Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 21:15

Южно-Сахалинск — Россия Июль 2015

Скала Лягушка является одной из уникальных достопримечательностей Сахалина. Красивых мест на острове много, и посему, ни сколько не умаляя достоинств Лягушки, ради справедливости, хочется всё же отметить, что в лидеры она вышла в связи с удачным месторасположением.

Плюс, в начале нулевых вышла целая серия статей про аномальную зону возле посёлка Весточка, что и предопределило туристическую раскрученность. Достопримечательность находится в получасе езды от Южно-Сахалинска по Охотскому шоссе.

Так получилось, что осмотр Лягушки пришёлся у нас на самый последний день пребывания на острове. После нам предстояло отправиться в аэропорт. И потому, как это обычно бывает, я несколько нервничал из-за времени. Успеем, не успеем? а вдруг проколется колесо? опоздаем на рейс? и т. д. и т. п. Как оказалось, переживал я напрасно. Трекинг к Лягушке много времени не занимает.

Выезжаем из гостиницы с вещами. Через полчаса водитель микроавтобуса высаживает нас в маленьком дачном посёлке под названием «Весточка».

Сахалин_Покорение Лягушки

В советское время здесь располагалась воинская часть связистов — это и дало название посёлку. В настоящем некоторые дачники живут здесь постоянно, полностью обеспечивая себя едой с огорода.

Сахалин_Покорение Лягушки

Как всё это выглядит зимой, когда пурга и вьюга наметают снега под самую крышу, я даже не представляю. К подобным зимам сахалинцы приспособились.

По совету нашего гида Андрея, вновь переодеваемся в не самую лучшую одежду. Миновав посёлок, выходим к экологической тропе. Перед входом на тропу путника встречают два больших камня.

Сахалин_Покорение Лягушки

Проходя, нужно обязательно их погладить, загадав желание. Если дух леса тебя услышит, желание твоё обязательно исполнит.

Сахалин_Покорение Лягушки

Впрочем, ничего нового тут нет — кто-то верит в подобное, а кто-то нет. Тропа принимает и тех и других.

Сахалин_Покорение Лягушки

Утро наполнено туманом. Его тишину нарушают наши шаги и восторженные голоса. Всё вроде кажется знакомым, и в тоже время как-то по особому выглядят сахалинские берёзки. Из-за малого роста их нельзя обнять, словно чужую жену — не вышли они в женщины.

Сахалинские берёзки навечно остались девочками-подростками. Рядом с берёзками, задумавшись, едва заметно шевелят лапами ели. На листьях и на травинках, поблёскивая, серебрятся капельки росы. Лес кажется причёсанным и вымытым за ночь. Его, словно невесту перед свадьбой, приводил в порядок кто-то заботливый и невидимый…

Сахалин_Покорение Лягушки

Подчиняясь рабочим инстинктам, с рассветом откупорили своё общежитие муравьи. Подойдя поближе, наклонившись, можно услышать монотонный шум муравьиного мегаполиса.

Сахалин_Покорение Лягушки

А вот стоять возле муравейника нельзя — получишь предупредительный укус. Не поймёшь — дальше будет ещё больнее. Помня об этом, ухожу.

Зато в других местах можно вполне спокойно остановиться и прочитать плакаты, рассказывающие о тропе, о здешней природе и о Хозяине. Общий план горного массива на одном из плакатов также представлен.

Тропа представляет интерес для археологов, этнографов, уфологов, психологов и экстрасенсов (извиняюсь, если кого-то забыл). И тут хочется отдельно упомянуть эзотериков!

Поясню: вся эта местность давным-давно считается оплотом летающих тарелок, местом действия потусторонних сил и всего-такого прочего. Кстати, что уже неоднократно отмечено — летающие тарелки традиционно любят те места, где базируются воинские части, либо наоборот, военных расквартировывают возле гнезда летающих тарелок. (Подмосковное Софрино тому пример).

Что было вначале — курица или яйцо? — это вопрос риторический. В любом случае в какой-то момент в лесном массиве образовался городок эзотериков. Вначале тут поселился кто-то один, достигший просветления. Позже у гуру появились ученики. И вот в лесу возникла некая религиозная школа или община адептов. Как тут поймёшь…

Эзотерики проводили таинственные обряды общения с Высшими силами.

