Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
была вчера 22:59

Углич — Россия Сентябрь 2021

Углич древний, Углич дивный (начало)

Я покидаю территорию Кремля, оглянувшись на Спасо-Преображенский собор, уверенно направившись туда, где на полнеба сияют голубые, в звездах, купола

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Богоявленский женский монастырь занимает почти половину квартала, прилегающего к Рыбинской улице

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Небольшая историческая справка: его основала великая княгиня Евдокия, жена Дмитрия Донского в конце 14 века, а 1609 году сожгли поляки. Понимаю, что читать нагромождение фактов, имен, событий довольно утомительно (если совсем невмоготу, можно и пропустить). Для тех, кто готов пунктирно пробежаться со мной, напоминаю, что на авансцену истории после угличских событий, связанных с убийством малолетнего царевича, постепенно выходит династия Романовых. В 1601 году Романовы — Федор Никитич (родоначальник новой династии русских царей) и Ксения Ивановна, его жена (до замужества Шестова, происходившая из небогатых костромских дворян) — по приказу Бориса Годунова подверглись опале (как претенденты на престол), и были пострижены в монашество с именами Филарет и Марфа. При Лжедмитрии I в. 1605 году опала была снята, Филарета назначили митрополитом Ростовским. Спустя время, после польского пленения, Филарет был возведен в сан патриарха, а инокиня Марфа (после избрания на царство в 1613 году их сына Михаила Федоровича) стала именоваться государыней великой старицей и заняла видное почетное положение в государстве.

Погружаясь в исторические дебри, держу в уме, что фамилия Романовы не чужая для меня, так как моя бабушка по материнской линии была Романова (дополнительный стимул). Дорогой читатель, обращаю ваше внимание на такую важную деталь: Угличский Богоявленский монастырь в историческом плане интересен тем, что связал две правящие династии — Рюриковичей и Романовых. При Рюриковичах он был основан, и Мария Нагая (последняя жена Ивана Грозного) приняла в нем иночество после гибели сына, а мать первого царя из Дома Романовых — Михаила Федоровича — восстановила монастырь и назвала «государыниным богомольем». При участии инокини Марфы Богоявленский монастырь в 1620—1629 гг. отстроили заново (его постройки в то время находились на территории Кремля).

В 1661 году в Кремле начали возводить новые укрепления, и поэтому монастырь в соответствии с грамотой царя Алексея Михайловича был переведён на посад возле Ростовской дороги, в наши дни именуемой Ростовской улицей. Его нынешнее строение относятся к периоду XVIII — XIX века

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Богоявленский собор с синими звёздчатыми куполами — главный в ансамбле монастыря, войти в который можно через северные ворота со стороны ул. 9 января, а выйти — в восточные, со стороны Ростовской улицы (порядок входа-выхода явно условен). Не представляю, как он выглядел еще совсем недавно, в поизносившейся одежке. Сейчас все — то у него новенькое, с иголочки

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Территория тоже осовременена и по-московски выложена плиткой, кой-где разбавленной цветочками

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Мелькнула провокационная мысль — прям новодел какой-то. С другой стороны, как без реконструкции вдохнуть в стены жизнь после глобального разорения революционными массами в бескомпромиссные 30-е годы, когда храмы, в лучшем случае, использовались под складские помещения. В 21 веке для него наступили светлые времена. В 2000 году Богоявленский собор был передан Русской Православной Церкви и началось его восстановление. Шестого октября 2010 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви в Богоявленском женском монастыре возродилась монашеская жизнь

