Турист miljkovic14
miljkovic14
был 4 апреля 16:39

Уфа — Россия Май 2021

Теперь От Монумента Дружбы- не много пройдем по улице Октябрьской Революции — Одна из немногих улиц в Уфе, где сохранились дворянские особняки, когда-то служила главной артерией города и носила название Казанская. 103 года назад ее переименовали в улицу Октябрьской Революции, На улице сосредоточено более 40 объектов культурного наследия, вроде не увидел столько, прошел по одной стороне улице к сожалению.

самый красивый на мой взгляд -Особняк И. А. Чижовой, хотя здание не много разрушается.

Усадьба Лапиной Ю. В. — Жилой дом

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Левее — Усадьба Ушковой Е.К. — жилой дом.

правее — дом 25 Усадьба Ушковой Е.К. — Административное здание

еще несколько жилых домов-

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

на Коммунистической удице есть Доходный дом торговца Г. К. Нагеля занимает угол на пересечении улиц Коммунистической и Карла Маркса, По переписи 1879 года участок земли на этом месте принадлежал господину Боброву. В дальнейшем усадьба была поделена, и часть, выходящая на Коммунистическую, вместе с угловой частью, перешла во владение Густаву Карловичу Нагелю. Дом Нагеля выстроен из кирпича и имеет два этажа, над главным входом возвышается шестигранная башня.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

на Коммунистической 43 находится — Дом офицеров Уфимского гарнизона Министерства обороны РФ — старинное здание в Уфе, построенное в 1904 году, старинное здание в Уфе, построенное в 1904 году

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Здание примечательно тем, что в 1918 году здесь располагалась так называемая Уфимская директория — Временное Всероссийское правительство, попытавшееся восстановить разваливаемую Российскую Империю. В 1932 г. в здании выступал писатель Александр Фадеев. В настоящее время в Доме офицеров работают Комитет ветеранов войны и Вооруженных Сил Республики Башкортостан, Дом офицеров располагает библиотекой, концертным и кинолекционным залом.

Далее — Выйдем на улицу 50-летия Октября, большой Проспект города- и сразу напал на Дом Печати-Построен в 1972 году, В Доме печати размещаются издательства: «Башкортостан», «Йэшлек», Башкортостан кызы», «Вечерняя Уфа», " и др, В Доме печати проводятся мероприятия Союза журналистов и Управления по делам печати, издательства и полиграфии при правительстве РБ., Перед входом в здание находится памятник известного политического деятеля и писателя Ш. А. Худайбердина.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

бюст Шагита Худайбердина установили на ул. 50-летия Октября, в 1981 году, менно благодаря Ш. Худайбердину стала активно развиваться Советская печать в республике. Также, он был известным писателем и публицистом.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Памятник жертвам политических репрессий. Уфа. Этот памятник расположен в сквере 50 лет Победы, открыт 23 декабря 2000 г., памятник, представляет собой стелу высотой 6 м из карельского камня и скульптурная композиция из бронзы (мать, держащая дитя)

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

далее по Проспекту-по этому Проспекту пешком до Парка Победы дошел, и мечети- Дворец Молодежи — многопрофильное культурное заведение, которое работает на базе Башкирского государственного аграрного университета. Открытие учреждения прошло в 1971 году. Сегодня это одна из крупнейших концертных площадок в Уфе.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Не далеко находится и Башкирский государственный аграрный университет (БГАУ) — сельскохозяйственное высшее учебное заведение, основан в 1930 г., В 1993 году получил статус университета Приказом Министерства науки.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Не много свернем с Проспекта, и попадем в Сквер «Уфимская верста»- был открыт- 7 октября, В самом центре сквера установлена стела или верстовой столб, высотой 3,5 метра, напоминающий уфимцам и гостям столицы об историческом прошлом, когда на этом месте проходил Старосибирский тракт.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

На Проспекте хватает памятников, сквером, жанровых скульптур, вот несколько:

Памятник Зайнаб Биишевой — Памятник народной писательнице Башкортостана был установлен в 2016 году. Бронзовый бюст высотой 2,8 метра. Рядом с памятником находится издательство «Китап», носящее имя писательницы, и здание Уфимского колледжа ремесел и сервиса (профлицея № 10)

Зайнаб Абдулловна Биишева — народная писательница Республики Башкортостан, прозаик, поэт, драматург, переводчик, лауреат Государственной премии им. Салавата Юлаева.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

не далеко от этого- есть памятник дворнику-установлен в ноябре 2007 г., — Бронзовый дворник был установлен в честь празднования 450-летия официального вхождения Республики Башкортостан в состав России.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Выходим уже на середину Проспекта- еще несколько памятников- один из них Велосипедистам — Скульптурная композиция в натуральный рост изображает мужчину с сыном, катающихся на велосипедах. — люди запечатлены в момент движения.

