Турист Сергей (sergo197007)

Начало здесь:

и здесь:

ДОСТАВКА.

Странно ставить себе цель,

на которую у тебя не хватает духа.

У тебя может не хватать физической формы,

у тебя может не хватать денег,

но если у тебя не хватает духа,

то ты и цель себе не поставишь.

Можно строить при помощи подручных геометрических приспособлений (транспортир, линейка и т. п.), используя в качестве советника всевозможные интернет-ресурсы, планов громадье. Ну, чтобы все гладко прошло. Но всегда может найтись некто всемогущий, который одним движением руки перечеркивает все твои планы. И ты, давясь соплями, утираясь рукавом, проклиная всех и вся, начинаешь городить всё заново. Не помогают даже заговоры, типа: «Мы прозрачны и невидимы для тех, кто нам не нужен». Бывает и такое! Ну, это так, к слову.

…Дели — привычный нам транспортный узел. Ничего сверхъестественного или сверхстрашного. Обычная рутина: прилет, получение визы и багажа. Сейчас, после всего произошедшего, даже не знаю: нужны ли были нам эти сутки в индийской столице? Тем не менее, храмы Лотоса и Ханумана посетили (в последнем «подверглись» обряду бракосочетания, но об этом, может быть, позже), в делийском метро заблудились (что, обычно, сделать очень проблематично), на Мейн Базаре отобедали, а про рынок специй я уже рассказывал… Короче говоря, «убивали» время, чтобы утром отправиться в аэропорт…

…Год или два назад мы уже пытались посетить храм Ханумана в Дели. Но то ли в тот раз что-то пошло не так, то ли местные «экскурсоводы-таксисты» нас не поняли, однако, туда мы не попали. Уже по прилёту домой, я к своему великому стыду произвёл «открытие»: оказывается, сие монументальное сооружение было всего-то на расстоянии одной станции метро от нашего местожительства. В этот раз, имея сутки в запасе, намеревались исправить эту оплошность, закрыв ещё одно «белое» пятно делийской столицы!

Малые непальские хроники, ч.3

Приятной особенностью делийского терминала является наличие в зонах ожидания полулежачих кресел. Впрочем, всем мест для подобного отдыха не хватает. В принципе, если быть не слишком привередливым, то вполне можно расположиться на полу. Поверьте, даже если вы «развалитесь» у всех на виду, то особой беды в этом не будет (ни для вас, ни для окружающих). Я скоротал в таком состоянии пару часов и остался жив! Это Индия, детка! Объявили посадку на рейс. Около двух недель мы проведем в стране, которая ближе всего к Богам!

КАТМАНДУ.

Мне кажется, что если у человека есть какая-то большая цель

или мечта, и есть желание двигаться вперёд,

то надо обязательно идти этим путём,

а не искать каких-то сиюминутных альтернатив.

Но надо отдавать себе отчет, что такой путь потребует

от тебя гораздо больших усилий и целеустремленности,

а, может быть, даже каких-то жертв. …

Я отрешенно листал глянец журнала, то и дело, посматривая в иллюминатор. Мне предлагалось сделать уйму ненужных покупок, не вставая с кресла! Закрывая и открывая журнал, я думал: «Неужели кто-то покупает эту дребедень из рекламных каталогов?». Впрочем, почему меня это должно волновать? Ведь не об этом речь. Какой ты, Непал? Как встретишь нас? Черт возьми, меня начинает вставлять и будоражить? Я не люблю состояние искусственной неопределенности. Это, когда умом понимаешь, что предстоит соприкоснуться с неизведанным, но внутри тебя полное безразличие. Ты начинаешь нервничать и переживать, а потому хочется поскорее вернуться в нормальное состояние, но не прёт. Ты делаешь вид, что смотришь и удивляешься, но «возврата» не происходит. В такие моменты «обострения» я могу быть не самым приятным собеседником…Хотя, нет, вроде, все нормально, меня прёт и будоражит. Выдыхаю. Красота она всегда в глазах смотрящего.

