Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 19:16

Суринда — Россия Март 2022

Предыдущая часть — Из Туры в Суринду

У эвенкийского поэта и фольклориста Николая Константиновича Оёгира (1926–1988) есть притча под названием «Спор оленей».

«Сначала все олени дикими были. Волки давили их. Медведи задирали. Комары кусали. Заступиться было некому. Только ноги спасали.

Собрались они однажды на горе, где ветер комаров сдувает. Стали спорить. Один олень говорит:

— Хватит так жить, надо к человеку идти. У него хорошо будет.

Второй отвечает:

— Нет. Человек работать заставит. Спина заболит…

— Ну что ж. Поработать заставит — отдохнуть даст. Спи у костра, о комарах и волках не думай, — возражает первый.

Спорили, спорили, так и ни к чему не пришли. Разбежались. Одни, дикие, в лес, другие к человеку поскакали. С тех пор у него живут. Много их теперь стало. А диких меньше половины осталось. Прогадали они.»

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

В советское время Суринду можно было смело назвать столицей оленеводов. Теперь ситуация изменилась. Диких оленей на этих широтах почти нет, а домашних совсем мало. Но мы не станем опережать повествования…

Радости моей не было предела!

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Мы отмахали по безлюдным просторам огромные расстояния, не встречая людей, а тут прямо на дороге собрался целый посёлок в национальных одеждах да ещё и с оленями!

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

С минуту на минуту ожидался вертолёт с большим начальством.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

После должны были состояться гонки на оленях.

Суринда посёлок эвенкийский, при этом все разговаривают по-русски.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Народ от объектива не прятался и я, как большой любитель этнографии, наконец-то отвёл душу.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Дмитрий построил маршрут таким образом, дабы мы попали в Суринду аккурат на День оленевода. Ради этого мы тряслись по бездорожью и ночевали в палатках.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Впечатления ещё более усилились, когда послышался нарастающий гул вертолёта. Выскочив из-за тучи, в синем просвете неба появилась винтокрылая птица. Сделав круг над посёлком, пилот начал заходить на посадку.

Собравшиеся приветствовали большую птицу флагами.

В свою очередь птица, уже у самой земли подняла винтами великое множество снега, искупав встречающих в облаке.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Как только послышался гул турбин, на дороге началось движение. Люди построились в линию, при этом каждый держал определённую букву.

Задний ряд состоял из оленных мальчишек. Их несознательные бычки стоять спокойно не хотели и постоянно крутились. Седокам приходилось транспортные средства одергивать, отчего буквы периодически выпадали из фразы.

Её смысл был таков:

СВОИХ НЕ БРОСАЕМ

СУРИНДА

РОССИЯ

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Если бы не сказали, я бы и не заметил, снегоходы на дороге оказались выстроены буквой Z.

Как далее выяснилось, это был обычный рейс из Туры, которым прилетел руководитель Эвенкии Андрей Юрьевич Черкасов.

Если до 1 января 2007 г. существовал Эвенкийский автономный округ, управляемый губернатором, то после он стал административно-территориальной единицей с особым статусом — Эвенкийским районом Красноярского края. Соответственно, Черкасов — глава муниципального округа.

Всё дальнейшее происходило очень быстро. Черкасов поприветствовал суриндинцев, поздравив с Праздником!

Вертолёт не стал глушить мотора. Высадив одних, взял на борт других. Как только большая птица вспорхнула, народ начал разъезжаться. Сперва проследовали снегоходы.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

За ними прошли учуги (олени предназначенные для езды верхом) и упряжки.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Действие обещало переместиться на реку, где должна была состояться гонка на оленях. Пропустить подобное мы попросту не имели права и потому, стараясь не отставать, поспешили за суриндинцами.

По дороге фотографирую посёлок, оставляя более плотное изучение на потом.

В голове крутится единственное — как бы не опоздать… Впрочем, переживал зря, до места добрались вовремя.

И тем не менее запыхались не только мы, но и олени. Молодые бычки, притащив нарту, тяжело дышали, высунув языки.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Мне невольно вспомнилось, с какой скоростью убегали стада возле Ессея. Природа наделила их силой и выносливостью. Дикий олень определённо крепче домашнего.

В условиях тайги и тундры олень долгое время оставался единственным транспортным средством. На нём ездили верхом, либо запрягали в нарту. Суточный пробег нарты — 25 км, максимальная скорость — 25 км в час, средняя — 6–8 км в час. Самец во вьюках перевозит 55–75 кг, важенка 20–40 кг. На нарте олень везёт — 120–160 кг.

Северные народы, приручив оленя, создали несложный по устройству, но крайне необходимый инвентарь: нарты, сбрую, сёдла. Последние необходимы, дабы ездить верхом.

Чтобы не утомлять бычков перегрузом, соревноваться предстояло школьникам старших классов.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Длина дистанции составляла 500 метров. Стартовав вместе со всеми и обогнув флажок, побеждал тот, кто первым приходил к финишу. Старт и финиш являлись единой чертой, и здесь, ещё до начала соревнований, возникли трудности.

Коренастые бычки не желали стоять рядом, заявляя о лидерстве, кто-то из них постоянно выходил вперёд. Заставить оленя отодвинуться назад невозможно, отчего линия старта всякий раз передвигалась.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Наконец, прозвучала отмашка, олешки побежали вперёд. Впрочем, если быть точным, «побежали» слово не совсем верное. Скорее, просто пошли быстрым шагом. Женщины и дети, пристально вглядывались вдаль.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Когда участники гонки стали возвращаться, каждый старался приободрить своего фаворита.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Первым пришёл парень, ловко управлявший своим парнокопытным другом. В момент гонки они составляли единое целое.

