Эксперт Марина Гриднева (Muyzluka)
Марина Гриднева — была вчера 22:05
"Человека делают счастливым 3 вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать." Бунин

Мадрид — Испания Март 2022

«А на районе идет дождь,
Я сижу на кухне, хаваю борщ,
Очень вкусно, с капустой,
Но что-то мне немножко грустно…" Сiрьошка

Когда мне грустно, я отправляюсь прогуляться в парк «Ретиро» (уединение).

Обычно добираюсь на велике или самокате и катаюсь по затаенным дальним уголкам. Площадь парка 125 гектаров, не зря называют Легкие Мадрида.

«На своих двоих» давно не ходила, в какой-то момент даже подумала — ох, устану, утомлюсь, надо силы поберечь, а то ведь еще обратно идти, не затеряться бы среди скульптурных, архитектурных и ландшафтных ансамблей.

Партер
Партер

Первым делом навестила дедушку Ahuehuete, самое старое дерево Мадрида — Taxodium mucronatum, Мексиканский кипарис.

— Как ты, старичок, держишься?

— А куда деваться? Эй, напомни своим, что в слове ahuehuete «h» не читается. Никакой я не «ахуехуете», а «ауэуэтэ».

Мексиканский кипарис в партере
Мексиканский кипарис в партере

— Опять ты? — язвительно поприветствовала бронзовая кариатида, приподняв маску, — К Ангелу небось идешь?

Ревнует.

Памятник Хасинто Бенавенте, работа скульптора Викторио Мачо
Памятник Хасинто Бенавенте, работа скульптора Викторио Мачо

Конечно же я иду к «Падшему Ангелу». Что вам сказать? Прекрасен. Продолжает падать.

Падший Ангел -- Люцифер -- самая знаменитая статуя в парке
"Падший Ангел" -- Люцифер -- самая знаменитая статуя в парке

Обратите внимание на размах крыльев!

Крылья Люцифера
Крылья Люцифера

Пригляделась поближе к толстопузым амурчикам на фонтане «Артишок», что-то они какие-то недовольные. Или мне показалось?

Скверное настроение

Фонтан создан в 1781 году по проекту Вентуры Родригеса. Название связано с тем, что центральную колонну фонтана венчает крупный цветок, напоминающий артишок, хотя некоторые говорят, что это больше похоже на лилию.

Скверное настроение

В основном народ тусуется у пруда — Estanque Grande de El Retiro, искусственное озеро 280×140 метров, максимальная глубина 180 cm.

Скверное настроение

Пруд соорудили во времена Филиппа IV, для игр в морской бой, для воссоздания морских сражений. В течение нескольких лет здесь проводились зимние соревнования по плаванию. А сейчас можно просто покататься на лодочке. Сколько стоит прокат, не интересовалась, гребля не входила в мои планы. Напротив пруда — памятник королю Альфонсу XII.

Памятник состоит из огромной колоннады и конной статуи монарха, сделанной скульптором Марьяно Бенжуре.

Альфонс XII на коне
Альфонс XII на коне

Если вам, как и мне, взбрендит идти в парк в воскресенье после обеда, то это не самый лучший день для уединения, кого вы там только не встретите: соседей, знакомых, Кермита…

Скверное настроение

Бреду, значит, куда глаза глядят, вдруг вижу — очередь в Хрустальный дворец на выставку. Мне совсем не хотелось стоять в очереди, я ведь люблю ходить на выставки в будние дни, но тут я вспомнила, что это последний день экспозиции филиппинского художника Кидлата Тахимика «Магеллан, Мэрилин, Микки и Фрай Дамасо. 500 лет RockStar завоевателей», об истории колониализма на Филиппинах и о влиянии культурного империализма сегодня.

Встала в очередь.
Не вдаваясь в подробности, запечатлела то, что показалось интересным, и решила, что всем этим любопытным деревянным скульптурам я придумаю свои названия:

Хоровод
 Художник создал проект специально для этого дворца, чтобы заодно напомнить и о причине строительства здания. Хрустальный дворец построен в 1887 году, как огромная теплица для выставки экзотических цветов с Филиппинских островов. Это один из самых интересных образцов так называемой железной архитектуры в Испании.

Хрустальный дворец вечером
Хрустальный дворец вечером

По соседству, во дворце Веласкеса, проходила еще одна выставка… но нет, хватит с меня уже выставок.

Дворец Веласкеса
Дворец Веласкеса

Я же в парк погулять пришла.

Скверное настроение

А потом я случайно чуть не наступила на этих ужасных гусениц.

Thaumetopoea pityocampa
Thaumetopoea pityocampa

"Процессионные гусеницы, опасность для человека и смертельная опасность для собак", только недавно по телеку в какой-то передаче про них рассказывали, предупреждали народ, чтобы под соснами не ходили.
"Они спускаются с сосен одна за другой, образуя длинную очередь, напоминающую процессию, из-за того их так и называют. Тысячи из них могут образовывать единую цепочку, поэтому их обычно очень легко визуализировать".
Аааааа! Какая гадость.
— Аааа! — кричит вместе со мной «Падший Ангел».

Падший Ангел
"Падший Ангел"

— Какая же ты трусиха, — ухмыляются монстры.

Монстры фонтана Падший Ангел
Монстры фонтана "Падший Ангел"

— Мы не нарочно, — извиняются сосны.

Луна и сосны
Луна и сосны

"Процессионная гусеница, также известная как «сосновая гусеница», является гусеницей, обитающей в Центральной и Южной Европе. Это беспозвоночное из семейства дефолиаторных чешуекрылых, одно из самых распространенных в Средиземноморье. Месяцы, в которые его присутствие можно оценить больше всего — это весна."

Весна? Уже весна?!
Так вот почему цветут вишневые деревья, а желтые мимозы вырисовываются на фоне голубого неба!

Скверное настроение

Как? Февраль закончился? Я даже не заметила. Скорее! Скорее домой! Предупредить своих, чтобы календарь перелистнули! Я побежала по мостам и рекам, под трели лазоревки и карканье сороки.
Бегущий ребенок

в Мадриде