Юра Н. Пользователь — был 20 марта 18:44

Арабские Эмираты (Часть 2: Абу-Даби)

6 июня 2012 г. 17:23 Абу-Даби — ОАЭ Декабрь 2011

Описание и цены на экскурсии

Арабские Эмираты (Часть 1: Начало)

Экскурсия в Абу-Даби выпала прямо на 31 декабря. Наш гид, на протяжении всей поездки, шутливо недоумевал — как нам вообще пришла в голову мысль ехать куда-либо именно в эту дату, да еще и вставать в такую рань, ведь «сейчас самое время сидесь дома и готовиться к празднику». Но мы не лыком шиты, нам все нипочем — и на экскурсию в шесть утра съездим и всю ночь пропразднуем :-) Начиналась экскурсия, прямо скажем, неспешно. Где-то час мы ездили по отелям, собирали народ, и только потом направились к пункту нашего назначения.

По дороге гид рассказывал нам о стране и развенчивал самые распространенные мифы об Арабских Эмиратах. Например, миф о том, что страна живет исключительно засчет нефти. На самом деле, нефтяные доходы занимают лишь четвертое место, после доходов от пассажирских и грузоперевозок, а также доходов от торговли и туризма. Другой миф — что уже при рождении ребенка, ему на счет перечисляются огромные деньги, которые позволяют ему всю жизнь не работать. В реальности это всего около 300–500 тысяч рублей на наши деньги, что не так уж и много.

Еще несколько интересных фактов:

— Бензин в ОАЭ стоит порядка 50 центов ($) за литр
— Если вы собьете на шоссе верблюда, то это выльется вам в кругленькую сумму (от 10 000 $ и выше)
— Граждан страны меньше 10% от общего ее населения (всего около 900 тысяч человек), остальные жители — эмигранты, которые никогда не смогут стать ее гражданами.
— Если негражданин потеряет работу и не сможет трудоустроиться в течении 15 дней, то он будет выслан из страны.
— Сканирование сетчатки в аэропортах нужно для того, чтобы высланные ранее люди не могли по поддельным документам снова въехать в страну.
— Демократия в стране показная. На деле, пост президента и премьера могут занимать только представители определенных семейных кланов, когда-то поделивших власть между собой. Любые аппозиционные настроения быстро и жестко подавляются.
— Россияне занимают третье место, в турпотоке в ОАЭ. На первом — англичане, а на втором китайцы. До недавнего времени, второе место занимали мы, но и тут Китай нас обогнал.
— За разработку первых месторождений Эмиратам пришлось расплачиваться нефтью, т. к. денег для того, чтобы самостоятельно добывать черное золото у страны не было, да и заплатить иностранным нефтяным компаниям за разведку и бурение скважин тоже было нечем.

Вскоре мы уже пересекали границу между эмиратом Дубай и эмиратом Абу-Даби. Это единственная граница между эмиратами, которую можно увидеть невооруженным взглядом, т. к. в этом месте резко изменяется цвет асфальта, форма уличных фонарей и растительность вдоль трассы. Вскоре, на горизонте, появились белоснежные купола главной достопримечательности Абу-Даби — мечети шейха Заида. Мечеть была построена всего 5 лет назад в честь первого президента Арабских Эмиратов. Именно он, за короткий промежуток времени, превратил страну из пустыни в процветающее государство. Жители страны его очень любят и при любом удобном случае всячески прославляют, строя в его честь грандиозные сооружения, называя улицы его именем и развешивая повсюду его портреты.

Мечеть шейха Заида — это выдающееся сооружение, настоящий шедевр современной архитектуры. Мало, что может сравниться с ней по своей красоте и величию. Находясь рядом, мне порой казалось, что я попал в старинную арабскую сказку и вот-вот, меж куполов, промчится ковер-самолет или всемогущий джин неожиданно материализуется из воздуха и закроет собой небесный свод. Жаль возможности фотоаппарата не позволили мне снять целостные панорамы мечети. Из-за чего, на фотографиях, несколько теряется ощущение целостности и величия сооружения. В результате, я не удержался, и одну обзорную фотографию взял из Интернета (источник здесь).

