вместо снега здесь идет крупа

Обновив записку на вершине, руководителем группы было принято решение спускаться не по маршруту восхождения, а по более легкому и быстрому — 1Б. Тут уже мы вдоволь оценили снежный покров — то и дело проваливались по пояс. Туман преследовал нас до самого лагеря и снова крики наших новичков помогли нам найти правильный путь. Они опять вернулись раньше нас, хоть и поплутали хорошенько — им-то никто не кричал, обозначая лагерь. Новички так же все успешно совершили восхождение по нашему вчерашнему маршруту и вновь встречали нас поздравлениями.

Фото 1 и 2. Снежная прогулка

Фото 3. Привал в тумане

Фото 4. Лагерь скрыт плотной завесой

День 7.

3 мая. Возвращение в альплагерь.

Сегодня у нас по плану возвращение в альплагерь и заслуженный отдых — как- никак сходили за два дня две вершины. Путь домой, почти всегда, кажется быстрее, думаю из-за того, что маршрут уже известен. К тому же вниз идти легче, однако делать это нужно осторожно и не набить мозоли на ногах. Группа вновь растянулась и шла уже небольшими кучками. Уже ближе к самому финишу, из-за так и не отпустившего нас тумана, вновь пришлось поплутать. Один из руководителей, твердо уверенный в правильности маршрута, ушел немного вперед, мы же, кто был рядом и засомневался, немного снизили скорость, выжидая, когда руководитель образумиться. Тут снова отличилась та девушка и предложила даже бросить руководителя и пойти в другую сторону без него. Конечно же, это было бы недопустимой ошибкой и мы её не поддержали. В таком густом тумане кажется, что даже звук притупляется, и неизвестно, сколько мы бы искали потерявшегося участника. К счастью, вторая половина группы, оказывается, уже была неподалеку, и наша команда вновь воссоединились.

К 11:00 мы все уже стояли в альплагере и разбирали свои рюкзаки. Место под новые палатки, конечно же, на огороженной территории в альплагере уже не было и некоторым новым посетителям пришлось размещаться за его границами. Нам же проблема с размещением не грозит — мы имеем два комплекта палаток, одни состоят внизу, другие берем на выход. А вот с кухней беда — все места заняты, идет постоянный банкет, мусор лежит горами и не отсортирован. К слову о мусоре — тут принято сжигаемый мусор уничтожать в печке, остатки еды вываливать за территорию альплагеря в специальное место на корм коровам, железо и пустые баллоны сдавать председателю. Теперь весь мусор перемешан, и руководство альплагеря неистово кричит на всех, пытаясь найти виновных, если такое вообще возможно среди более пятидесяти человек.

Фото 1 и 2. Даже непогода решила отдохнуть в день отдыха

Фото 3. Местные коровы в поисках ништяков от альпинистовтуристов

Фото 4. Тщательный выбор и изучение предстоящего маршрута

Фото 5. Ревизия провизии

Как по заказу выглянуло солнце, дав нам возможность просушить вещи. Часть группы решила отдохнуть культурно — съездить в Ахтынские бани. Тем более, что у одной из участниц как раз сегодня день рождения! Сперва я был полный уверенности, что поеду с ними, но позже, после неясности с трансфером и тем, работают ли бани вообще, я принял волевое решение остаться грязным, но высушить за это время ботинки. Так же я скоротал время дневным сном, звонками семье и участием в ревизии оставшихся продуктов.

Вечером, наша группа снова воссоединилась и уже праздновала день рождение одной из участниц вином и пирожными. От себя я подарил ассорти из козинак, которые так же разошлись по столу. Уже ближе к ночи даже получился незапланированный концерт — с нашей стороны девушка с чистым вокалом, со стороны Питера — харизматичный парень с крутым соло на боевой, несколько раз проклеенной гитаре.

День 8.

4 мая. Заброска лагеря на 3100 м.

