Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была сегодня 0:26
На Кипре

Пуно, Хульяка — Перу Март 2012

Успешно выполнив турпрограмму в Куско мы снова двинулись в путь -  нас ждал переезд в Пуно на озеро Титикака. На этом отрезке мы с Марио разделились по интересам – я поехала, как и было изначально запланировано,  групповым трансфером-экскурсией, а он решил сэкономить силы и время и поменял свой билет на прямой автобусный рейс  Куско-Пуно. Ну, каждому свое, как говорится. Я в таких случаях на заморачиваюсь и спокойно реагирую на несовпадение интересов. Так даже интереснее – в конце дня мы должны были воссоединиться в Пуно!  И снова ранний выезд, на этот раз в 6.45 утра, посадка в туристический автобус и вперед на целый день по дорогам Перу! В общей сложности переезд по так называемому «Маршруту Солнца» с несколькими остановками и обедом занял весь день – приехали мы в Пуно уже под вечер!  Обслуживание в автобусе было на очень приличном уровне – постоянно подносили чай-кофе-коку, берегли туристов на такой высоте! Вот самое интересное из того, что мы увидели по дороге:

Местечко Ракчи с остатками древнего инкского храма, посвященного божеству Виракоча.

Есть ли жизнь на Титикаке?

Храм  впечатляет своими немалыми размерами - длина составляет 92 м, ширина 25 м, высота  12 м. Высоченные колонны на фоне ярко-синего неба и зеленых холмов смотрятся очень внушительно!

Есть ли жизнь на Титикаке?

Это, оказывается, единственный пример использования колонн у инков! И также единственное место инкской культуры, где обнаружен так называемый «андский крест», то есть ступенчатый крест  в качестве элемента украшения.

Поселок этот также славится своей керамикой, которую мы в избытке увидели на местном рынке.

Есть ли жизнь на Титикаке?

И снова в путь, мы покидаем зеленую Долину Куско и едем вверх на высокогорье Альтиплано. Пейзаж за окном меняется до неузнаваемости – исчеают зеленые сады и деревья, перед нами простирается бескрайняя голая степь,

Есть ли жизнь на Титикаке?

возникают заснеженные верхушки гор.

Есть ли жизнь на Титикаке?

Автобус делает остановку в местечке Ла Райя. Это самое высокое место нашего маршрута – высота 4335 метров! Стоянка только десять минут, грозно предупреждает нас гид, иначе на такой высоте может стать плохо!

Есть ли жизнь на Титикаке?

Куда уж хуже, думаю я про себя, ведь и так всю дорогу нестерпимо болит голова и одолевает жуткая слабость! И хоть периодически  отпаиваюсь чаем из коки, но мало помогает! Да и другие туристы ходят, как заторможенные, не одна я такая! Но красота в этом месте совершенно удивительная, так что несмотря на плохое самочуствие все резво устремляются в погоню за эффектными кадрами, коих здесь немало! Одна лагуна на фоне заснеженных гор чего стоит!

Есть ли жизнь на Титикаке?

Придорожный рынок бурлит и кипит

Есть ли жизнь на Титикаке?

– индеанки в сопровождении альпак  зазывают туристов купить их товар, а одна торговка просто атаковала меня, я сдуру имела неосторжность спросить цену на ее коврик с кондором.

Есть ли жизнь на Титикаке?

Пришлось срочно ретироваться от нее в автобус!  Едем дальше, остановка на обед, вполне, кстати, приличный буфет, даже мясо альпаки в меню присутствовало. Да еще и  с музыкальным сопровождением, под национальные перуанские напевы!  При выходе торговки изделиями из альпаки соблазняют нас дешевизной своих товаров!

Есть ли жизнь на Титикаке?

Глядя на  немецких дам, активно скупающих свитерки и шапочки из бэби-альпаки, соблазняюсь подозрительно дешевым фольклорным свитером из альпаки. Сколько раз уже зарекалась не покупать дешевые вещи и вот пожалуйста, снова вошла в искушение! Утешаю себя тем, что впереди меня ждет чилийская зима в плохо отапливаемой квартире и свитер как раз пригодится, буду носить его дома!

Последняя остановка в местечке Пукара, здесь мы видим церковь с фигурками бычков на ограде.

Есть ли жизнь на Титикаке?