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Продолжаю любоваться звездными куполами, огромного Богоявленского собора, сооруженного в 1843–1853 годах, а путеводитель выдает легенду, связанную с его возведением. Место, где поставлен собор, в начале 19 века занимал сад горожан Буториных. Весной, когда цвели яблони, Прасковья Буторина, заметила, что в сад спустились три лебедя и так повторялось из года в год. Местная игуменья Еликонида восприняла это событие как знамение, и алтарь храма перенесли на то место, куда лебеди прилетали. Собор в русско-византийском стиле возвели по проекту Константина Тона — автора храма Христа Спасителя в Москве. Неудивительно, что угличский прозвали местным храмом Христа Спасителя, так как в облике обоих есть много общих черт. Суховатый рисунок деталей компенсирован могучим величием и великолепными главами, которые раньше были все золочеными. Поставленный на перекрестке двух главных магистралей, собор стал одним из самых значительных сооружений в городе и его доминантой. Сине-звездные главы видны даже с дальних окраин. Неслучайно Богоявленский храм остался в воспоминаниях Ольги Берггольц. В 1918 году Олю Берггольц и ее сестру мать увезла в Углич из Петрограда, спасаясь от голода и холода. Здесь семья находилась два с половиной года, пока отец воевал на фронтах гражданской войны. Жили они в келейном корпусе Богоявленского монастыря. Сегодня в одном из монастырских корпусов располагается общеобразовательная школа с установленной мемориальной табличкой, посвященной Ольге Берггольц

Углич древний, Углич дивный. Продолжение
Территория монастыря оказалась безлюдной, разбавленной лишь стайкой по-современному модно одетых старшеклассниц, радостно выбежавших из здания школы. Говорю:

— как вам учиться в месте, где нет школьного двора, а есть двор монастырский?

Девчонки посмотрели на ненормальную тетку, пристающую с неуместным вопросом, и громко рассмеялись. Пойди — разбери, что было в этом смехе. Надеюсь, что ничего такого, кроме молодой задорной энергии. А я продолжаю рассматривать монастырские постройки. Взгляд упирается в красно-кирпичный пятиглавый храм

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

В мае 1689 года митрополит Иона повелел возвести на территории монастыря Богоявленский пятиглавый храм с приделом в честь Смоленской иконы Богоматери. Это было первое каменное здание в нарядном стиле XVII века. Выверенные пропорции церкви Смоленской иконы Божьей Матери и ее декор наглядно свидетельствуют о высоком мастерстве местных зодчих, ее возводивших: Артемия Птицына, Ивана Русинова, Ивана Кисельникова. Мастера поставили храм на высокий подклет, украсив его фасады декоративными белокаменными деталями — наличниками, фризом, ложными закомарами, увенчав пятью луковичными зелеными главами, установленными на высокие узкие барабаны С восточной стороны храма пристроили полукруглую алтарную апсиду

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

В конце XIX века архитектурный облик Смоленской церкви претерпел некоторые изменения — появилось крыльцо в классическом стиле у северной стены храма. По крылечку я поднимаюсь наверх, робко открываю двери, так как монастырский статус сооружения рождает в моей душе совершенно особые чувства. Мне кажется, что человек с фотоаппаратом, желающий получить снимки иконостаса в божьем доме, должен испытывать, по крайней мере, сильное стеснение. Не смогла переступить через себя, чтобы начать фотографировать интерьеры в присутствии монахинь, занятых своим каждодневным занятием, но готовых поддержать беседу. У меня сложилось впечатление, что если бы я попросила разрешения на фото, то мне бы не отказали. Правильный экскурсант, не позиционирующий себя паломником, испытывающим особые благочестивые чувства — это человек, понимающий, что его любопытство может быть для кого-то вульгарным и оскорбительным. Поэтому я не стала ничего снимать в монастыре, кроме архитектуры. В начале 19 века в юго-восточной части территории была построена внушительная церковь в честь Федоровской иконы Божией Матери (Федоровская), ставшая летним храмом монастыря

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

На монастырском подворье установлена часовенка над протекающим «Живоносным источником " в честь Иконы Пресвятой Богородицы

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Выйдя за ворота монастыря, задумалась, куда направиться. В самом конце Ростовской улицы находится значимый для города храм царевича Дмитрия «на поле», но до него идти прилично, а времени жаль. Решила оставить на потом, если успею до отхода обратного автобуса — не успела, так как было желание заглянуть в три монастыря. Следующий монастырь — Воскресенский, считающийся выдающимся памятником зодчества. Пока шла к нему по ул. 9-е января, встречались интересные постройки. Дом Калашниковых, середина 18 века

