Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 18:19

Тирана — Албания Сентябрь 2019

Начало:Прогулка по Тиране. Часть 1. Вокруг площади Скандерберга

Впереди был час времени на самостоятельный осмотр города. Крохи, но в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Когда мы еще шли с гидом, то между домами увидели храм рядом с высоткой.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

Находилась главная православная церковь Тираны Кафедральный собор Албанской православной церкви буквально в квартале от места, где мы перекусили.

Когда я ехал в Албанию, то был уверен, что большинство населения Албании является мусульманами. Оказалось, что это не так. Достаточно здесь как католиков, так и православных.

Затем мы направились к Крепости Юстиниана, про которую услышали во время экскурсии.

Вдоль одной из стен Крепости Юстиниана проходит пешеходная улица.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

На ней мы увидели уличных музыкантов,

включая одинокого скрипача.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

Вдоль стены бывшей крепости расположились художники

со своими картинами.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

В одной из проёмов-ворот увидели вход в гостиницу.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

Вдоль стены установлены арт-объекты, на фоне которых любят фотографироваться.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

Пройдя насквозь Крепость Юстиниана я вышел к реке Лана. За рекой виднелись многоэтажные здания.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

Слева от выхода из крепости находилась главная мечеть Тираны Главный долгострой столицы Албании, перед ней — мост через реку Лану, которая является основной водной артерией столицы Албании Тираны и делит город на южную и северную части.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

Вдоль реки посажены зеленые насаждения, люди прогуливаются вдоль реки, в частности на велосипедах,

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

через Лану переброшено несколько мостов.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

Но вот вода — отвратительно-грязного цвета,

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

что не удивительно — городская канализация сливается прямо в реку.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

Когда перешли через проезжую часть к реке, то постарались побыстрее перейти обратно. Зловоние от реки шибало в нос, хорошо, что хоть не валило с ног.

Зато обнаружили главный католический храм Тираны Собор Святого Павла — место встречи с папой Франциском.

Немного времени в запасе было и мы заглянули в парк Риния, посидеть возле фонтана.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

Познакомились с местными женщинами, но если одна как черт от ладана спряталась от объектива фотоаппарата, то две других мило согласились побыть фотомоделями.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

Случайно в кадр позади них попался мужчина, роющийся в мусорном мешке.

Раньше жизнь была проще — в магазинах продавали товары и продукты, в ресторанах, кафе и столовых кормили, в кинотеатрах показывали кино. Новые времена породили новые веяния, появились гибриды под названием торгово-развлекательные центры. И порой развлекательная часть превалирует над торговлей.

Когда, нагулявшись по Тиране, решили отдохнуть возле фонтана, то обратили внимание на футуристического вида белое здание возле которого фонтан находится.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

Это был ТРЦ «Тайвань». В нём помимо магазинов модной одежды и обуви, есть несколько ресторанов, казино, ночной клуб и боулинг.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

Есть отдельно развлечения для детей и поэтому в «Тайвань» порой ходят целыми семьями. Вот только непонятно откуда у албанского парня китайская грусть? Название довольно-таки специфическое.

Во время прогулки в Тиране не раз обращали внимание, что там шло строительство как домов, так и обновление площадей.

Поэтому памятник «Меморандум о независимости» мы смогли увидеть лишь издали, а вокруг него суетились рабочие.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

28 ноября 1912 года во Влере впервые в истории Албании была провозглашена ее независимость. В 1912–1913 годах Австро-Венгрия, Великобритания, Германия, Италия, Россия и Франция признали вначале автономию, а затем — независимость Албании от Турции. В дальнейшем Албанию несколько раз хотели ликвидировать. В апреле 1915 года страны Антанты и Италия подписали секретный договор, ликвидировавший независимость Албании. Ее территория к концу Первой мировой войны была оккупирована итальянскими, сербскими и греческими войсками.

В январе 1920 года албанский Национальный конгресс вновь провозгласил независимость страны и объявил Тирану столицей государства.

В память о провозглашении независимости в 1912 году — в 2012 году в Тиране был установлен памятник «Меморандум о независимости» (Memoriali i Pavarsisë). Открыли памятник премьер-министр Албании Сали Бериша и президент Косово Атифете Йахйага.

Местом встречи для нас стал Японский павильон для Великобритании, переехавший в столицу Албании.

Возле него мы ждали свой экскурсионный автобус.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

Пока ждали — смогли посмотреть на группу вездесущих китайцев,

албанцев, передвигавшихся на велосипедах

и развозчиков еды.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

Возле нашей конечной остановки автобуса расположились книжные развалы.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

По словам гида некоторые туристы в качества сувениров приобретают здесь книги. Правда на русском языке мы ничего не обнаружили.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

Интересно получилось — мимо проезжали автобусы.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

На одном из них изображена гармошка,

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

а на тротуаре сидел и смотрел на этот автобус музыкант.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

Помимо автобусов хватает и другого транспорта на фоне строящихся громадин.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

Если центр Тираны -малоэтажный, но постепенно окружается высотными домами, напрочь уничтожающих старые дома. По окраинам можно видеть как дома их стекла и бетона,

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

так и с такой примечательной крышей.

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

Мы же покидали Тирану, впереди нас ждал Шкодер.

в Тиране