Сегодня у нас по плану заброска лагеря к горе Шалбуздаг на высоту 3100 метров. Выход запланирован в 9:00, поэтому есть время спокойно собрать вещи. Руководители сказали об очень длинном переходе, весьма что огорчало. Зато погода продолжала радовать — переход планируется без дождя.

Как обычно это бывает, когда времени для сборов достаточно, к назначенному сроку некоторые из группы так и не готовы и руководители раздражены. В самый последний момент, тот медленный курящий парень, отказавшийся идти на 1Б, прямо перед выходом говорит о том, что общественную палатку никто не взял. Руководитель идет ее искать, находит, и бросает под ноги остальным участникам, еще и с силой пнув ее ногой!). Кого-то это веселит (например, меня), а кто-то затихает в ожидании бури. Палатку берет кто-то из участников, и возникает вопрос — почему тот, кто нес её в первый раз, не взял её теперь?! Как говориться, скажите спасибо, что вообще обнаружилась её отсутствие. Представляю, что было бы, если это вскрылось на высотной стоянке). Меня же это мало тревожит, так как я снова заранее договорился о спальном месте с инструктором, с которым ночевал под Сельды.

Фото 1. Процесс самогоноварения заправки баллонов

Фото 2. Погода шепчет

Фото 3. К выходу готовы!

А маршрут нам предстоит такой — возвращаться у селу Куруш по полям, затем брать как можно круче вверх, до Шалбуздагских ночевок на 3100 метров. Группа снова растягивается, все идут либо поодиночке, либо малыми группами. Идти уже привычно и, если не брать холмы «в лоб», не сложно. Миновали пару ручьев, перешли несметное число оврагов. Вот уже виднеются вдалеке палатки на более-менее ровной поляне — это и есть наш будущий лагерь. Финишировали в 12:40, то есть мы шли всего чуть меньше четырех часов, хотя нас пугали длинным переходом!

Фото 1–4. Наш нестройный взвод ползет в небеса

Руководители спорят между собой — оставаться ли здесь или идти выше, ближе к горе. Но усталость дает о себе знать, и решено оставаться здесь. Тем более, что чистый ручей прямо под боком, ведь выше может и не быть воды вовсе. Тут уже стоят три палатки, но жителей не видно — они на маршруте. Начинаем расхватывать ровные участки под палатки. Мы с инструктором располагаемся поодаль, вместе с еще одной палаткой руководителя. Наш новый лагерь располагается в живописном месте — куда не глянь горы: Сельды, Шалбуздаг, Базардюзю.

Фото 1. Ощетинившаяся под нашими пристальными взглядами Шалбузды

Фото 2. Теперь уже наша знакомая Сельды

Теперь нас ждёт готовка пищи и сборы на завтрашний штурм — у меня и разрядников восхождение на Восточный Шалбузды 4105 метров через траверс трех башен, категория сложности 3Б; у новичков — другой маршрут категории сложности 2А. Погода не обещает на завтра ничего хорошего, но выбора нет — время поджимает. К вечеру заметно холодает, то и дело сыпет снежная крупа — сказывается высота 3100 м. Руководители, получив информацию о плохой погоде, никак не могут решить, во сколько идти и идти ли вообще. Доходит до абсурда и все в лагере перешептываются, не понимая дальнейший план. Я подхожу к одному из руководителей с резонным вопросом, однако был жестко послан кое-куда. Подхожу с таким же вопросом к Деду Морозу, он тоже не уверен, что же делает группа завтра.

Фото 1 и 2. Победитель в номинации «Лучший вид из палатки»

Фото 3. Еда и газ на 15 человек на 4 дня.

Фото 4. Ожидаемая концовка халатного подхода к упаковке круп

День 9.

5 мая. Штурм Восточного Шалбуздага.