По поверию перуанцев, они приносят удачу. Поэтому после свадьбы молодые ставят двух бычков на крышу своего дома. Местные жители изготавливают керамических бычков  и тут же их продают, дети тоже заняты в этом процессе.

Есть ли жизнь на Титикаке?

Производство, по-видимому, поставлено на поток, такое их тут количество! Откровенно говоря, по дороге мы видели ужасающую бедность на фоне великолепной природы Альтиплано – ветхие домики практически без удобств посреди степи, грязные, оборванные дети.

Есть ли жизнь на Титикаке?

Удручающий контраст природы и быта! Большинство местных детишек даже в школу не ходит – школы-то есть, и они бесплатные, но далеко, пешком не дойдешь, а ехать не на чем, вот и сидят дома, помогают семье в повседневной работе! Много, очень много еще нерешенных проблем у Перу!

Отсюда до Пуно всего сто км. Проезжаем город Хульяку – тоже удручающее впечатление, по крайней мере из окна автобуса! Серый город, все здания из цемента, причем большинство недостроенные, с торчащими балками! Здесь много автомастерских. Основной вид транспорта - вот такие допотопные мототакси.

Есть ли жизнь на Титикаке?

Потом мы узнали, что город этот достаточно крупный и богатый, оказывается сюда свозят на продажу золото с близлежащих приисков, этим и живут. А выглядит так непрезентабельно. Сразу вспомнился городок Ило, где я провела в конце восимедесятых целый год своей жизни – по стилистике очень похоже на Хульяку, только покомпактнее.

И вот, наконец подъезжаем к  Пуно, городу-воротам к озеру Титикака.

Есть ли жизнь на Титикаке?

А вот и само знаменитое озеро показалось из-за тумана!

Есть ли жизнь на Титикаке?

Меня встречает представитель нашей турфирмы и везет в гостиницу, где меня должен ждать Марио. Оказалось, что приехав в Пуно в два часа дня, он с ходу поменял нашу трехзвездочную гостиницу Conde de Lemos на четырехзвездочную Royal Inn! Так что привезли меня в гостиницу классом повыше. По словам Марио, в Conde de Lemos условия для жизни были совершенно непригодными, поэтому он принял решение поменять гостиницу с доплатой на лучшую. Ну что ж, я была настолько вымотана переездом по высокогорью, что спорить не стала, тем более, что  Royal Inn оказался вполне приличным отелем, особенно по меркам захолустного Пуно.

Есть ли жизнь на Титикаке?

Завтраками тоже остались довольны - много всего, вкусно и разнообразно! В Пуно, на высоте в 3827 метров ощущения не из приятных,  по сравнению с Куско недомогание проявляется гораздо  сильнее –  голова болит  и кружится, общая слабость, заторможенность во всем! Разница высоты с Куско всего 400 метров, а как чувствуется! Из всего нашего маршрута именно в Пуно мне было тяжелее всего!   Но что меня очень сильно удивило, так это поведение американских старушек из нашей гостиницы. Группа американских бабушек лет под восемьдесят лихо бегали по холлу гостиницы! Впечатление было такое, что им все нипочем, ни высота, ни нехватка кислорода, так активно они себя вели! Я даже спросила одну из них из чистого любопытства – а как Вы себя здесь чувствуете? Да ничего, был ее ответ, голова сначала немного поболела, но сейчас уже  прошла. Вот какое закаленное поколение, все им нипочем!

На следующее утро  начался наш тур на катере по всемирно известному озеру Титикака.

Есть ли жизнь на Титикаке?

В программу тура входила навигация по озеру с посещение плавучих островов  Урос и острова Такиле. Столь неблагозвучное для русского уха слово Титикака, как оказалось, на языке кечуа состоит из двух слов: кака – скала и тити – пума, священного животного племен кечуа. Это   второе по площади поверхности озеро в Южной Америке и самое большое высокогорное озеро в мире, оно забралось на высоту в 3 812 метров. И это единственное судоходное озеро на такой высоте. Площадь его весьма внушительна - 8300 км².   И хотя Титикаку делят между собой две  страны  – Перу и Боливия,  но большая его часть досталась перуанцам. Вода в озере круглый год холодная, не больше 10 градусов, а ночью даже замерзает у берегов. Любопытно, что в Титикаку впадает более 300 рек, стекающих с ледников, окружающих Альтиплано, а вытекает всего одна   река Десагуадеро. Поверхность озера украшает россыпь естественных, земляных  островов, но есть еще и плавучие из тростника, куда мы собственно и отправились в первую очередь. Главная туристическая фишка этих мест плавучие, искусственные  острова  Лос Урос, сплетенные из тростника тотора, где обитают индейцы-аймара.

