Турист Сергей Василец (vasilets)
Сергей Василец
был вчера 2:32

Маргарита — Венесуэла Сентябрь 2021

Цикл материалов "Венесуэла. Остров Маргарита"

1. Венесуэла. Отпуск строгого режима
  2. Остров Маргарита — опасно ли там?
  3. Остров Маргарита Vs водопад Анхель
  4. Анхель и Канайма под крылом самолета

Венесуэла… — даже название этой далекой страны в Южной Америке, расположенной на другом конце земного шара, в десяти тысячах км от Москвы, звучит как волшебное заклинание. Исторически название тоже очень романтично — колонизаторы, увидев по берегам дельты реки домики индейцев, вспомнили далекую Венецию и в ее честь назвали открытую ими Терра инкогнита. Страна такая далекая, что до осени 2021 г. нога российского организованного туриста никогда не ступала на ее землю.

Венесуэла. Отпуск строгого режима

Но, времена меняются, Ковид капитально отформатировал не только нашу психику, но и турпотоки. Бесконечные волны опасной вселенской заразы уже второй год подряд накатывают на города и страны, постоянные локдауны и запреты ломают туристические тренды. Туроператоры постоянно ищут хоть какую-то относительно спокойную землю, чтобы доставить на нее страждущих по морскому отдыху россиян

Что мы знали про Венесуэлу? — в былые времена она была колонией Испании, пока не появился местный социалистический пассионарий — Симон Боливар (заметьте, задолго до Ленина), устроил бунт против испанцев, что угнетали граждан его страны, и победил!

До конца 20 века страна жила неплохо, там нашли нефть, которую успешно разворовали американские корпорации. Тут то и появился очередной социалист — защитник угнетенных — Уго Чавес, он поднял народ на борьбу и победил, нефть национализировал, янки выбросил за борт. Понятное дело, что злобный дядя Сэм не простил обиды и обложил страну санкциями (как же все это знакомо россиянам). Однако, дорогая нефть позволяла Уго делать много хорошего для страны, и плевать на агрессивного захватчика, народ его очень любил.

Венесуэла. Отпуск строгого режима

Нефтяная игла, на которую подсела страна, не прошла даром — промышленность угробили заранее, а крах нефтяного рынка в конце 80гг уничтожил остатки всей экономики Венесуэлы также легко, как и российскую. Случайно или нет, Уго умер от рака, на его смену пришел Мадура и продолжил социальный курс, только жрать стало нечего, страну захлестнула тотальная бедность и бандитизм — сосед крал у соседа последнее. На фоне этого безобразия международный туризм тоже грохнулся. Пару лет назад америкосы попытались устроить в стане очередную цветную революцию на штыках своих командос, но обломались — народ все еще верит Мадуре.

Тут и возник взаимный интерес России и Венесуэлы — недаром же говорят, что враг твоего врага — твой друг. Достаточно вспомнить внезапный и нашумевший полет в Венесуэлу небольшой группировки в составе двух Белых лебедей — знаменитых ТУ-160, грузового АН-124 и ИЛ-62 три года назад. Не могу знать, связана ли организация первой в истории наших отношений чартерной туристической цепочки на райский остров Маргарита с политикой, но… все возможно.

Венесуэла. Отпуск строгого режима

О первом в истории чартерном самолете на остров писали газеты и И-нет. Мы с женой и ее двумя подругами полетели в волнительное неведомое на втором самолете, о нас уже никто не писал))) Надежда вырваться из ковидного плена за границу, новая страна, восхитительное Карибское море, и ожидание встречи с легендарным водопадом Анхель — все разжигало наше нетерпение. А уж комфортная цена за 11 дней с перелетом, страховкой и all inclusive (дешевле, чем неделя в Турции или Египте), задвинула на задний план все сомнения и тревоги.