Ночью я почти не спал из-за того, что мои ступни сильно замерзли. Мы с руководителем новичков последними выходим из палатки — с нами сыграл злую шутку поздний будильник. Это мы до последнего не знали, во сколько выходим, и вовремя не переставили звонок. Да и сил выходить что-то особо не было. Выйдя, наконец, на улицу, стало понятно, что восхождение нас ждет не из легких — сильный ветер, высокая влажность и низкая температура. С трудом пытаюсь запихнуть в себя уже успевший остыть завтрак.

Дневник восхождения на Сельды и Шалбуздаг

Красота восхода сегодня не радует.

Пока я мешался, вся группа уже успевает выдвинуться. Пытаюсь быстрее всех нагнать, но только получаю одышку. Начинаю идти своим темпом, и вскоре, не только догоняю последнего, но и встаю в строй в середину группы. Понимаю, что за бессонную холодную ночь я только еще больше устал. Плюсом еще и плохо поел — дела мои плохи. Как вы помните из моих прошлых дневников, моё слабое место — отсутствие резерва калорий. В данный момент я снова попал в заложники своего стройного телосложения. Иду и никак не могу восстановить дыхание. Закрадываются жалкие мысли о развороте к лагерю. Вот и девушка с характером, сославшись на боль в сердце, отказывается уже от второго восхождения и идет обратно к палаткам. Однако я, даже в таком моем состоянии, держу темп группы, и не отстаю, как некоторые из новичков.

Фото 1 и 2. Маршрут к подножию Шалбуздага

Доходим под скалы и ждем запаздывающих. Одеваем на себя все, что можно — становиться еще холоднее, то и дело нас накрывает ледяным облаком. Я жалею, что не взял с собой на сборы зимний пуховик. Собравшись вместе, прижимаемся к друг другу как воробьи, утраиваем перекус. Выдвигаемся дальше и попадаем в густой туман. На развилке наших маршрутов делаем очередной привал. Руководители объявляют, что в такие погодные условия идти на 3А рискованно и решают только сделать закладку снаряжения и перенести восхождение на завтра. Кажется, все разрядники только этого и ждали, однако вида не подают. Группе новичков, идущих на 2А, руководители дают добро. Я уговариваю начальство отпустить меня на 2А, на что получаю разрешение, если только руководитель новичков возьмет меня с собой. Иду к нему. Я же с ним в палатке и успел хорошенько познакомиться, думаю, что проблем не будет. Однако он говорит, что у них и так много человек и если брать еще одного, придется делить группу иначе, чем они планировали и тогда быстрого восхождения уже не выйдет, а погодные условия только становиться хуже. Иду на крайние меры и подхожу к тем двум новичкам, кто уже по разу отказывались от восхождений. Но и тут меня ждет неудача, они, как назло, все готовы рваться в бой. Делать нечего и я смиряюсь. Хотя в глубине души я понимал, что ой как нелегко дастся мне эта 2А в нынешнем моем состоянии и я даже частично рад внезапному возвращению.

Фото 1 и 2. Погодные условия

Фото 3. Снаряжение для закладки

Разрядники идут вниз, новички наверх. В лагере, разбредаемся по палаткам. Внизу тумана уже нет, но начинает сыпать град. Я пытаюсь согреться и залезаю в спальник прямо во всей одежде. Пытаюсь заснуть, но шквальный ветер и стук града по палатке мешают это сделать.

Фото 1. Шалбуздаг полностью накрыт непогодой

Фото 2 и 3. Кто разбросал пластиковые пульки от игрушечного пистолета?

Весь оставшийся день я провел в полудреме в палатке. Теперь меня мучили мысли о том, что за весь выезд вместо 4-х запланированных восхождений мы совершили всего два. Зачем вообще я сюда поперся, когда мог прекрасно сходить летом одну высокую гору?! Сейчас же в копилке одна гора Сельды, которая всего 3664 метра, когда я даже нормально ночевал уже на 4100 м в своих прошлых походах. Мысли о потерянном времени добивали мий и без того усталый организм. В итоге, я собрался с мыслями и решил для себя, что это очень полезный опыт — понять, что такое межсезонье и посещение альплагерей. Чтоб в дальнейшем больше к этому не возвращаться.