Есть ли жизнь на Титикаке?

Легенда гласит, что их далекие предки жили когда-то в пре-инковские времена в горах, но более воинственные племена оттеснили их к воде. С тех пор так они на воде и осели! Изначально цель таких островов была защитной — в случае опасности всегда можно было уплыть в другое место. А может быть им просто не хватило места на натуральных островах озера, занятых хозяевами этих мест индейцами-кечуа, и пришлось им создавать себе дополнительные места обитания. Теорий по этому поводу много!  Сейчас же это исключительно аттракцион для туристов.Все население этих островов насчитывает более тысячи человек.  Индейцы аймара плетут свои острова из тростника тотора, обильно произрастающего по берегам озера. И все остальное на этих островах – жилища, лодки, мебель сделаны из этого нехитрого материала. Мы ступили на тростниковый берег, странные ощущения – идешь и «земля» под тобой колышется, жижа хлюпает, нет ощущения твердости под ногами!

Есть ли жизнь на Титикаке?

На встретили ярко наряженные женщины-аймара самых разных возрастных категорий и усадили на тростниковые скамейки.

Есть ли жизнь на Титикаке?

Приветствие на аймара «Kamisaraki» звучало со всех сторон. Камисараки, камисараки, дружно отвечали туристы из самых разных стран мира! Туристическая компания и вправду подобралась разношерстная и всевозрастная!

Есть ли жизнь на Титикаке?

В нашей группе оказались туристы из  США, Австралии, Швейцарии, Испании, Бразилии, Чили, России и Аргентины. Программа посещения островов отрабатона до мельчайших деталей, чувствуется, что местные турагенства давно набили на этом деле руку!Туристов выгружают на каком-нибудь острове, где их встречают индейцы, показывают свои жилища, наряжают в свои яркие одежды, рассказывают об укладе жизни и обычаях, танцуют, поют, предлагают купить сувениры.

Есть ли жизнь на Титикаке?

Вот и мы,  выполнив обязательную часть программы,  также посмотрели процесс созидания островов. Блоки из корневищ тросниковой травы крепятся к сваям, процесс  длительный, занимает от полугода до года.

Есть ли жизнь на Титикаке?

А срок жизни таких островов в среднем 20 лет, потом они приходят в негодность и надо плести новый дом.  Тростник употребляют даже в пищу – как в сыром, так и в обработанном виде. Живут за счет тростника во всех отношениях! И хотя основная статья доходов аймара, это безусловно, туризм, но также они занимаются рыболовством  и даже держат мелкую скотину. Особенно почему-то много черных свинок разгуливает по островам!

Есть ли жизнь на Титикаке?

Жизнь на островах, конечно, очень примитивная, никаких удобств! Я заглянула в тростниковый  домик и ужаснулась – топчан на полу, голые стены, полное отсутсвие обогрева! А ведь ночью температура бывает опускается и  ниже нуля! Спросила у них, как же Вы без отопления, не мерзнете? Да нет, мы привыкли – отвечают! Жизнь кое-как у них обустроена – есть начальная школа для детей, где преподают исключитально на аймара, церковь, медицинский пункт, но за серьезной медицинской помощью, конечно, плывут на материк, тем более, что острова расположены недалеко от Большой Земли, плыть около сорока минут. Женщин намного больше, чем мужчин, выйти замуж в таких условиях совсем непросто, поэтому, естественно, девушки всеми силами стремятся сбежать на материк в поисках лучшей жизни.

Есть ли жизнь на Титикаке?

На островах свое самоуправление, причем на каждом островке имеется свой вождь или правитель, который и решает все вопросы их жизни. Национальная одежда аймара очень яркая, броская – широкие цветастые юбки, смешные маленькие шляпки, яркие пумпоны в косах. Смеха ради  и я  нарядилась в такой прикид, но, по-моему, он меня совсем не украсил!

Есть ли жизнь на Титикаке?

