Турист Ирина Королёва (KIE)
Ирина Королёва
была вчера 22:59

Салоу — Испания Июль 2007

Мы не могли обойти своим вниманием «Порт Авентура». И в один прекрасный день мы с Натальей туда отправились.

Парк развлечений «Порт Авентура» разделен на шесть тематических зон, посвященных определенной части света — Средиземноморью, американскому Дикому Западу, колониальной Мексике, Китаю, экзотической Полинезии, веселой стране детства — Улице Сезам и Ferrari Land. Мы были в парке в 2007 г., Улицы Сезам и Ferrari Land еще не было.

«Порт Авентура» был спроектирован и построен в 1995 году, Он находится на побережье Коста-Дорада, неподалеку от города Салоу, в 105 км к юго-западу от Барселоны. В переводе с испанского языка называние «Port Aventura» означает «порт приключений».

Символом Порт Авентура стал забавный персонаж мультфильма — дятел Вуди Вудпекер.

Ужас и восторг в парке развлечений

Дело в том, что я никогда не каталась на «американских горках». И была у меня мечта… Короче, я, ух, как хотела на них прокатиться. У нас в Самаре после этого построили одну, с одной петлей. Крики, писки стояли. Каждый раз проходишь мимо и ухмыляешься: «Вот им бы на ту горку, на которой я каталась. Посмотрим, как бы вы запищали». В общем, сейчас горки в Самаре нет. Просуществовав лет этак пять, ее закрыли за ненадобностью, не ходил народ.

Ну, так вот. Первым делом побежали мы на «Dragon Khan» в Китае. «Побежали» это я преувеличила, просто шли и по сторонам глазели.

Ужас и восторг в парке развлечений

Вот Великая стена, вот львы, вот драконы. А вот и сама горка «Дракон Хан» поднимается своими петлями прямо перед нашими глазами. А вокруг такой ор и писк стоит, что захотелось побыстрее там оказаться. Покатиться с ветерком по спине этого дракона.

Ужас и восторг в парке развлечений

Подходим ближе. А там очередь стоит на несколько километров. И что бы не так это было заметно, люди стоят внутри турникетов, выстроившись змейкой.

Ужас и восторг в парке развлечений

Стоим. И чем дольше мы стоим, тем всё страшнее и страшнее становится. Дикие крики все больше и больше пугают нашу неокрепшую детскую психику. Ноги уже подгибаются и не слушаются, не хотят идти на эту казнь.

Вот, и наша очередь. Садимся в уютные креслица, нас пристегивают, вернее, опускают на нас специальный защитный поручень, это что бы мы не выпали во время движения. Да, забыла сказать, что все предметы и все что может упасть у вас, сдаем в камеру хранения.

Сначала медленно едем в гору. «И совсем не страшно» — подумала я. И только я успела подумать, как все мы полетели с горы почти вертикально вниз. Сердце у меня ухнуло, забилось где-то в районе пяток, а из моего рта, кто-то противно так закричал. Кричала не только я, все вокруг заголосили на разные лады.

Ужас и восторг в парке развлечений

Затем началось. Нас вертели, как хотели. И боком, и вниз головой и штопором закручивали нас. Я думала, что эта пытка никогда не кончится. 8 смертельных петель. Я, не уставая кричала всю дорогу. Всё «удовольствие» длилось 1 минута 45 секунд, а мне казалось, что прошла вечность с того момента, как я села на эту карусель.

Еле вышла на негнущихся ногах. Подрагивающие руки пригладили волосы. Посмотрела фотографии, которые сделали сотрудники парка, во время нашего полета. С трудом нашла себя. Волосы всклокочены, глаза выпучены, рот раскрыт в безумном крике. Нет, без такой фотографии я проживу.

Ужас и восторг в парке развлечений

«Ну, что? Куда дальше? На чем еще будем кататься?» — просипела я Наталье.

И мы пошли в сторону Мексики.

Ужас и восторг в парке развлечений

А что, похоже сделали. И прудики, и памятники, даже «говорящую» голову и ту сделали. А в центре этого мексиканского заповедника возвышался аттракцион " Hurakan Condor» («Ураган Кондор») Высота 115 м, свободное падение 86 м. Я уже достаточно отошла от «Дракона», уже с улыбкой вспоминала все мои кульбиты и страхи, и мне хотелось новых впечатлений. Наташка, слыша крики, доносящиеся с «Кондора», наотрез отказалась от очередного эксперимента. Лучше она внизу постоит, посмотрит, как я буду падать.

Ужас и восторг в парке развлечений

Отстояв, опять длиннющую очередь, занимаю место на «Кондоре» Здесь главное, что бы обувь крепко на ногах сидела.

Поехали. Поплыли вниз деревья, воссозданные памятники и Наталья. А нас всё поднимают. Наташка стоит уже маленькая—маленькая и смотрит на меня, прикрыв лицо от солнца рукой. А вокруг такая красота. Видно весь парк «Порт Авентура», видно маленькие домишки, люди внизу бегают, как муравьи. Даже видно море, синь до самого горизонта. Сижу, любуюсь.

