Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 23:04

Пенза — Россия Август 2017

Когда я гуляю по городу, то рассматриваю достопримечательности, фотографирую, интересуюсь историями, связанными с теми или иными местами. Порой из этого складывается рассказ.

Много названий на карте Пензы связано с именем Виссариона Григорьевича Белинского (1811 — 1848).

Хотя родился знаменитый литературный критик в Финляндии, но в 1816 году его отец Григорий Никифорович Белынский, бывший флотский врач, вышел в отставку и поселился вместе с семьей в городишке Чембар Пензенской губернии, который в 1948 году был переименован в Белинский. Виссарион в 1821–1825 годах учился в только что открытом Чембарском народном училище, а с 1825 по 1829 годах — в Пензенской гимназии. Курс обучения в гимназии Белинский не завершил и в 1829 году после самостоятельной подготовки поступил в Московский университет. После 1830 года в Пензенской губернии Белинский не бывал.

Из четырёх памятников Белинскому я увидел три.

Ранним утром я оказался на улице Московская. Справа по ходу расположился сквер имени Белинского. В этом сквере и расположился первый из встреченных мною памятников Пензе.

Пенза. По следам Виссариона Григорьевича Белинского

Закладка места для памятника была произведена 19 июня 1948 года, но появился он на этом месте 10 июля 1954 года. Авторы памятника: скульптор -монументалист Евгений Викторович Вучетич (1908–1974) и архитектор Леонид Михайлович Поляков (1906–1965).

Напротив памятника находится Пензенский областной драматический театр имени А. В. Луначарского.

Место для установки было выбрано не случайно, ведь молодой Белинский именно в Пензе впервые познакомился с театром. Хорошо знавший юного Белинского по Пензенской гимназии сын пензенского купца Николай Евграфович Иванисов вспоминал: «Он страстно любил театральные зрелища и часто посещал пензенский театр, который содержал тогда помещик Гладков». В 1830–1832 годах Белинским была создана драматическая повесть «Дмитрий Калинин», основанная на пензенских реалиях. В качестве прототипа главного героя, который закончил жизнь самоубийством, был Дмитрий Калинин, который был единственным крепостным, поступивший в пензенскую гимназию в одно время с Белинским и дружил с ним.

Виссарион Григорьевич Белинский (1811 — 1848), прозванный с лёгкой руки Н. В. Станкевича «неистовый Виссарион», определил в 30-40-х годах XIX века развитие художественной литературы на десятилетия вперёд. Но из-под его пера выходили не только серьёзные критические статьи.

Были и другие пламенные, наполненные любовью строки: «Театр!.. Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного? Или, лучше сказать, можете ли вы не любить театра больше всего на свете, кроме блага и истины? И в самом деле, не сосредоточиваются ли в нем все чары, все обаяния, все обольщения изящных искусств? Не есть ли он исключительно самовластный властелин наших чувств, готовый во всякое время и при всяких обстоятельствах возбуждать и волновать их, как воздымает ураган песчаные метели в безбрежных степях Аравии?.. Какое из всех искусств владеет такими могущественными средствами поражать душу впечатлениями и играть ею самовластно… …Bозможно ли описать все очарования театра, всю его магическую силу над душою человеческою?.. О, как было бы хорошо, если бы у нас был свой, народный, русский театр!.. В самом деле, — видеть на сцене всю Русь, с ее добром и злом, с ее высоким и смешным, слышать говорящими ее доблестных героев, вызванных из гроба могуществом фантазии, видеть биение пульса ее могучей жизни… О, ступайте, ступайте в театр, живите и умрите в нем, если можете…»

Второй памятник (бюст) Белинскому я увидел в тихом сквере на перекрёстке улиц Белинского и Горького.

Пенза. По следам Виссариона Григорьевича Белинского

До 1911 года улица Белинского носила название — Линия присутственных мест. Памятник появился же здесь в 1981 году. Его автор — уроженец Пензенской области Николай Акимович Теплов (1923 — 1984).

Интересно, что 1 июня 1911 года было освящено место под закладку Дома имени Белинского на углу современных улиц Белинского и Лермонтова. Но строительство было начато лишь в 1914 году в связи со столетием со дня рождения М. Ю. Лермонтова, но было прервано Первой мировой войной и последующими революционными событиям. Здание было завершено в 1928 году и стало Пензенской областной научной библиотекой им. М. Ю. Лермонтова.

Помимо сквера имени Белинского в центре города есть парк имени Белинского на окраине Пензы.

Здесь был установлен первый в мире памятник Белинскому.