На подлете к Катманду мы впервые в жизни пытались рассмотреть Гималаи. Удивительное зрелище — белые вершины гор возвышаются над белыми барашками облаков. Поражённый величием гор, невольно ощущаешь себя крошечной песчинкой в этом хрустальном мире. Снижаемся.

Малые непальские хроники, ч.3

Благодаря нашей необыкновенной проницательности, получение виз прошло без сучка и задоринки. Несмотря на поздний час, Катманду встретил нас привычной азиатской суетой и скученностью. Как в ней можно было отыскать нужного (незнакомого!) нам человека, лично для меня, осталось загадкой. Пока я, груженный тюками, словно непальский як, пытался выбраться из аэропортной сутолоки, мои дамы мило беседовали со встречающей нас представительницей отеля. Видя такую вопиющую несправедливость, меня подспудно начали терзать смутные сомнения, что весь Непал я буду исполнять обязанности этакой рабочей лошадки. Перспектива малоприятная, ну, да ладно, поживём — увидим.

По дороге в гостиницу пытаться составить первое поверхностное впечатление о стране и людях довольно-таки сложно. Поэтому сразу же по прилету, прорываться в Покхару мы не будем. По правилам акклиматизации, завтра ленивый день: прогулка и осмотр части местных достопримечательностей. Это, во-первых. Во-вторых, нужно будет, по возможности, закончить административные дела и максимально прибарахлиться всем необходимым. В Непале можно хорошо и дешево экипироваться.

… Практически любой бренд будет подделкой, но вполне высокого качества. Все снаряжение шьется в лавках, расположенных рядом с магазином, там же нашиваются фирменные лейблы раскрученных брендов типа «Mamut» или «The North Face»…

… На это и отводился весь следующий световой день. Основное знакомство с культурным наследием столицы откладывали на обратный путь. Вылет назначили на 16. Надеюсь, угонять самолет не придется.

Это ничего, что вид из окна отеля иногда на кирпичную стену соседнего здания — зато тихо. В наличии балкон, на котором из мебели только маленький пластмассовый стол. Чтобы выйти на него, стол необходимо удалить: либо занести в номер, либо сбросить вниз.

Малые непальские хроники, ч.3

На улицах не чище, чем в Индии, разве только коров и нищих меньше. Наши индийские «университеты» не прошли даром — бесценен «опыт — сын ошибок трудных». Неоднократно приходилось замечать, как у продавцов невольно округлялись глаза в ответ на наше умение торговаться и снижать цену в разы.

Мы докупили снаряжение, оформили Permit и ТIMS. Permit — это своего рода пропуск в заповедную зону, TIMS — регистрационная карточка, в которой прописывается маршрут для поисково-спасательной службы (её наличие якобы гарантирует, что при возникновении форс-мажорных обстоятельств тебя будут искать). От этой мысли на душе становится немного легче: если что, за нами прилетят, придут, прибегут. Может быть?! Короче говоря, что с тобой будет, если ты потеряешься — неизвестно, но по 2000 рупий с нас взяли.

Малые непальские хроники, ч.3

Покончив с административными формальностями, мы встали перед дилеммой: либо провести остаток дня в отеле и близлежащих окрестностях, либо начать знакомство, повторюсь, с богатым культурным достоянием непальской столицы. В Катманду сохранилось огромное количество памятников, в том числе, включенных в список Всемирного наследия. К сожалению, всё это обилие частенько страдает от землетрясений. После сильнейшего катаклизма 2015 года город до сих пор приходит в себя. Справедливости ради, многое кропотливо восстанавливается…Тем временем, второй вариант набирал большинство голосов. Мы — двинулись.

