Турист Natalia Tarasova (Natalinway)
Natalia Tarasova — была сегодня 6:56
Длинной-длинной серой ниткой стоптанных дорог штопаем ранения души...

Москва — Россия Декабрь 2021

Городов не перечесть:
И Париж, и Лондон есть,
Рим, Венеция, Берлин,
Вена, Токио, Пекин —
Городов великих, славных,
Людных, шумных, ярких самых.
Удивительных… И всё же
Есть один — всего дороже,
Город близкий и родной,
Тот, что нарекли Москвой!
В. Борисов

Золотая моя Москва

Расстояние между Хабаровском и Москвой по воздуху составляет 6145 км. Даже по дальневосточным меркам это не близко. Но жители Дальнего Востока живут в другой системе географических координат. Для нас перелёт из одного конца России в другой — не проблема. Поэтому быстренько собираем чемодан и отправляемся любоваться новогодней Москвой!

Золотая моя Москва

Для большинства взрослых и детей Новый год — самый чудесный и волшебный праздник на свете. А ожидание праздника уже заряжает позитивом и наполняет душу особым трепетом.

Золотая моя Москва
Подготовка к Новому Году начинается заранее. Как правило, уже к середине декабря большие города уже вовсю сверкают огнями. В скверах и на площадях устанавливают наряженные елки, развешивают гирлянды, украшают фонари и фасады.

Золотая моя Москва

В Москве всё организуют с особым размахом. В последний месяц года, и без того красивая столица нашей страны и вовсе превращается в ожившую сказку.

Золотая моя Москва

Предвкушение праздника ощущаешь сразу же и моментально. Остается лишь поддаться всеобщему веселью и с головой окунуться в зимнюю атмосферу магии и светодиодную феерию.

Золотая моя Москва
Свой маршрут мы начали с Тверской улицы. Прежде всего хотелось увидеть своими глазами знаменитый световой тоннель на Тверском бульваре. Впервые он появился там несколько лет назад и так полюбился москвичам и приезжим, что его установка стала доброй традицией. В прошлом году длина мерцающего коридора достигла рекордных показателей и составила 200 метров.

Золотая моя Москва

Пушкинскую площадь и Новопушкинский сквер украсили замысловатыми ажурными арками в узорном стиле «Скань». Переплетение золотых изогнутых линий действительно напоминает драгоценное кружево.

Золотая моя Москва

Всего по городу установлено восемь арочных конструкции. Все они имитируют фасады московских театров.

Световая арка на Кузнецком Мосту напоминает очертания Большого театра
Световая арка на Кузнецком Мосту напоминает очертания Большого театра

Самая масштабная конструкция символизирует театр «Эрмитаж» и подмигивает нам миллионами огней на Тверской площади. Царь-арка достигает высоты пятиэтажного дома!

Золотая моя Москва

Рядом с памятником Юрию Долгорукому раскинулся весьма симпатичный ярмарочный городок. Здесь работает карусель, а под сенью пушистых елок выстроились торговые шале с угощениями и сувенирами.

Золотая моя Москва

Уютные домики, укутанные гирляндами и разноцветной мишурой, особенно эффектно смотрятся с наступлением темноты, когда зажигаются огни.

Золотая моя Москва

Ничуть не уступает в нарядности своим соседям Столешников переулок. Над этой элегантной улице фешенебельных бутиков известных люксовых брендов покачиваются на тросовых растяжках более семи тысяч светодиодных фонариков.

Золотая моя Москва

Украшением улицы Петровки по праву считаются фасады зданий Петровского пассажа и Цума.

Золотая моя Москва
Магазины не скупятся на праздничное оформление, завлекая прохожих яркими вывесками и витринами. Однако в предновогоднем ажиотаже и охоте за подарками от покупателей итак отбоя нет. А облаченный в алые ленты и роскошные банты ЦУМ и сам выглядит как подарочек.

Золотая моя Москва

У японского ресторана Fumisawa Sushi от Novikov Group, расположенного в Бизнес Центре «Берлинский дом» создали компактный, но живописный уголок в стиле Страны Восходящего солнца.

Золотая моя Москва

Восхищает великолепное новогоднее убранство Театральной площади.

Золотая моя Москва

Перед Большим театром появился большой елочный шар, изящная карнавальная маска и затейливые неоновые фигуры с фантастическим орнаментом. Эти дивные «декорации» являются отличным фоном для фотосессии.

Золотая моя Москва

Прогулка по Театральному проезду приведёт нас в Мир Детства. В Центральном Детском магазине на Лубянке сбывались самые сокровенные желания детей огромного Советского Союза. Пережив сложные времена «перестройки» и лихие 90-е годы, обновленный ЦДМ после шести лет реконструкции в 2015 году вновь распахнул свои двери для посетителей.