История установки первого не только в Пензе, но и во всём мире памятника Виссариону Григорьевичу Белинскому была долгой и трудной. 3 мая 1897 года общее собрание членов Пензенской общественной библиотеки имени Михаила Юрьевича Лермонтова обратилось в городскую думу с предложением организовать всероссийскую подписку для сбора денег на памятник Белинскому. Сия инициатива не понравилась Министерству внутренних дел Российской империи, чиновники её зарубили на корню. Тогда к делу подключилась дочь Белинского — Ольга Виссарионовна (1845 — 1904). В 1866 году вместе с матерью Марией Васильевной Орловой (1812 — 1890) она выехала за границу. На острове Корфу Ольга Виссарионовна вышла замуж за помощника прокурора Георгия Бенсиса. У них были дети Евгений и Владимир. По окончании гимназии сыновья с матерью переехали в Париж (1895) для продолжения образования. Ольга Васильевна за свой счёт изготовила в Париже у скульптора М. Я. Каплана небольшой бюст, в качестве модели для памятника выступал внук Белинского — Евгений Георгиевич (1876 -1952). В 1898 году бюст был доставлен из Парижа в Пензу. Но установлен нигде не был. Шло время, умерла дочь Белинского. Лишь в 1911 году парк «Верхнее гулянье» постановлением городской управы был переименован в парк имени Белинского. При входе была установлен арка в честь критика, над основным проёмом которой был укреплён большой медальон с барельефом критика и по бокам даты «1811» и «1848», а в самом парке появился многострадальный бюст Белинского. Однако в 1918 году бюст был разрушен во время белочешского мятежа.

А в 1948 году здесь появился перед центральным входом со стороны улицы Лермонтова новый бюст Белинскому работы скульптора Елены Федоровны Кочуашвили (1912 -1994).

Пенза. По следам Виссариона Григорьевича Белинского

Он сохранился до наших дней.

По парку я погулял достаточно долго. Послушал выступление местной группы «Виссарион CLUB».

Пенза. По следам Виссариона Григорьевича Белинского

Опять без Белинского не обошлось.

Странное дерево

Пенза. По следам Виссариона Григорьевича Белинского

и скульптуры медведицы и медвежат повстречались мне.

Пенза. По следам Виссариона Григорьевича Белинского

Рядом с парком расположена телевизионная вышка.

Пенза. По следам Виссариона Григорьевича Белинского

В 2013 году в центральном парке имени Белинского был установлен «Памятный камень казакам — основателям крепости Пенза, сынам доблести и чести прошлого, настоящего и будущего».

Пенза. По следам Виссариона Григорьевича Белинского

На этом месте вместо камня планируется установить монумент, посвященный основателям Пензы.

Пенза. По следам Виссариона Григорьевича Белинского

Во многих источниках в Интернете указывается, что казаки были из Рязани и Нижнего Ломова. На камне принадлежность казаков к каким-либо городах не указана.

В мае 1663 года на реку Пензу с сотней казаков-черкас прибыл Юрий Ермолаевич Котранский, являющийся ранее воеводой г. Балахны «город строить». Он и стал основателем города. Котранский (Катранский, Котрацкий) Юрий Ермолаевич (? — 1.3.1672) был шляхтичем Виленского воеводства, на русской службе после 1655 года. Обладал твердым характером, острым умом и не особенно считался с указаниями старших начальников, если их действия не отличались конкретностью и достаточной продуманностью. Человек состоятельный и образованный, он имел личный архив и библиотеку с книгами на русском и латинском языках. Принял православную веру. До 1660 года был воеводой в Балахне (ныне Нижегородская область). В Указе царя Алексея Михайловича от 03.05.1663 года говорится:«…послать за Ломовскую черту на реку Пензу с Юрьем Котранским, где ему велено город строить…».

В городе Пенза в парке имени Белинского мне повстречался необычный планетарий, правда внутри я не смог побывать.

Пенза. По следам Виссариона Григорьевича Белинского

Деревянное здание было построено в 1928 году как Народная обсерватория. В годы Великой Отечественной войны в этом здании расположилась пензенская гидрометеослужба, которая была переведена в 1969 году в район аэропорта Терновка. Первый прибор для планетария был установлен в 1954. В 1975 в ГДР приобретён более совершенный аппарат «Малый Цейс», способный демонстрировать звёздное небо в любое время суток и любое время года.

В 2010 году специальная комиссия приняла решение закрыть здание из-за ветхости. Аварийными были признаны и фундамент, и стены. Вход в помещение опечатали. В 2016 году пензенский школьник Иван Удалов обратился на прямой линии к Президенту России с просьбой спасти деревянную обсерваторию, построенную почти век назад. В результате планировалось в 2019 году отреставрировать здание, включая Звездный зал с 11-метровым купольным экраном.

Но планы — планами, а дела — делами. 12 июля 2021 года последний деревянный планетарий Европы был сметен бульдозером.

В 1940 годы в Пензе появилась в парке имени Белинского скульптурная группа «Ленин и Сталин в Горках». В 1956 году памятник был демонтирован и ликвидирован. Судя по демонтажному протоколу он был разбит отбойные молотками на мелкие части. Но людская молва утверждала, что памятник не был разбит, а закопан в землю где-то за городом, на всякий случай.

В семидесятых годах прошлого века на месте памятника Ленину и Сталину был установлен памятник Ленину, который до сих пор стоит в парке перед зданием бывшего планетария.

Пенза. По следам Виссариона Григорьевича Белинского

Еще один бюст работы Кочуашвили был открыт в том же 1948 году на территории Пензенского педагогического института. Но до нашего времени бюст не дожил, разрушившись от времени. В 1994 году на месте старого памятника появился новый «Юный Белинский» работы скульптора Николая Афанасьевича Матвеева (1935 года рождения). Но до этого памятника я не дошел.

в Пензе