Турист Elena (miss_Elena)
Elena
была вчера 22:40

Меня не манят Венский лес, Лос-Анджелес и Бруклин — Спешу я к юкке в край чудес, пока лес не обуглен

Калифорния — США Март 2021

Желание посетить Национальный парк Джошуа-Три теплилось во мне давно, а оформилось в поездку в марте 2021-го года.

Этот парк находится на юго-востоке Калифорнии в трех часах от Сан-Диего, на месте пересечения пустыни Мохаве и Сонорской пустыни, и назван по имени дерева, произрастающего в северной его части.

Деревья Джошуа — не единственная притягательность парка в пустыне. Огромная заповедная территория богата также разнообразными геологическими формациями, но мы ехали целенаправленно — к деревьям.

Надо заметить, что деревья Джошуа — растения нередкие и являются «коренными жителями» нескольких юго-западных штатов. Более того, есть места, где растут они плотнее, чем в Парке Джошуа-Три и занимают бОльшие территории.

Одно из таких мест, Sima Dome в пустыне Мохаве, в августе 2020-го года неделю не сходило со страниц национальных газет. Sima Dome охватили пожары. Горела пустыня, которая, казалось бы, за отсутствием топлива не должна сильно гореть. По прошествии бедствия экологи «недосчитались» более миллиона деревьев Джошуа.

После пожара. Фото из интернета.
После пожара. Фото из интернета.

Апокалиптические калифорнийские пожары явились грозным напоминанием о хрупкости и уязвимости всего сущего и подтолкнули к поездке. Кто знает, не унесёт ли следующий огонь ещё миллион деревьев? Не исчезнут ли застывшие в странных позах древовидные растения, не «растают» ли они как снега Килиманджаро?

В парке любители природы могут легко провести целый день, что мы и собирались сделать вначале, но неожиданно в планы втерлось ещё одно развлечение-биеннале Desert Х в городе Палм Спрингс (англ. Palm Springs), по пути к Джошуа-Три.

Биеннале Desert Х.

Лови момент! Вот кисть, живописуй, твори.
К тому же ты как раз — Матисс,
а то и Пикассо, к примеру, розовый иль голубой.//Михаил Щербаков.

Из дома выехали в семь часов, но потом оказалось, что семь -это шесть, так как в день поездки страна перешла на летнее время. Обрадовавшись лишнему часу, мы сразу отбросили сомнения, стоит ли заезжать на выставку, и, введя в GPS координаты арт-объекта «Не забывать никогда», устремились в его направлении.

Долина Коачелла
Долина Коачелла
Палм Спрингс
Палм Спрингс

Выставка Desert Х — это полтора десятка арт-объектов, разбросанных по территории, вытянувшейся более чем на шестьдесят километров по долине Коачелла (англ. Coachella Valley). Смекнув, что «крайними» инсталляциями нужно решительно пожертвовать, мы «урезали» биеннале, сведя его к четырём произведениям, расположенным довольно кучно и не очень далеко от дороги.

Николас Галанин «Не забывай никогда»
(Nicholas Galanin, Never Forget)

Первая инсталляция представляла из себя гигантские белые буквы на фоне горы и выглядела очень похожей на достопримечательность Лос Анджелеса — знак HOLLYWOOD, только слова были совсем другими — INDIAN LAND.

Меня не манят Венский лес, Лос-Анджелес и Бруклин — Спешу я к юкке в край чудес,  пока лес не обуглен
Достопримечательность Лос Анджелеса, к которой ссылается работа “Never Forget” Фото из интернета

Автор объясняет, что голливудский знак изначально, в 1923 году, состоял из двух слов: «Hollywood Land» и был установлен застройщиком, возводящим жильё «только для белых». Цель же его проекта прямо противоположная — призыв к возврату земли коренному населению — индейцам Коачелла, которые здесь жили с незапамятных времён.

Серж Аттуквэй, в названии игра слов «Пожелание удачи» или «Колодец желаний».
(Serge Attukwei Clottey, «The Wishing Well»)

Для выставки Desert X Серж Аттуквэй построил скульптурную инсталляцию из двух огромных кубов, обтянутых тканью, сплетенной из желтого пластика. Точнее, материал — это разрезанные на прямоугольники Kufuor-контейнеры. «Колодец желаний» говорит о колодцах, к которым люди во многих частях мира ежедневно идут за водой. Контейнеры, в которых европейцы привозили в Африку пищевое масло, переиспользуются в Гане, на родине художника, для хранения и транспортировки воды. Специфический материал инсталляции «работает» как ссылка к колониальному прошлому и как напоминание о проблемах окружающей среды, прежде всего о кризисе, вызванном нехваткой чистой воды.

