Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 22:40

Саратов — Россия Май 2022

Время от времени я устраиваю порой для себя, а порой для друзей и знакомых тематические прогулки.

Когда я был в Москве, то обнаружил, что памятник Третьякову перед Третьяковской галереей Свято место пусто не бывает: Ленин, Сталин, Третьяков создан земляком — скульптором Александром Павловичем Киба́льниковым (1912 — 1987).

По следам скульптора Кибальникова

Более 20 лет он шёл к созданию этого памятника, начиная с 1960 года.

В этом году решил пройтись по Саратову по местам, связанными с его именем, тем более, что они не вечны.

Конфигурация регионов не совпадала с современной, часть территорий, входящих сейчас в состав Пензенской и Волгоградской областей, были составной частью Саратовской губернии, а практически всё Левобережье Саратовской области входило в состав Самарской губернии. Так и родная деревня скульптора, находившаяся в Саратовской губернии, ныне располагается в Волгоградской области.

С раннего детства у него проявились художественные способности, но родители были категорически против этого. Кончилось дело тем, что он сбежал из отчего дома в 1927 году в Саратов, где работал грузчиком в порту. Одновременно много рисовал и в 1929 году поступил в Саратовское художественно-промышленный техикум на живописное отделение. Ныне — это Саратовское художественное училище имени А. П. Боголюбова.

По следам скульптора Кибальникова

Здесь он учился до 1932 года.

Сфотографировав здание, я понял, что чего в нём не хватает. Подошёл поближе.

По следам скульптора Кибальникова

На фасаде нет ни одного скульптурного портрета. А ведь несколькими годами ранее их было три: Боголюбова, Врубеля и Кибальникова.

По следам скульптора Кибальникова

7 сентября 2012 года на здании Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова к 100-летию со дня рождения Кибальникова была открыта мемориальная доска (портрет выполнен К. Елизаровой и С. Саранцевым).

Из архива автора
Из архива автора

Куда они все делись? Может вовнутрь спрятали? Честно говоря, не ведаю.

Я же отправился на Театральную площадь, на которой находится памятник Владимиру Ильичу Ленину. В тот день, когда я туда приехал, была очередная продовольственная ярмарка и Ленин словно указывал на неё.

По следам скульптора Кибальникова

Непонятно только одобряюще или осуждающе.

Торжественное открытие памятника состоялось 17 апреля 1970 года, накануне 100-летия со дня рождения В. И. Ленина. Скульптурная часть выполнена Кибальниковым.

По следам скульптора Кибальникова

В то время он уже жил в Москве и три из четырёх памятников, созданных им для Саратова, были сотворены им, как жителем Москвы.

Буквально в нескольких шагах от бывшей площади Революции находится музей имени Радищева. Перед музеем — памятник Александру Николаевичу Радищеву.

Интересна его судьба.

В 1956 году признанным советским скульптором А. П. Кибальниковым был выполнен гипсовый памятник, изображавший задумчиво смотрящего вдаль Радищева с пером в правой руке. Из-за невысокой морозостойкости материала памятник приходилось в зимнее время укрывать деревянным куполом, в результате чего в 1971 году было решено перенести скульптуру в запасники музея и установить на её месте новую, на этот раз другого автора, вновь оказавшуюся лишь временной. В 1975 году был закончен гранитный аналог скульптуры Кибальникова, хорошо известный сегодня всем саратовцам и гостям города.

В квартале от Радищевского музея находится площадь Чернышевского.

По следам скульптора Кибальникова

На нём находится памятник Чернышевскому, также автором его является Кибальников.Памятник самому известному уроженцу Саратова.

По следам скульптора Кибальникова

Установлен памятник в 1953 году и является единственным памятником в Саратове, который Кибальников создал, будучи жителем Саратова.

Поворачиваем налево и идём по улице Волжской, спуск по которой плавно перетекает в улицу Октябрьскую. Доходим до памятника Федину, который появился здесь 5 ноября 1986 года.

По следам скульптора Кибальникова

Позади памятника — фамилии его авторов.

По следам скульптора Кибальникова

От памятника Федину отправляемся на Бабушкин взвоз.

Кибальников проживал в Саратове с 1927 по 1959 год. Мне известно два места его жительства в Саратове.

В доме № 12 по Бабушкиному взвозу в квартире на втором этаже он жил с 1932 по 1951 год.

По следам скульптора Кибальникова

Здание не имеет статуса объекта культурного и исторического наследия.

Как рассказывают саратовские краеведы в доме жили родители жены скульптора, эту квартиру теща художника получила как участница гражданской войны.

Странная история с этим домом происходит. В 2019 году его начали реставрировать участники общественного движения «Том Сойер Фест». За это время был зачищен фасад и восстановлена кирпичная кладка, возведена деревянная пристройка,

По следам скульптора Кибальникова

а с дворовой территории вывезено 18 КамАЗов мусора.

23 ноября 2020 года глава Саратова Михаил Исаев по результатам экспертизы подписал постановление о признании здания по Бабушкиному взвозу, 12 аварийным и подлежащим сносу до 1 ноября 2022 года. Чем это дело завершится непонятно, общественники выступают против.

Вид здания, где жил Кибальников,  со двора
Вид здания, где жил Кибальников, со двора

Хотели здесь мемориальную доску установить, но идея заглохла.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

Отсюда я поднялся опять к саду Липки, только с другой стороны и вышел на улицу Советскую, по которой я дошёл до улицы Горького. В доме на углу улиц Горького и Пушкина (улица Горького, 19) Кибальников проживал в 1951–1958 годах.

По следам скульптора Кибальникова

Во многих источниках написано, что на здании установлена мемориальная доска в честь Кибальникова. Её я не обнаружил, может она с внутренней стороны дома, куда проход закрыт железными воротами, находится… Беда с мемориальными досками в честь известного скульптора творится в Саратове.

в Саратове