Малые непальские хроники, ч.3

Непал зажат между Индией и Тибетом, поэтому нигде в мире вы не увидите столь прочного сплава индуистской и буддистской культур. На каждой улице обязательно найдётся культовая постройка, нередко совмещающая черты обеих религий (хотя для буддизма мне больше нравится определение — философское учение). Трудно предположить, что творится в головах непальцев, но одно можно утверждать абсолютно точно: в них спокойно уживаются взаимоисключения.

Уверен, в этом мире, наверняка, найдутся люди, кому этот город снится в кошмарах. Столбы пыли никаким ветром не выдуваются из-за того, что город стоит на дне высохшего озера. Медицинская маска или респиратор как обязательный атрибут одежды. Впрочем, оглядываясь на прошедшее, могу констатировать: для кратковременного (!) пребывания город — шикарен. Два-три дня — вполне себе хороший срок для того, чтобы проникнуться его атмосферой. В первый день видишь хаос, ко второму дню начинаешь замечать систему, на третий день всё начинает нравиться.

Малые непальские хроники, ч.3

В отчетах неоднократно упоминалось об удивительной улыбчивости непальцев. Подтверждаем целиком и полностью. Порой улыбки обезоруживающе открытые, по-детски наивные. Так улыбаются люди, которые просто рады встрече с вами и им от вас ничего не нужно. Действительно, люди здесь хорошие, добрые, веселые, временами, забавные. Загнут цену на товар в три раза, а потом легко и весело продадут за полцены. И вдогонку пожелают всяческого добра и здоровья… Когда непальцы приветствуют тебя, то они складывают ладони вместе на уровне груди и произносят: «Намасте». Более глубокое значение этого жеста и слова в переводе с санскрита: «Я преклоняюсь перед Божественным в тебе».

Малые непальские хроники, ч.3

Сейчас уже и не упомнишь, в какой момент произошёл сбой: почему мы сели в автобус, который повёз нас в противоположную сторону от выбранного направления. Видимо, уверенный тон местных жителей на остановке, а также не менее уверенный жест кондуктора подъехавшего автобуса, сыграли с нами злую шутку. Мило беседуя с пожилой супружеской парой, я подметил одну особенность: чем дольше мы находились в автобусе, тем дальше становились от конечного пункта! Когда расстояние увеличилось ещё на пару километров, я отбросил в сторону все сентименты и напрямую поинтересовался у окружающих, что, собственно говоря, происходит? Ответ нас просто ошарашил: вы едете не в ту сторону! Но всё легко исправимо: стоит только доехать до какой-то там остановки, пересесть на другой автобус и попытаться попасть в нужный нам пункт!!! Задача с тремя неизвестными представлялась мне неразрешимой… «Гордиев узел» распутался без каких-либо затруднений. Молодой непалец предложил нам выйти с ним на ближайшей остановке, указал место, где его ожидать и через пять минут подогнал к нашим ногам такси, водитель которого удивительным образом был осведомлён о конечной точке нашего маршрута! Мило попрощавшись, юноша удалился в неизвестном направлении…

Вся наша компания загрузилась в машину, водитель лихо развернулся по встречке на глазах у полицейского, во взгляде которого сквозило, казалось бы, полное безразличие к происходящему на дороге. Тут меня посетила очередная бредовая идея: коль скоро к нашим услугами такси, то почему бы не воспользоваться им по полной программе? После небольших переговоров, главным образом о цене, план культурной программы был пересмотрен и озвучен водителю. Таксист проделал повторный кульбит по встречке, но только в обратном направлении. Взгляд полицейского по-прежнему источал безразличие…

1 серия. Дремучие провинциалы. Идем вверх вглубь себя. Нью-Дели.

Приглашаем вас вместе с нами пройти путь от Индии до Непала. В первой серии мы посетим столицу Дели, храм Лотоса, храм Ханумана, прогуляемся по колоритным улочкам, на тук туке прокатимся за специями на один из самый больших рынков Азии. А вечеров отправимся в столицу Непала Катманду.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…