КОВИД-Требования. 1. До полета нужен ПЦР, сданный не позднее 72 часов до прилета на остров. 2. До вылета надо зарегистрироваться на сайте Венесуэлы по борьбе с Ковид и получить национальный QR-код. 3. Второй ПЦР немедленно после приземления (жадный Пегас дерет за эту процедуру 60 баксов с носа). 4. Если хочешь слетать на материк — третий ПЦР. 5. Перед возвращением, до посадки на рейс нужно заполнить спец-анкету на Госуслугах и иметь QR-код (колоссальный геморрой). 6. По возвращении в Россию в течение 3х суток надо сдать еще ПЦР. 7. Не позднее 96 часов нужно загрузить результат ПЦР на сайт Госуслуги. 8. Если есть QR-код о прививке или о том, что переболел, то ПЦР в России не нужны.

Маски в отелях, магазинах и на улицах носят, порой по две штуки одновременно — жесткое испытание, когда на улице дикая жара. Для туристов маски обязательны только в магазинах.

Венесуэла. Отпуск строгого режима

ПОЛЕТ. Итак, вылетели из предрассветного ШРМ в брюхе огромного чартерного Б-777-200 Pegas Fly. Надеялся, что пассажиров будет немного, да какой там! — самолет был забит под завязку. Скуку полета рассеивала оффлайновая карта maps.me, она работает даже в самолете на высоте 11 км. А трасса полета интересная: М — Питер — Стокгольм-Исландия — Гренландия (заснеженные горы прям под крылом) — Канада — США. Пролетали в 77 км от Нью-Йорка — народ сразу ринулся посмотреть на «град демократии и свободы», некоторые даже сойти хотели на лету, но парашютов не нашлось))), далее Пуэрто-Рико и Маргарита. Через 13 некомфортных часов в неудобных креслах, без развлекательных систем и с ужасным одноразовым питанием, мы успешно приземлились.

Венесуэла. Отпуск строгого режима

Как только распахнулась дверь, ошалелые туристы ступили на землю залитого солнцем и радостью острова Маргарита. Всех обдало тропическим жаром, а время рвануло назад аж на семь часов. Именно такая тут временная разница, приспособится к такому джет-лагу не удалось за все 11 ночей: постоянно просыпались ночью. Кстати, остров, заявленный, как райские кущи в карибских волнах, открыл вездесущий Христофор Колумб в 1498 г., и назвал его в честь принцессы Маргариты Австрийской.

Чартер из далекой России прямо у летного поля встречал весь персонала терминала. Аборигены так соскучились по денежным туристам, что радостно хлопали толпе утомленных пасахеросов, в терминале угощали ромом, а местный оркестрик наяривал латину.

Венесуэла. Отпуск строгого режима

ОТЕЛЬ. До отеля DB suites punta playa, обнесенного высоченным забором с проволокой под напряжением по периметру, домчались за часок. Его я выбирал долго и тщательно, подкупил высокий рейтинг — 4,6, хорошая кухня и отсутствие музыки. Территория невелика, зелени маловато, посидеть можно только у бара, что у бассейна. Но, разве это имеет значение, когда в отеле на шесть корпусов проживает всего 35 русских — и больше никого!!! Отелей в нашей и соседней бухтах всего три: наш — 3*, SunSol 5* и Неsperia Isla Margarita 5*. По факту пятерки оказались не лучше нашей тройки — кормили у нас вкуснее, правда, территория SunSol оказалась на порядок интереснее.

Венесуэла. Отпуск строгого режима

Комары в отеле есть — по ночам беззвучно жалят, их укусы потом сильно зудят. Чайника и фена нет, я брал кипятильник, но с ним проблема — напряжение 110В. Розетки американские — нужны переходники. Черного чая в отеле тоже практически нет — дефицит, зато кофе без ограничений — не самое лучшее… Воду дают в бутылках, но очень мало, пить хочется, кулеров нет, пить из-под крана нельзя!

Номера огромны, просторны, светлы и удобны — у нас с женой было 70 кв.м, нашим дамам на двоих досталось 120 кв.м. с тремя спальнями, двумя туалетами и балконами. Что здорово — хорошая звукоизоляция, а вот кондеи не очень: гудят и порой воняют фекалиями. На первом этаже номеров лучше избегать — сыро.