Но даже профессиональные фотографии не могут полностью воссоздать ауру этого места, поэтому для более полного восприятия, я решил поместить в свой рассказ еще и этот замечательный видеоролик, найденный мной в архивах популярного видеохостинга Vimeo:

Но еще полнее величие мечети чувствуется при просмотре ее 3D панорамы на сайте AirPano.

Исламская святыня построена из белоснежного мрамора и инкрустирована драгоценными и полудрагоценными камнями. Ее венчают более 80-ти больших и малых куполов, главный из которых весит более 1000 тонн, а площадь перед мечетью может вместить одновременно более 40 тысяч верующих.

Особенно впечатляет монументальность и грациозность сооружения, потрясающая белизна его куполов и удивительная гармония этого места:

Стройные минареты мечети как будто пытаются дотянуться до самых небес:

Стены пронизаны изящными галереями, своды которых поддерживаются тонкими колоннами, увитыми цветами из самоцветов:

Вся эта красота, отражается в синеве декоративных бассейнов, что усиливает ощущение невесомости сооружения:

Просто удивительно, как служителям удается поддерживать такую белизну стен и куполов мечети… Ведь, даже если принять во внимание засушливый климат, сделать это ой как непросто, т. к. периодически здесь случаются свирепые песчаные бури.

Внутри мечети царит атмосфера спокойствия и гармонии. Стены и своды украшены красивыми замысловатыми узорами. Все это великолепие освещает мягкий свет из окон, украшенных разноцветными витражами.

На стенах молитвенного зала начертаны все девяноста девять имен Аллаха:

Это не совсем то, что мы понимаем под именами, а скорее восхваления — «Всемогущий», «Величайший», «Милосердный», …

Обычно, внутри мечетей смотреть особо не на что, но эта мечеть особенная — она гармонично сочетает как внешнюю красоту, так и особое изящество внутренних покоев. Я уже не раз слышал мнение, что мечеть шейха Заида затмила былую славу знаменитого Тадж-Махала.

В какой-то степени это действительно так, но это не значит, что побывав здесь, уже нет смысла ехать в Агру. Знаменитая Индийская усыпальница чарует своей, особой аурой. Да и чисто с архитектурной точки зрения эти сооружения заметно отличаются. Но все-таки, интересней будет увидеть сначала Тадж-Махал, а уже после мечеть шейха Заида.

При входе на территорию мечети женщинам придеться облачиться в традиционное арабское одеяние и покрыть голову хиджабом, иначе на территорию мечети их не пустят.

Мужчины же могут быть одеты практически как угодно, однако желающие, на входе, также могут одеть тунику и платок. Лично я бы и мужчин обязал переодеваться т. к. сейчас разномастно одетые туристы несколько портят впечатление и разрушают гармонию этого места. Одежду выдают на входе во внутренний двор мечети. Здесь с нами приключилась забавная история…