За третье место развернулась настоящая борьба, где в итоге третий опередил четвёртого на полкорпуса.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Следующих пришлось ждать долго. У кого-то палка из рук выпала, у кого-то седло на бок съехало.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Гонку завершил парнишка, не сумевший поладить со своим благородным другом. С оленя он упал, но узды из рук не упустил. Понимая, что проиграл, к финишу пришёл пешком, чем неподдельно развеселил болельщиков.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Впрочем, проигравших не было.

Жокеи делились впечатлениями, обсуждая особенности трассы и оленей. Со всех сторон слышались шутки и весёлый смех.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

К этому моменту солнце начало выказывать намерение, завершить световой день.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Народ направился в сторону посёлка.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Погружённые в атмосферу праздника, мы полностью отстранились от бытового момента.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

А между тем, нужно было озаботиться ночлегом.

Когда вернулись к зданию администрации, нас взял в оборот один из местных начальников и представил Черкасову. Про наш визит в Эвенкию Черкасов знал. Дмитрий написал письмо в администрацию, получив одобрительный ответ.

Сказать по правде, мне впервые довелось общаться с руководителем подобного уровня. Глава муниципального округа вел себя с нами демократично, рассказав, что Эвенкия регион уникальный, по площади как 2,5 Франции. При этом городов нет, железные дороги отсутствуют, как и всесезонные автомобильные.

В Эвенкии 15 посёлков и все имеют собственную администрацию. Самый маленький Аскода, где проживает 15 человек. И тем не менее там тоже есть свой глава администрации, его зам и даже библиотека.

Черкасов лично привёл нас в школу, посетовав, что директор не поменяла треснувшую табличку, которую он просил заменить год назад.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Первым делом мы посмотрели спортзал, где должны были состояться соревнования по прыжкам через нарты, после Черкасов показал столовую, где представил нас повару, с вердиктом — кормить завтраками, обедами и ужинами. В ответ женщина предложила, прийти на ужин через полчаса.

Заносим из машин вещи, начинаем обустраиваться. На момент нашего визита начались каникулы. Часть учеников из отдалённых оленеводческих зимовий. Во время учебного процесса они живут при школе. Для ребят оборудована одна из комнат, где, в отсутствии детей, разместились мы, кто на кровати, кто-то на полу.

Я громогласно сказал, что более всего нравится спать в прохладном коридоре. Именно в этот момент появилась директор, предложив мне единолично занять учительскую с её шикарным диваном.

Школа с её длинными переходами напоминала лабиринт, где можно запросто заблудиться. В любом случае, обратный путь в столовую мы нашли. Ужин состоял из супа на оленине, оленных котлет с гречкой, пирожков с брусникой, компота из лесных ягод, чая и кофе.

Женщина повар профессионал высшей категории. Каждый раз приходя в столовую, мы удивлялись её мастерству. А между тем это была не какая-то особая еда. Так питаются дети, живущие в интернате.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Сама школа пусть и не новая, но содержится в надлежащем состоянии, трудами директора и учителей. Учеников во всех классах 55 человек.

Я с интересом изучил детские поделки.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Среди таковых оказались не только вышивки, но и картины.

После ужина нас пригласили в спортзал. Учитель физкультуры Миша расставил некие конструкции, по размерам напоминавшие нарты.

Ребята подходили и по очереди соревновались на точность исполнения и на время. Прыгали без разбега, отталкиваясь обеими ногами, и приземлялись также на обе ноги. Задел нарты — снимается балл.

Прыжки через нарты — древнейший вид спорта северных народов. Их традиционный образ жизни во многом испытание на прочность. Охотники и оленеводы должны быть ловкими, быстрыми, выносливыми.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Долгие зимы эвенки проводили в чуме, дабы разминать мышцы, придумали столь необычный вид соревнований.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Как позже я узнал, Миша родом из Хакасии. Заключил контракт, работает учителем физкультуры и одновременно школьным сторожем. Вслед за ним в Суринду переехала семья. В жизнь эвенкийского посёлка хакасы вписались. По словам учителя физкультуры, дети есть спокойные, а есть проблемные. Сложностей хватает, но где их нет?…

В конце марта к семи часам вечера уже темно. Я решил, прогуляться по посёлку. В доме творчества горел свет, морозную темноту согревали звуки музыки.

Захожу. Первым делом изучаю стенды, посвящённые почётным оленеводам, фотографии Суринды пятидесятилетней давности, детские поделки и рисунки.

После с удовольствием наблюдаю, как ребята репетируют национальный танец.

Завтрашний день, с его концертом, обещал быть интересным.

Белые снега северной широты. Ч - 14. День оленевода

Переваривая впечатления, я долго не мог уснуть. Батареи раскалились так, что казалось, они вот-вот лопнут от перегрева. Когда становилось невыносимо, открывал окно, запуская в комнату последний зимний холод.

После двенадцати сквозь сон слышал, как по длинному коридору прошагал приехавший на День оленевода Березин. Человек закрывший все страны мира — кроме Туркмении.

Продолжение — Суринда. Дорога в Куюмбу

Теги: Культурно-познавательный туризм, Экстремальный отдых