Турист Сергей Василец (vasilets)
Сергей Василец
был вчера 21:15

Москва — Россия Январь 2021

На прошлой неделе жена решила удивить своей эрудицией, с хитринкой спросив: «а знаешь ли ты, дорогой муженек, что все скелеты динозавров, что показывают в музеях, ненастоящие?» Я аж офигел — неужели нас дурят? Причем, аргументация жены была железной: «кости не могут сохраняться миллионы лет, поэтому нам показывают реконструкцию из гипса или пластмассы!»

Тут то меня и торкнуло — может и правда? И направился в музей Палеонтологии: (кто не знает, как я, например) — это наука о жизни в прошлые геологические периоды до начала голоценовой эпохи (т. е. все, что случилось ранее 11 700 лет назад). Изучает палеонтология фоссилии — ископаемые остатки живых организмов, между делом их классифицирует и прослеживает эволюцию, а также их взаимодействие с окружающей средой (палеоэкология). Во как лихо закручено, но, по существу, правильно.

Решил на месте разобраться, что там думают ученые об останках древних животных, в перерывах между написанием заумных диссертаций. В отличие от истории человечества, история доисторической флоры и фауны задокументирована в камне на миллионы лет назад. Этапы именно этой истории и показаны в музее в том порядке, как их признает современная наука.

В Крыму тоже жили динозавры!

На входе в залы музея гостей поражает огромное керамическое панно «Древо жизни». Динозавры и прочие милые зверушки почти в натуральный рост, жизнь в морях, освоение суши, господство динозавров, смена эпох, птички и животные, появление человека — вся многомиллиардная история жизни на земле уместилась на одной стене и ее можно охватить одним взглядом.

Специально скопировал таблицу Жизни Земли, чей возраст оценивается в 4,54 миллиарда лет. В принципе, читать всю таблицу не обязательно — просто я хочу показать, какая уйма времени потребовалась матушке-природе, чтобы создать все богатство жизни на земле и, в особенности, выпестовать человека.

И еще одно наблюдение — эволюция все время ускорялась — появлялись все новые и более сложные виды, и вдруг, после появления человека, все забуксовало. Новых видов не только не появляется, а даже старые исчезают, человек тоже перестал развиваться.

В чем тут дело? — фантазия у Природы исчерпалась, или, действительно Человек — венец Творения и творить больше ничего не надо? А может быть, влияние человечества на природу стало столь пагубным, что развитие прекратилось? Вопросы есть, ответов нет…

4,1–3,8 млрд лет назад на Земле появилась жизнь (абиогенез). Вдумайтесь — миллиарды лет!

1,6–2,1 млрд лет назад — первые клетки с ядром (эукариоты), и первые многоклеточные организмы,

570 миллионов лет назад — первые членистоногие и предки насекомых, паукообразных, ракообразных и ряда других групп. Видел отпечаток скорпиона тех лет — размером метра полтора!

500 млн лет назад — рыбы и протоамфибиям,

475 млн лет назад — первые наземные растения,

400 млн лет назад — насекомые и семена,

360 млн лет назад — первые земноводные, из которых позже выделились амниоты,

300 млн лет назад — первые пресмыкающиеся (рептилии) и синапсиды (предки млекопитающих),

230 млн лет назад — первые динозавры, из отряда ящеротазовых динозавров, в дальнейшем выделился класс птицы. Вот оно — начало Парка Юрского периода!

200 млн лет назад — первые млекопитающие. Да-да — наши пошли, человек тоже млекопитающий!

150 — 130 млн лет назад — первые птицы и цветковые растения,

66 млн лет назад — первые приматы,

66 млн лет назад вымерли нептичьи динозавры. Грандиозный облом для гигантских монстров, неужели приматы спровоцировали?

6,5 млн лет назад — род Homo, Ура, это первые пра-пра-люди!!!

500 тысяч лет назад люди обрели современный вид (антропогенез),

160–180 тысяч лет назад — кроманьонцы, то есть современные люди подвида Homo sapiens.