Из палатки я выходил только для обеда и для чистки моих ботинок о снежный сугроб, расположенный неподалеку. После обеда вернулись и наши новички, теперь уже мы приветствовали и поздравляли их из лагеря — они все успешно взошли. Завтра нас снова ждет наш сегодняшний маршрут на 3А, а вот новичкам предстоит уже идти на 2Б. Руководители снова не могут прийти к единому мнению — выходить завтра еще раньше, считай ночью, или же наоборот, позже. В любом случае, это последний шанс на восхождение и его нельзя упускать, тем более, что за снаряжением так и так все равно идти. Логика восторжествовала, и решили выйти позже, ориентируясь по погоде. Я только этому и рад — больше шансов восстановиться за ночь. В этот раз я готов к морозам во всеоружии и даже воспользовался советом инструктора из моей палатки — я, как и он, лег спать, натянув на ноги свой пустой рюкзак.

День 10.

6 мая. Снова штурм Восточного Шалбуздага.

Ранним утром, примерно в 4:30 понимаю, что помимо меня проснулась и соседняя палатка с инструкторами. Затихаю и вслушиваюсь. Слышу, как один из них решает посмотреть погоду и расстегивает молнию палатки. Следом идет пауза и человек выходит наружу. Тут меня охватывает радость — если бы погода не была бы годной для восхождения, никто бы не вышел из палатки! Так и есть, человек возвращается и говорит второму о том, что пора будить лагерь. Я быстро выбираюсь из спальника и уже в мыслях иду на гору.

Дежурные быстро готовят завтрак, остальные собираются к выходу. Примерно через час все готовы и мы выдвигаемся. На этот раз я выспался и отдохнул, хорошо позавтракал и иду налегке — все тяжелая снаряга ждет нас на месте вчерашней закладки. К тому же и погода радует — солнце часто проглядывает сквозь облака, которые, то обволакивают, то открывают Шалбуздаг. На восхождение вышли снова не все: потеря новичков — курящий парень, отказавшийся сам; потеря разрядников — грубая девушка. Её то ли не взяли после двух сходов с маршрутов, то ли она сама поняла, что не готова идти.

Фото 1. Рассвет из штурмового лагеря

Фото 2. Сельды как клык, эпично возвышается среди гор

Фото 3. Наш путь в облака — на Шалбуздаг.

На месте закладки снаряги наши пути с новичками вновь расходятся — они идут 2Б, а мы — 3А. Этот наш маршрут намного сложнее наших предыдущих, поэтому лидеров будут два — Дед Мороз и один из руководителей. Вот уже добрая часть снаряги навешена на Деда Мороза и он снова идет первым. Сперва маршрут не сложен, но постепенно, с набором высоты угол наклона рельефа резко увеличивается.

Фото 1. Облака отступают

Фото 2. Наша закладка цела

Фото 3. Стандартный набор первого номера

Все идет по стандартной схеме — прокладываются перила, затем верхний страхует второго, который собирает промежутки. Остальные поднимаются по перилам. В этот раз я иду третьим, первый номер уже сменился на руководителя. Погода радует — солнце пригревает, ветер сильный, но от него удобно прятаться за рельефом. Основной опасностью остаются камни, слетающие от первого. В то время как я стою на станции, первый и вторые номера прокладывают перила и тем самым срывают кучу камней, только успевай уворачиваться. Ко мне подходит идущая следом девушка и говорит, что ей в плечо прилетел камень. Так как общественная аптечка у меня, я предлагаю обезболивающее в таблетках, и она соглашается. Дальше настала очередь идти вторым мне, но рельеф в этом месте не такой крутой и я справляюсь со своей задачей — страхую первого.

