Турист Оксана (ksushashav)
Оксана
была сегодня 2:20

Венеция — Италия Февраль 2016

До наступления 21 века Венеция казалась мне чем-то запредельным. Или нет, не так. В те времена, к которым я сейчас мысленно обращаюсь, запредельным было все — Лондон, Париж, Рим…список можно продолжать бесконечно. Но Венеция в этом списке шла отдельно. Как нечто таинственное и недостижимое, за гранью реальности и даже за гранью мечты. Казалось, чтобы попасть туда, придётся преодолеть не только расстояния, но и перенестись на целые века.

Реальность зазеркалья

Почему именно Венеция? Мне казалось, что невозможно создать город, стоящий на 171 островах, соединённых между собой сеткой из четырёхсот мостов, его можно только нарисовать в собственной фантазии. Город, где вместо улиц каналы, а вместо трамваев и автобусов — лодки и катера. Я знала, что Венеция существует, но где-то в глубине души всегда немного сомневалась, не придумано ли это.

Реальность зазеркалья

Венеция… город существующий полторы тысячи лет, рождённый для свободы, блеска и силы. Шутка ли, чтобы победить Венецию объединялись короли Франции, Испании и Священной Римской империи. Немного сказкой кажется эта особая, необъяснимая таинственность, окружающая всю историю города — войны, захватывающие интриги, заговоры, клевета и ложные слухи…

Реальность зазеркалья

Правда ли, что где-то здесь, в переулках с горбатыми мостиками совершали сделки богатые венецианские купцы, а на уходящих в морскую воду ступенях сидел когда-то, поглядывая на проплывающие мимо гондолы, шпион и сердцеед Джакомо Казанова?

Реальность зазеркалья

Ни в один город я не ехала ещё с таким волнением, какое испытала при первой встрече с Венецией! Нетерпение было до того невыносимым, что едва ступив на палубу вапоретто, я совершенно слетела с катушек, пережив натуральный нервный тик — дыхание сбилось, а глаза заморгали до слез, с какой-то невероятной частотой.

Реальность зазеркалья

Однако, вскоре все пошло обычным порядком, как в любом другом новом месте. Осмотр достопримечательностей, покупка сувениров, поедание пиццы в уличном кафе и споры возле щита с расписанием и маршрутами вапоретто. Что-то не срослось. У меня осталось много приятных и интересных воспоминаний, много красивых фотографий, но не осталось ни грамма чуда, ни капельки тайны.

Реальность зазеркалья

А ещё дождь. Разве сентябрь не лучшее время для поездки в Италию, разве не встречали нас другие города теплом и солнцем? Но в Венеции был дождь, который переходил в ливень дважды, как раз, когда мы проплывали вдоль красивейших палаццо Гранд-канала. И хотя я усиленно работаю над собой, плохая погода пока что побеждает, она способна испортить мои впечатления от любого, даже очень значимого места.

Так и вышло, что с тех пор у меня в душе существовали две Венеции. Одна — волшебная, недосягаемая и мучительно притягательная. А другая — красивая, но более не интересная, со знаком галочки «посещено, увидено». Ехать в Венецию ещё раз я, точно, не собиралась.

Реальность зазеркалья

Другое дело — карнавал! Посетить его я задумала давно, но как-то всё не получалось, из-за разных обстоятельств, да я и не спешила. Очень уж напугали отзывы о том, насколько холодно и промозгло бывает в Венеции в этот период. В 2016 году всё срослось, и некоторое время посомневавшись, я все же решилась на вылазку из дома в зимний период. В конце-концов, надо ведь когда-то попробовать!

