Турист Сергей Василец (vasilets)
Сергей Василец
был сегодня 3:55

Королев — Россия Апрель 2021

Более 40 лет назад я проходил практику в одной очень «хитрой» конторе в городе Калининграде, но, не том, что бывший Кенигсберг, а тот, который подмосковные Подлипки. Чем там занимались — это был строжайший секрет. Прошли годы, пали завесы секретности, и весь мир узнал, что неприметный городок, ныне носящий имя Королева — это самый большой по населению космический наукоград. Кстати, знаменитый ЦУП, из которого так часто делают репортажи, тоже здесь!

Пару лет назад прочитал у Наташи (ttttasha) замечательный отзыв о космическом музее РКК Энергия, и захотелось самолично побывать там. Проходная этой корпорации очень заметна — при ней установлен полноразмерный макет знаменитого ракетоносителя Восток. Ввиду ковидных ограничений, попасть в музей не получалось, зато, блоггер Лена (Elpon) пригласила нас посетить свой город.

Путь начинается с Ярославского вокзала, откуда стартуют электрички до ст. Подлипки. Доехал я до метро Комсомольская радиальная, что выходит на три вокзала, решил сделать пару кадров под землей — тут же за спиной слышу: «…американский шпиён…!«))) Во времена социализма фотать в метро было запрещено — стратегический объект. Сейчас уже можно, но, времена меняются быстро, а сознание не поспевает за ветром гласности и свободы. И некоторых республиках бывшего СССР все еще действует запрет — в Баку, например…

Королев — территория космоса

Итак, в солнечную апрельскую субботу в самом преддверии 60-летия первого полета человека в космос, Лена встретила несвятую троицу блоггеров в составе Макса. коллеги, который предпочел сохранить инкогнито, и меня, в придачу. Лена собралась показать нам космическую столицу России.

Королев — территория космоса

В современной России меньше тысячи малых городков. Значительная часть была основана еще при царе-батюшке, меньшее количество строили после революции. Положа руку на сердце, скажу без утайки, — то, что было основано при царизме, мне больше по нраву. В них русский дух, купеческая закваска, старинные постройки, с любовью построенные церкви, намоленные многими поколениями прихожан, старинные монастыри. В городках времен социализма, нет ни первого, ни второго, ни третьего…

Раньше архитектурная красота и уют был доступен только богатым и знатным, а большевики решили осчастливить весь трудовой народ. Но, после революции было не до жира: постоянно надо было восстанавливать уничтоженное войнами и врагам, причем, строить надо было очень быстро, много, дешево и, конечно, без изысков. Так и появились на русских просторах сотни безликих городков-селений, в которых не увидишь почти ничего интересного. Оно и понятно: век, отведенный социализму на нашей земле, не мог похвастаться особым достатком — сначала гражданская война, потом отечественная, затем холодная война. А в финале — фатальное поражение в холодной войне по вине Горби, и крах социализма с катастрофическим развалом всей страны и ее экономики.

Королев — территория космоса

Особенно неприметны были те места, где располагались режимные сов.секретные предприятия, ковавшие ракетно-ядерный щит Родины. Как же тут получилось, что заштатный поселок превратился в крупнейший научно-технический центр? Чтобы понять это, надо погрузиться в историю наукограда, начав знакомство с исторического музея города Королева.

Сразу после революции под Москвой возник рабочий поселок, образованный на месте дачного поселка Подлипки. РП появился не просто так, он рос при Артиллерийском заводе № 8. В 22г его переименовали в поселок Калининский, в честь всероссийского старосты Калинина, а в 38г он дорос до статуса города Калининград. В Отечественную завод эвакуировали, но, позже часть специалистов вернулись обратно и разрабатывали новые системы. Мало кто вспомнит, что это такое «легендарная сорокопятка». Тем, кто забыл, напомню — это самая успешная, результативная и неприхотливая противотанковая пушка времен Отечественной войны. А разработали и довели до ума ее именно на этом заводе.

Королев — территория космоса

После войны артиллерия начала отходить на второй план и возникло новое направление — ракетостроение. Для его развития именно в этом городке и поселили уникального человека, который сумел воплотить в жизнь самые дерзновенные мечты человечества о космических путешествиях. Кик пишут биографы, Сергей Павлович Королев небом заболел в далеком детстве: сидя на шее у отца, увидел в небе пролетающий аэроплан. А позже, прочитав труды Циолковского, его любовь переросла небеса, и устремилась в космос. Дом великого ракетчика с неприметной памятной табличкой можно увидеть и сегодня.