Фото 1. Идем к подножью острых башен

Фото 2. Начало лазания

Фото 3. Середина лазания

Впереди препятствие — необходимо перейти с одного зубца горы на другой. Расстояние между зубцами — почти как шпагат Ван Дамма, а внизу отвесная пропасть. Между зубцами протянули веревку и на той стороне уже двое. Вопрос — как перейти этот провал, не используя дополнительного снаряжения кроме усов самостраховки и жумара? Веревка не натянута и есть провис. Можно конечно закинуть ноги на веревку и перебирать руками, но это слишком легкий и не профессиональный способ. Подхожу к краю обрыва, смотрю вниз и задумываюсь. Ко мне на помощь приходит Дед Мороз и издалека объясняет, как можно преодолеть препятствие. Я его внимательно слушаю, но сделать первый шаг в пропасть страшновато. Способ такой — нужно, держась обеими руками за камень на своей стороне, сделать выпад ногой на другую сторону. В таком положении, постепенно перенося вес с нагруженной ноги на дальнюю, скручиваясь, по мере перемещения веса, отпускать камень, при этом грузить страховочную веревку горизонтально. Что я благополучно и совершаю. Это некий элемент скалолазания, благо с посещением скалодрома у меня все в порядке. Самое страшное — так это как раз сделать этот первый дальний выпад. Остальные прошли это препятствие кто как. Были даже те, кто тупо повис на веревке, что для меня со стороны выглядело пугающе.

Фото 1. Вот бы на параплане проткнуть этот облачный ковер

Фото 2. Идем по гребню

Фото 3. Теперь ты видел все — тень от облака, падающая на облака.

Таким образом, мы уже взошли на все башни и теперь ждем остальных рядом с Восточной вершиной. На вершине сидит группа из порядка десяти человек, фотографируются, перекусывают. Это группа альпинистов, идущая на эту же вершину, но по маршруту категории ниже нашей — 2А. Вот мы все в сборе, нарезаем колбасу, достаем остальные ништяки. Как ни странно, на вершине совсем нет ветра, и солнце согревает наши усталые тела. Так мы прождали примерно час, а те, на вершине, так и не собираются сваливать! Примерно через еще минут двадцать, наконец, они медленно выдвинулись вниз, по маршруту восхождения. Теперь вершина свободна и мы занимаем её.

Вершина Восточный Шалбуздаг 4060 метров

Фотографируемся, снимаем только что оставленную прошлой группой записку, пишем свою. Тем временем, понимаем, что прошлая группа альпинистов, скорее всего коммерческая — уж очень медленно идет простой спуск дюльфером и слишком много у них ошибок. Инструктор уже устал кричать вниз, что они делают не так. Мы уже больше двух часов на вершине, и мы горим от нетерпенья начать спуск. Наши инструктора предлагают помощь спускающемуся инструктору, и она с благодарностью принимает помощь. Теперь дело пошло быстрее, и путь для нас свободен. Инструктора дают команду надевать кошки, что мы и делаем. В это время нижняя группа снова просит у нас помощь — у них застряла веревка на станции и мне приходиться помогать им выбирать её. Еще дюльфер и мы на менее крутом склоне. Тут уже ветер не дает отдохнуть, и мы потихоньку начинаем спуск по мере скопления народа. Считаю безопасным данный рельеф и без команды снимаю кошки — тут мало снега и сплошные камни. Нас пытается обогнать следующая группа в кошках, но они тоже решают их снять и задерживаются. Я спускаюсь в первой тройке и при желании могу ускориться, но приходиться время от времени поджидать отстающих.

Фото 1. Дюльфер

Фото 2. Идем для безопасности в кошках

Фото 3. Чтобы спуститься вниз, нужно снова идти вверх.

