Турист Виктор (grau59)
Виктор
был сегодня 20:01

Аткарск — Россия Август 2021

Не буду гадать, что является самым популярным местом в Аткарске, но не ошибусь, если скажу, Парк-музей к таким местам точно относится.

Аткарск. Парк-музей и кое-что другое

Многие мероприятия проводятся в нём или рядом с ним. Входов в парк несколько, но лишь два напоминают, о том, что Вы входите в парк: со стороны улицы Чапаева

или улицы Советская.

Аткарск. Парк-музей и кое-что другое

Возле входа со стороны улицы Советская расположена так называемая «Аллея звёзд». Но летом этого года я обнаружил еще одну аллею звёзд, которая создана выпускниками школы № 3.

Нет вывески над входом со стороны улицы Ленина, зато здесь вход охраняют два льва.

Аткарск. Парк-музей и кое-что другое

Создал скульптуры белоснежных львов автор памятников Первой учительнице и Чернобыльцам аткарчанин П. А. Якушев.

Кстати, я львов всех подряд фотографирую в поездках, здесь львов увидел на воротах в частный дом.

Аткарск. Парк-музей и кое-что другое

В летний приезд я побывал в парке и через разные входы ходил туда-сюда-обратно.

Возле еще одного входа находится магазинчик «Пятачок».

Аткарск. Парк-музей и кое-что другое
Здесь когда-то было место встречи молодёжи, бабушки семечками тороговали и называлось оно «Пятачок», т. е. сначала место появилось, а затем магазин с таким названием.

Чтобы было бы в Саратовской области с городскими садами, если бы Наполеон не пошёл на Россию?

Не было бы военнопленных, не было бы возможно и ряда городских садов. Городской сад «Липки» в Саратове Загадка городского сада «Липки» был посажен французами. В Аткарске идею разбить городской сад тоже предложили французы, осевшие в Аткарске. Уж больно им понравилось им место, на котором они размещались в плену, и как гласит городская легенда в 1813 году младший офицер французской армии Франсуа Милле предложил разбить парк на месте грачиной рощи, где он провел немало времени.

С предложением согласились, только сам парк был основан лишь в 1888 году. И это было в бытность городским главой М. Н. Чеботарёва. Однако в памяти благодарных потомков сохранился другой городской глава, при котором этот городской сад стал подлинным произведением садового искусства. Это был Ф. Н. Павлюков, ставший городским головой в 1894 году.

Письмоводитель П. Я. Садовников составил в 1907 году описание этого сада. Начиналось оно так: «Аткарский городской сад расположен в северной части города, на площади, прилегающие к полотну железной дороги, и занимает пространство около 4-х десятин. С западной стороны его Торговая хлебная площадь, с северной Стрижевская (Водопроводная) улица, с востока Старо-Сарыгинская и юга — Нижне-Стрижевская».

В принципе ничего в расположении городского парка не изменилось. Только названия улиц изменились. С севера парк ограничен улицей Чапаева, с востока улицей Пушкина, с юга улицей Ленина, с запада улицей Советской.

По воспоминаниям современников в саду были 3 фонтана, помещения для игры в бильярд и кегельбан, небольшая деревянная церквушка, беседка ротонда.

А главное буйство цветов- разнообразнейшие клумбы, раскинувшиеся коврами. В конце прошлого-начале нынешнего века начались попытки возрождения былой славы городского сада, ведутся попытки восстановления по старинным фотографиям замечательных клумба начала XX века- красоту утерянную за 100 лет.

Много в парке шедевров народного творчества, по всему Парку-музею то тут, то там раскиданы разноцветные фигурки, подчас и просто раскрашенные пни, радующие взгляд людей и особенно ребятни. У каких-то из них известны авторы, у многих не известны.

Фигурки из дерева ,стоящие сбоку от краеведческого музея, создал М.И. Антонов

Фигурки из дерева ,стоящие сбоку от краеведческого музея, создал М.И. Антонов
правда часть из них за последние годы была утрачена.

К примеру, аткарчанин Евгений Андреевич Зотов создал скульптуру Красной Шапочки, в этот мой приезд я её не увидел.

