Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был 22 апреля 9:49

Гонконг Март 2017
Гонконг в инстаграмках

Одно время, помню, было популярно ездить в Гонконг на шоппинг. Вроде как, там была подешевле техника — всякие там фотоаппараты, магнитофоны, телевизоры и т. д.
Но потом все как-то выяснили, что на купленное там не распространяется гарантия, а потом и цены как-то сблизились, в общем, дело это заглохло. А за китайскими товарами все равно надо ехать не в Гонконг, а в Гуанчжоу неподалеку.
Ну, а мы в Гонконг всегда попадали исключительно перед окончательным отъездом с зимовки в Москву, в итоге нам там все время не хватало либо денег, либо времени, а чаще и того, и другого.
Один раз только жена моя купила там какой-то пуховик за $10, потому что гардероб у нее был рассчитан на тропические +30, а в Гонконге в это время было +10 — ранняя весна, понимаешь, а это вам не тропики.
Так что гонконгский шоппинг прошел мимо нас, мы даже в магазины там не заглядывали. Ну и слава богу:)

Гонконг в инстаграмках

Я вот тут как-то рассказывал, что в Гонконге туманы и смог, цементная пыль от вездесущих строек и часто даже противоположный берег залива толком не разглядеть. Но при этом я всегда показывал обработанные фотографии, которые я всячески улучшал, именно для того, чтобы видно все было хорошо, небо было синим, краски — яркими, и даже солнце кое-где проглядывало. Это ж привычка коммерческого фотографа: даже если тебя позвали снимать какой-нибудь строительный объект в плохую погоду, на фотографиях его надо сделать красивым и позитивным:)
А вот давайте я вам покажу, как Гонконг выглядит на самом деле, без фильтров, рендеров, замены неба, фотошопного солнца и прочих «улучшайзеров».
А к этому ещё надо прибавить постоянный грохот строительства, толпы людей на улицах, запахи пыли, химикатов и гниющей органики, ну и то, что ты только что прилетел с какого-нибудь тропического острова, где было зелено, красиво, солнечно, и +30, а тут сразу +15 и вот это все вокруг.
Сразу становится понятно, почему Гонконг не вызывает желания тут поселиться:)
Хотя, спорить не буду, есть у него и положительные стороны.

Гонконг в инстаграмках

В Гонконге старательно озеленяют улицы. Там деревце, тут клумба, здесь горшок с пальмой, за углом — скверик между небоскрёбами, а у лавочки — кадка с цветами.
Все равно, конечно, масштабы несопоставимы, и любые зелёные насаждения теряются на фоне гигантских нагромождений стекла и бетона. Но они, по крайней мере, всегда есть в поле зрения, куда бы вы не пошли, пусть даже крохотным островком.
И это все при том, что в получасе езды от центра — огромные пространства зелёных холмов, нацпарки и джунгли. А окраинные районы и так окружены лесами, там уже башни жилых комплексов кажутся чужеродными вкраплениями. Издалека ощущение, будто кто-то в траву карандашей навтыкал ровными рядами, а рядом, вон, ещё малоэтажных кубиков разбросал.
Нам, после пары месяцев на островах, с их очень яркой природой, Гонконг, конечно, казался довольно серым и мрачным. Смог, пыль, туманы, холодно — вообще не тропики. Но, подозреваю, если приехать туда из зимней Москвы, на контрасте все будет очень даже неплохо.
В общем, неправильно мы его использовали, в Гонконг надо прилетать по дороге на зимовку, а улетать нужно из более теплых и ярких мест, типа Пхукета или Сингапура. Правда, после них зимняя Москва кажется совсем монохромной…

Гонконг в инстаграмках

Центр Гонконга — одно из самых плотно урбанизированных мест на планете, что я видел в жизни. Все застроено, все функционально, небоскребы, мосты, переходы, толпы людей, эдакий Сити, увеличенный раз в десять. На каждом шагу что-то строят или перестраивают, полгорода отделено красно-белыми строительными лентами, отовсюду грохочет техника, а с порывом ветра может неожиданно прилететь облако цементной пыли.
Все старое постепенно замещается новым, если в доме меньше десятка этажей — это явно старый дом, он уже архаично выглядит, облупился и испачкался, а значит — кандидат на реновацию.
Причем, вокруг этого стеклянно-бетонного острова — зелёные холмы, море и джунгли, всё-таки субтропики.
Местами, правда, в этих джунглях торчат районы-спутники, спальные жилые комплексы, которые наверняка рекламировали покупателям, как островки среди зелени, берите, тут вокруг природа, и до города недалеко. А потом начали застраивать и все вокруг, и вот уже твой рекламный вид на море постепенно перекрывают новые небоскребы…
Да я сам в похожем районе живу, хоть и не в Гонконге, знаю, как это бывает:)

Гонконг в инстаграмках

Вообще, когда я переехал к себе в подмосковную Павшинскую Пойму, она мне Гонконг очень живо напомнила. Стройки, небоскребы, мост через реку, колесо обозрения, толпы народа, музыка из ресторанов в Вегасе по вечерам, джеты и катера в марине на берегу…
Конечно, это уменьшенная копия, как по масштабу, так, к счастью, и по стоимости жилья.
Гонконг много лет подряд признается самым недоступным для проживания городом мира. Большая часть населения планеты просто не могут купить здесь жилье. Крохотная студия на 12 метров может тут стоить 500 тыс долларов и никто не удивится. Нас тут по каучсерфингу принимал парень-шотландец, работающий по контракту, ему фирма снимает квартиру. Хорошая квартира — две спальни, кухня, гостиная, но, блин, $8000 в месяц!
Так что неудивительно, что тут постоянно идет строительство. Представляете, какая тут маржа у девелоперов, если стоимость средней квартирки в типовой панельной многоэтажке превышает миллион долларов?
Конечно, тут и средняя зарплата повыше московской, но все равно она не какая-то космическая, в районе $2800 в месяц. Это хорошая зарплата, но ипотеку за квартиру в миллион долларов ты из нее будешь выплачивать всю жизнь.
А мы тут жалуемся, что квартиры в Москве подорожали… :)