Венесуэла. Отпуск строгого режима

Местный алкоголь на выбор — ром белый и коричневый (Резерва), кокосовый ликер — очень вкусно (в Дьютике его нет, если брать с собой, то только из города), местная текила — керосин, в рот не взять, пиво не понравилось — очень слабое и мягкое.

Еда — шведский стол. Конечно, его не сравнить с изобилием былых времен в Турции, но, мясо + рыба, мясо + курица — чередуются через день, суп обязательно, гарниров три, овощи, фрукты, немного сладостей, по утрам омлеты, каши, непонятные оладьи, жареные бананы. Соки фрэш, но плохие — разбавляют водой, супостаты. Голодным не останешься никак, хотя, ресторанных изысков тоже не жди. А вот ланчбоксы, что дают при раннем выезде — это просто ужас: убогий сэндвич, бананчик и бутылочка воды на пару глотков.

Венесуэла. Отпуск строгого режима

Пока в отеле были только русские, это был истинный рай, как только заехали венесуэльцы, начался музыкальный кошмар — музыка на дикой громкости разрывает уши и взрывает мозг.

Первая ночь была трудной — каждые два часа просыпались, подскочили в 5 утра, сначала гуляли по отелю на рассвете, потом завтрак, затем пляж… А в 11 инструктаж от гидов, тетки прессанули нас не по-деццки. Еще до поездки, я слышал, что в стране кризис, экономика лежит, а криминальный элемент не дремлет. Времена, когда по вечерам звучали выстрелы и грабежи были повсеместными, к счастью, уже позади.

Однако, туристам с золотыми / серебряными цацками в ушах и на шее, или с дорогим фотиком, появляться на людях категорически не стоит. От отеля, обнесенного высоченным забором, увенчанным проволокой под напряжением, ходить до пляжа придется в сопровождении охраны. На пляже все время дежурит наряд вооруженной полиции. В ближайшие деревни ходить не моги — опасно. Ничего себе начался отпуск строгого режима — даже в соседний отель нельзя заглянуть.

Венесуэла. Отпуск строгого режима

Пляж муниципальный, но пустой — в эту неделю был локдаун, и не было аборигенов. До моря обещано 80 метров, в реальности — 350, но, какая же это ерунда по сравнению с тем, что у моря тусит всего 5–10 человек, а вокруг на сотни метров безлюдный пляж с чистейшим желто-белым песком! Идем на море, а за нами парочка полицейских «по гражданке». Бухта шикарная, километровым полукругом охватившая изумрудное море поразительной чистоты. Справа огромный отель, он кажется близким, но попробуй — дойди, слева — маяк, вроде рукой подать, но попробуй заберись по песку на крутой косогор!

Венесуэла. Отпуск строгого режима

Шапка и крем от солнца обязательны, смельчаки загорали без защиты, через пару часов кожа уже краснела. Погода сугубо тропическая — жара-жара-жара, которая немного спадает к вечеру, но, даже ночью на улице душно и жарко, без кондея не прожить. На побережье свежий ветерок, а в центральных районах духота — пот градом. Бывают сезонные дожди, в августе на Маргарите были мощные ливни с грозами, а в наш сентябрьский заезд брызнул «грибной» дождик — и все.

В небе важно планируют пеликаны — увидев рыбку в толще воды, камнем падают вниз, вспарывая мощным клювом поверхность моря. Если отплыл от берега, пеликан порой пролетает метрах в полутора над головой, невольно опаска берет — а не клюнет ли он в темечко. В вышине стая пеликанов похожа на летающих ящеров — разок крикнул я: «Птеродактели летят», так все наши выскочили из-под навесов посмотреть на диво дивное…))) Кстати, несмотря на наличие зарослей кактусов с мощными колючками, которые легко протыкают подошву, и прочих тропических джунглей, считается, что опасных змей и пауков на острове нет.