«Слишком уж все здесь фольклорно, на мой вкус», – сказал Марио! Понятно, что все придумано для туристов, но все равно очень необычно и интересно! Ну где еще такую жизнь можно увидеть?

Еще одна фишка плавучих островов  Лос Урос тростниковые плетеные лодки, на которых катают туристов от острова к острову.

Есть ли жизнь на Титикаке?

Как известно, Тур Хейердал именно у них заказал свой плот «Кон-Тики», на котором и поплыл в свою экспедицию по Полинезии. Нас, конечно, тоже отправили в плавание на такой большой «ладье».

Есть ли жизнь на Титикаке?

И правда, настоящий «Кон-Тики»! На веслах и мужчины, и женщины! Прогулка очень приятная и запоминающаяся. Но за дополнительную плату, около 10 солей с человека.

Затем мы снова сели на катер и поплыли к большму острову Такиле. Озерные пейзажи все время менялись - вокруг островов  Урос все озеро заросло травой и тростником, впечатление, как будто по болоту плывешь!

Есть ли жизнь на Титикаке?

А потом вдруг все это травяное раздолье резко закончилось, и мы вышли на «большую воду». Простор, ширь да гладь, болото превратилось в море! А небо там какое – синева необыкновенная до рези в глазах, облака самых причудливых очертаний, кажется, что нарисованы!

Нереально красивые картинки!

Есть ли жизнь на Титикаке?

За окном мелькали скалистые берега, обрывистые склоны, почти необитаемые островки!

Есть ли жизнь на Титикаке?

Плыли долго, больше двух часов и наконец

причалили к острову Такиле (Taquile).

Есть ли жизнь на Титикаке?

Остров узкий (длина 6 км, ширина 1 км) и высокий (264 м), довольно плотно населен. Здесь уже обитают индейцы племени кечуа, около 3000 человек,  и жизненный уклад  у них очень интересный. Сам остров имеет огромное этническо-культурное значение, здесь все еще хранят целый ряд древних обычаев и традиций. Достаточно сказать, что живут они по законам и правилам своих предков, у них своя местная администрация, и все вопросы их жизни решает совет старейшин. Сообщество острова основывается на принципах коллективизма и придерживается собственного морального кодекса «ама суа, ама йуйа, ама кхейя», что означает «не укради, не соври, не будь ленив». По-моему, просто великолепные принципы жизни, достойные подражания! Здесь уже есть серьезные школы, больницы, магазины, то есть по сравнению с островами Лос Урос жизнь  у них налажена и имеет даже определенный уровень комфорта.  Основное занятие населения – вязание и ткацкое дело, причем вяжут исключительно мужчины! Вот типичный местный вязальщик!

Есть ли жизнь на Титикаке?

Шапочки, шарфики, перчатки и прочие вязанные изделия отличаются особым мастерством и изощренными узорами!

Есть ли жизнь на Титикаке?

Этим и живут, ну и туризмом, конечно! На этом острове, кстати говоря, туристам предоставляют услугу «погружения в местную жизнь», а именно можно провести день в типичном жилище кечуа, заночевать там и посмотреть изнутри, как они живут. Ну такое погружение это очень и очень на любителя, на мой взгляд. Хотя кому-то, безусловно, это может быть интересно!

Остров высокий, каменистые склоны покрыты террасами еще инкских времен.

Есть ли жизнь на Титикаке?

От причала тропа поднимается в гору, по террасному склону взбираться ох как нелегко, здесь ведь еще выше, около 4000 метров!

Есть ли жизнь на Титикаке?

И взбираться долго, около часа! Для  улучшения самочувствия нам предлагают какую-то местную травку. Надо хорошенько потереть ее в руках и как следует вдохнуть! И так несколько раз! Удивительно, но действительно помогает! Теперь можно как следует насладиться красивейшими панорамными озера видами, открывающимися с террас!

Есть ли жизнь на Титикаке?

Эти  горы на противоположном берегу озера - уже  Боливия!

Есть ли жизнь на Титикаке?

Тропа в конце концов выходит на плоскую вершину острова, где расположена деревенская площадь.

Есть ли жизнь на Титикаке?

На  площади  построена небольшая церковушка,

Есть ли жизнь на Титикаке?

а также работает магазин, где продают изделия из шерсти и различные товары ручной работы, изготовляемые вязальщиками Такиле. До Москвы всего ничего  - 12541 км!

