Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — сейчас на сайте
...

Лондон — Великобритания Июль 2013

Настало время рассказать о моей первой заграничной поездке. Для этого надо вернуться в далекий, а для кого и не очень, памятный 2013 год. Почему я раньше не путешествовал?.. Почему это случилось только к тридцати пяти годам? Здесь три фактора-финансовая сторона, образ жизни и мышление, причем все три неразрывно связаны между собой. Их можно поменять местами, но суть останется та же. Когда жизнь начала меняться, то и ситуация с путешествиями изменилась. Как-то в одной компании один человек меня спросил:«А ты любишь путешествовать?.." Вопрос, честно говоря, застал меня врасплох! Ответа-то нет… Наверное люблю, но не знаю, потому что не путешествовал.

Моя первая заграничная поездка!

Но, и даже не тогда все началось. Не секрет, что большое количество выходцев из Восточной Европы, в поисках лучшей доли рванули на заработки за границу. Из Литвы самое популярное направление было в сторону Англии, Ирландии, а теперь больше предпочитают ехать в Норвегию и Швецию. За годы независимости страна потеряла больше миллиона жителей. Теперь эммиграция снизилась. Здесь несколько факторов. Во-первых переход в еврозону заметно сгладил разрыв в финансовых доходах. Он, конечно, еще есть, но не столь заметен, как раньше. Сейчас и у нас можно заработать. Теперь уже к нам едут на заработки из Беларуси, Украины и Грузии, гражданам которых созданы поблажки и льготы. Слышал, что возле аэропорта ренновируют здания для граждан Беларуси, несогласных с политикой власти. Около тысячи граждан получат бесплатную жилплощадь!.. Если бы еще наши власти так заботились о своих гражданах!.. Во-вторых некому уже уезжать.

Моя первая заграничная поездка!

Не остались в стороне и мои родственники. Брат уехал еще в 2005 году. Мать тоже рвалась осуществить мечту и пожить за границей. В 2013 году ее мечта исполнилась. Она присматривала за детьми литовских эммигрантов. Вот и я, наконец, решился навестить ее на чужбине. Дело было в июле. Нам повезло с погодой, ведь всю неделю ярко светило солнце. Так как это было еще в до Туристеровский период, то особой программы не было.

Моя первая заграничная поездка!

Главное было навестить любимую маму, и заодно прикупить кое-какой одежды. В Лондоне это можно было сделать гораздо дешевле, чем на родине!.. На осмотр города было выделено пару дней, но перед выездом я даже не удосужился глянуть, что же я хочу увидеть.

Моя первая заграничная поездка!

Прилетели мы, накануне, поздно вечером. Нас уже ждал водитель мини-буса, литовец. Здесь все просто. Соотечественники возят своих земляков. Трансфер стоит 30 фунтов. Тебя встречают, а потом привозят прямо до дверей. Есть немало литовских, польских продуктовых магазинов. Не скажу, что в Лондоне с едой плохо, но некоторые вещи мать всегда покупала в наших магазинах. Например фарш!.. Британский очень сухой и совсем без жира.«Невозможно котлеты склеить!»-сетовала мама. Поэтому фарш покупала только в литовских магазинах. Если говорить о пище, то в то время, в маркетах, продукты стоили намного дешевле, чем у нас!… В кафе за шесть фунтов подавали просто огромные порции. В китайском общепите, по принципу «шведского стола»,за пять фунтов мы наелись от пуза. Правда пища была очень острая. Я потом пол дня не мог напиться. Вроде и вкусно, а что ели так и не поняли.

Моя первая заграничная поездка!

На следующий день брат повел показывать город. Таких походов у него собралась, по его признанию, чуть ли не сотня, поэтому с некоторых пор он уже никого не водит. Мы же послушно, как собачки на поводке, шли следом, чтобы не затеряться в толпе. О навигации еще не было слышно, а с картами я никогда не дружил.

Моя первая заграничная поездка!

Надо сказать, что удивляло абсолютно все, и не покидало чувство, что я нахожусь на съемках какого-то документального фильма. Было ощущение нереальности происходящего, что неудивительно. Дома, люди, еда -все было другое, но очень интересное, манящее и вкусное.

Моя первая заграничная поездка!

Мы дошли до Букингемского дворца, Вестминстер, Тауэрский мост. Затем очутились на Траффальгарской площади.

Моя первая заграничная поездка!

Повсюду флаги. Праздновали шестидесятилетие нахождения на троне королевы Елизаветы.

Моя первая заграничная поездка!

В пабе выпили по бокальчику пива. На экране телевизора показывали теннисный финал Уимблдона, в котором участвовал и победил британский любимец публики Энди Маррэй.

Вопреки звучащим лозунгам из «зомбоящика» про загнивающий Запад, ничего такого не заметил. Семьи как семьи. Голые мужики с перьями и латексом замечены не были. Везде чуть что, сразу «сорри».К концу недели уже и сам стал говорить всем «сорян господа»!.. Если в плане культуры, мы можем дать англичанам фору, то в культуре поведения нам еще есть куда расти. Частенько замечал соотечественников, матерящихся прилюдно и очень громко, как будто они одни и, кроме них, никто ничего не слышит и не понимает.

На завтра был запланирован шоппинг. Мать и брат жили в пятой зоне, в Ромфорде. Когда-то это был самостоятельный городок, а потом его прикрепили к столице. Очень комфортное место!..

Моя первая заграничная поездка!

Местные жители преимущественно среднего достатка. У каждого свой дом. Может где-то и есть многоэтажки, но мне на глаза не попадались. Все чинно, благородно. Мать признавалась, что хотела бы здесь жить, но увы и ах, спустя два года пришлось вернуться.

Моя первая заграничная поездка!

Иногда я вспоминаю ту поездку, и думаю, что неплохо было бы повторить. Необязательно в Лондон, но чтобы никуда не бежать, а вдыхать и наслаждаться. Теперь в поездках начинается настоящий марафон. То туда надо, а сюда так обязательно, а если здесь не отметиться, то поездка незачетная будет!.. Ничего не хочется пропустить!.. Стал «всеядным»!..От архитектуры до живописи, только, вот, древние руины не прельщают. Восстановите, как было! А я приеду и посмотрю!..

Моя первая заграничная поездка!

Дни пролетели незаметно. В один из дней гуляли по Гайд-парку. Жалею, что так и не сходили в Тауэр. Сумма в двадцать четыре фунта показалась слишком высокой.

Моя первая заграничная поездка!

Зато в последний день поехали в Британский национальный музей. Советую!.. Наворовали они знатно!.. Статуи, колонны, мумии-утащили всё, что можно, но такие тогда времена были.

Моя первая заграничная поездка!

Не скажу, что первая поездка стала самой запоминающейся, но свой яркий след она оставила. Если будет возможность, то обязательно вернусь и досмотрю!..