Реальность зазеркалья

Итак, мы поехали за карнавалом и шумом праздника. Венеции я не искала. Мне думалось, что раз не удалось найти её прежде, когда я так настраивалась и ждала, где уж надеяться на это теперь — в многотысячной толпе, собравшейся на карнавал со всего света. Что ж, мне было важно лишь увидеть маски, яркие костюмы и одну из самых знаменитых тусовок в мире…

Реальность зазеркалья

Все это мы, конечно, увидели. Однако, совершенно неожиданно произошло кое-что ещё — я необъяснимо, с первых минут пребывания, увидела и почувствовала саму Венецию. Между нами установилась та особенная связь, без которой невозможно полюбить город, сколь бы ни были прекрасны и значимы его улицы, храмы и дворцы. Включая фантазию, я могла бы, кажется, услышать голос Прекрасной Сеньоры: «Тебе нужно солнце? Без него стрела Амура не попадает в твоё сердце? Ну, так получи! Яркое, слепящее, пронзающее тысячами стрел-лучей.»

Это сработало. На каждом шагу, при любом повороте головы мне виделись картинки, то размытые от слишком сильного света, то избыточно контрастные — такие неудобные для фотосъемки, но притягательные, понятные и прекрасные.

Даже в сумасшедшие дни карнавала в Венеции нашлись тихие, совершенно безлюдные улицы, скверики и площади, затерянные в хитросплетении каналов. Я перестала торопиться к маскам, я знала, что их ещё будет много. Немного даже боялась, что они затмят ту Венецию, которую я только что обрела.

Но и эти опасения были напрасны. Прекрасная Сеньора никуда не делась, теперь я чувствовала её душу всюду, и на Сан Марко тоже, несмотря на то, что по площади временами невозможно было пройти из-за тесноты, почти что давки.

А маски удивительным образом сыграли для меня роль «машины времени» — я ведь упоминала в начале, что мне в «мою» Венецию необходимо перенестись не только географически, но и «на века» назад.

Реальность зазеркалья

Какое же это счастье, ощутить себя в зазеркалье, в волшебном городе, забыть о заботах будничной жизни, о часах и минутах, о планах, обо всем! Я поняла смысл фразы «на одном дыхании», мне казалось, что за целый день я успела вдохнуть и выдохнуть единственный раз.

Реальность зазеркалья

Все теперь предстало более выпуклым, объёмным, чем в моих воспоминаниях. Особенно Собора Св. Марка, который остался в памяти серым и приземистым, отчасти в лесах. Через колышащееся море людских голов я смотрела теперь на изящество и роскошь его отделки и видела перед собой настоящий шедевр, чудо переплетения архитектурных стилей — византийского, романского, готического и восточного — от которого просто невозможно было отвести восхищенных глаз.

Реальность зазеркалья

Великолепие архитектурных памятников города открылось мне в этот приезд, действительно, заново, и чтобы не терять этой связи, я без малейшего сожаления оторвала от карнавального времени пару часов, сбежав во дворец Дожей.

Реальность зазеркалья

Да, именно там, под великолепными до нестерпимости сводами, я окончательно поверила, что нашла «свою Венецию», и вышла в нее, как в другую реальность, чтобы окунуться в карнавал. И сон переплелся с явью, и Венеция стала похожа на театральные подмостки, великолепную декорацию. Маски правили бал, разыгрывая спектакль величия и тщеславия, целомудренности и безнравственности, нежной любви и самолюбования. Я не могла в него влиться и стать его частью, оставаясь лишь зрителем. И только подсознание постоянно напоминало о том, что все происходящее мне не снится.

Реальность зазеркалья

Я не буду загружать вас историческими выкладками, не надеюсь удивить и фотографиями. В конце концов, об истории карнавалов написано немало, а снимать их приезжают лучшие профессиональные фотографы со всего мира. Я попытаюсь передать здесь только собственные впечатления и наблюдения, рассказать о волшебстве карнавала и даже немного о его подоплёке.

Я воспринимала это так: Венеция реальна и Маски настоящие, а все остальные мы, кто приехал посмотреть — лишь призраки, от которых уже завтра не останется ни памяти, ни следа в этом прекрасном городе. Видеть именно так было здóрово, вроде как прокатиться на машине времени, перенестись на 500 лет назад, и там, в прошлом, двигаться незаметной, ничем не привлекающей внимания тенью, среди тысяч таких же теней, которые, как и ты, наблюдают за ожившей историей.

Наверное тогда, в прошлом, именно так прогуливались аристократы в галереях палаццо Дукале.