Зара Аламди «Что скрывается за стенами»
(Zahrah Alghamdi, What Lies Behind The Walls)

А дальше, извини, стена.//Михаил Щербаков.

Эта скульптура, пожалуй, самая интересная из нами увиденного.

Широкая монолитная стена установлена на холме на окраине города. Зара Аламди, художница из Саудовской Аравии, построила её из пластов каких-то мягких материалов, предположим тряпок, поролона или вышедших из употребления молельных ковриков, пропитанных глиной и краской.

Арт-объект порождает множество ассоциаций. Слоистой структурой напоминает скалы в Аризоне, своей серьезностью -пресловутую стену, возведённую на Американо-Мексиканской границе, а геометрией — архитектуру улиц старого арабского города.

А может быть символизм этого объекта нужно прочитывать так: «Между людьми и странами не должно быть стен».

Алисия Кваде, «ParaPivot (вечные облака)»
Alicja Kwade, «ParaPivot (sempiternal clouds)»

Чтоб посмотреть инсталляцию «Вечные облака» пришлось подняться на довольно крутой холм. На самом его верху на стальных перекладинах висели куски белоснежного мрамора. Выглядело занятно, даже красиво. Как сказал поэт:

Облака — существа нелетучие,
облака — существа висячие.//Михаил Щербаков.

Национальный парк Джошуа-Три

Вот ведь гусь мормонский! Что за чудо-юдо?//Михаил Щербаков.

Закончив с искусством, мы продолжили движение и меньше чем через час въехали в Национальный парк Джошуа-Три с северного входа.

Парк включает в себя части двух пустынь, экосистемы которых определяются прежде всего высотностью. В более высокой из них, Мохаве, природой созданы условия для обитания дерева Джошуа. Хотя это дерево похоже на пальму, оно не пальма, а юкка коротколистная (Yucca brevifolia)- близкий родственник агавы, растения, из которого делают всем известную текилу. Странное «вывернутое» дерево так часто изображают на картинах Американского юго-запада, что его можно смело считать символом региона. Не забыто оно и в фольклоре, и в популярной культуре юго-западных штатов.

На каждого, кто видит древовидную юкку впервые, растение производит впечатление. Американский исследователь Джон Фремонт описал дерево, как «наиболее отвратительное дерево в королевстве растений», а первые мормонские переселенцы, наоборот, увидели в его очертаниях нечто божественное — пророка Джошуа (Иисуса Навина), чьим именем они, согласно легенде, дерево и нарекли.

Чарльз Дарвин тоже не прошёл мимо коротколистной юкки. Его восхитил симбиоз растения и насекомого — юкка-моли, которая при малом количестве пыльцы опыляет растения, собирая пыльцу специальными щупальцами и доставляя её именно в те части цветка, где она нужна. Гусеницы моли поедают потом часть семян дерева. Так юкка платит за очень надежное и эффективное опыление.

Деревья в парке к моему большому огорчению ещё не зацвели. Цветение происходит весной, но не на всех деревьях цветы появляются ежегодно.

А в городке мы видели несколько цветущих особей, но не стали останавливаться, думая, что много их ещё впереди. Мощные зеленовато-белые цветы юкки очень «идут» древовидному суккуленту, усиливая необычный, будто не из мира сего, облик растения. Будучи красивыми, цветы издают неприятный запах.

Цветок юкки Фото из интернета
Цветок юкки Фото из интернета

Деревья Джошуа вырастают высотой до 12 метров и живут около 150 лет, но зона их обитания сужается. Считается, что их огромные семена 10 тысяч лет назад разносили ныне вымершие гигантские ленивцы, «раздвигая» территорию проживания юкки.

Деревья погибшие во время пожаров могут прорости и от корней молодыми побегами, но независимо от вида размножения развиваются растения очень медленно, добавляя около 5 см в год. И если Джошуа-лес сгорит, как случилось во время упомянутого Sima Dome пожара, другого такого же нам уже не увидать.

Вот такая сложилась у меня поездка.
Небольшое путешествие запомнилась и я рекомендую парк очень странных деревьев.

А если начинание Desert X не заглохнет (в 2021 проходил третий сезон), то каждую вторую весну поездку в парк можно будет расцветить посещением арт-шоу Desert X.

Да, за вернисаж денег не берут, а въезд в парк стоит 30 американских долларов:)

в Калифорнии