Турист Виктор (grau59)
Виктор
был сегодня 21:40

Александров Гай — Россия Сентябрь 2018

Расстояние между Саратовом и селом Александров Гай, которое многие в Саратовской области называют просто Алгай, по трассе составляет 265 километров. 28 сентября 2018 года на микроавтобусе наша группа блогеров и представителей средств массовой информации Саратовской области отправилась туда, чтобы принять участие во II фестивале «Мраморное мясо».

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Около четырёх часов пути осталось позади и мы приехали в село. И тут нас поджидал неприятный сюрприз. Дно микроавтобуса было приподнято, что врочем не вызывало особых неудобств пока сидишь. Водитель вроде выглядел солидно, но не обатил внимания на «лежачего полицейского», машину тряхнуло и я вместе с фотографом Николаем жестко приложились к потолку. Голова потом долго болела, Николай при этом чуть голову не порезал.

Но до фестиваля мы всё же добрались.

Мраморное мясо — мясо млекопитающих, обычно красное, которое содержит различные количества внутримышечного жира, придавая ему вид, напоминающий мраморный узор. Чаще всего этот термин используется для говядины.

На входе в городской парк гостей фестиваля встречала вот такая пышная дама.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной. Работало много тематических и торговых площадок.

Желающие могли приобрести свежайшее мясо в мясной лавке на свежем воздухе,

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

которая представляла собой множество прилавков на своеобразной базарной площади.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Люди были улыбчивы и приветливы.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Невдалеке от мясного базара встетился прилавок с жареным мясом. Мангалов с шашлыками здесь хватало.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Нас угостили мраморным мясом, приготовленным на углях, с пылу с жару.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

А баурсаками можно было не только угоститься, но и поучаствовать в процессе их приготовления.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Рядом с баурсаками дымила вовсю полевая кухня с кашей. В последние годы без них не обходится большинство праздников.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Были здесь и другие торговые точки на ярмарке.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Мы побродили по разным площадкам. На одной из них нас угостили чаем с местным вареньем и выпечкой.

Гостеприимные хозяйки были великолепны.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Рядом с этой площадкой разместилась выставка голубей, возле которой задержался губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

А вот этих четырёх белых голубей гости праздника во главе с губернатором отпустили в небо.
Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Помнится как в советское время проводились дни сельскохозяйственного работника, праздники урожая и всегда были различные выставки. В животноводческом Алгайском районе это конечно же животноводческая выставка.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

На ней были представлены крупный рогатый скот,

овцы,

верблюды,

лошади.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

На поле были также соломенные бычок и баран, на фоне которых люди с удовольствием фотографировались.

Ближе к концу праздника состоялся конкурс на определение лучшего шашлыка, но мы к сожалению уже уезжали.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Для желающих увидеть тяжкий труд наших предков — развёл огонь кузнец.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Специально к празднику был создан этнографический комплекс «Национальное подворье», который включал в себя 4 подворья.

Русское подворье с ностальгическими старинными предметами быта

и весёлыми певцами и певуньями.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Вовнутрь во время фестиваля нас не пустили, но мы туда всё же попали, когда после завершения концерта нас пригласили туда на обед.

Татарское подворье.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Внутри я побывал, у входа размещались столы с различными яствами татарской кухни. Примечательно, что здесь знают и гордятся достопримечательностями Казани Мудрость создателей мечети «Кул- Шариф», вводящая в заблуждение туристов.

А перед подворьем полюбовался весёлыми танцорами.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Чеченское подворье, здесь я также был допущен вовнутрь.

Интересно, что бабушки с удовольствием сфотографировались, а девушки разбежались при виде фотоаппарата.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Казахское подворье было в виде юрты,

куда нас не пустили.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Праздник был представлен ожившей историей.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Иллюстрированный рассказ, как появились в здешних краях первые поселенцы

Как была проложена железная дорога.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Как развивался Алгай до революции.

Довольно-таки динамично.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Гражданская война принесла много горя этим краям. Про красных помнят, про белых забыли.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Побывал в здешних краях знаменитый комдив Василий Иванович Чапаев.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

В 1941 году мирная жизнь сменилась войной. 3480 земляков пошли защищать Родину, из них 1595 не вернулись.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

В начале 90-х годов одним из первых в области район завершил газификацию. Самое большое промышленное предприятие посёлка — компрессорная станция газопровода «Средняя Азия — Центр», крупнейшего в Европе.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Массовка напомнила нам, как раньше радостно праздновали Первомай.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

А вот эти два костюма символизируют мраморное мясо.

Вояж в глубь степей на праздник «Мраморное мясо»

Праздник удался. В Саратов мы вернулись уже затемно.

Теги: Событийный туризм, Культурно-познавательный туризм