Золотая моя Москва
Сегодня, глядя на разнообразие игрушек взрослые радуются не меньше малышей. В главном атриуме, украшенном 12-метровой елкой, открыты фотозоны и новогодняя ярмарка. Здесь можно хотя бы на день забыть о реальности и погрузиться в мир детских фантазий, счастья и радости.

Золотая моя Москва

Уникален новогодний декор Лубянской площади. При поддержке банка ВТБ под гигантским шатром здесь выросла одна из самых высоких елей в столице. Днем она выглядит скромно, зато ночью блистает во всей красе.

Золотая моя Москва

Невозможно оторвать глаз и от переливающейся арочной аллеи, смонтированной на Новой площади. Так и хочется восторженно восклицать: «Ах, какая прелесть!».

Золотая моя Москва

Многие ели на улицах и площадях Москвы стали именными. Их ставят предприятия городского хозяйства, крупнейшие коммерческие компании и банки.

Золотая моя Москва

Помимо живых и искусственных елок, Москву украшают невероятной красоты искрящиеся золотом деревья.

Золотая моя Москва
Ключевая идея новогоднего украшения Москвы состоит в том, чтобы сделать улицы и площади по-домашнему уютными. Потому и светиться всё вокруг не голубовато-холодным, а теплым золотисто-желтым светом. По-моему, всё получилось как нельзя лучше!

Золотая моя Москва

Конечно же, центром новогодних гуляний в Москве во все времена была и остаётся Красная площадь.

Золотая моя Москва

Вся её территория утопает в еловых ветках, блестящих шарах, мишуре и серпантине. Весёлая кутерьма кружит голову и невольно вспоминается: «Этой ярмарки краски, разноцветные пляски, деревянные качели, расписные карусели…».

Золотая моя Москва

Торговые ряды изобилуют сувенирами, безделушками и милыми вещицами ручной работы на любой вкус, цвет и кошелек. Сладкоежек ждёт янтарный мед, леденцы на палочке, конфетки-бараночки и пряники. Если вы замерзли или продрогли, можете приобрести валенки, вязаные варежки из овечьей шерсти, павлопосадские и оренбургские платки. Тут же предлагают горячий чай, блины и пирожки с пылу с жару.

Золотая моя Москва

Дополняет впечатление отличная музыка, под которую на катке дружно и плавно «…радостный народ коньками дружно режет лёд…».

Не даёт заскучать своим посетителям и Главный Магазин страны. Уже издали он привлекает внимание подсветкой, превосходно подчеркивающей контуры здания и все его архитектурные детали.

Золотая моя Москва

Внутри нас ожидает грандиозное зрелище и невероятное буйство красок! Превращенные в произведение новогоднего искусства витрины поражают воображение. От сияния разноцветных огоньков, многообразия снежинок, стеклянных бус и воздушных шаров захватывает дух.

Золотая моя Москва
Кроме того, на трех линиях универмага открыта выставка новогодних ёлок. Авторами блистательных нарядов зеленых красавиц стали компании-резиденты ГУМа. Постарались на славу и проявили незаурядную выдумку и смекалку. В креативном «хвойном лесе» есть елки с пуговицами, космонавтами, часами, открытками и даже с таблетками!

Золотая моя Москва
Под сводами ГУМа, помимо шопинга, просто гуляют, назначают свидания, устраивают свадебные фотосессии и балуют себя чашечкой ароматного кофе. И безусловно, обязательно заходят полакомиться мороженым в вафельном стаканчике. Когда-то казалось, что вкуснее ничего и быть не может. Теперь ассортимент шире, цены намного выше, а вкус не напоминает «как раньше». Но зато пока пробовали — отдохнули и поглазели на местную и заезжую публику.

Золотая моя Москва
Из ГУМа можно вынырнуть на Никольскую улицу и прогуляться под «звёздами». Светодиодная инсталляция «Звездное небо» зажигается здесь с 2017 года.

Золотая моя Москва

Между тем, секундная стрелка часов неутомимо бежит круг за кругом, с каждым мигом приближая нас к наступлению самого любимого, доброго, душевного, сказочного праздника. В воздухе уже витает запах мандаринов и аромат хвои. Новый год с нетерпением ждут в каждом доме, в каждой семье. Хочется всем-всем пожелать, чтобы вслед за звонким боем новогодних курантов отступили прочь невзгоды. Чтобы все были счастливы и здоровы. Чтобы жили мечтами и верили в чудеса. Счастливого Нового года, друзья!

в Москве