Реальность зазеркалья

И морские офицеры пили вино… …

Реальность зазеркалья

и капитаны высматривали острым глазом развлечений, искали себе подругу-Коломбину на время, пока стои́т их судно в венецианском порту и готовится к новому плаванию.

Реальность зазеркалья

А на площади Сан Марко обсуждали городские сплетни разряженные знатные дамы.

Реальность зазеркалья

Не сразу, лишь когда прошла первая эйфория от встречи со сказкой, я начала их различать. Поверьте, с этими Масками не всё так просто, и делятся они на три, совершенно разные категории. Первая категория самая простая, к ней можно отнести всех, кто спонтанно, поддавшись общему праздничному настроению, приобрёл себе маску или какой-нибудь наряд на скорую руку. Чаще всего такие маски и наряды покупаются ради баловства, и по возможности не за дорого. Соответственно, их обладатели ведут себя, как и положено обычным туристам — изучают переулки, фотографируют Венецию, себя на фоне Венеции, и обязательно уделяют внимание другим, более «серьёзным» маскам.

Вторая категория — ряженые. Эти люди готовятся к карнавалу заранее, едут в Венецию специально для участия и не на один день. Ряженые могут изображать кого угодно, ограничений нет. Средства же, потраченные на карнавальный костюм, зависят от материальных возможностей участников. Но, в любом случае, это готовые маски и готовые платья, которые хоть и стоят далеко не копейки, все же отличаются от одеяний самой интересной — третьей категории Масок.

Итак, категория третья и главная — та самая, ради которой на карнавал в Венецию слетаются профессиональные фотографы и несметное количество зрителей. Образы этих масок не бывают случайными. Это либо аристократический костюм, либо традиционные персонажи из уличного венецианского театра комедии Дель Арте (16 век)

Реальность зазеркалья

Главное, что отличает эти маски от других — необычайная продуманность и дороговизна костюма. Чулки, отделанная жемчугом и шитьём обувь, часто изготовленная вручную, кружевные перчатки… Такие маски не могут «случайно» оказаться в обычных повседневных ботинках или с непокрытой головой. Среди тех, кто предпочитает исторический костюм, на удивление много людей зрелого возраста. Лица их часто открыты, маску заменяет тщательно нанесённый грим, а голову венчает напыщенный высокий парик.

Самая же главная Маска на карнавале, самая любимая всеми и наиболее часто фотографируемая — Венецианская Дама (Dama di Venezia) Дама элегантна и изысканна, она скрывает под маской знатную венецианскую красавицу эпохи Тициана. Дама может быть представлена несколькими вариантами масок: Либерти, Валери, Саломея и Фантазия. Вот уж в чем нет ограничения, так это в фантазии! Венецианская дама, обильно украшенная драгоценностями, может носить самые удивительные наряды и замысловатые прически. Классическим головным убором могут служить шляпки эпохи Ренессанса. Дамы не любят искать внимания в шумной толкотне, каждая хочет быть единственной, а потому старается занять место чуть поодаль, чаще всего — на набережной одного из каналов.

Реальность зазеркалья

Внимание публики само находит их, и Дамы позируют вдохновенно и без устали, готовые исполнять любые задумки фотографов. Их жесты неестественно плавные, замедленные и выраженные. Дамы вздыхают, томятся, обольщают и страдают возвышенно и театрально. Кто на самом деле скрывается под роскошной маской вы не узнаете никогда. Каков истинный возраст, внешность и, возможно, даже пол загадочной Дамы догадаться невозможно, а наш мозг всегда воспринимает её потрясающей красоткой. Они наслаждаются вашим вниманием и буквально питаются вашим восторгом.

Реальность зазеркалья

Вот в этом, пожалуй, и состоит главное отличие «третьей» группы масок от всех остальных, ибо питаться вашим восторгом и вниманием — их основное, очень важное свойство. Именно оно является причиной того, что на костюмы эти люди готовы тратить любые деньги, а в дни карнавала ходить, как на работу, вставая в 5 утра и находясь на ногах до позднего вечера, невзирая на погодные условия.