Венесуэла. Отпуск строгого режима

Ступил ногой в играющий прибой

Как хорошо тут быть самим собой

Упал в маняще-изумрудную волну —

Я в этом море вовсе не тону

Плыву в волнах, а сверху реет пеликан

Мне кажется, что это великан

Ближайшие окрестности. Больше часа двух усидеть на пляже я не могу, даже несмотря на самые идеальные условия — минимум народа, максимум рома, классные волны, теплейшая вода. Женщины нашего заезда проводили в воде почти по часу, собравшись кружком и покачиваясь в ласковом прибое, они трещали как сороки, обсуждая насущные новости. Я же, в первый же день отправился на маяк, он отлично заметен, но топать к нему около километра, причем, часть пути по очень крутому косогору. Свернув с пляжа, сразу круто вверх по песку, в котором вязнут ноги, затем тропинка по камням, где надо быть очень осторожным, чтобы не покатиться вниз. А еще и кактусы вокруг — как бы не наступить, колючки у них мощные, часть кактусов растет в траве, увидеть их непросто.

Венесуэла. Отпуск строгого режима

Несмотря на утро, духота и жара по полной программе: пот ручьем, сердце готово выпрыгнуть из груди, воздуха не хватает, в глазах темнеет. Ну, вот и поднялись — маяк рядом, но закрыт, войти внутрь нельзя. Вокруг кактусы разных видов, настоящий рай для меня — почти как в Перу. В густых зарослях джунглей я обнаружил гнездо большой черной птицы. Дует свежий ветер, на километры вокруг раскинулась панорама красивейших бухт и бесконечное синее море. Этот вид оправдывает все усилия.

Венесуэла. Отпуск строгого режима

В другой стороне хорошо виден отель Хесперия Исла Маргарита, но дойти до него не близко: сначала по пляжу, затем по джунглям, где растут кактусы 5–6 метровой высоты, затем поднимаемся на горку, а там… Живописнейший вид сразу на три бухты и зеленые глубины моря с торчащими скалами, срывает башку. Хорошо, что дует крепкий ветерок, который охлаждает горячие головы, порой пытаясь скинуть смельчаков с крутого и высокого обрыва вниз. Женщины боятся, но, все равно просят запечатлеть их на краю обрыва в позе летящих граций по типу Титаника.

Венесуэла. Отпуск строгого режима

Я пробовал больших и крупных устриц в разных странах и они мне совсем не понравились. На пляже рыбаки продавали устриц, но таких мелких и невзрачных, что на них и смотреть не будешь, но, какие же они оказались вкусные! Если хочется чего посущественнее, на пляже Хесперии хижина, где темнокожий креол продает лобстеров. Ну да, тех самых, что вчера были по три рубля, а сегодня по пять, но очень бо-ольшие!))) На четверых заказали два маленьких по 7,5 $ и один большой за 25 $. Самое время расслабится и искупнуться, пока морских гадов на гриле румянят. Однако, не все так просто: глазам своим не верим, к нам за 2 км, прискакал охранник с нашего пляжа. С местными секьюритиз скандал заводит: русских пускать нельзя — это опасно, ради красного словца он даже приврал, что пара русских в соседней бухте вчера утонули.

Венесуэла. Отпуск строгого режима

Наконец, подали румяных лобстеров с одуряюще вкусным чесночным ароматом — красота и вкуснота. Глаз радуется, душа поет, слюни текут. А у нас еще и с собою было — пришлось в отеле совершить антиобщественный поступок, чего не делал раньше никогда: слили несколько шотов кокосового ликера в бутылочку, чтобы лобстеры вкуснее были. Нехорошо поступили, а что делать? — магазинов то нет поблизости. Вкусно выпили, аппетитно закусили нежнейшим мясом, обсосав каждую фалангу — в отличии от Кубы, здесь умеют готовить сифуд. Самое время в обратный путь, а местный охранник тут как тут: «ребята, я вас провожу», он категорически запретил одним идти через джунгли- странно все это…