Подойдя ко входу в мечеть мы увидели длинную очередь представительниц слабого пола, ждущих своей очереди переодеться. Наш гид громко всем объявил, что мужская половина туристической группы будет ожидать наших женщин у центрального входа. Моя супруга встала вместе с другими девушками в очередь и скоро растворилась в толпе. Шло время… большинство наших попутчиц уже вернулись, а Наташи все не было видно. Подождав еще минут десять, я забеспокоился и стал расспрашивать, не видел ли кто мою супругу, но никто не признавался. Терпение у участников нашей группы закончилось и сказав, чтобы мы их догоняли, они вместе с гидом отправились на экскурсию по мечети, а я остался ждать у входа. Еще минут через десять, я уже начал нервничать и метаться по площади, разыскивая супругу. Как назло, все женщины вокруг были одеты совершенно одинаково, а некоторые еще и хиджабами закрывали лица. Найти кого-либо в такой ситуации было вообще нереально. Не подходить же к каждой девушке подходящего роста и спрашивать не Наташа ли она:-) Спустя какое-то время я увидел нашего гида, возвращающегося с проведенной экскурсии и спросил его о своей жене. На что получил шутливый ответ, что у хорошего мужа жена не теряется:-) В голове у меня начали строиться разные предположения, главным из которых было, что моя жена сама того не зная что-нибудь нарушила или куда-нибудь не туда зашла, и ее арестовали. Куда идти и что делать в этом случае было не понятно, тем более с моим, прямо скажем скромным, знанием английского языка. Я уже было направился за гидом, с целью попросить его посодействовать в поиске супруги, но тут увидел ее выходящую из мечети… Немая сцена… Я стою с выпученными глазами, свесь запарившийся от метаний по 30 градусной жаре, и пытаюсь спокойным, насколько это возможно в данной ситуации, голосом, выяснить, что произошло…

Оказывается, в тот момент, когда подошла ее очередь переодеваться, неожиданно закончилась одежда и ей пришлось долго ждать пока принесут новую партию. Переодевшись, она вышла наружу, но меня не увидела и решила, что я уже ушел с туристической группой. Пытаясь нас найти, она пошла внутрь мечети, но там никого не нашла. Кратко осмотрев главный зал, она решила вернуться на площадь, где и увидела меня.

Слава богу, ситуация разрешилась благополучно и мы отправились наверстывать потерянное время. На самостоятельный осмотр у нас еще было минут сорок… Сфотографировав мечеть снаружи во всех возможных и невозможных ракурсах, я пошел осматривать внутренние покои. Жена со мной не пошла т. к. все уже там осмотрела. Мы договорились встретиться в определенном месте на площади, и я со спокойной душой направился внутрь. Минут десять походив по центральному залу я решил позвать супругу, чтобы сфотографировать ее на фоне внутреннего убранства мечети. Но вернувшись в оговоренное место никого там не нашел… На ум стали приходить только слова не очень подходящие для этого, святого для мусульман, места. Правда, на этот раз поиски длились недолго, и вскоре я увидел знакомый силуэт на другой стороне площади. Оказывается, в оговоренном нами месте было слишком жарко и она ждала меня в прохладе одной из галерей храма. В итоге, я решил от супруги вообще не отходить… Мы погуляли по центральному залу мечети, затем еще немного полюбовались мечетью снаружи и направились к выходу. Я остался у выхода, а супруга отправилась сдавать казенную одежду. Время шло, а ее все не было видно… Опять двадцать пять, подумал я! Что за день сегодня такой! Как можно три раза потеряться за одну экскурсию:-) Но на этот раз супруга оказалась не при чем. Странно, что мы сразу не сообразили, что мне ждать ее надо не перед выходом, а за ним. Ведь было понятно, что ее не впустят обратно в мечеть в обычной одежде… Сообразив это, я вышел наружу, где и нашел супругу, высматривающую меня в толпе туристов, скопившихся у входа. Вскоре мы увидели других членов нашей группы и гида, зовущего всех вернуться в автобус. Сделав еще пару обзорных фотографий мы уселись по местам и поехали к следующим объектам нашей экскурсии по Абу-Даби.

Столица Арабских Эмиратов, это современный и прогрессивный город. Правда, сравнения с Дубаем он все-таки не выдерживает. Здесь тоже есть небоскребы, но они не сконцентрированы в каких-то определенных местах города, а раскиданы по его территории совершенно случайным образом.

Небоскребы Абу-Даби

Иногда, это выглядит довольно странно. Зачем, например, посреди огромной территории застроенной 2-3-х этажными зданиями строить высоченный небоскреб? Каких-то особенных достопримечательностей, за исключением мечети шейха Заида здесь нет. Вторым по значимости туристическим объектом здесь считается отель «Дворец Эмиратов». Но с недавних пор в нем групповые экскурсии запрещены, поэтому увидеть мы его смогли только издали.