Новая достопримечательность города располагается на обновлённой пешеходной дороге на пересечении проспекта Октября и улицы Степана Халтурина.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

В Советском районе Уфы установили новый арт-объект — дедушку-дачника. Памятник поставили в центре нового сквера за остановкой им. Города Галле. Дачник «сидит» на бетонном постаменте, рядом с ним стоит корзина с яблоками. Рядом с памятником достаточно места, чтобы сесть и сфотографироваться с «дачником».

Универмаг

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Не обычная палатка быстрого питания -«Уфимский трамвайчик»

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Далее нам попадется -Уфимский государственный цирк-Первое здание цирка появилось в 1906 году на Верхнеторговой площади (ныне Гостиный Двор). В 1993–1994 годах здание цирка было закрыто на ремонт. . С мая 2017 года цирк закрыт на ремонт. перед входом- стоит скульптура из «Ну Погоди».

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Рядом же находится — Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан, -Русский драматический театр Башкортостана считается старейшим театром Уфы. Его труппа собралась в 1841 году, а первое здание — деревянное, зато с полноценной сценой и зрительным залом на 400 мест — появилось на карте города в 1861-м. На Проспект Октября театр переехал спустя век — в 1981 году.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Дальше попадем на Площадь Ленина, центральная площадь, находится в Октябрьском районе, как мне кажется находится далеко от центра, и нет такого впечатления, что она главная, памятник Ленина хорошо бы смотрелся на Советской Площади?!

Центр площади занимает памятник Ленину. Здесь проходят различные городские массовые мероприятия, концерты, праздники, выступают артисты. Рядом с площадью находится развлекательный центр «Волшебный мир», планетарий,

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

чуть дальше от Площади, есть Городской дворец культуры- или — Дворец культуры профкома Уфимского завода синтетического спирта им. 40-летия ВЛКСМ (1982 г.

В ДК регулярно проходят мероприятия городского масштаба: от детских утренников и ёлок до крупных выставок. Концертная площадка используется гастролирующими театрами и академическими и народными музыкантами, в афише появляются популярные российские звёзды, регулярно бывают игры КВН.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Перед Парком Победы находится — Мечеть-медресе Ляля-Тюльпан -самая не обычная мечеть, что я видел — Открыта 7 апреля 1998 года, основу проекта был положен символ приходящей весны, цветущего тюльпана (который издревле был символом тюркских народов), а минареты олицетворяют два его бутона, В 1999—2005 гг. в здании мечети располагался Российский исламский университет.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Парк Победы — мемориальный комплекс, посвящённый победе в Великой Отечественной войне, в северной части города -Открыт в 1947 году, До 1980 года назывался парком «Нефтяник»

Вход в Парк в форме звезды

Бюсты Шаймуратова и Кусимова

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

В центре главный монумент — расположен Памятник Миннигали Губайдуллину и Александру Матросову. Представляющий двойной памятник Героям Советского Союза он был открыт в 1980 году. Памятник состоит из столба высотой в 25 метров с бронзовыми скульптурными портретами Матросова и Губайдуллина.

Памятник пограничникам

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

К вечеру, движемся на Площадь Салавата Юлаева, до нее есть еще на что посмотреть- Памятник М.Гафури — Памятник народному поэту и герою труда установили осенью в 1978 году. почти 40 лет он находится на площади перед театром, названным также в его честь — Башкирским театром драмы им. М.Гафури.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

еще одно учебное здание — в городе, их много и все масштабные сооружения- Башкирский государственный университет (БашГУ, Первый вуз Башкортостана, основан в 1909 г., В состав университета входят 10 факультетов, 5 институтов, 1 колледж, а также филиалы в городах Сибай, Стерлитамак, Нефтекамск и Бирск.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Еще один памятника города — около здания Телецентра открыли памятник Шайхзаде Бабичу-Фигура поэта высотой 3,5 метра отлита из бронзы и стоит на трехметровом постаменте. Общая высота монумента — около 6,5 м. Постамент выполнен из гранита, сам памятник — из бронзы.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Теперь пришли на Площадь Салавата Юлаева- Находится в Черкалихиной слободе, мне как-то не привычно смотреть, что памятник Юлаеву — стоит задом к Площади, и людям, и фотографировать его не очень удобно-только объяснение что к городу он смотрит лицом?!