Вот мы все уже у подножья горы и ниже нас ждут только нескончаемые перевалы и грязь под ногами. К тому же, снова все в густом тумане и нам опять предстоит играть в перекличку — «Лошадка-Ёжик». По пути даже встречаем сель. Для этой местности, судя по всему, это обычное дело. Не знаю уж, сколько бы мы искали лагерь, если бы не опять выручивший не пошедший на маршрут 2Б курящий новичок. Он не только кричал, но и даже вышел к нам на встречу! За что большое ему спасибо! А грубой девушке спасибо за приготовленный суп — он был очень кстати!

Фото 1. Наш лагерь, где то внизу, в облаках.

Фото 2. Крутой артефакт, жаль, что не забрал его как сувенир!

Фото 3. Лошаааааадкаааааа! Ёооооожиииииик!

В лагерь мы вернулись в 18:00. Группа новичков ещё на маршруте. При очередной связи по рации, ещё когда были на восхождении, мы узнали, что в помощника инструктора попал камень. Сказали, ничего страшного, но кто же будет говорить по рации про камень, если ничего страшного?! Короче, обстановка нагнетается с каждой минутой. Погода портиться, туман сгущается, быстро темнеет. Выходим на улицу из палаток, включаем фонари, и время от времени кричим, бьем ложкой по пустой кастрюле. Но густой туман поглощает свет фонарей и приглушает звуки. Проходит час и никого не видно. Проходит еще полчаса и Дед Мороз с курящим новичком решают выйти навстречу потерянной группе. На улице уже совсем темно и холодно. Надеемся, что наша группа вышла к соседним палаткам сверху и пьет там чай.

Наконец, когда сил ждать уже совсем не было, и лезли дурные мысли в голову, появляются наши участники. Они сильно уставшие и промокшие. Раненому помогают идти. Оказывается, ему в правое бедро попал камень еще по пути туда и он на обезболивающих уколах смог не только взойти на вершину, но и спустится обратно, сам неся свой штурмовой рюкзак! Вот это я понимаю мужество и выдержка! Встречаем торжественным приветствием наших героических новичков и поздравляем друг друга с вершиной.

День 11.

7 мая. Возвращение в альплагерь.

Утро нас удивило обилием снега и солнечной ясной погодой. Несмотря на то, что остается ещё один день в запасе, сегодня нас ждет долгожданное победное возвращение в альплагерь. Теоретически, в такую хорошую погоду, можно было бы сходить еще один маршрут, практически же, после сложности 3А необходим день отдыха, так что, ничего мы не теряем. К тому же, после такого замечательного маршрута на Шалбуздаг, не хотелось бы омрачать концовку сборов другим восхождением, который мог пройти не так гладко. Завтрак, сбор лагеря и спуск — вот задача минимум.

Фото 1. Утренний снежный сюрприз

Фото 2. Прощальный взгляд на Шалбуздаг

Фото 3. Панорама

Народ накормлен, вещи собраны, выдвигаемся вниз. Чем ниже спускаешься, тем становится теплее, приходится снимать с себя очередной слой одежды. Чем становится теплее, тем меньше снега под ногами и больше расквашена земля. В очередной раз попадаем в густой туман. Тропа читается нечетко и группа снова разрознена. Плутаем по холмам. Начинает накрапывать дождь и приходится надевать снятый ранее дождевик. Наконец, выходим на более-менее понятную тропу. Она, к сожалению, полностью раскисла и к ботинкам тут же добавляется пара килограммов грязи. Как не странно, тропа чудом вывела нас прямо в Куруш, причем именно к спортивному залу, который приютил нас на ночь в день приезда. Тут уже пришло десятое дыхание, и знакомая дорога быстро привела нас в альплагерь. Однако наша отколовшаяся группа пришла не первой — в лагерь уже успел вернуться один из инструкторов.

