Турист Валентина Марченко (val-mar)
Валентина Марченко
была сегодня 0:06

Vogogna — Италия Июль 2017

Есть Италия парадная — с дворцами, ошеломительными по красоте и роскоши соборами, площадями с фонтанами, остатками величественных древних сооружений, великолепными парками и садами. Туристы со всего мира устремляются сюда, чтобы увидеть все эти красоты своими глазами, прикоснуться к шедеврам мирового искусства. Во всемирно известных итальянских городах в туристический сезон не протолкнуться, проблематично сделать фото, куда бы не попало чьё-то лицо, рука, или даже весь человек.)))
А есть совсем другая Италия — неприметная, спокойная, спрятавшаяся в глубинке, в горах, но от этого не менее интересная. Редкие туристы заглядывают в такие места. Туда не едут специально, а попадают совершенно случайно, по пути.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

Говорят, что «все дороги ведут в Рим». За три раза, что я была в Италии, до Рима так и не добралась. Знаю, большое упущение и когда-нибудь надо восполнить этот туристический пробел. А вот в разных маленьких, малоизвестных городках и деревеньках довелось побывать.
На севере Италии, в регионе Пьемонт, у подножья Альп и недалеко от озера Маджоре есть древняя деревня, под названием Вогонья (Vogogna).

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

До прихода римлян в этом месте селились галльские племена. На дороге через Альпы они построили деревушку, которая впервые упоминается во второй половине 10 столетия нашей эры. Вплоть до 13 века Вогонья оставалась небольшой сельскохозяйственной деревней. Но, благодаря своему удачному географическому положению, была выбрана на роль столицы Нижней Оссолы.
В 1342 году Вогонья оказалась под контролем Милана и стала играть важную оборонительную роль в защите княжества. В 1348 году миланский архиепископ Джованни Висконти построил здесь замок и крепостные стены, после чего несколько столетий Вогонья отражала нападения и процветала как центр торговли и коммерции.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

С испанским вторжением значение городка ослабло, и некогда бурная жизнь деревушки стала постепенно угасать.
Сегодня Вогонья- единственная деревня в провинции Вербано-Кьюзо-Оссола, в которой сохранилась архитектура средневековой деревни XIV века. Население деревни составляет примерно 1700 человек.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

Конечно же, я ничего не слышала и не знала про эту деревню, когда путешествовала по Италии в 2017 году.
Всё случилось совершенно случайно. Несколько дней я отдыхала в городке Бавено, что на озере Маджоре. Из Бавено я как-то поехала на поезде в Домодоссолу, а оттуда в швейцарский Локарно. Смотрела в окно поезда, и вдруг глаз зацепился за что-то интересное и несколько грандиозное: показалось что там, у подножья горы, стоит замок и большая церковь. На обратном пути я уже внимательно смотрела в окно, чтобы увидеть название станции, где поезд сделал минутную остановку. Vogogna.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

Вернувшись в Бавено вечером, прошерстила интеренет. Оказалось что деревенька-то не простая, а входит в список одной из самых красивых деревень Италии. Вот так! Мне стало любопытно. Захотелось побывать в этом средневековье, тем более что находится оно всего в 20 минутах езды на поезде от Бавено.
На следующий день, с утра, я отправилась в Вогонью. Мне казалось, что на станции выйдут много людей и отправятся на осмотр столь примечательной деревушки. К моему удивлению, я была единственная, кто вышел из поезда. Какое-то время не могла понять, как мне попасть в деревню. Я её вижу, но платформа имеет сплошное ограждение. Я поискала поблизости какой-нибудь спуск, лестницу с насыпи, не нашла. Несколько раз ныряла в подземный переход, но он выводил меня всего лишь на другую платформу. И спросить не у кого — вокруг ни души! В полной растерянности прошла вдоль платформы вперёд — и о радость! — увидела лестницу. Спустилась по ней, по дороге прошла через современную часть деревни и буквально окунулась в средневековье: настоящее, суровое, серого цвета.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

На одной из улиц увидела вазоны с цветами, совсем неприглядные, тоже серого цвета, но с каким-то орнаментом. Возможно, и они ещё с тех давних времён сохранились. Ну, а цветы в них — одно название!

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

Вообще-то, деревня окружена пышной растительностью, может поэтому местные жители и не заморачиваются высадкой ярких цветов для украшения улиц и домов. А ещё в какую сторону не глянешь — везде видно горы.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

Исторический центр Вогоньи — площадь Преторио. В 1348 году одновременно с замком в Вогонье появился и Преторианский дворец (Palazzo Pretorio) для викария, который был построен у подножья лестницы, ведущей к замку. Вплоть до 1819 года этот дворец являлся резиденцией правительства Нижней Оссолы.

Здание построено в типичном для Ломбардии стиле бролетто с арками на колоннах. Открытый первый этаж служил местом, где проводились публичные собрания и рынки.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

Вид у дворца несколько обшарпанный (ну да ладно, ему простительно, он же средневековый!), в верхней части сохранился древний герб Висконти. Сегодня в нём проводятся выставки и конференции, по пятницам отсутствующий первый этаж, как и в давние времена, выполняет роль рыночной площади.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

Вокруг площади Преторио расположены элегантные резиденции и дворцы. Дом с античным фонтаном — Вилла Бираги Лоссетти (1650 г.).