25 тысяч лет назад вымерли последние неандертальцы. Не повезло ребятам…

В Крыму тоже жили динозавры!

Правда, остается вопросик — откуда жизнь вообще появилась на земле?!? Сия тайна велика есть, а ответа на нее так и нет… Академичные умы считают, будто жизнь зародилась в перенасыщенном растворе солей, что булькались в пра-озерах молодой Земли. Однако, скептики оценивают такую вероятность в миллиардные доли процента. Другая теория называется «панспермия» и уверяет, что жизнь на землю занесли метеориты, которые летели на Землю из космоса и других миров, как мухи, известно на что. Очень крутой замес, но вероятность тоже крошечная.

Есть вариант Божьего творения, который отстаивает церковь — Бог создал Землю и все сущее на ней, включая человека, за 6 дней, а на 7 день отправился на заслуженный отдых. Дотошные педанты перечитали Библию от корки до корки, посчитали все даты и получилось, что Земле всего-навсе 6 000 лет! Маловато будет, ибо последний потоп был 10 000 назад, а сколько до него интересного было — не перечесть. Некоторые богословы утверждают, что один день у Бога совершено не равен 24 часам, а его можно приравнять к векам или миллионам лет — но, все это из области теологии.

Пока я остаюсь на позиции ученых — динозавры, чьими костями я интересуюсь, вымерли 66 млн. лет назад. Сегодня их косточки мы можем видеть и даже пощупать благодаря необычному явлению «фоссилии», которое может превратить почти любые органические остатки в окаменевшие скелеты, каменные деревья, либо в отпечаток листиков или кожи доисторических ящеров на камне.

В Крыму тоже жили динозавры!

Благодаря той самой фоссилии, на входе в музей прям под потолком висит скелет (жаль, только слепок, оригинал в Японии) странного создания — бочкообразное тело с плавниками, и маленькая головка на длиннющей многометровой тонкой шее. Это водный ящер плезиозавр, вымерший миллионы лет. Судя по следам зубов акулы на его ребрах, жизнь он закончил не по своей воле. Интересно, какого размера должны быть акула, если сам плезиозавр очень немаленький. И почему акула от души не закусила своей законной добычей — скелет то остался целехоньким! Кстати, если почитать описания очевидцев Лох-Несского чудовища, то выглядит оно именно так!

В Крыму тоже жили динозавры!

По странной закономерности ученые находят на земле только очень древние окаменелости животных и растений, относительно свежих образцов нет. Процесс фоссилизации в лабораторных условия воспроизвести тоже не удалось. Как же получались удивительные слепки-посмертные маски с животных, которые жили сотни миллионов лет назад?

Считается, что идеальный вариант — мгновенная кончина модели с немедленным погружением в воду, а потом очень быстрым занесением ее песком или илом, чтобы исключить доступ кислорода. В этом случае тушка не будет сильно гнить, мясо растащут бактерии и черви, а вот скелет хорошо сохранится и через тысячи лет биоклетки будут замещены кристаллами минералов, что содержатся вокруг. При жизни был скелет костяной, а потом становится каменным, но идеально повторяющим строение владельца при жизни.

В Крыму тоже жили динозавры!

Если тушке посчастливилось сгинуть в доисторическом лесу среди множества деревьев, которые завалят бедолагу, скелет получится не каменным, а угольным на основе качественного антрацита. Я видел фото гигантского доисторического скорпиона метра полтора длиной, чей отпечаток сохранился для вечности на поверхности глыбы антрацита.

Отличная теория, но есть изъян — большая концентрация тушек в одних и тех же местах — настоящие кладбища доисторических животных или деревьев. Скептики считают, что процесс был другим — страшный катаклизм, типа потопа, одномоментно сметал с лица земли миллионы животных и сносил леса, оставляя их кучи в отдельных местах и быстро заносил их песком и илом. Через миллион лет в тех местах появились фоссилии в виде фрагментов, а порой и целых скелетов динозавров, или залежей окаменевших деревьев, а заодно и месторождения угля и нефти.

