Турист Виталий Герт (vitovongert)
Виталий Герт
был 30 января 13:21

Пещера Слон (Elephant cave) национальный парк Фонгня-Кебанг в провинции Куангбинь Вьетнам

Вьетнам Сентябрь 2019

Всем привет!
Читайте мою историю о моём самостоятельном путешествии в одно из самых интересных мест планеты — национальный парк Фонгня-Кебанг, Вьетнам и одну малоизвестную пещеру Слон

Пещера Слон (Elephant cave)

Расположена в самом сердце национального парка Фонгня-Кебанг в провинции Куангбинь Вьетнам.

Национальный парк был создан для того, чтобы защитить карстовую зону, в которой находится примерно 300 пещер и гротов и которая защищает экосистему известняковых лесов Чыонгшонских гор северо-центрального побережья Вьетнама. Название парка происходит от пещеры Фонгня и леса Кебанг. В 2003 году парк был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В апреле 2009 года членами Британской спелеологической ассоциации была обнаружена самая большая пещера в мире, Шондонг.

Основной тип растительности — густые тропические нелистопадные леса, растущие на высоте ниже 800 метров над уровнем моря, 96,2% национального парка покрыто лесом, 92,2% из которого являются нетронутыми. Представляете какая там растительность? Просто самые настоящие непролазные джунгли через которые можно пройти только с мачете.

Итак, о пещере которую мы посетили неофициально-нелегально.
Перед входом на тропу которая вела в пещеру стоял такой указатель,

который запрещает посещать ВСЕ достопримечательности без специального разрешения, которое обычному туристу никто не даст…при этом по дороге которая проходит по парку можно передвигаться без проблем. Что было бы если нас поймали пограничники которые охраняют парк, не известно, скорее всего какие-то проблемы или штраф нам были бы обеспечены.

Но, мы всё-таки рискнули и прошли через банановую рощу и поднялись по крутому подъёму по каменисто-скалистой дорожке с опорой на лианы (примерно 30 минут) и попали в пещеру Слон или как её ещё называют местные — Hang Voi, точнее только к его входу.

Вход в пещеру (жёлтым отмечен человек для того, чтобы понимать её размеры)

Эта пещера просто исполинских размеров. Высота 60 метров и длина 300 метров. Кстати на эту пещеру мы наткнулись совершенно случайно, изучая карту maps.me, причем на google картах она не обозначена (вот вам лайфхак!)

В эту пещеру мы ходили несколько раз (нелегально), прятали байк в кустах и пешком добирались до места, при этом использовали дополнительную амуницию, так как некоторые участки были труднодоступные и приходилось прибегать к помощи верёвок.

В самой пещере было красиво и шумно, так как где-то в темноте на потолках орали стрижи и еще какие-то странные звуки похожие на обезьян. Мы двинули дальше и увидели такой же огромный выход из пещеры

Также в пещере мы нашли интересные артефакты: гильзы, фрагменты стрелкового оружия, посуду и т. д., это говорит о том, что и сюда добралось эхо Вьетнамской войны…

Достаточно хорошо изучив легкодоступную часть пещеры, мы решили изучить её сложную часть, а именно спуститься на небольшую глубину около 5 метров используя верёвку. Немного спустившись мы обнаружили местных насекомых, Галина конечно испугалась. Они называются пещерные кузнечики, или пещерники, или рафидофориды

Закрепив веревку, надев перчатки я спустился вниз, Галина ждала меня наверху.

Когда я спустился и прошел внутрь, было сильное испарение и фотографировать стало сложнее, но что-то получилось.

Громадные сталактит и сталагмит

В целом эта часть пещеры была не сильно большой и достаточно интересной, залы были в основном в синем цвете. А также были красивые формы сталактитов и сталагмитов. Короче говоря, я остался доволен залазом и мы двинулись в сторону выхода.

На самом деле это была моя первая дикая пещера и первый самостоятельный поход с использованием соответствующего оборудования. После этого мне стала безумно стала нравится спелеология и всё, что с этим связано.

Спустившись с горы через джунгли, мы дошли до спрятанного в зарослях нашего байка и рванули в отель.

Этот монумент стоял в городке Бочать