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Он каменный, но его построение аналогично рубленным домам в три окна. Приглядитесь к наличникам которые напоминают стиль барокко. В доме родился и провел детские годы изобретатель и судостроитель В. И. Калашников. Знакомая фамилия. В моем городе существует Рыбинское речное училище имени В. И. Калашникова. А здесь будущий конструктор получил начальное образование — три класса уездного училища. В 16 лет он уехал в Рыбинск, а затем — в Нижний Новгород

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Сейчас в доме находятся музей стекла, чайная с русской печью и самоварами и кабинет конструктора, который рассказывает о его жизни и изобретениях. Я не заходила, в Угличе так много подобных музеев, и чтобы их все посетить, придется здесь пожить день-два. На той же улице встретился красивый особняк — дом Истоминых

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Семья Истоминых торговала хлебом, а также владела крупяным заводом и принадлежала к числу богатейших и известнейших угличских купцов. В строительство дома были вложены немалые деньги, поэтому здание возводилось с шиком и роскошью. Дом Виноградовых привлекает внимание и украшает улицу

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Он построен во второй половине XIX века. Не могла пройти мимо, не обратив внимание на контраст современности и старинных традиций домостроения

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

А вот и Воскресенский монастырь показался из-за каких-то современных руин

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Выйдя на «столбовую» дорогу, радуюсь, что не нашла приключений в гаражном массиве, через который поперлась, призрев опасность, завидев купола, хотя можно было пройти вполне цивилизованным путем. Больше, чем монастырь, меня заинтересовала церковь Рождества Иоанна Предтечи «на Волге», занимающая особое место среди обилия угличских достопримечательностей

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Николай Константинович Рерих, путешествуя по городам России в 1904 году, побывал и в Угличе. Здесь он написал картину с изображением церковного крыльца этой церкви. https://www.roerichs.com/Paintings/Starina/HTML/Uglich_Church_of_John_the_Baptist.htm «Минувшим летом мне довелось увидать много нашей исконной старины и мало любви вокруг неё. А между тем, в отношении древности мы переживаем сейчас очень важное время. У нас уже немного остаётся памятников доброй сохранности, не тронутых неумелым подновлением, да и те как-то дружно запросили поддержки»… (Н. К. Рерих «Старина»)

Написано более 100 лет назад, а актуально и сегодня. Жаль, что полюбоваться красотой в полную силу мне помешали строительные конструкции. Но хороша, слов нет. Изящный храм с обильным декором из кирпича, изразцов, с архитектурной изюминкой — крыльцом «на отлете» — весь устремленный ввысь. Это чудо-какое-то! Да, потрепана, облупились ее бедные стены, поизносились купола, но непреходящая красота осталась. Душа ликует от причастности к неуловимо прекрасному, растворенному в вечности. Где люди, где туристы, где хоть кто-нибудь, с кем можно обмолвится словечком? Моя красавица, заворожившая «пучинистыми " главами на высоких барабанах (тонких и стройных, как шейка Нефертити)

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Церкви Рождества Иоанна Предтечи и Дмитрия «на крови» (из предыдущего рассказа) стилистически схожи, возможно из-за того, что их роднит причина для возведения — насильственная смерть отроков. Поводом для создания храма Иоанна Предтечи стало трагичное событие — смерть шестилетнего сына купца Никифора Чеполосова, убитого купеческим приказчиком по фамилии Рудак. В один из дней Ваня пошел к учителю во Входо-Иерусалимскую слободу и пропал. В память о нём Чеполосов на собственные средства и построил в 1690 году храм для захоронения останков погибшего сына. Храму было суждено стать одной из архитектурных жемчужин Углича. Художественную ценность Предтеченского храма признали даже большевики. Первоначальный проект Угличской ГЭС предусматривал затопление места, где стояла церковь, но ради ее сохранения внесли изменеия в прежний план, передвинув электростанцию вверх по течению Волги. Представляю, как этот храм будет прекрасен на фоне волжской синевы после проведенной реставрации. Не смогу я вам толково показать Воскресенский монастырь, так как пришлось бы обойти его довольно большую территорию для выбора ракурса, чтобы он был виден издалека