Абу-Даби

Отдельно хочу отметить неплохие городские пляжи столицы, отличительной особенностью которых является белый песок и чистая вода, имеющая очень красивый голубой оттенок.

Пляж в Абу-Даби

Рядом с одним из таких пляжей располагается этнографическая деревня с сувенирными лавками, небольшим музеем, примерами строений донефтяной эпохи и другими интересными объектами.

Музей в Абу-Даби
Коран
Музей в Абу-Даби

В музее можно посмотреть на старинные рукописные экземпляры Корана, модели парусников, коллекции стринных монет и купюр, а также черно-белые фотографии 50-ти летней давности по которым видно насколько большой путь прошла в своем развитии страна за эти годы. В частности, там есть фотография рыбацкой деревеньки, со полуразвалившимися землянками… никогда и не подумаешь, что это и есть тот самый Дубай — суперсовременный мегаполис, посмотреть который приезжают миллионы туристов каждый год.

После осмотра этнографической деревни мы заехали в местный магазин/музей, в котором по бешенным ценам можно купить различные антикварные вещи и драгоценности. Обычно такие объекты нам не особо интересны, но здесь это действительно стоит увидеть. Там очень красиво и аутентично. Очень жаль, что фотографировать внутри строго запрещено. У магазина были припаркованы несколько дорогих машин, судя по которым можно было понять, чо клиенты магазина явно люди не бедные, а скорее совсем наоборот:-)

Симпатичная машинка

В принципе, на этом наша культурная программа закончилась и мы направились в один из 5* отелей города, где пообедали и поехали обратно готовиться к празднованию Нового года. Кстати, как рассказывал наш гид, эмират Абу-Даби сейчас много делает для популяризации туризма на своей территории. Видимо лавры Дубая не дают президенту страны, и одновременно правителю Абу-Даби, покоя. Но пока, почему-то туристы неохотно едут в этот эмират, хотя цены в отелях здесь заметно дешевле, чем в отелях Дубая.

В целом эта экскурсия мне очень понравилась! Всем настоятельно советую на нее съездить! Ведь, побывать в ОАЭ, но не увидеть мечеть шейха Заида — это тоже самое, что побывать в Китае и не увидеть «Великую китайскую стену» или съездить в Египет и не увидеть «Пирамиды Гизы».

Напоследок, выкладываю здесь еще одно видео с Vimeo, которое, на мой взгляд, будет очень интересно туристам, размышляющим, стоит ли включить в свою экскурсионную Абу-Даби или нет. К сожалению, в высоком разрешении вставить в рассказ ролик невозможно из-за ограничений, установленными его владельцами, поэтому настоятельно советую нажать на кнопку HD, и перейти по ссылке на страницу видеохостинга, где можно посмотреть это видео в высоком разрешении.

Также рекомендую вам посмотреть замечательные панорамы Абу-Даби на сайте AirPano. Они, пожалуй, нагляднее всего показывают все самые интересные достопримечательности столицы Арабских Эмиратов:

Источник: www.AirPano.ru

Арабские Эмираты (Часть 3: Новый год!!!)

Арабские Эмираты (Часть 4: Пустынное сафари)

Арабские Эмираты (Часть 5: Современный Дубай)

