Турист Ирина Королёва (KIE)
Ирина Королёва
была вчера 22:59

Рим — Италия Август 2005

Я редко посещаю Европу, меня всё больше тянет в экзотические страны, но своим вниманием я никак не могла обойти Италию. Итак, в далеком 2005 году, прикупив тур, я влилась в веселую группу наших туристов, жаждущих прикоснуться к прекрасному. На одном дыхании мы проскочили Венецию, Флоренцию, Пизу и Падую, и вот, перед нами Рим.

Первый день в Риме прошел под аккомпанемент «охов и ахов» от увиденной красоты Великого города. Мелкой рысью, расталкивая многочисленную толпу и еле-еле поспевая за гидом, мы оббежали Испанскую лестницу, фонтан Треви, Римский Форум, Колизей и несколько достопримечательностей помельче.

Одни в ночном городе

О Риме говорить и писать можно бесконечно. И у каждого история будет своя, со своими эмоциями, фотографиями, вроде об одном, но по-разному. Сегодня же я расскажу только о нескольких часах в Риме, вернее об одной ночной экскурсии, запомнившийся мне на долгие годы.

Дело было вечером, делать было нечего… И все с удовольствием согласились прокатиться на автобусе по ночному Риму. А чего не прокатиться, ножками весь город трудновато обойти.

Экскурсия началась очень мило. В уши лился рассказ нашей сладкоголосой гидши, глаз радовала изумительная ночная подсветка памятников и исторических построек разных эпох. И так нам уютно было сидеть небольшой компанией на задних рядах автобуса и попивать красненькое итальянское вино, что приглашение на выход у собора Святого Петра в Ватикане мы встретили с легким недовольным ворчанием.

Но стоило нам вступить на площадь, как мы просто обо всём забыли. И уже сквозь дымку времени и пространства до нас едва долетел строгий голос: «Автобус отходит через 5 минут! Никого ждать не будем!» Но кто же слышал этот голос? Да, все, кроме меня и еще двух подруг Наташи и Татьяны.

Одни в ночном городе

Мы втроем сначала не спеша прогуливались, наслаждаясь моментом, любовались собором, египетским монументом, полной грудью вдыхали воздух Рима. А затем устроили фотосессию у фонтана.

Одни в ночном городе

От этого приятного занятия нас отвлекли крики наших друзей у автобуса. Они подпрыгивали, размахивали руками, всячески стараясь привлечь наше внимание. Мы подхватились и сломя голову побежали, но куда там… Не добежав каких-то пяти метров мы с ужасом увидели, как наш автобус, словно резвый конь рванул с места. Все в автобусе кричали, сочувствуя нам, и требуя остановиться. И только в одном из окон торчала ухмыляющаяся физиономия нашей гидши, и один из ее пальчиков показал нам «фак». Мы просто задыхались от быстрого бега, а еще больше от негодования и возмущения.

Вот, тут то и настало оно самое «не думал, не гадал он, никак не ожидал он». Нас бросили ночью посреди Рима без документов, без денег, без карты, по которой мы хоть как-то смогли бы сориентироваться и найти дорогу к нашему отелю.

Тут еще вспомнился рассказ молодой пары из нашей группы, как их «забыли» в Пизе и они на такси добирались до Флоренции, потратив уйму денег. Но у них-то хоть деньги были, а мы остались с пустыми руками. Имя этой нахальной гидши уже забылось, но фото сохранилось

Одни в ночном городе

Скажу честно, мы недолго горевали. Опьяненные чувством свободы мы еще какое-то время погуляли у собора Петра, затем неспешным шагом, посмеиваясь над ситуацией, отправились в сторону Тибра. И вот уже перед нами открылся прекрасный вид на Замок Святого Ангела.

из интернета

Фотография на память. И о, ужас! Я понимаю, что в руках у меня ничего нет. Ладно, сумка осталась в автобусе, а где мой фотоаппарат? Меня охватила нешуточная паника, ведь в фотоаппарате на флешке остались почти все мои фотографии, сделанные в Италии. Я в слезах побежала обратно. Реву, подруги ничего пока не могут понять, но бегут за мной. До самого собора я заглядывала под каждую лавочку и каждый кустик, понимала, что фотоаппарат вернуть теперь нереально, но еще теплилась какая-то надежда. И вот уже тот злосчастный фонтан, из-за которого мы отстали от автобуса. А около него лежит моя милая-любимая «Сонька» и ждет меня. Это просто чудо, что никто ее не заметил, ведь на площади было достаточно много людей.

Одни в ночном городе

Тем временем, уж полночь близилась. А как нам попасть в отель мы пока еще так и не решили. Знали, что наш отель «Норд» находится недалеко от железнодорожного вокзала, что станция метро называется «Република», но где тут метро, мы не имели ни малейшего понятия. Те немногочисленные прохожие, что попадались нам по пути, все указывали на автобус.

Одни в ночном городе

Хорошо, пусть будет автобус. Садимся, а деньги-то остались в сумках. Нахожу в кармане наши дневные пробитые проездные. С умным видом компостирую их еще раз, что бы водитель видел, что мы не «зайцы». А куда деваться, кому легко в чужой стране без денег? Подхожу к водителю и интересуюсь, когда же нам выходить, что бы попасть в метро. «Какой-такой метро? Время позднее, метро закрыто! А я еду в парк. Конечная». Упс!

из интернета

Стоим на улице и не знаем, в какую же сторону нам идти, так как не знаем, в каком районе города мы находимся. А спросить-то уже и не у кого, все по домам спать разошлись. На наше «счастье» рядом тормозит машина. Улыбчивый водитель предлагает подвезти. До вокзала, так до вокзала! Музыка орет во всю мощь. Мы пытаемся объяснить, что денег нет, что мы рассчитаемся, когда приедем в отель. Нет проблем! Денег не надо! Водитель смеется и гладит Наташку по голой коленке. А за окнами темень непроглядная, редкие огоньки в маленьких домишках, похоже, что мы уже выехали за город или скоро там окажемся. Тихо начинаем паниковать. Куда он нас везет? Где мы окажемся, в борделе или у маньяка в гостях? Дергаю дверцу — заблокирована! Что делать? Что делать? Начинаю кричать, что бы водитель срочно остановил машину. Что мне плохо и меня тошнит, ну, и соответствующие звуки издаю. Мои подруги тут же поддержали меня, заквохтали, закудахтали. «Машина, машина, она испачкает тебе машину!» Мужик тут же по тормозам, мы выскакиваем и «делаем ноги».

из интернета

Мы действительно оказались где-то в пригороде. Идем вдоль заборов, за заборами темные дома и ни одного человека на улице, только собаки лают. Впереди замечаем горящие окна около магазинчика, типа нашего «чипка». У магазина пожилой мужчина вынимает какие-то коробки из багажника машины и заносит их внутрь. Пригляделись, на вид очень приличный человек, на маньяка не похож. Подходим и затягиваем жалостливую песню: «Люди добрые, помогите Христа ради, сами мы не местные, туристы, заблудились в вашем городе, очень в отель хочется…». Сжалился итальянский дядька над нами, повез нас в отель. Правда, всю дорогу удивлялся, как мы в 2 часа ночи в такой дыре оказались. Долго вез, но денег ни копейки не взял, только попросил поцеловать его в щечку. Ох, уж, эти итальянцы!

Одни в ночном городе

PS. Вся история правдива от начала и до конца, ни одной выдуманной мною строчки!

в Риме