Кто из ученых прав — одному Богу известно, у каждого из них своя правда. Между тем, наибольшие «кладбища» динозавров находят в пустыне Гоби, что вполне объяснимо — сухой климат, пески, и охотников за артефактами совсем немного. Правда, какая была там погода 100 млн лет назад, толком никто не знает…

В Крыму тоже жили динозавры!

Первые два зала не очень интересны, там показано развитие жизни в зародыше — моллюски, крошечные рыбешки. Но, во 2 м зале приметная витрина, мимо которой не пройдет ни один человек — в ней сверкает белизной перламутра гигантская тридакна. Это огромная ракушка, живущая в южных морях до сей поры, ее размер может достигать 1,3 метра. В море створки раковины приоткрыты и поражают неоновой раскраской своих внутренностей, переливающейся всеми оттенками синевы. Но это смертельная красота, ракушку называют убийцей аквалангистов — если попасть ногой ил рукой между створками, они мгновенно захлопнутся с усилием несколько тонн.

В Крыму тоже жили динозавры!

Об этой удивительной раковине я узнал полвека назад, прочитав «20 тысяч лье под водой» Жюля Верна, Сцена, описанная в романе, когда спутники капитала Немо ходили по дну моря и любовались жемчужиной в чреве раковины, поразила меня на всю жизнь. Через много десятилетий сам увидел Тридакны живьем, хотя и не такие огромные, как в романе и без жемчуга. А рядом на стеллаже лежит раковина Аммонитоцерас, чей возраст чуть меньше 100 млн лет, она такого же размера, хорошо, что она не была столь же хищной и питалась только мелкой рыбой.

Начиная с 3го зала все становится интереснее, появляются скелеты большущих и кровожадных зверюг. Судя по размерам доисторических живоглотов, времена были жестокие-либо ты его, либо он тебя. К огромным размерам прилагались большие зубы и огромные клыки.

В Крыму тоже жили динозавры!

В этом смысле, самая интересная и впечатляющая экспозиция музея — двухэтажный зал № 5 со скелетами самых известных динозавров Мезозойской эры. Взять хотя бы скелет детеныша гигантского Завролофа, что ходил на задних лапах и мог достигать 15 метров в высоту. Рост детеныша почти с тиранозавра, голова похожа на клюв утки — прямо-таки утконос, но, несмотря на гигантизм, это была безобидная травоядная зверушка. Завролофу можно позавидовать — зубы у него менялись всю жизнь, хотя она была и не очень долгой. Самый большой скелет в зале (опять слепок, оригинал хранится в другом музее) — Диплодок, длина 26 м, а головка на тонкой шее такая крошечная, сразу видно, что тоже безобидное жвачное.

В Крыму тоже жили динозавры!

У хвоста диплодока стоит тот самый легендарный Тиранозавр, что пугал зрителей в культовых фильмах. Хищник, не знающий пощады ни к одному живому существу — громадная зубастая пасть, маленькие ручки и огромные опорные лапы с мощным хвостом, а также звериная агрессия ко всему живому. Даже скелеты этих монстров шокируют, представляю, какой ужас они вызывали в живом виде. На верхнем ярусе расположился скелет тарбозавра — близкого родственников тиранозавра, они были столь же свирепы, но чуть поменьше в размерах.

В Крыму тоже жили динозавры!

В витрине нижнего яруса выставлены три черепа Завролофов, самый большой размером с небольшой сундук. Мальчик рядом проходит и говорит маме: — «ух, какая большая голова, наверное динозавр очень умным был»)))) Детей в музее великое множество, они не всё понимают, но им очень интересно и любопытно — детишки бегают по залам от витрины к витрине, широко открыв глаза и громко выражая свой восторг. Если первые залы посвящены зарождению жизни на земле, и совсем непонятны малышне, то в последующих стоят скелеты динозавров, которые прекрасно знакомы и интересны современным детям.

В Крыму тоже жили динозавры!