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Только тогда собор, его приделы и трехпролетная звонница с церковью Марии Египетской выстроятся в линию

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Что-то меня остановило от этого шага — мне испортили настроение пьяницы-попрошайки. Фу! Воскресенский монастырь, безусловно, заслуживает внимания, как старинный памятник зодчества, а для паломников — как действующий мужской монастырь

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Я же не смогла проникнуться духом святости и восторгом, полученным от образца архитектуры, поэтому ушла немного раздосадованная, что толком ничего не увидела: в храме молись, а шикарная открытая галерея приготовилась к ремонту (была завалена строительными материалами). Быть в Угличе и не пройтись по его протяженной набережной? Прогуляюсь непременно. За церковью Иоанна Предтечи сразу же видна плотина Угличской ГЭС, служащая одновременно и мостом через Волгу

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Она была пущена в 1940 году и сыграла важную роль в обеспечении Москвы электроэнергией в годы Великой Отечественной войны. Ворота шлюза Угличского гидроузла, пропускающие суда в водохранилище

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

При его создании затопили более 200 населённых пунктов, и чуть было не погубили колокольню в Калязине (благодаря далеко не лучшему событию она стала очень известной в туристических кругах достопримечательностью). Прогулка по волжской набережной на фоне спокойных, умиротворяющих пейзажей подарила перезагрузку после насыщенной программы

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Решила свернуть в сквер с часовней защитникам Отечества

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

И снова полюбоваться уже со стороны Никольским мостом и зданием бывшей думы на фоне золотой осени

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Дети гуляют по территории Кремля, удачно разбавляя красивую осень разноцветными курточками

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Моя следующая цель — Корсунская церковь, к ней я пойду по набережной, так как эта часть Углича показалась мне по-хорошему ухоженной и туристической, с красивыми видами и приспособленной для неспешных прогулок

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Заинтересовала яркая вывеска интерактивного музея — лавки «Арсенал необычных велосипедов «Самокатъ»

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Его экспозиция состоит из исторических и необычных велосипедов, наглядно иллюстрирующих эволюцию нашего двухколесного друга — от примитивных «костотрясов» до лучших образцов гоночных великов. Музеем заявлено, что можно всё: трогать, кататься, фотографировать, взять напрокат, купить и уехать! А я продолжаю идти по осенней аллее вдоль набережной, любуясь окружающим миром

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Небольшая, но приметная церковь Флора и Лавра — 1762 г.

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

А вот и наша красавица с трехъярусной «нарышкинской» колокольней — церковь Корсунская, от которой глаз не оторвать. Смотрится очень эффектно за счет яркой красно-белой окраски и высокой колокольни

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Каменный храм 1730 года дошел до наших дней. Углич продолжает удивлять и восхищать старинными святыми обителями

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Церковь действующая, можно войти и посмотреть иконы или помолиться, приложившись к Чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Корсунская» — кому что. Моя главная цель еще не достигнута. За Каменным ручьем на холме, названном Огнева гора, стоит Алексеевский женский монастырь. Давным-давно здесь находилось языческое капище. В 1371 году митрополит Алексий основал монастырь. Шли годы, перелистывались страницы истории, меняя монастырский облик. В 1628 году настоятель монастыря, бывший келейный митрополита Филарета (Романова) завершил возведение Успенской церкви. Выдающийся памятник шатровой архитектуры был построен в память о павших в годы Смуты. Во время польской интервенции Алексеевский монастырь разрушили, а укрывшихся за стенами обители более чем 500 горожан и монахов убили. За гармонию и красоту церковь в народе прозвали Дивной (проверила — все к кому ни обращалась из угличан, именно так и называют Успенскую церковь). Но прежде, чем я до нее добралась, пришлось проделать путь по бездорожью при отсутствии привычного асфальтового покрытия. Дороги в Угличе, находящемся в каких-то 250 км от Москвы, просто позорные! Шатры Дивной, поражающие красотой и грацией, видны издалека, что искупает тяготы шаганья по дичайшим дорогам городских окраин