Реальность зазеркалья

Как я поняла, здесь существует своеобразная тусовка, группа очень богатых людей, которые прекрасно друг с другом знакомы и конкурируют не первый год. Участие в карнавалах стало их хобби и смыслом жизни, возможностью самовыражения и причиной соревнования. На кайфе от гипер-внимания к собственной персоне такие люди сидят, как на игле с наркотиком. Вы знали о подобном явлении? Для меня сей факт стал откровением!

Реальность зазеркалья

А вообще-то открытий было немало. Хотя весь наш карнавальный тур по Италии планировался, лишь как «праздник для глаз», на деле он принёс новые знания. Кое-что из истории — древней и современной, кое-что о характере итальянцев, и много о том, что каждый карнавал — это не просто шумный праздник ряженых, а целое действо со своими правилами и традициями. Действо, проникнуться атмосферой которого — настоящее удовольствие.

Реальность зазеркалья

Для тех, кого еще не утомил лонгрид, я предлагаю историю-зарисовку, она не туристического формата, скорее, художественного, но все описанные события произошли на самом деле.

Он стоял на ступенях собора Сан Марко. Неподвижный, словно изваяние, с гордо поднятой головой. Он? Издалека Маска казалась женщиной, карнавальный костюм скрывал фигуру, — это была царица, властная повелительница из иного, Мистического мира.

Мы подошли поближе. Рост около двух метров, косая сажень в плечах и большие, слишком большие кисти рук. Все-таки Он. Я остановилась и вперилась в него взглядом, исследуя каждый сантиметр, благо правила приличия позволяли — в дни карнавала такое поведение допустимо и даже приветствуется. Костюм скрывал все, не оставляя даже полоски обнаженного тела — руки в перчатках, шея, щеки и затылок спрятаны под шёлковый капюшон…темно-золотая маска, заменившая лицо, посверкивает в лучах заходящего солнца. Кто ты? Какой ты на самом деле? Как ты прекрасен, Фантастический король!

Реальность зазеркалья

И тут я поняла. До меня, наконец, дошло, как могла произойти та странная, услышанная мною на днях история. И отчего она так естественна и уместна лишь в Венеции, почему возможна только здесь…

Это случилось несколько лет назад. В группе израильтян, одной из многих, которые в дни карнавалов отправляются в Италию, были мать и дочь — Мирьям и Даяна. Девица 23 лет оказалась самой молодой из 34 экскурсантов — улыбчивой, общительной, немного экзальтированной.

Шёл третий день путешествия, когда ранним утром группа прибыла в Венецию. Гид привела туристов на площадь Сан Марко, назначила час и место общего сбора и отпустила всех в свободное плавание, в океан волшебного карнавала, до самой темноты. Мирьям и Даяна затерялись в толпе, восхищённые, очарованные происходящим. Мать не выпускала из рук фотоаппарат, стараясь заснять как можно больше, Даяна впитывала Венецию глазами, и лишь изредка доставала мобильник, делала кадр.

Мирьям заметила его первой, потянула дочку за рукав:

— Смотри, какой красавчик! Ай да Маска!

Потом пожалела сто раз! Всё думала, ну вот прошли бы мимо, и все дела, столько этих масок вокруг, есть и побогаче, позаковыристей… Что за ерунда? Немного обиженная на дочь, шла в толпе одна, старалась не расстраиваться, наслаждаться каждой минутой. В конце-концов почти получилось.

Даяна осталась с Ним. Вот так просто, после первого «Ах!» Вдруг заявила:

— Мама, я, кажется влюбилась. Иди, гуляй одна, а мне надо с ним познакомиться, поговорить. Ты не волнуйся.

Мирьям не волновалась. Только дивилась дочкиной глупости. Ну, как можно-то?! Ради единственной дурацкой (ладно, ладно, распрекрасной) маски пропустить столько чудесных мгновений карнавала!

