Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был 22 апреля 9:49

Салоу, Барселона, Реус, Таррагона — Испания Май 2010

Испания, Каталония

Весной 2020 года, вернувшись из Таиланда, и осознав, что следующие путешествия случатся нескоро, я завел себе «пандемийный инстаграм», в который начал постить картинки из разных поездок. Но как-то так получилось, что он в итоге зажил своей жизнью, и в нем стал появляться материал, который я ранее никогда не показывал.
Вот несколько фотографий из Испании.

Испания в инстаграмках, часть 1

Температура первомайской воды в Испании была — градусов 13–14. Для человека, привыкшего к тропикам — дичь и арктика, а для нормального советского пацана — чуть ли не ностальгия. Так что купающихся там было немного, но всё-таки встречались, и все — мужики примерно одного возраста:)
Но, конечно, ездить в Испанию весной надо не за пляжным отдыхом. Впрочем, летом на этих пляжах, человеку, привыкшему к зимовкам в тропиках, сложно по другим причинам: они плотно покрываются отдыхающими, что, несомненно, тоже ностальгично, но и в той же степени дискомфортно.
Так что для меня Европа — это больше природа, архитектура и искусство, а поплаваю я лучше зимой в каком-нибудь теплом безлюдном месте, вроде отдаленных слаботуристических пляжей Филиппин или Таиланда:)

Испания в инстаграмках, часть 1

Поехали мы, значит, из нашего маленького городка Салоу в Барселону погулять. Походили по Рамбле, забрались на Монжуик, посмотрели на город с высоты, даже по магазинам и рынкам прошлись, посмотрели на Гауди, съели паэлью, выпили кофе. Ну и обратно поехали уже на последней электричке.
Едем. Поезд идёт медленно, из расписания выбивается, и чем ближе к нам, тем медленнее. А за одну станцию до Салоу вообще останавливается. Что-то объявляют по громкой связи, и все выходят. Ну, мы тоже вышли, стоим на платформе. А наш поезд, постояв минут десять, трогается, и уезжает в обратную сторону. Последний поезд на сегодня. Ночь, мы на каком-то полустанке, следующая электричка — утром. Вокруг тишина, автобусы уже не ходят, пытаюсь спрашивать у местных — никто по-английски не понимает, а испанский у меня на уровне «дос копас ди Сангрия, пор фавор».
Одно радует — никто с платформы не уходит, значит что-то знают. И точно, через полчаса приезжает обратно та самая электричка, нас сажают обратно и довозят, куда надо. Так и не понял, что это было, заправляться ездила, что ли… :)

Испания в инстаграмках, часть 1

За неделю в Испании мы не то, чтобы много чего объездили и посмотрели. Барселона, Монтсеррат, Реус, Таррагона, ну и курортный городок Салоу, где мы жили, и где нет ничего, кроме отелей, кафешек и пляжей. Ехали мы, естественно, смотреть Барселону, как самое известное туристическое место — Рамбла, касы Гауди, его же парк Гуэль, Монтжуик и прочее. А вот понравилась лично мне больше всего именно Таррагона. Вроде городок маленький, ничего особенного, но как-то он совпал со мной по настроению. Тихие улочки, кафе на солнечных площадях, развалины бывшей столицы Римской провинции, удачно вписанные в современность, какие-то совсем уж мелочи, типа граффити на стенах или разноцветных столбиков вдоль тротуара — все там как-то очень в меру, в тему, складно и красиво.
В Барселоне есть все то же самое, и даже больше, но ее уже слишком много, и туда мне второй раз не хочется. А вот в Таррагону я бы с удовольствием вернулся:)

Испания в инстаграмках, часть 1

Реус — небольшой городок в ста километрах от Барселоны, а от нашего курортного Салоу он был вообще в 15 минутах на автобусе — странно было бы не съездить.
Славен он в основном тем, что там родился Антонио Гауди, и там есть, соответственно, музейный комплекс, ему посвященный.
Больше там, честно говоря, ничего особенного нет — городок небольшой, старый город там крохотный, на полчаса погулять. В остальном это обычный провинциальный европейский город, без какого-то особого колорита. Мы честно погуляли, пофоткали, выпили по чашке кофе и поехали обратно к морю.
В общем, если вы не фанат творчества Гауди, делать там особо нечего:)

Испания в инстаграмках, часть 1

Ещё несколько картинок про испанскую Таррагону.
Мне тут настолько понравилось, что мы иногда приезжали сюда просто посидеть и кофе выпить, благо, от нас сюда ехать было минут 15 на автобусе:)
Таррагона была когда-то столицей римской Испании, потом долго городом владели мавры, потом он был столицей королевства Арагон… А теперь это просто маленький городок на полторы сотни тысяч населения. При этом могучие римские постройки до сих пор отлично сохранились, их и руинами сложно назвать, они вполне ещё функциональны, хоть спектакли в амфитеатре ставь.
При этом там тихо и спокойно, одни туристы по улицам гуляют, да и тех немного.
Что-то в нем есть от… Питера:)
Бывшая столица, с величественной архитектурой, но без суеты и спешки. Очень приятное сочетание:)

Испания в инстаграмках, часть 1

На самом деле, все океанариумы мира построены совершенно одинаково, если в одном побывал — считай, все видел. Конечно, бывают отдельные дизайнерские находки, но по-любому, после первой же поездки куда-нибудь в Египет на снорклинг ты начинаешь смотреть на все эти стеклянные тоннели слегка снисходительно.
Другое дело, что для моей жены барселонский аквариум был первым, в котором она побывала, так что впечатления были свежие и яркие.
А так, даже наш Москвариум на ВВЦ ничуть не уступает всем остальным в мире. Не потому что он как-то особенно хорош, а потому что ничего особенного там и не придумать — много стекла, много воды, много рыбок:)