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

Рядом с ним — небольшая древняя церковь Санта Марта (Chiesa di Santa Marta) XV–XVI века.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

Немного побаиваясь: а вдруг нельзя и прогонят, я поднялась по внешней лестнице дворца, чтобы получше разглядеть дома и узенькие улочки.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

Прошлась по via Roma, на которой располагаются красивые, выкрашенные в яркий цвет, хорошо отреставрированные дома.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

Несколько домов с аркадами.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

А вот такой элемент декора, когда при реставрации оставили фрагмент старинной кладки, встречается во многих итальянских городах.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

Осмотрев площадь, я по лестнице (она же Via Castello) поднялась к замку.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

Замок XIV века Castello Visconteo — самая главная достопримечательность Вогоньи. В 1348 году для защиты города и всей долины, Джованни Висконти, епископ Новары и архиепископ Миланский, распорядился построить замок и крепостную стену. От стены почти ничего не осталось, а вот замок сохранил свое средневековое величие.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

Здания, входящие в состав замка, были построены в разное время. Самая древняя часть представляет собой прямоугольную башню, примыкающую к горе. Есть еще полукруглая башня, возведенная в XV веке. Она была соединена со стенами, окружавшими деревню.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

В 1798 году, после трех столетий владычества семьи Борромео, замок стал собственностью города, который «приспособил» его под тюрьму. В семидесятых годах прошлого века замок — тюрьма пришёл в катастрофическое состояние и был закрыт. Первые восстановительные работы начались в начале 1990-х годов. В 1998 году для публики был открыт сад и внешний двор. Сейчас в замке располагается информационный центр и проходят разные культурные мероприятия. Без всяких прикрас и декора, замок выглядит по-настоящему боевым и брутальным. Полукруглая башня и зубчатые стены замка, построенные в стиле «боевой готовности», сохраняют и посей день средневековый облик.

Девушки в инфоцентре мне пояснили, что экскурсий и посещений внутри замка нет, так как интерьеры в нём совсем не сохранились (разве что остатки тюремного). Внутреннего убранства, которое могло бы заинтересовать, тоже нет.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

Я походила вокруг замка по его территории, поднялась на верхнюю площадку, которая сейчас служит местом для проведения различных мероприятий. А ещё с этой площадки открывается вид на деревню.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

От замка, по прилегающей к нему улице с древними ступенями и такими же древними, прилепленными друг к другу домами,

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

я спустилась к ещё одной, но сравнительно молодой достопримечательности Вогоньи- церкви Святого Сердца Иисуса (Chiesa Sacro Cuore di Gesu).

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

Эта поистине грандиозная церковь в неоготическом стиле была освещена в 1904 году.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

На её месте когда-то стояла старая приходская церковь, которая однажды рухнула вместе с колокольней. Портал эпохи Возрождения был сохранен, теперь он установлен в новой колокольне, которая примыкает к церкви. Саму колокольню я сфотографировала, а отдельно портал- нет! Не знала тогда, что он имеет отношение к Возрождению. На фото он едва виден на правой стороне колокольни.

На площади возле церкви находится небольшой ресторан. На улице за столиками сидели несколько местных жителей преклонного возраста, попивая кофеёк они обсуждали местные новости. Хотя, какие в Вогонье могут быть новости? Так, болтали, наверное, о том о сём. Я же зашла в ресторан и прикупила бутылочку воды. Несмотря на утреннее время, было уже очень жарко.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

От площади Piazza della Chiesa, пройдя по Via Roma, я вновь вернулась на средневековую площадь Преторио. На улице Рома находится ряд зданий семнадцатого века, украшенных балконами. Улиц в деревне раз-два и обчёлся, но бродить по ним интересно: то тут, то там, попадаются средневековые жилые дома и особняки местных богачей.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

Удивилась, увидев здесь фальшивое окно, характерное для домов в Лигуриии.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

В нише одного из домов я увидела старинную фреску. Кажется, пройдёт ещё немного времени и она совсем исчезнет. Как хочется, чтобы её восстановили и привели в порядок всю стену!

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

Гуляя по улицам замечаешь, что какие-то дома хорошо отреставрированы и просто глаз радуют своим цветом и украшением.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

А рядом с ними — совсем облезлые (но видно, что жилые), которые ждут своей очереди в обновлении.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

За всё время, что я гуляла по старой части Вогонье, мне встретились человек пять туристов. Местные жители на глаза не попались (за исключением завсегдатаев ресторана), но из открытых окон домов доносился разговор и слышался звон посуды. Было интересно заглядывать в маленькие переулки и дворики и находить в них интересные детали.

Маленькие открытия большой Италии. Средневековая Вогонья

Неспешно блуждая по узким улочкам, я провела в деревне около двух часов. Затем вернулась на вокзал и на поезде поехала дальше, в Домодоссолу.
Конечно, Вогонья не то место, которое надо добавить в список must see, таких мест во всех регионах Италии предостаточно. Но, если вы находитесь где-нибудь поблизости и время позволяет, то почему бы и не посмотреть её, не пройтись по средневековым улицам! Ну, а любителям активного отдыха Вогонью можно использовать как базу для изучения Альпийских гор и долин, так как из неё начинаются трекинговые маршруты по национальному парку Валь Гранде (Parco Nazionale della Val Grande).