Реальность зазеркалья

Эти мгновения затянули, закружили в своём многоцветье, как-то незаметно сложились в часы. Мирьям нашла уютное кафе, сидела в ожидании заказа, наблюдала, как трапезничают проголодавшиеся за день маски, потом вытащила мобильник:

— Даяна?
— Мамочка, всё отлично! Он хорошо знает английский, мы говорим…
— О чем вы говорите?
— Ну, о разном…обо всем…
— Даяна, ты что, так и торчишь весь день возле этой Маски?
— Ой, с ним так интересно! Только нам все время мешают, всякие тетки лезут с ним фотографироваться… А он такой добрый, позирует, не отказывает никому!
— Ты ела?
— Мама, я не голодна! Ну, я звала его в кафе, только он не хочет. Все время позирует, один лишь раз в туалет отошёл, тогда я тоже сбегала… Боюсь отлучиться надолго — вокруг столько народу, вдруг потеряю его в толпе.
— Даяна…

Уезжали затемно. В автобусе все были счастливые, возбужденные. Обсуждали Венецию, карнавал, рассказывали, кто чем занимался. Сколько стоит прокатиться на гандоле, до чего большая очередь в собор, и какой чудесный вид открывается с Кампанилы…

Даяна в беседах не участвовала, сидела молча, смотрела большими карими, широко распахнутыми глазами в темноту, на проплывающие за окном огни автострады.

В отеле, пока дочка принимала душ, Мирьям деловито паковала чемоданы. На следующий день предстоял переезд из Венето в район Тосканы. Там всего одна ночь, и снова переезд — в Милан. Конечно, не очень удобно так кочевать из отеля в отель, практически не распаковывая багажа, но когда хочешь побывать на нескольких карнавалах сразу…

— Даяна, сложи свою сумку перед сном, оставь на утро только самое необходимое.

Дочь задумчиво расчесывала свои влажные черные кудри:
— Мама, я с вами завтра не поеду.
— Что?
— Я вернусь в Венецию
— Что?!!!
— Хочу разыскать его там, провести с ним рядом ещё один день. Ещё один-единственный день, мама!
— Мы завтра будем уже в другом конце Италии! Даяна, ты сошла с ума?!
— Я знаю адреса отелей, приеду на поезде… Присоединюсь к группе завтра, ближе к ночи. Я не маленькая, мам!

Утром в автобусе группа гудела, все обсуждали фортель непослушной девчонки, Мирьям засыпали расспросами. Она злилась на любопытных попутчиков, но общалась почти с удовольствием. Все равно ни о чем другом ни думать, ни говорить не получалось.

Хорошо, что есть мобильная связь. Мирьям знала, что Даяна в Венеции, разыскала там свою Маску, и, в общем, все в порядке. А все же любая мать поймёт, насколько не простым и полным волнений стал для Мирьям этот бесконечный день.

В Милан ехали уже вместе, дочка снова была весела и общительна, радостно, не скрываясь, рассказывала всем, что влюблена!

Путешествие подходило к концу. Группа была в восторге от этих нескольких карнавальных дней. На прощание многие обменялись номерами телефонов и адресами e-mail.

Реальность зазеркалья

Гид, которую тоже звали Мирьям, имела на руках список всех своих «подопечных», со всеми контактами. О своей тёзке и её дочери она вспомнила почти через год, когда снова началась запись желающих поехать на карнавалы. Подумала, что в каждом таком путешествии люди неизменно остаются довольными, что маски никого не оставляют равнодушными, но вот так, чтобы прям влюбиться… И позвонила Мирьям.

Женщина рассказала, что роман Даяны длился почти два месяца. Ну, как роман…дочурка собиралась снова поехать в Италию, а пока они переписывались по e-mail. Видимо, возлюбленный Даяны какое-то время ещё находился под воздействием карнавальной эйфории, а потом пришла пора сбросить маску и стать собой. Он сам предложил пообщаться через Скайп.

Оказалось, что он немолод. Стройный, подтянутый, элегантный 60-летний господин. Для Даяны он был стариком! Мирьям насторожилась, а потом вздохнула с облегчением — дочка почти не страдала. Амур прилетел с извинениями, шепнул, что обознался, и, насколько мог, безболезненно выдернул свою стрелу из сердца экзальтированной девицы.

в Венеции