в Абу-Даби

6 июня 2012 г. 23:21
Действительно, очень красивая мечеть! Производит сильное впечатление, даже на фотографиях! А потеряться три раза за один день это надо уметь! У меня было что-то подобное в парке Торрес дель Пайне, когда все меня искали, а я их. И всегда непонятно, кто виноват в таких ситуациях! У каждого своя правда! Зато потом такие истории всегда вспоминаются со смехом на семейных посиделках.
Ekaterina_Rybalkina
7 июня 2012 г. 2:39
Познавательно! Ждем продолжения!
avebest
7 июня 2012 г. 16:44
Красиво. Может тоже махнуть...
7 июня 2012 г. 17:16
Съездить конечно стоит!
Но я бы все-таки рекомендовал совместить такую поездку с Мальдивами, Сейшелами или другими пляжными курортами. Думаю, в самом ОАЭ дней пяти будет достаточно чтобы посмотреть самое интересное.
Gurman
10 июня 2012 г. 17:48
Я тоже так думала, когда ехала туда в первый раз на неделю... Сейчас там провела 15 дней и чувствую, что много не видела!
7 июня 2012 г. 20:37
Пишете складно,читать Вас легко и смотреть фото интересно,но поехать туда все-равно не захотелось..меня,как современную женщину ,пугает ощущение "несвободы" выбора
7 июня 2012 г. 21:01
Мы кстати ощущения "несвободы" в ОАЭ не ощутили.
Даже в Шардже, супруга одевала то, что ей нравилось не особо ориентируясь на местные негласные запреты, гуляли мы держась за руки, фотографировали правительственные учреждения и ничего с нами плохого не случилось. Все-таки туризм настолько стал неотъемлемой частью Эмиратов, что местные уже гораздо спокойнее относятся к людям европейского мышления. Правда мы не курим и алкоголь практически не пьем, поэтому связанные с этим ограничения нас не как не стесняли.
29 июня 2012 г. 21:58
Дело не в "несвободе", а в уважении законов страны... Я ехала в ОАЭ в Рамадан. Пришлось просто купить новый гардероб, ну нет у меня юбок по колено и блузок, чтоб закрывали плечи. В августе там было +54. Терпимо )))
Может быть, было чуть непривычно, но зато комфортно - нет прожигающих взглядов, скорее благодарность за уважение норм. Эмираты - удивительны. когда видишь, что они построили, мозг взрывается. Кажется, что уже выше, больше богаче невозможно, а они вновь придумывают то, о чем даже еще не мечтали )))
29 июня 2012 г. 22:12
MMS писала 29 июня 2012 г. 21:58
В августе там было +54.

54 градуса - это жесть!
Максимум, который я встречал - это около 50 градусов в Индии в мае.

MMS писала 29 июня 2012 г. 21:58
нет прожигающих взглядов, скорее благодарность за уважение норм

Я тоже сторонник соблюдения правил и норм тех стран куда приезжаю. Считаю это проявлением уважения к чужой культуре и традициям. Супруга же моя имеет несколько другое мнение по этому поводу. Мы не раз спорили по этому поводу, но к полному согласию так и не пришли.
29 июня 2012 г. 22:17
Нормально. Мелкими перебежками )))
А вот купаться невозможно. Все мы любим теплое море, но тут - примерно градусов 35-36. Не понимаешь разницы. Первый раз в жизни я предпочитала бассейн или подъем в 6 утра, когда вода еще не нагрелась.
За уважение законов +1. Это поведение нормального хорошо воспитанного человека.
29 июня 2012 г. 22:24
MMS писала 29 июня 2012 г. 22:17
Все мы любим теплое море, но тут - примерно градусов 35-36.