Декабрь 2012
А всего более 10 скульптур в парке исчезло.

Скульптуры пионера и пионерки,

Аткарск. Парк-музей и кое-что другое

а также некоторые другие фигурки по словам горожан были вывезены из пионерского лагеря на берегу реки возле села Озерное Аткарского района.

Согласно городской легенде считается, что скульптуру орла привезли с Кавказа.

Аткарск. Парк-музей и кое-что другое

Орёл, как будто сейчас с гор спустился, а рядом с ним похожий постамент, но без орла.

Аткарск. Парк-музей и кое-что другое

Идёт постоянная эволюция фонтанов.

Один из них

сначала поменял немного облик,

Август 2017

а затем превратился в плоскостной фонтан,

а второй фонтан

превратился в клумбу.

Аткарск. Парк-музей и кое-что другое

В этот раз я нашёл еще один фонтан,

расположенный возле ФОКа.

Аткарск. Парк-музей и кое-что другое

Нет более в парке летней эстрады, зачем её снесли?

Август 2017

Зато есть в парке Аллея молодожёнов,

которая завешается сердцем

и шикарной клумбой,

Аткарск. Парк-музей и кое-что другое

а также различные железные и деревянные прибамбасы.

В 2019 году в парке был появился уникальный знак.

Аткарск. Парк-музей и кое-что другое

Через Саратовскую область проходит 45-й меридиан, являющийся условным центром часового пояса UTC+3. И проходит он ровно через город Аткарск, в парке вблизи краеведческого музея.

Можно стоять одной ногой — в третьем часовом поясе, а другой — в четвертом.

Зоопарк в Аткарске появился в августе 1999 года, формировался и формируется до сих пор по принципу: с миру по нитке-голому рубаха.

Аткарск. Парк-музей и кое-что другое

Животных и птиц дарили другие зоопарки и охотники, участвовали в процессе создания местные жители. Например, когда местная жительница нашла в лесу раненного олененка, его привезли в зоопарк.

Иногда в зоопарки бывают и ЧП. В 2012 году назад из-за хулиганского поведения и порчи казённого имущества был выдворен из зоопарка и отправлен в заповедник на вольные хлеба шестилетний олень Петя.

Если выйти из парка на улицу Советская и повернуть направо, то можно увидеть двухэтажное здание ресторана «Айвенго», стилизованное под замок средневековой Англии

Аткарск. Парк-музей и кое-что другое

и фигура рыцаря у входной двери.

Аткарск. Парк-музей и кое-что другое

Если в этот раз я просто проходил мимо, то в 2019 году побывал внутри, где тоже красиво, да и угощали нас замечательно.

Если же повернуть налево, то перед памятником Пушкина можно увидеть 2 пушки.

Аткарск. Парк-музей и кое-что другое

Это новодел, об этом мне сами аткарчане поведали.

В этот раз не удалось попасть на въезд в Аткарск по автомобильной трассе, далековато было идти. Но если ехать по трассе Тамбов- Саратов, то практически на самом повороте на Аткарск стоят стрельцы с пушками.

Этим местные власти напоминают, что когда в 1702 году была создана слобода Еткара для защиты от набегов кочевников, то она была заселена солдатами, которые и пахали, и с пушками управлялись. В 1780 году слобода была преобразована в город Аткарск. В центре города Аткарска пушки без стрельцов. Примечательно, что стоят они перед сквером с бюстом Пушкина Высланный из городского парка и получается, что если на въезде в Аткарск двое пушкарей управляются с одной пушкой, то здесь один Пушкин управляется с двумя пушками. Вот такая игра слов с пушками получается…

Интересно и другое. Если ехать в Аткарск со стороны Саратова, то въезд будет возле стрельцов, а затем дорога ведёт к Аткарску.

Аткарск. Парк-музей и кое-что другое

При этом будет нужно переехать через реку Аткара.

Аткарск. Парк-музей и кое-что другое

Вторая река на стыке которой с рекой Аткара возник город является Медведица. Её проезжают пассажиры, едущие со стороны Саратова по железной дороге.

Вот такой разнообразный Аткарск и как водится жители установили знак любви к своему городу.

в Аткарске