Крепость Юстиниана

Официально датой основания Тираны является 1614 год. Но ряд источников сообщает нам, что на этом месте поселение существовало давным-давно. Имена этого поселения хотя и менялись, но были похожи друг на друга: Тиркана, Тергиана, Тыранна. Это имя связывают с разными словами, в частности с древнегреческим «замок».

Крепость Юстиниана (албанский: Kalaja e Justinianit) или Замок Тираны (албанский: Kalaja e Tiranës) согласно легендам был построен при римском императоре с 527 по 565 год Флавии Петре Савватии Юстиниане (лат. Flavius Petrus Sabbatius Iustinianus,), более известным как Юстиниан I или Юстиниан Великий (483–565).

Много времени прошло с тех пор, до наших дней дошли лишь несколько участков шестиметровой стены.

Крепость Юстиниана

Замок Тираны был объявлен памятником культуры первой категории 10 июня 1973 года. Возле этой стены имеется информация о крепости и исторических событий вокруг неё происходивших, в том числе о бывших владельцах крепости — семействе Топтани.

Крепость Юстиниана

Долгое время Тираной правили представители только двух семейств: Барджини и Топтани.

Основал Тирану Сулейман -паша Барджини, его потомки продолжали править Тираной до 1807 года и в период с 1817 по 1822 год. В 1807 году в Тиране появляется Каплан-паша Топтани и правит по 1816 год, после его смерти — Хаджи Етем Барджини, но с 1822 года у власти снова Топтани — бей Абдурахман Топтани. Лишь в 1865 году власть в Тиране меняется, т. к. Тирана становится частью вилайета Шкодер и входит туда вплоть до провозглашения независимости Албании.

Семья Топтани владела около 50 000 гектаров земли близ Тираны и Дурреса и оставалась одним из главных землевладельцев до конца Второй мировой войны.

Считается, что Топтани происходят от Карла Мужака Топиа — мужа сестры Скандербега Мамики. В легенде говорится, что сын Мужака Топия был похищен турками, но через некоторое время ему удалось вернуться в Албанию. Он стал правителем Круя и взял в собственность земли своих дедов. Топтани почти 70 лет воевали с Барджини, пока в 1844 году Абдурахман Топтани не женился на одной из Барджини. Именно Абдурахман Топтани восстановил крепость, внутри которой были построены правительственное здание, гарем, высокая башня и еще одно здание с 32 украшенными комнатами. В помещениях внутри крепости проживали семьи правителей города и размещалась администрация.

Топтани активно участвовали в общественно-политической жизни Албании, в том числе и в момент борьбы и провозглашении независимости. Они гордились своим родством с легендарным героем Албании — Скандербергом.

Садие Топтани (1876 — 1934) была матерью единственного албанского короля. Её сын Зогу I, Скандербег III (1895–1961) , урождённый Ахмет Мухтар Зоголли, взявший фамилию Зогу в 1922 году, был премьер-министром Албании (1922–1924), затем президентом (1925–1928) и, наконец, первым и единственным королем (1928–1939).

После того, как ее сын стал королем в 1928 году, Садие Топтани была поднята до титула Nëna Mbretëresë e Shqiptarëve, или королевы-матери албанцев, со стилем Ее Величества 1 сентября 1928 года, должность, которую она занимала до своей смерти. Она следила за королевской кухней, чтобы ее сын не был отравлен.

Во время небольшой экскурсии по центру Тираны гид сказала, что Старый город Тираны разрушен во времена коммунистического владычества и мы туда не пойдём. Поэтому когда было выделено свободное время — мы туда и отправились. Кстати, информации, подтверждающей слова гида, я не обнаружил.

В декабре 2018 года в Тиранском замке был открыт новый традиционный базар с различными магазинами традиционных ремесел

Крепость Юстиниана

и ресторанами традиционной и нетрадиционной кухни.

Крепость Юстиниана

Нырнём в крепость.

Крепость Юстиниана

Возле входа видим мозаику на историческую тему.

1
Крепость Юстиниана

Да и кафе и торговые точки стараются быть оригинальными,

1
Крепость Юстиниана

насыщая пространство старой крепости национальным колоритом.

Старинный колодец.

2
Крепость Юстиниана

Журавли в наших деревнях, ежели и сохранились, то похуже выглядят. Коньяк Скандерберг для великанов,

Крепость Юстиниана

а напротив него гигантская пробка от шампанского.

Крепость Юстиниана

Железные кружева на фоне древней стены 

2
Крепость Юстиниана

вдруг оживляет группа албанских девушек, попросивших сфотографировать их на их же смартфон, я себе заодно копию сделал на свой фотоаппарат.

5
Крепость Юстиниана

 

Творчества кузнецов и других железных дел мастеров хватает. Если за стеклом магазина дама с рыцарем выглядят красиво и благообразно,

2
Крепость Юстиниана

то современные железные фигуры мне понравились не очень. А их здесь много, хотя во многом они однотипны и некрасивы.

1 из 4

Голова продавщицы затерялась среди голов манекенов.

3
Крепость Юстиниана

А вот прикольные игрушки,

1
Крепость Юстиниана

а рядом — напоминание о прошлом, когда Албания строила упорно бункера.

1
Крепость Юстиниана

Возврашаться назад мы не стали, благо время до встречи с гидом было, и прогулялись еще немного по Тране.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Крепость Юстиниана

Shëtitorja Murat Toptani, Tiranë, Албания Подробнее об объекте