А для меня чем теплее вода тем лучше...
Помнится, на Борнео вода вообще была чуть ли не под 40 градусов и мне это очень понравилось. Лежишь в ней как в ванне и расслабляешься... Правда температура воздуха там была всего 32-34 градуса, что, при легком океанском бризе, было вполне комфортно.
29 июня 2012 г. 22:29
Это уже горячий источник получается.
1 июля 2012 г. 15:51
Уважение уважением,но несвобода есть, это отрицать невозможно, так как мы не можем делать то, что захотим.(Повторюсь, логичное короткое во время жары, табак, поцелуй мужа и бокал пива)Я ведь и не говорю, что эмираты плохи-просто именно у меня отдых в таких исламских странах вызывает очень острое чувство несправедливости и унижения женщин, чтобы и кто там не говорил.Лично для меня это неприемлемо,вот и все)Ну а кому все равно или даже нравится-вэлкам)
1 июля 2012 г. 21:57
Ни в одной стране мира нельзя делать всё, что хочешь )))
Жаль, что такое из-за таких мелочей, как бокал пива, например, вы не познаете удивительную страну. Тем более, что говорить нравится или нет, можно с уверенностью говорить, лишь после того как попробуешь. ИМХО.
1 июля 2012 г. 22:26
Ну так всегда,пишешь ряд факторов, а вытаскивают только пиво))))не в пиве дело, а в релаксе и удовлетворенности от осознания свободы)А в такой исламской стране , где я должна себя ущемлять-мне просто не комфортно, именно поэтому я туда и не езжу!Я ведь не настаиваю на том,что там плохо, просто не для меня.
А пробовать все тоже нельзя, часто годятся отзывы уважаемых людей,да собственная голова на плечах
1 июля 2012 г. 22:30
Ну я ездила без мужа, так что поцелуй отменялся. Не курю... Осталось пиво )))
Повторюсь, жаль... У меня в планах и мужу страну показать, и сыну Кидзанию....
7 июня 2012 г. 21:44
Юра, интересный рассказ и познавательный, главное. Понравились приведенные вами интересные факты. Мечеть очень красивая. С удовольствием почитал и посмотрел. Но, увы, "не моё" это.
8 июня 2012 г. 9:17
А почему не ваше?
Вам не нравятся арабские страны?
9 июня 2012 г. 2:03
Мечеть шейха Заида, конечно, поразительное сооружение!!! Очень впечатлило!
"Скайлайн" тоже впечатляет!!!
9 июня 2012 г. 11:30
Только не понял, что такое "Скайлайн"? :)
Кстати, сегодня случайно натолкнулся на ваши рассказы о Сейшелах на ТБГ.
Очень понравились!!! Может и на Туристер их как-нибудь перенесете?
9 июня 2012 г. 11:55
Потрясающая мечеть и кадры великолепные. Однозначно, Тадж Махал по сравнению с ней - бледное подобие.
Позабавили ваши поиски жены, хотя понимаю, что в тот момент вам было не до смеха.
9 июня 2012 г. 13:46
vasilets писал 9 июня 2012 г. 11:55
Потрясающая мечеть и кадры великолепные.