Королев — территория космоса

Кем он был — мечтателем, инженером, ученым? По старинке Королева можно назвать «и швец и жнец, и на дуде игрец» или человек-оркестр. Если брать современные термины — это был эффективный менеджер уровня Бог. Благодаря своей колоссальной энергии и харизме, он сумел убедить высшее руководство не только в реальности идеи полетов в космос, но, и в полезности этой затеи для обороны страны. Несмотря на свой организаторский талант, по жизни «он был скептик, циник и пессимист, абсолютно мрачно смотревший на будущее. „Хлопнут без некролога“, — была любимая его фраза».

Сегодня памятник Королеву стоит на видном месте на одноименном проспекте города — память о великом прорабе Космической эры живет едва ли не на каждой улице, едва не в каждом доме.

Королев — территория космоса

Большинство читателей наверняка помнят, что в 1945 г. США бабахнули по Японии двумя атомными бомбами-«малютками». Количество жертв были колоссальным, но, несмотря на это, Япония осталась ближайшим другом и союзником Америки. Это общеизвестная трагедия мирового масштаба, на ее фоне мало кто вспомнит, что, успешно отбомбив япону-мать, штаты разработали план «Тоталити». Планировалась ядерное уничтожение сразу 20 городов СССР — Москва, Горький, Куйбышев (Самара), Свердловск (Екатеринбург), Новосибирск, Омск, Саратов, Казань, Ленинград, Баку, Ташкент, Челябинск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Молотов (Пермь), Тбилиси, Сталинск (Новокузнецк), Грозный, Иркутск и Ярославль.

В 49г. штаты разработали еще более изуверский план тотального ядерного удара по СССР — операцию ДРОПШОТ, ее начало планировали на 1957 г. У нас-то в 49 году атомная бомба только появилась, и не было средств доставки этого «подарка» заокеанским партнерам. Советским самолетам в те годы до Америки было не долететь, именно поэтому руководство СССР так ухватилось за идею мощных ракет. Удивительно, но мой отец принимал непосредственное участие в этих разработках — он работал в команде Курчатова, обеспечивая отработку «подарочного гостинца», но, порой, пересекался и с командой Королева, даже видел его самолично.

Королев — территория космоса

Сегодня недруги России часто пишут, что Королев все идеи «содрал» у немецкого ракетчика Вернера Фон Брауна, а сам ничего путного и не сделал. Однако, это бессовестная ложь — в реальности СССР еще до войны активно разрабатывал собственные ракетные технологии, начиная со времен лабораторий ГИРД и ГДЛ. Сразу после войны наша разоренная страна, действительно, заполучила некомплектные узлы немецких ракет Фау-2, а также некоторых немецких спецов. Американцам в это же время поднесли на блюдечке с голубой каемочкой комплект ракет, готовых к пуску, полный ракетный архив, и коллектив инженеров во главе с Фон Брауном. Почувствуйте разницу в стартовых позициях сторон.

Задача перед Королевым стояла архисложная — очень быстро создать боевую межконтинентальную баллистическую ракету. Слона принято есть по кусочкам, так и Королев стал поспешать, не торопясь. Прежде всего, надо было разобраться с конструкцией Фау, устранить ее кардинальные недостатки и резко нарастить дальность полета. Чтобы не перепрыгивать через ступеньки, первую ракету Р-1 конструктивно создали очень-очень похожей на Фау-2.

Горючим для ракеты был питьевой спирт, с ним связан анекдотичный случай. Боевой генерал, узнав о спиртовом расточительстве, воскликнул: «…вы чего делаете?!? -заливаете в ракету четыре тонны чистого спирта. Да если дать моей дивизии этот спирт, она любой город возьмет с хода. А ракета ваша в этот город даже не попадет! Кому же это нужно?» Ракета Р-2, которую создали позже, уже существенно отличалась от прототипа, резко увеличив дальность, точность и изменив конструктивные особенности. Макет этой ракеты сегодня установлен на въезде в город.

ФОТО из И-нета.

Фото из И-нета

Фото от Лены

Королев — территория космоса

О планах атомных бомбардировок страны знали все, кому положено, потому Королева сильно торопили. Он не щадил себя и не давал спуску смежникам, как пишут, он был очень педантичен в работе и строг с подчиненными. Получив карт-бланш, Генеральный конструктор сумел объединить усилия сотен предприятий по всему Союзу, тысячи тысяч людей работали, не покладая рук, в обстановке строжайшей секретности. Цель одна — ракета должна не просто летать, а обязательно достигать Америки с гарантией доставки туда ядерного и термоядерного заряда.