Есть ли жизнь на Титикаке?

Обедаем на свежем воздухе под навесом, с прекрасным видом на озеро, под гитару - ляпота!

Есть ли жизнь на Титикаке?

Марио опасался обедать в таком народном месте, но обед на базе местных продуктов оказался на удивление вкусным, особенно всем понравился суп из киноа. Местный злак киноа употребляется здесь в пищу повсеместно! Жутко полезная вещь, оказывается, при регулярном его употреблении можно забыть об остеопорозах! Местные индейцы, регулярно употребляющие его в пищу, не знают об этом заболевании! Костюмы у индейцев-кечуа очень живописны, это уже совсем иной стиль, в отличие от аймара. Особенно колоритно смотрятся мужчины! Их головы украшают чудесные шапочки с необычными узорами.

Есть ли жизнь на Титикаке?

Если шапочка красного цвета, значит мужчина женат, холостые носят красно- белые шапочки. Шапочка вяжется очень и очень плотно. Не должно остаться ни одной дырочки в готовом изделии. Все женатые мужчины носят широкие цветные пояса, внутри которых запрятаны волосы их вторых половинок!

Есть ли жизнь на Титикаке?

И носят их всю жизнь, не снимая! Видимо, разводов на острове не бывает, при таких раскладах! И это не для туристов прикид, это повседневная их одежда! В целом, особенно по сравнению с улыбчивыми аймара местные индейцы-кечуа более сдержанны в проявлении своих эмоций! Суровый такой народ, закрытый! Разница  между этими двумя племенами чувствуется сразу! Замечательно, что и те, и другие сохраняют традиции своих предков и продолжают жить в соответствии с ними, не дают им потеряться! Детишки стоят на тропинках, пытаясь подзаработать на туристах,

Есть ли жизнь на Титикаке?

но гиды всех просят ни в коем случае не давать им деньги, чтобы не развращать детей.

Есть ли жизнь на Титикаке?

После обеда спускаемся  к причалу  с противоположной стороны по живописной, пейзажной дороге!

Есть ли жизнь на Титикаке?

На каждом склоне построены  каменные ворота, украшенные фигурками человечков-охранников, откуда открываются потрясающие виды на озеро!

Есть ли жизнь на Титикаке?

И везде хочется остановиться, до того все вокруг красиво и необычно!

Есть ли жизнь на Титикаке?

После обеда самочувствие у нас улучшилось, и мы смогли сполна насладиться окружающей нас природной красотой! А это тоже местный житель Такиле, позирует мне сверху и даже что-то говорит на своем языке!

Есть ли жизнь на Титикаке?

И все, в обратный неблизкий путь на материк, плыли больше двух часов, большую часть из которых все дружно спали, опьяненные свежим озерным воздухом и нехваткой кислорода! На боливийскую часть озера туристов не возят, видимо там свой туристический бизнес, и они не пересекаются с перуанцами. Но просматриваются боливйские берега  отовсюду очень четко!

Есть ли жизнь на Титикаке?

Гид рассказывал по дороге, что из Пуно совсем близко до Боливии, и перуанцы любят туда наведываться за покупками, в Боливии все намного дешевле, чем в Перу, но и уровень жизни соответственно намного ниже. Где-то на боливийских островах озера находится резиденция  Президента Боливии Эво Моралеса, интересно, как он там живет. Это, кстати говоря, самый известный в мире аймара!

Вечером прошлись по центру Пуно,  захолустье захолустьем, из достопримечательностей только Кафедральный собор на главной площади

Есть ли жизнь на Титикаке?

и пешеходная улица с сувенирными магазинами и ресторанами. Но цены на рестораны в среднем на 20% ниже, чем в Куско, да и едален разных  в изобилии. В тот вечер мы ужинали  вот в таком уютном ресторанчике в стиле рустик  на центральной улице.

Есть ли жизнь на Титикаке?

Заказали  баранину и мясо альпаки, отдали напоследок дань уважения андинской кухне!

Есть ли жизнь на Титикаке?

Стоил такой ужин с вином и  десертами около 60 долларов на двоих. В Куско мы ужинали на порядок  дороже.

А на следующее утро нас ждал трансфер в Хульяку, откуда мы улетели назад в Лиму, где и провели еще один замечательный день. Но об этом я уже писала раньше.