Что меня безмерно удивило в музее, так это табличка о том, что динозавры жили и в моем родном Крыму! Причем, какие-то особенные виды и пару их скелетов нашли энтузиасты — для меня это сенсация! Крымского динозавра назвали Рябининогадрос!)))

В детстве, когда я жил в Крыму, старшие ребята порой находили куски окаменевших деревьев с идеальными рисунками волокон и даже годовых колец, и очень гордились этим. Мы — малышня, завидовали им, но сами находили только «чертовы пальцы» — окаменевшие белемниты (ископаемые моллюски). Но так, чтобы хотя бы самую маленькую косточку динозавра найти — такого точно не припомню.

Судя по тестам, возраст найденных костей динозавров очень «молоденький». т. е. можно пофантазировать и предположить, что в Крыму проживала последняя популяция динозавров на земле, но это не точно…))) А еще в те доисторические времена в Крыму жили коты. «Подумаешь, какая невидаль!» — воскликнут скептики — «коты живут во всем мире», но, будут неправы, те котики, что жили там, были не простыми, а саблезубыи! Скелет одного из них был найден недавно в пещере у трассы Таврида. Котика ласково назвали «Тавриком»)))

В Крыму тоже жили динозавры!

Наверное, многие помнят, какой восторг и ажиотаж вызвал фильм Спилберга «Парк юрского периода»? Видимо, именно поэтому в Крыму организовали целых три парка Динозаврия. Кстати, это очень модная тема, и небольшая экспозиция динозавров есть даже в парке заштатного Серпухова. Одно жаль, что там только макеты, и не получается оживить древних монстров, как это было показано в фильме… Невероятно хотелось бы увидеть этих страшных гигантов живьем: кладок окаменевших яиц рептилий сохранилось множество, их показывают в музее, почему бы не извлечь оттуда пару ДНК?)))

В Крыму тоже жили динозавры!

Существует теория, что не все динозавры вымерли миллионы лет назад, а часть выжила и спокойно проживала в Южной Америке каких-то пару тысяч лет назад. В качестве аргумента энтузиасты приводят знаменитые «Камни Ики» из Перу. Это булыжники, на которых с большим искусством сделаны гравировки повседневной жизни индейцев. Обычное дело — сидели себе индейцы, от делать нечего гравировали камушки, только вот сюжеты сильно фантастические. Динозавры с детальными анатомическими подробностями там изображены рядом с людьми, а порой люди сидят верхом на динозаврах! Т. е. выходит, что динозавры для индейцев были домашними животными! Еще более удивительно то, что на рисунках есть динозавры, которые еще не были открыты к моменту обнаружения камней в наше время, и их скелеты нашли только позже… Часть камней традиционная наука объявила фальшивками, но другую часть оспорить не удалось, их признали необъяснимыми артефактами. Эту историю обычно замалчивают, ибо она не вписываются в традиционную картину мира, только слов из песни не выкинешь.

В Крыму тоже жили динозавры!

Кстати, России повезло — у нас сохранились не только окаменевшие скелеты древних монстров. Благодаря вечной мерзлоте, находятся древние животные в свежезамороженном виде — мамонты, которые вымерли 10 тыс. лет назад. В музее есть муляж подмороженного Киргиляхского мамонта (мамонтёнок Дима), а до него был найден аналогичный мамонтенок Люба. Некоторые говорят, что их мясо после разморозки вполне съедобно… Большого половозрелого мамонта глубокой заморозки пока найти не удалось, но, все еще впереди. Я надеюсь на сенсационную находку и тогда откроется возможность клонировать мамонтов — вот это будет удача!

В Крыму тоже жили динозавры!

В самом начале экспозиции возвышается самый полный скелет мамонта, найденный Трофимовым. Его специально поставили в начале, чтобы заинтересовать посетителей с первого шага. Как пишут, скелет так хорошо сохранился в мерзлоте, что на нем еще оставались частички шкуры и мышц, и это, несмотря на то что помер бедолага 40 000 лет назад. Есть сообщения, что во рту и желудке замороженных мамонтов порой находят остатки травы и зелени тех времен.