Путь был тернист и сопровождался массой аварий — мы шли по ракетной целине, не зная, что ожидать на каждом новом шагу. Революционным озарением команды Королева стало применение пакетной компоновки будущей многоступенчатой ракеты. От спирта тоже отказались и стали применять пару керосин-жидкий кислород. В 1957 году, наконец, была принята на вооружение знаменитая Р-7 — «Семерка». До американцев внезапно дошло, что безнаказанно закидывать СССР атомными бомбами уже не получится: ядерный диктат пал и апокалипсис удалось отсрочить…

Королев — территория космоса

Война-войной, но Королев то мечтал совсем о другом — о мирных полетах человека в космос! Более того, он сам планировал полететь в космос на созданной им ракете. На долю покорителя земного тяготения выпала трудная жизнь, в том числе, и уголовный срок по надуманному оговору и, даже, каторга в годину репрессий. Казалось бы, Судьба должна была бы вознаградить человека, но, его мечты о собственном полете не исполнились — партия категорически запретила Главному конструктору рисковать собой…

Параллельно с разработкой военной ракеты, ему удалось выбить право доработки боевого ракетоносителя для вывода полезных грузов в космос. Эта задача также решалась в жесткой конкуренции с нашими заклятыми партнерами — США. На кону стоял самый невероятный в истории человечества приз — первенство в космической гонке.

Королев — территория космоса

Несмотря на разрушенную войной экономику, вопреки тому, что на Штаты батрачил полный штат немецких ракетчиков, Советский Союз таки вырвал победу! 4 октября 1957 г. Королев запустил в космос Первый в истории человечества искусственный спутник Земли. Ну, а богатая и благополучная Америка отстрелялась на 4 месяца позже — 1 февраля 1958 г. До полета в космос первого человека Земли — Юрия Гагарина, оставалось всего 3,5 года…

Завершая экскурсию по музею, внезапно услышали шум в вестибюле, спустились, а там… такое! Детишки распевают песенки перед самим Зюгановым — лидером всех коммунистов страны и ее окрестностей. Я сам в прошлом коммунист, поэтому симпатизировал Зюганову всегда, но, на выборах не поддерживал его никогда. В 91г, когда в стране был совершен государственный переворот, руководство КПСС во главе с «меченным Мишкой» предало и бросило на произвол судьбы всех своих рядовых членов. Забыть этот факт я не могу, а еще понимаю, что коммунизм для Зюганова — просто хорошая работа. Тем не менее, в очередной раз увидеть медийную личность совсем рядом — это интересно. Помню, лет 10 назад нос к носу столкнулся в толпе с пьяным Жириновским, даже дочку с ним сфотал — как же прикольно проходят встречи политических лидеров с народом!

Королев — территория космоса

Нам повезло и на площади перед историческим музеем проходили праздничные гулянья по поводу 60-летия полета в космос Гагарина — первооткрывателя космической эры. Как сказал гид, в военные годы на этом месте был стадион, на котором даже тренировался питерский клуб Зенит. Народу полно, погода великолепная, все без масок, кажется, что ковида в городе нет совсем.

Королев — территория космоса

В сквере Покорителям космоса, что примыкает к площади, знаменитый памятник Королеву и Гагарину: победители космической гонки сидят на бронзовой лавочке. В эту субботу тут творилось столпотворение детей и взрослых — селфиманов. Безуспешно пытаемся выбрать секунду, чтобы сделать кадр без людей, тут женщина спрашивает — «вы фото хотите сделать?», «ну да» — смущенно отвечаю. Немедленно и деловито дама распорядилась: «товарищи, освободите памятник, необходимо сделать фото для газеты!»))) И смех, и грех… Потом я тоже присел рядом с легендарными персонами: скамейка высокая, фигуры большие, а я рядом с ними маленький такой — очень правильный масштаб получается между героями и простым человеком.

Королев — территория космоса

Вдруг замечаем, что пространство расчистилось и прямо к нам шествует делегация с цветами в руках и Зюгановым во главе. На близком расстоянии заметно — не молод уж лидер, совсем не молод, слухи ходят, что ему нашли замену. Во повезло-то: два раза нос к носу столкнуться с фронтменом современного коммунизма. Сфотался Зюганов только с одной мамочкой с ребенком, мы постеснялись попросить селфи с ним…

Королев — территория космоса

Неподалеку от сквера большой дом с маленькой табличкой «Дом построен на деньги Королева». По легенде Королев получил госпремию и отдал ее на строительство дома для сотрудников Энергии. Недоброжелатели пишут, что это неправда, типа, премию он себе прикарманил, да и суммы премии на дом не хватит — попробуй докопайся до истины сейчас. Но, я бы поверил именно в бескорыстие Королева, люди в те времена были намного порядочней, честнее и добрее, чем сегодня.