Хорошая погода дала нам просушиться, а некотором даже постираться. Ботинки были отмыты в реке, снаряга разложена на ковриках на солнце. На кухне теперь можно не экономить продукты и в ход идут все ништяки. Сегодня вечером запланированы так полюбившиеся всем гитарные посиделки. Весь вечер идет снег и, пробираясь через двадцати сантиметровые сугробы и отряхивая палатку, я задумался о том, что хорошо бы хоть разок ночью стряхнуть снег с тента, чтоб не задохнуться.

Фото 1. Разкисшая дорога

Фото 2. Начало снегопада

Фото 3. Альпинистский Сабантуй

Фото 4. Середина снегопада

День 12.

8 мая. Дорога домой.

Утром мы еле открыли выход палатки — даже молнии забило снегом. Конечно же, мы спали как убитые, и никто не сбрасывал снег с палатки ночью. Соседняя палатка, оставшаяся на время без жильцов, и вовсе сложилась под весом осадков. Кругом все бело, как будто за ночь кто-то закинул лагерь на пару километров выше. Это, в совокупности с безоблачным небом, создало у всех новогоднее настроение — кто-то даже слепил снеговика в человеческий рост. Но радоваться нам было суждено не долго — яркое солнце стремительно начало топить снег и вскоре все вокруг превратилось в неприятную грязную жижу.

Фото 1. Солнце еще не принялось за топку снега.

Фото 2. Палатки под таким пеклом просыхают моментально.

Фото 3. Расплющенные жильцы

После завтрака руководство альплагеря организовало вручение дипломов о сдаче нормативов по разрядам альпинизма. В торжественной обстановке и я получил свой заветный диплом о выполнении норм третьего спортивного разряда по альпинизму в рамках чемпионата Дагестана по альпинизму. Теперь мне осталось только дождаться занесения пройденных маршрутов в альпкнижку и приказ о получении разряда. Я очень рад, что все прошло успешно, и поставленная цель была достигнута!

Сегодня весь день каждый из группы предоставлен самому себе. Четвертый запланированный разрядниками маршрут не удалось совершить по понятным причинам, описанным выше, хотя погода, конечно, наладилась.

Вечером снова были гитарные посиделки. Наш большой коллектив альпинистов уже успел немного сблизиться: Саратов, Питер и Ростов. Уже ближе к ночи я заметил, что кто-то оставил на общем столе эскиз карандашом на белом листке. Когда он, пройдя добрые десяток рук, попал ко мне, к своему удивлению, я обнаружил на нем помимо двух других и свой профиль! Позже выяснилось, что это какая-то девушка из другой группы рисовала на листке заинтересовавших из окружающих её людей. Мне было лестно осознавать, что из более чем двадцати ребят она выбрала двух девушек и меня. Я даже без спроса забрал этот листок с собой — его хозяйка уже ушла спать, а найти её и тем более будить не представлялось возможным. Завтра у нас ночной выход для перетаскивания вещей обратно в Куруш, так что и завтра я не смогу поговорить с художницей. Пусть она простит меня за это, зато я выставляю её труд на всеобщее обозрение!)

Дневник восхождения на Сельды и Шалбуздаг

Художница очень точно передала окружающую нас обстановку под ногами)

Итоги и выводы.

Снова первой строкой — таблица расходов. По ней видно, что альпсборы от Федерации очень экономичны. В прошлом году, по словам участников, на аналогичном мероприятии было потрачено 16 тыс. руб. с каждого. В этом году вышло по 17 тыс. руб., причем заметьте, что все сильно подорожало из-за скачков валюты, и я даже был удивлен, что вышло так дешево! Общая сумма вышла до 20 тыс. руб., что тоже очень радует. Если учесть, что последние походы выходили мне по 50 тыс. руб., в этот раз я легко отделался, да так, что и в теории хватает на трехнедельные летние сборы в Узунколе, также запланированные Федерацией.

Таблица расходов.

Наименование

Стоимость, руб.

Примечание

Дорога

Поезд

Организационный взнос

Услуги инструктора, трансфер, проживание на территории альплагеря, газ.