Нижняя чаша фонтана на площади

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Фонтан у Конгресс-холла появился в 2007 году. ,состоит из двух малых архитектурных форм. В верхней части аллеи находится круглая чаша диаметром четыре метра, в ней установлены семнадцать фонтанных насадок.

Вид на реку Белая

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Вот и сам памятник Юлаеву- Салават Юлаев — башкирский национальный герой, поэт, сподвижник Емельяна Пугачева, преданный по указу Екатерины II забвению. Башкиры до сих пор помнят и чтут своего героя, бившегося за их права. Это самая большая конная статуя во всей России и даже Европе! Ее высота — 9,8 метра. При этом вес монумента — 40 тонн. Этот памятник был открыт в Уфе 17 ноября 1967 года. Памятник представляет собой скульптуру Салавата Юлаева на коне. В правой руке Салават держит кнут, на левом боку закреплена сабля. Плохо что не подойти вплотную к нему, решетка мешает

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Далее вышел на Пушкинскую улицу — и на Советскую Площадь — В 1930–1960-е гг. Советская площадь стала главной городской площадью. В советское время с этой площади уходили на фронт. На ней же встречали Новый год, смотрели военные парады, а в 1990-е проводили митинги. в последние годы площадь превратилась в бесплатную парковку — хотя сейчас там идет реконструкция — что будет после не известно?!

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Почти напротив находится — МБОУ Ордена дружбы народов гимназия № 3 имени А. М. Горького- Мариинская женская гимназия — гимназия для девочек, открытая в Уфе в 1860 г. В народе именовалась «Мариинка».

В 1937 г. около школы был установлен памятник А. М. Горькому, а школа стала называться в его честь. В 2002 г. Уфимская гимназия № 3, так теперь стала именоваться школа, получила диплом «Красивая школа XXI века». В 1938 году школе было присвоено имя А. М. Горького. Главный герой запечатлён в бронзе в полный рост и с тростью в руке.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

а на улице Цюрупы стоит красивое здание — Уфимская губернская земская управа-Было построено в 80-ые годы XIX века специально для многочисленных городских и губернских земских учреждений.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Напоследок пройдем по улице К.Маркса — что там есть?! — протяженность улицы около 3 км- Улица начинается от улицы Тукаева и заканчивается на Вокзальной улице, В мае 1823 года улицу, к приезду Императора Александра I в. 1824 году, было решено назвать Александровской.-В 1918 году, после Октябрьской революции, Александровская улица названа в честь Карла Маркса.

Дом Костерина и Черникова — особняк в Уфе на пересечении улиц Пушкина и Карла Маркса. Дом был построен в 1907—1912 гг. по проекту самарского архитектора А. А. Щербачёва, Дом был отреставрирован дважды — в 1985 и в 2006 гг. настоящее время в бывшем купеческом доме находится Таможня Республики Башкортостан.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Здание гостиницы Уфа «Астория» — здание на центральной улице Уфы, выстроенное в 1895 году, задумывалось как доходный дом, но вскоре было переоборудовано в гостиницу, получившую название «Астория». Первых постояльцев она приняла еще в 1914 году. Но само здание — и того старше, оно было построено в конце 19 века как доходный дом купца Зайкова.

Магазин братьев Каримовых и Шамгулова — ЦУМ

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Дом Ларионовых-Представляет собой образец доходного дома с торговыми помещениями на первом этаже.а на втором этаже проживают люди. — Здание признано памятником истории и культуры местного значения.

Дом был построен предположительно в 1879 году.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Красивое здание- Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн-

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

Еще одно зеленое и тихое место в городе, и которое понравилось это- Сад культуры и отдыха имени Аксакова.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

В 1989-м году сад получил имя С. Т. Аксакова, переименование было приурочено к празднованию 200-летия со дня рождения писателя. Сад имени С. Т. Аксакова дважды признавался лучшим садом СССР и в 2005 году очередной раз был назван лучшим парком культуры Уфы.

Украшением парка является небольшое озеро. Сюда в 2002 году были завезены лебеди-шипуны, облагородившие парк. С ними вместе на озере живут утки.

Уфа, Уфа, Уфа — часть 2я

сам Сад обошел мало, в целом Уфа оказалась, интересным городом, даже компактным для миллионика — и зеленым!

в Уфе