vasilets писал 9 июня 2012 г. 11:55

Да, я в какой-то момент совсем растерялся. Не понимал, что делать и куда бежать. Не пойдешь же в исламской стране в женскую раздевалку супругу искать :) Боюсь бы живым оттуда не выпустили :) Зато теперь, есть о чем рассказать :)
9 июня 2012 г. 13:09
Это линия горизонта городская. )
Спасибо за Сейшелы! Перенесу, конечно, как время найду. ))
9 июня 2012 г. 13:57
Виктор, а не подскажите, в какой валюте вы расплачивались на Cейшелах?
В местной или в долларах/евро?
9 июня 2012 г. 14:39
Там местные драхмы, но доллары и евро тоже берут. Причем за отели можно расплачиваться только долларами и евро (это закон). По крайней мере так было три года назад.
9 июня 2012 г. 14:44
А экскурсии оплачивать лучше в местной валюте или иностранной?
И какую валюту лучше туда брать - доллары или евро?
9 июня 2012 г. 14:47
Мы там экскурсии не брали - сами передвигались с острова на остров, машину арендовали. Мы брали вроде евро. И по-моему там все равно доллары или евро и везде их берут.
9 июня 2012 г. 15:56
Буду иметь ввиду.
18 июня 2012 г. 13:18
Отличные фото. Но город интересен не только музеем и мечетью.
Вам рассказывал гид о сроках строительства зданий в Абу Даби? И сколько лет может простоять здание в этом городе? За счет какого материала создан насыпной остров, в котором есть местная Этнографическая "деревня"? С него открывается великолепный вид на панораму города.
К каждой пальме подведена система поливки и стоимость озеленения Абу Даби в десятки раз превышает любой другой город подобных размеров.
В самом деле Абу Даби отличается от других городов ОАЭ. У вас получился отличный рассказ!
18 июня 2012 г. 17:52
Да, кое-что из этого нам рассказывали.
Правда, про насыпные острова мы больше узнали в рамках экскурсии "Современный Дубай", о которой я напишу в одной из следующих частей этого рассказа.
18 июня 2012 г. 19:08
Передам только то, что рассказывал нам гид. Шейх сказал: "Если женщина создает человека за 9 месяцев, то что мешает вам строить за 9 месяцев?" Больше чем 9 месяцев в Абу Даби строить ничего нельзя. Срок жизни зданий - 15 лет, потом его сносят, а мусор вывозят на насыпной остров. Видел собственными глазами, при въезде в город остов 15-20 этажного здания, по завершению поездки - только гора мусора. Хорошо работают!
mirella
21 июня 2012 г. 8:25
Очень интересный рассказ получился, приятно и легко читается! Представляю каково было Вам при потере жены в чужой страну!!! Сами как-то потерялись с подругами в Анталии в Турции пока бегали по магазинам среди маленьких узких улочек! ))) сейчас тоже с юмором вспоминаем)
А мечеть просто бесподобна, какие замечательные фотографии!!! Хорошая поездка у Вас получилась!
16 ноября 2012 г. 13:28
Большое спасибо!
boniv0518
2 июля 2012 г. 22:13
Спасибо за подробный и интересный рассказ. А по поводу потерялись могу посоветовать простое правило -встречаться там, где последний раз разговаривали друг с другом до того, как потерялись. Помогает...
16 ноября 2012 г. 13:28
В следующий раз попробуем воспользоваться вашим советом.
Nelli7
16 ноября 2012 г. 2:36
СпасиБо за рассказ, мне понравилось , эта информация доступна и интересна! Я Была в европе, но в эмиратах не была , вот и решила ехать под новый год, правдо переживаю и не знаю какой гардероб брать) так как не понятно какая погода с декабря на январь ?!) подскажите. Как говорится одется хочется как нам удобно, но не всегда наше удобно удобно другим! Поэтому, конечно я уважаю культуру других народов!)
16 ноября 2012 г. 13:26
Год назад, в это же время, было в основном солнечно.
Температура днем в городе была в районе +25..+28 градусов.
Вечером, около 18:00 температура опускалась до +18.
Купаться было холодно - вода была в районе 18-20 градусов и дул холодный ветер со стороны залива. Как вариант, можно было купаться в подогреваемых бассейнах. В аквапарках вода, по отзывам, была теплой, но ждать своей очереди на горки было холодно из-за сильного ветра.
По поводу одежды - в Дубае все достаточно демократично, в отличии от Шарджи, но все же рекомендую носить одежду с закрытыми плечами и юбку/брюки закрывающие колени.
27 ноября 2012 г. 17:03
Юра, добрый день!
Спасибо большое за Ваш рассказ! Очень интересно, познавательно и красиво! :) Прочитала все 3 части!
Вот только подскажите, пожалуйста. Нигде не увидела... Вы приехали туда в какой день? До/после рождества? Просто у нас поездка в этом году будет с 21 по 28 декабря. И мне вот интересно, как там у них католическое рожество? По идее ведь не должно отмечаться? И Вы вот говорите, что из-за НГ много людей, а неделей раньше ситуация отличается? Каким образом, например, лучше попасть на Бурдж-Халифа? Где-то как-то заранее можно билеты купить?
27 ноября 2012 г. 17:47

На третьей части рассказ не заканчивается.
В ближайшем будущем планирую написать еще две или три части.

Вы приехали туда в какой день?

Точную дату не помню... то ли 28-го, то ли 29-го декабря.
Честно говоря, каких-либо признаков празнования рождества я не видел, но может какие-то мероприятия были до нашего приезда, например, 25-го декабря.