Аптечка

Кафе

Сувениры

ИТОГО:

19 406

Так закончился мой шестой поход или первые альпсборы. Подведем итоги.

Первое. Нельзя недооценивать малую высоту, тем более в начале сезона — на ней тоже холодно. Это к моим мыслям во время сбора рюкзака о том, что можно пожертвовать теплыми вещами.

Второе. Надо искать возможность практиковаться в установлении станций, забивании крючьев и закладывании френдов на реальном рельефе, что очень проблематично в нашей области(.

Третье. Питание решает все, это очередной раз подтвердилось.

Четвертое. Шумовой рюкзак в подобных сборах должен быть от 30 до 45 литров, чтоб вместить в себя всю необходимую снарягу. Мой 22-литровый компактный рюкзачок очень всех смущал и не до конца справился со своей задачей.

Пятое. Альпсборы и восхождение на одну высокую вершину совсем разные вещи и не взаимозаменяемы. Но я бы с удовольствием хотел в один сезон попадать на оба мероприятия).

Шестое. Меня очень радует, что теперь все встает на свои места — в моих дневниках традиционно снова появляется человек, который всех бесит))).

В конце хотелось выразить благодарность:

— руководителям — за успешно проведенные сборы;

— Деду Морозу за то, что прокладывал нам вертикальный путь и приютил меня в своей палатке;

— инструктору новичков так же — за палатку и хорошую компанию;

— всем участникам сборов — за адекватность и так же хорошую компанию;

— девушке-художнице — за рисунок (это мой первый портрет).

И в самом конце. Так как я, даже после сборов, остаюсь верным высотному альпинизму, стоять лагерем у подножья самой высокой точки Дагестана — Базардюзю (4466 м) и не пойти на неё для меня было мукой. И даже сейчас, кода альпсборы прошли и вроде бы, я добился, чего хотел, у меня осталось нестерпимое желание взойти на заветную высокую заснеженную вершину, набрать полные легкие воздуха, обедненного кислородом и снова посмотреть на окружающий нас мир свысока.

Дневник восхождения на Сельды и Шалбуздаг

Высшая точка Дагестана — Базардюзю 4466 метров.

Послесловие

В связи с трагическими событиями, произошедшими через три месяца после этих сборов, я хочу посвятить свой дневник альпинисту, музыканту, художнику, другу и просто хорошему человеку - Михаилу Нечаеву. Он погиб на спуске с вершины Двойняшка в Узунколе 19 августа. Он шел в связке с еще одним первоклассным альпинистом Иваном Лукьяновым по маршруту 4А. На спуске, на последней веревке, они попали под камнепад. Вот так внезапно, по воле природы, а не нарушения техники безопасности или ошибки, погибли два хороших человека. Ребята закрывали на этих сборах первый разряд и подавали большие надежды федерации, которая рассчитывала вскоре получить двух инструкторов.

С Михаилом я был знаком не первый год, участвовал в его команде в соревнованиях, бывал на его занятиях по альпинизму. Он запомнился мне как очень ответственный человек, преподавая новичкам, он всегда акцентировал внимание на безопасности и правильности выполнения заданий. Михаил запомнился мне как открытый человек, с хорошим чувством юмора. С людьми он вел себя сверх тактично, был очень талантливым парнем – играл на барабанах в группе «Красная плесень», рисовал картины и занимался дизайном, был желанным Дедом Морозом для детей на праздниках.

В моем дневнике он так и останется Дедом Морозом – бородатым добрым человеком, потеря которого сильно отразилось на мне. Прошло несколько дней после того, как я узнал о трагедии, и мне приснился очень светлый и добрый сон, в котором Миша уверял меня в том, что это была ошибка, и он не погиб.

Дневник восхождения на Сельды и Шалбуздаг

Светлая память, прокладывай путь на небесные вершины!

Теги: Экстремальный отдых