Турист Виктор (grau59)
был сегодня 0:51

Соколовый — Россия Октябрь 2017

Есть у Владимира Семёновича Высоцкого песня:

Кто сказал: «Все сгорело дотла,

Больше в Землю не бросите семя»!

Кто сказал, что Земля умерла?

— Нет, она затаилась на время.

Есть в песне некий философский смысл. Ведь наша кормилица земля становится жизненной основой для семян и в союзе с природой помогает им пустить корешки и выпустить росток на свободу, к живящему огню солнца. Эти ростки могут развиваться дальше и превратиться в огромные деревья, а могут быть съедены или затоптаны. Жизнь много копирует из мира природы. Когда появляются новые фестивали, праздники и конкурсы, то они могут блеснуть один раз и кануть в Лету, а могут развиваться и дальше, принося радость людям. 1 октября 2017 года на опушке леса возле посёлка Сокол состоялся «Праздник урожая». В Саратовской области в доковидное время проводилось множество различных мероприятий. Практически в каждом районе осенью праздновался День города. Но во всех этих мероприятиях заводилами являлась администрация муниципальных образований.

В сентябре 2017 года мне пришло электронное письмо о том, что будет проведён «Праздник урожая». Сначала было откровенно лень ехать незнамо куда, но когда объяснили, что в принципе можно туда добраться на общественном транспорте, то решил посмотреть на творчество народа, своебразную инициативу снизу. В воскресенье с утра отправился в путь-дорожку.

Праздник урожая

К водителю даже обращаться не потребовалось — стайка юных девушек сделала это за меня.

Праздник урожая

Мимо указателя вдоль опушки леса

и припаркованных автомобилей

Праздник урожая

пришли на поляну, где проходил праздник.

Праздник урожая

Первой в глаза бросилась карета, которая стала одним из напоминаний о неизбежных неполадках в новом начинании. Лошадь, которая должна была возить желающих в карете, по каким-то причинам на празднике не появилась.

Праздник урожая

Было оборудовано специальное место для фотосессий.

Праздник урожая

Большинство же предпочитало фотографироваться на фоне лошадиной головы.

Праздник урожая

Милая белая лошадка Мазайка катала детей и с ней же можно было сфотографироваться.

Праздник урожая

А на импровизированном ипподроме готовились к выступлению Герда,

Матрёшка

и Магнат.

Праздник урожая

Как в сказке девушки из современных девчонок превратились в наездниц в красивых костюмах.

Праздник урожая

Момент сосредоточения и праздник начался.

Праздник урожая

Я не специалист, но девушки-наездницы и их гривастые товарищи мне понравились. В некоторых моментах человеческий глаз не успевает заметить, зато фотоаппарат холодно фиксирует слаломный поворот лошади.

Праздник урожая

Мужская часть выступающих была представлена казаками.

Праздник урожая

Были они без лошадей, зато с шашками.

Праздник урожая

Готовились они основательно, оборудовали ристалище и притащили целую кучу лозы. А затем началась молодецкая потеха. Соревновались они в рубке лозы в двух позициях. Занимательное зрелище, скорость шашки очень велика. А также разрубание пластиковых бутылок с водой, также в двух позициях: лицом к бутылке и спиной с разворота.

Праздник урожая

На поляне безо всякой эстрады выступали молодые певицы,

певцы

и дуэты.

Праздник урожая

Предваряя выступление взрослых казаков, молодёжь под музыку поиграла шашками.

Праздник урожая

Зрители весело смотрели и даже пускались в пляс.

Праздник урожая

Не мешал даже начавшийся мелкий противно моросящий дождик.

Праздник урожая

Из-за дождя посетителей было не очень много,

Праздник урожая

зато даже маленькие дети сюда приехали.

Праздник урожая

Для детей проводились различные конкурсы на тему осени и праздника урожая.

Праздник урожая

И как было обойтись без собратьев наших с фотоаппаратами и видеокамерами.

Праздник урожая

Для любителей почаевничать был подготовлен целый стол с чайными приспособлениями и бравыми чайными мастерами.

Праздник урожая

Позади них горел костерок, на котором кипятилась вода. Но некоторые посетители приехали на праздник со своим самоваром.

Праздник урожая

Голодными посетители праздника не остались, впрочем как и без сувениров и глиняной посуды, чьи прилавки уже становятся хорошей традицией на подобных мероприятиях.

Праздник урожая

Даже дождь не стал помехой для праздника, а мне подарил интересную фотографию автобуса и мокрой дороги, на котором и по которой я вернулся в Саратов.