Турист Виталий Герт (vitovongert)
Виталий Герт
был 30 января 13:21

Красивейший Мукангчай (Mu Cang Chai) провинция Йенбай Северный Вьетнам (продолжение)

Мукангчай — Вьетнам Сентябрь 2019

Продолжаю вас знакомить с красивейшим местом во Вьетнаме — уезд Мукангчай провинция Йенбай.
С утра погода была достаточно солнечной, мы позавтракали сели на байк и рванули изучить окрестности Мукангчай

Это отдаленный район, где находятся захватывающие дух террасы рисовых полей в северной части Вьетнама.
Район расположен у подножия горного хребта Хоанг Лиеншон, на высоте 1000 метров над уровнем моря. Чтобы попасть в район Mù Cang Chải, путешественники должны пройти через перевал Khau Phạ, который является одним из четырех впечатляющих перевалов на северо-западе Вьетнама.

Поля рисовых террас Mù Cang Chải простираются на 2200 гектаров склона горы в виде узких слоев террас шириной от 1 до 1,5 м. Около 500 гектаров этих террас принадлежат трём коммунам, таким как Ла Пан Тан, Че Ку Ня и Зе Сюй Пинь. Поля рисовых террас в Ла Пан Тан, Че Ку Нха и Зе Сю Пинь были признаны Министерством культуры, спорта и туризма национальными ландшафтами. В Йенбай и рисовых террасах Mù Cang Chải проводились местные фестивали, которые привлекали как местных, так и иностранных туристов.

Террасы занимают все доступное горное пространство, ведь рис для вьетнамцев по значимости равен нашему хлебу. Вот и тянут трудолюбивые жители горные поля к самому небу. Среди изумрудных изгибов можно заметить серые хижины, разбавляющие природный пейзаж, это жилища местных фермеров.

Я всегда думал, что дождь может испортить фото и всегда старался выбирать солнечный день, но ближе к концу дня, набежали тучи и пошёл дождь, это было ещё более афигено.
Рисовая терраса Mù Cang Chải была признана одним из уникальных ландшафтов Вьетнама. В 2007 году она занимала одно из первых мест среди национальных ландшафтов.

Конечно во время дождя не очень классно ехать на байке, но блин, это того стоило))

Дело близилось к вечеру и можно было немного передохнуть и полюбоваться окрестностями

На севере Вьетнама живёт в основном народность хмонги и здесь в Мукангчай эти люди очень гостеприимны и улыбчивы, к сожалению в городе Шапа (Сапа) это там где тоже рисовые террасы, большинство местных жителей рассматривает вас как заработок из-за того, что Шапа (Сапа) достаточно попсовое место куда едут очень многие туристы которые хотят посмотреть на рисовые террасы или просто сходить в поход.
Шапа конечно тоже красивое место, но из-за постоянного навязывания от местных своих услуг, это на самом деле очень отталкивает…
А это местные жительницы хмонги, которые за небольшое вознагрождение, давали возможность одеть туристов в их традиционные наряды

А эту женщину мы увидели в самом городке и она была очень рада нас видеть и с удовольстивие попозировала нам

А вот местная школа и так как туристы в Мукангчай, редкость, мы сразу стали в центре внимания. Чтобы не отвлекать нашим видом ребят, мы быстро ушли:)

А здесь еще какое-то учебное заведение, у ребят видимо физра:)

А здесь уже ребята постарше проводили субботник, складывалось впечатление, что я вернулся во времена СССР:)

Но к сожалению не все дети могут получить образование, пока большинство детей в школах, этот мальчик проводил весь день с коровами и рыл ямки

А это место часто встречается в интернете, только к сожалению очень сильно измененное, тем самым вводя людей в заблуждение, вот это фото оригинал

А вот «фото» этого места, как видите всё далеко не так и к сожалению очень многие верят:

Постепенно двигаемся в сторону дома и прекрасные виды на каждом углу

А это домики где живут люди…

Mù Cang Chải разделен на 14 частей на уровне коммуны, включая поселок Mù Cang Chải и 13 сельских общин (Cao Phạ, Chế Cu Nha, Chế To, Dế Xu Phình, Hồ Bốn, Khao Mang, Kim Nọi, La Пан Тон, Лао Цзи, Мо До, Нам Ко, Нам Кхот, Пунг Луонг)

Ну вот, очередной насыщенный день закончен, можно ложиться отдыхать, завтра нас ждут новые приключения по провинции

Продолжение следует