Дивная обладает уникальной архитектурной особенностью — она имеет три шатровые главы, напоминающие корону. Подобных храмов в России осталось несколько, один из них — в Ярославле (Владимирская церковь)

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Святые Ворота открыты, доступ свободен, и я оказываюсь на территории монастыря. Тихая обитель показалась мне ухоженной, со следами ведущихся преобразований

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Все пространство женского монастыря стараниями послушниц украшено яркими цветниками, посылающими летний привет стремительно надвигающейся осени

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Наблюдаю, как монахиня, не обращая на меня ни малейшего внимания, сосредоточенно работает на грядке, где высажены розы (а я хотела заговорить). Так и не повернулась ко мне лицом, поэтому не остается ничего, кроме как обойти территорию и полюбоваться архитектурой храмов. Рядом с Дивной находится соборный монастырский храм Иоанна Предтечи (1681)

Углич древний, Углич дивный. Продолжение
Тяжелый куб с большой апсидой делают церковь приземистой и грузной, а фасады очень симпатичные и оживлены изразцами. В кадре сразу два храма, один из них -  истинная жемчужина, названная Дивной!

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Присев на монастырскую на скамейку, дала возможность отдохнуть ногам, испытывая блаженство от тишины, покоя, невероятной гармонии, исходящей от монастырского ансамбля, и вспоминая строки, написанные Ольгой Берггольц, посвященные этому угличскому уголку: А церковь всеми гранями своими
Такой прекрасной вышла, что народ
Ей дал свое — незыблемое — имя —
Ее доныне «Дивною» зовёт.
Возносятся все три ее шатра
Столь величаво, просто и могуче,
Что отблеск дальних зорь
Лежит на них с утра,
А в час грозы их осеняют тучи

Углич древний, Углич дивный. Продолжение

Стихотворением Ольги Берггольц я прощаюсь с Дивной, но моя голова непроизвольно поворачивается в ее сторону, чтобы взглянуть еще раз и еще на белоснежную корону, всплывающую на сером небе, распластавшемся над тихим провинциальным городком, растерявшим в веках свое былое значение. Мы, туристы-путешественники-паломники-просто любознательные люди, обязаны помнить, что история России скроена как из множества мелких лоскутков, заплаток, так и лоскутов покрупнее. Углич — не лоскуток, а огромный кусище исторической материи — для меня это совершенно очевидный факт. Прервав свои размышления, поняла, что ничего не ела и не пила весь день. Достав из сумки взятый из дома запас водички и плюшку, проглотила на ходу. Какая такая еда, когда желание объять необъятное «пятки жжет». Кстати, вот он дом Буториных, про который я писала в начале рассказа

Углич древний, Углич дивный. Продолжение
Потом у меня был музей городского быта — рассказывала об этом в первой части. Больше времени не хватило ни на что. Мне пора спешить на рыбинский автобус. Муж мой встретил меня на вокзале, приехав на машине. Открываю правую дверцу переднего сидения и что я вижу — на полу у самой кромки валяются мои флорентийские перчатки, чудом зацепившиеся за дверную обивку. Простите за то, что сохраняла интригу до конца. Я обрадовалась конечно, но не сильно, так как мои мысли были заняты исключительно Угличем. Спасибо пандемии — когда бы я поехала в него специально, на экскурсию. Поверьте, это совсем не тот случай, про который говорят: «на безрыбье и рак — рыба». Углич-город особенный и достоин внимания самого избалованного туристическими изысками путешественника.

в Угличе