Вдруг внутри машины что-то хрустнуло, крякнуло и наши кресла резко полетели вниз. То есть я падаю вниз, а ноги мои продолжают сидеть там наверху. Я даже испугаться не успела, только пискнула что-то нечленораздельное. Через несколько метров кресла остановились. Потом опять полетели вниз. Не успеваешь перевести дыхание, как начинается падение.

Короче, мне аттракцион " Hurakan Condor» понравился. Не так страшно, как на «Драконе Хан», но нервы щекочет.

Ужас и восторг в парке развлечений

Здесь же в Мексике мы остались пообедать. Красота. Мы сидим, кушаем, а на сцене идет представление.

Ужас и восторг в парке развлечений

Дикий Запад. Дикий Запад мы просто пробежали. На аттракционах не катались, представление не видели. Мы чувствовали, что времени нам не хватает, решили оставить на следующее посещение «Порт Авентура».

Ужас и восторг в парке развлечений

А вот, в Средиземноморье мы катались на кораблике. Приятно просто сидеть и ничего не делать. Речка кружит по всему парку, по всем зонам. Проплываешь мимо живописных берегов, мимо аттракционов, которые стоят около воды, и просто любуешься.

Ужас и восторг в парке развлечений

Вот, аттракцион «Kon-tiki Wave», который располагается в зоне «Полинезия». Огромная лодка раскачивается над водой. Вверх — вниз, опять вверх — вниз. Просто завораживающее зрелище. Представляю, каково там пассажирам.

Ужас и восторг в парке развлечений

Отдохнули и пошли гулять по Средиземноморью. Здесь много кафе и лавочек, торгующих сувенирными изделиями. Отели расположенные на территории парка.

Ужас и восторг в парке развлечений

Но больше всего мне понравился аттракцион Furius Baco «Свирепый Бахус». Скорость 135 км/ч развивается за 3,5 секунды, длина траектории не большая — всего 850 метров. Вся поездка длится секунд 10. Очень хотела прокатиться, но Наташа звала меня в Полинезию. Пришлось согласиться.

Полинезия. Идем по джунглям Полинезии. Кругом цветы и диковинные растения.

Ужас и восторг в парке развлечений

Вдруг, слышим издалека раздается хохот и звуки музыки. На сцене выступают «коренные» жители Полинезии. Девушки пляшут, одетые в кокосы и юбочки из травы. А затем вышли молодые люди. Выстроились, и грозно так на зрителей покрикивают: «Эй, вы чего здесь сидите? Вам делать больше нечего?». Ну, не знаю, что они на самом деле кричали, но очень грозно и сердито.

Ужас и восторг в парке развлечений

Посмотрели мы на всё это и пошли искать аттракционы. А чего их искать? Вот, он, самый главный аттракцион Полинезии — «Tutuki Splash» (" Всплеск Тутуки»). Водный аттракцион. Ты как-будто на лодке влетаешь на жерло вулкана и плюхаешься в озеро в его центре. Итак, два раза подряд. Все довольны, все смеются. А ты сидишь промокший до нитки. Хорошо еще всё быстро сохнет. Не пройдет и 20 минут, как одежда на тебе высохнет. Встали в очередь.

Как же надоели эти бесконечные очереди. Одну минуту катаешься, а стоишь час с лишним в очереди.

Отстояв, садимся в лодки. Кто-то закрывается всеми доступными средствами: плащи, покрывала, лежащие в лодках, а кто-то, наоборот, раздевается до трусов. Мы сели так, как были.

Ужас и восторг в парке развлечений

Плывем мимо живописных берегов, мимо людей, стоящих в очереди.

Ужас и восторг в парке развлечений

Поднимаемся на горку, предполагаемое жерло вулкана. И поехали вниз. Все бы хорошо, если бы не в конце пути мы на полной скорости не нырнули в «озеро» полное воды. Волна накрывает нас с головой. Народ кричал от восторга. Я как сидела в лодке, так даже охнуть не успела. Как-будто под водопад попала. Промокла вся. Всё что на мне было, было в состоянии «мокрая до нитки».

После этого было уже все равно, что нас поливают водой из водометов, установленных на тропе над лодками. И когда мы «нырнули» в воду еще раз, было даже приятно и смешно.

Ужас и восторг в парке развлечений

Вышли с аттракциона, как «мокрые курицы». По волосам, лицам, спинам и груди бежала вода. Посмотрели мы с Наташкой друг на друга, и давай смеяться. Ну, куда мы в таком состоянии еще пойдем. Правда, вскоре вся одежда высохла.

Дошли до Furius Baco, встали в очередь. И так нам стало лень стоять, что мы отказались. Время было уже много. Мы много чего не успели посмотреть, много где не успели прокатиться. Одного дня на парк явно маловато будет.

И предвидя вопрос, скажу. В аквапарк мы не ходили. Не было ни времени, ни желания.

в Салоу