Королев — территория космоса

На площади Мозжорина напротив памятника самому Мозжорину (создание нового ЦУПа — тоже его детище), стоит знаменитый «шарик»- памятник стыковке «Союз» и «Аполлон» в 1975 г. Судьба монумента была непроста: после установки он обветшал, а потом 21 год ржавел на свалке, активисты случайно нашли его и после реставрации вернули на место. Две ладони при шаре-глобусе — символ космического рукопожатия с американцами: в те годы мы временно дружили. В народе монумент звали «варежки», «ладошки», и «погреть руки о космос». А сам то шарик не простой — он сделан из топливного бака лунной ракеты.

Королев — территория космоса

Трудно представить, но, наукоград связан не только с космосом, но и с Лениным! В бывшей усадьбе Крафта в селе Костино, которое сейчас в черте города, отметился сам Владимир Ильич! Мало кто вспомнит, что в 1918 г. злонамеренная Фанни Каплан расстреляла Ленина отравленными пулями около завода им. Михельсона. Вождь революции выжил, но к 21г здоровье пошатнулось и ему прописали покой в Ленинских горках. Дзержинский раскопал нити очередного заговора и упрятал лидера революции подальше — в Костино.

Домик, где жил Ленин почти 2 месяца, сохранился до сей поры, и является музеем. Внутри все по-спартански просто — совсем не то, что золоченые хоромы современных чиновников и олигархов. На территории живут две котяры — один здоровый и самодостаточный котище, а вторая — юркая и дружелюбная кошечка, которая приветливо потерлась о мои ноги.

Королев — территория космоса

Яркая Церковь Рождества Пресвятой Богородицы — самое заметное украшение поселка Костино. Сине-белый храм — новодел, возведен вместо старинной церкви, уничтоженной большевиками. Огорчает строительный забор вокруг церкви, но, если отойти подальше за пруд — вид будет вполне симпатичный.

Королев — территория космоса

Как и в любом городе страны, в Королеве свой Парк Победы — Аллея Славы. Т-34 на пьедестале, пушки, бронетранспортер, на площади монумент во славу подвига Советского народа в войне 1941-45гг. А на входе в Аллею высокая часовня Александра Невского необычной формы с черной крышей и барельефами Она посвящена святому покровителю русского воинства. Место обязательное к посещению.

Королев — территория космоса

Отправляясь в путь, думал, что еду на 2–3 часа, а мы гуляли целый день. Спасибо Лене за прекрасно организованную прогулку по городу, а попутчикам — за отличную компанию! Конечно, еще хотелось бы заглянуть в космический музей РКК Энергия, но, я надеюсь сделать это в будущем.

Для эта поездка стала не только приятной субботней прогулкой, но и ностальгическим погружением в юность — вспомнились первые практики, первое погружение в специализацию. По странной случайности, моя специальность по первому образованию оказалась напрямую связанной одновременно с ракетостроением и ядерной энергетикой. Я должен был продолжить дело укрепления ракетно-ядерного щита, начатое отцом. Но, жизнь сложная штука — работал по специальности я очень недолго.

Королев — территория космоса

В заключение добавлю, что всего лишь из одного очень секретного НИИ-88 родилось яркое созвездие космических контор, расположенных в городе:

РКК «Энергия» им. С. П. Королёва — ведущее предприятие российской космической промышленности.

ЦНИИМАШ (включает в себя Центр управления полётами).

НПО измерительной техники — информационно-измерительные комплексы и системы.

КБ ХИММАШ им. А. М. Исаева (филиал ГКНПЦ им. Хруничева) — ведущее КБ в области разработки и испытаний жидкостных ракетных двигателей.

ОАО «Композит» — НИОКР по созданию и комплексному исследованию свойств материалов для космоса.

НИИ Космических систем им. А. А. Максимова (филиал ГКНПЦ им. Хруничева) — новая техника и технологии: космических, энергосберегающих, по системам мониторинга объектов и природных ресурсов.

ОАО Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) — боевые ракетные комплексы и авиационные системы.

в Королеве