Когда мы приехали, все билеты на обзорную площадку Бурдж-Халифа были выкуплены почти на неделю вперед. Мы с трудом смогли взять 2 билета на 3-е или 4-е января (точную дату уже не помню). Билеты входили в стоимость экскурсии "Современный Дубай + подъем на Бурдж-Халифа". Экскурсию заказывали у преставителя Тез Тура. Заранее билеты можно купить до поездки (через туроператора, если он пойдет вам навстречу), через Интернет (https://tickets.atthetop.ae/...), или договорившись с частным гидом (через соответсвующий раздел на этом сайте). Также, на месте, можно купить VIP билеты, но это получится дорого (около 100$ за человека).

Дополнительную информацию о Бурдж-Халифа можете посмотреть здесь:
28 ноября 2012 г. 14:05
Огромное спасибо за такой подробный ответ!
Обязательно прочитаю следующие части! :)
Спасибо за ссылку на сайт! :) Уже как раз доступны даты, в которые мы там будем, так что на Бурдж-Халифа купим билеты отсюда :)
И спасибо за дополнительную ссылочку :) Будем всё изучать! :)
Olga_Saboteur
3 декабря 2012 г. 18:25
Сказочная мечеть!
Откровенно говоря, сравнивать ее с Тадж Махалом не берусь - не видела воочию ни того, ни другого, но все же не зря именно последний входит в топ-7 чудес света. У него более совершенные формы куполлв и смотрится в целом очень органично (imho).
а для предотвращения попыток потеряться мы еще с первой крымской поездки используем портативную рацию, walkie-talkie, карманного формата. держит не более километра, но для таких случаев вполне хватает.
3 декабря 2012 г. 18:29
rasaboteur писал 3 декабря 2012 г. 18:25

Боюсь, с рациями мы бы выглядили очень подозрительно...
Я бы взять их в мечеть не решился.
Olga_Saboteur
3 декабря 2012 г. 20:09
это конечно, да, рискованно... в мечетях пока не пользовались :) хотя из иерусалимской церкви муж меня вызывал, было дело
alexeeva2305
3 декабря 2012 г. 18:32
спасибо за рассказ, огромное спасибо! Шейха Заеда мечеть это восхитительнеешее зрелище!
3 декабря 2012 г. 20:59
Это вам спасибо за внимание к моему рассказу!
28 декабря 2012 г. 12:45
Мечеть просто потрясающая! И рассказ интересный )
28 декабря 2012 г. 12:53
25 января 2013 г. 16:07
Перед тем, как ехать в ОАЭ - читала Ваш отчет о путешествии. И только поэтому согласилась на посещение мечети. Спасибо! Живьем это еще более впечатляет!
В нашу поездку женщин не переодевали в хиджаб. Достаточно было своей одежды с длинными рукавами, брюки или юбка в пол, и покрыть голову.

Про 99 имен Аллаха рассказали такую легенду: кто назовет 100-е имя -будет править миром. Но поскольку пока в разных странах разные правители -значит этого сотого имени пока никто не знает.
25 января 2013 г. 16:10
marsada писала 25 января 2013 г. 16:07

Очень рад, что этот рассказ вам помог!
Собственно говоря, это главное, что побуждает меня писать все новые и новые рассказы.
Sofia1976
16 февраля 2013 г. 17:58
Спасибо большое за ваши отчеты, они очень помогают! собираемся в Эмираты, у меня такой вопрос - вы пишете, что в мечете выдают специальную одежду для женщин. А девочкам тоже дают? или детям допустимо ходить в чем приехали? у нас дочка 8 лет..
16 февраля 2013 г. 18:01
Честно говоря, маленьких девочек в мечети я не видел, но думаю одежду им при необходимости тоже выдадут (сомневаюсь, что вашу дочь пустят туда в обычной одежде).
Sofia1976
16 февраля 2013 г. 18:21
ого, как все строго( спасибо за ответ!
LuNA2011
26 февраля 2013 г. 21:06
У Вашей супруги свое очень красивое красное платье!
26 февраля 2013 г. 22:48
Я ей передам этот комплимент.
Она наверняка будет ему рада!