В Крыму тоже жили динозавры!

На мой взгляд — ничего удивительного: когда я путешествовал в Антарктиду, мы видели примороженный труп китенка у берега, если бы не всеобщее потепление, заморозка бы сохранилась на века! В конце экспозиции в 6 м зале один раздел посвящен этим гигантам, что кочевали на нашим Сибирям. Бивней мамонта в тех местах до сей поры находят множество. Там же стоит скелет огромного оленя. Судя по гигантскому размеру ветвистых рогов, это был не просто олень, а настоящий Алень по современной классификации.

В Крыму тоже жили динозавры!

Царит же в этом зале огромный скелет гиганта Индрикотерия, подпирающий потолок — это родственник носорога, только без рога. В лучшие годы он весил он 10–12 тонн и жил совсем недавно — всего лишь 28 млн. лет назад. А в десятке метров лезет на шест скелет ящера, возрастом 25 млн. лет, со смешным названием халикотерия Борисякия. Уж не знаю, имеет ли оно отношение к Борису, но ассоциации вызывает странные. Это семейство парнокопытных, т. е. имеет отношение к лошадям, у животного интересные передние конечности, которыми легко цепляться за деревья, чтобы дотянуться до наиболее сочных веточек.

В Крыму тоже жили динозавры!

После древних динозавров затесалась экспозиция древних людей, все мы помним, что произошли от обезьян — древние черепа и реконструкции лиц доказывает наше родство. Однако, вопрос: обезьяны существуют и сейчас, но ни одна из них не стала и не станет человеком, где тут логика эволюции? В науке до сей поры существует запретная тема о том, что между изначальным Хомо сапиенс и обезьянами тех времен нет переходного звена. Вроде как выходит, что человек появился спонтанно и рывком. Мне очень нравится фантастическая гипотеза о том, что человек — продукт генетических опытов пришельцев, которые в древности методами генной инженерии доработали земных обезьян до уровня Человека разумного.

В Крыму тоже жили динозавры!

В принципе, в такой расклад вполне вписывается легенда о Божественном творении человека, имея в виду, что пришельцы в те далекие времена точно считались Богами. Причем, во всех религиях Боги живут на небесах и иногда прилетают на Землю на крылатых и огненных колесницах…

Еще существуют фото гигантских человеческих черепов и костей, подлинность которых отрицает наука. Но, в сказках то нам говорят о том, что на земле жили и великаны… — история человека полна загадок, нестыковок и недоговоренностей.

Итак, подведем итоги:

1. Зайти в музей Палеонтологии очень интересно, особенно если попасть с экскурсией, что нелегко. Особенно интересно будет детям.

Но, со сборными экскурсиями беда — их не проводят (пока, по крайней мере). Надо собрать свою группу, чтобы отбить стоимость экскурсовода — 4 тыс. руб.

1. На древних динозавров вполне можно полюбоваться и сейчас-либо на их скелеты в музее, либо на их реконструкциях в парках.
  2. Скелеты некоторых древних животных сохраняются в виде окаменелостей, но, чтобы это случилось, нужны совершенно особые условия. В наше историческое время окаменелости почему-то не могут возникнуть.
  3. Полных скелетов больших доисторических монстров в мире не так много, поэтому, во многих музеях экспонируют не оригиналы, а копии. Часто, даже музеи, обладающие оригиналом скелета, все равно выставляют копию, ибо свет, воздух и выхлопные газы вредят окаменевшим костям.
  4. История жизни на земле хранит еще множество загадок — есть простор для фантазии.
  5. Адрес музея Палеонтологии — Москва, ул. Профсоюзная, д. 123, м. Коньково.
  6. Сайт Музея https://www.paleo.ru/museum/
  7. Еще один подробный и полезный сайт с описанием экспозиции https://izi.travel/ru/cd79-paleontologicheskiy-muzey-im-yu-a-orlova/ru

в Москве