Сахалин_Покорение Лягушки

Кому они поклонялись и во что верили, не скажу. Когда мы проходили мимо, городок уже опустел. За несколько дней до нашего визита нагрянула полиция, которая закрыла, и гуру, и его учеников. Очередной конец света был предотвращён! А может власть, связанная с инопланетянами, в очередной раз отказала людям в получении тайных знаний?…

Выхожу из опустевшего городка и двигаюсь далее по тропе. Следующая остановка — Солнечная поляна. Здесь можно сесть на скамейку и отдохнуть. Мы же пока не устали и потому идём дальше.

По заверениям гида, Солнечная поляна в хорошую погоду несколько раз за день может менять свой цвет. Трава не высокая, но всесильный бурьян она не пустила. Чуть дальше очередной плакат о маршруте. Экологическая тропа возникла относительно недавно — в 2008 г.

Сахалин_Покорение Лягушки

Она органично вписалась в местность, и, по словам сахалинцев, кажется, что тропа была всю жизнь.

Сахалин_Покорение Лягушки

Впереди слышится журчание воды. Подходим ближе. Так и есть, тропинку пересекает горный ручей. Дабы не мочить ноги, его можно перейти по мостику.

Сахалин_Покорение Лягушки

Для некоторых это слишком просто. На Сахалин тоже пришла традиция выкладывать из камней пирамидку обо.

Сахалин_Покорение Лягушки

Загадав желание, люди лезут в воду, ищут круглые голыши и складывают их один на другой. Дабы не заваливать местность камнями, муниципальные власти соорудили для ненаигравшихся в детстве специальный ящик.

Сахалин_Покорение Лягушки

Меня и моих товарищей подобное не заинтересовало. Обо мы выкладывать не стали, но и чужие обходили стороной, дабы не сломать. Чужие желания одинаково сложены и одинаково устремлённые к небу. Таковых много, и в деревянную клетку они уже не помещаются. Чего хотят россияне? О чём мечтают? Тут не нужно быть провидцем, всё и так ясно…

Приближаемся к реке.

Сахалин_Покорение Лягушки

Какое-то время, словно две параллельные прямые из сборника геометрии 6-ого класса, тропинка и река идут рядом.

Сахалин_Покорение Лягушки

Здесь желательно не спешить. Если хочешь слиться с природой, остановись. Вдохни полной грудью лесной воздух. Спустись к реке, набери в ладонь воды. Выпей. Почувствуй её целебную силу. А если сядешь на скамейку,

Сахалин_Покорение Лягушки

прислушаешься к журчанию потока, речка обязательно расскажет тебе свою тайну.

Экологическая тропа выводит нас на открытую поляну, утопающую в зарослях бамбука, бурьяна и лопухов, над которой, в свою очередь, нависает заросшая зеленью сопка.

Сахалин_Покорение Лягушки

Место называется поляной Желаний. Внимательно читаем плакат. После, как требует ритуал, приветствуем камень Ответов.

Дотрагиваемся до камня Желаний и движемся дальше.

Сахалин_Покорение Лягушки

Бывшая Айичка, нынешняя Комиссаровка, до 2008 г. не имела здесь мостика.

Сахалин_Покорение Лягушки

Тот, кто хотел подняться к останцу Лягушка, переправлялся на другой берег, держась за один трос и шагая по другому.

Сахалин_Покорение Лягушки

Кто-то постоянно срывался и падал в реку. Но это не опасно, и даже, наоборот, полезно. Поток быстрый и сильный, но глубина Айички чуть выше колена.

Сахалин_Покорение Лягушки

Говорят, её вода обладает особыми целебными свойствами. Позже, сидя в Москве и рассматривая фотографии, я очень жалел, что не окунулся в бывшую Айичку по-комиссаровски с головой.

После речки тропа делится на множество тропинок, каждая из которых своим путём ведёт в вверх.

Сахалин_Покорение Лягушки

Двигаясь по сумрачному лесу, поднимаемся в гору. Даже в хорошую погоду солнце здесь редкий гость. Склон довольно крутой и скользкий. Прежде чем наступить, внимательно осматриваешь место, делаешь шаг — грунт предательски скользит. Из-под ног вылетают маленькие камушки, падая на тех, кто ниже.

Позже приходит понимание — лучше всего двигаться перебежками от одного дерева к другому. Осины, берёзки и ёлки намертво вцепились корнями в грунтовый склон. После дождя породу размывает, гора медленно, но верно проседает. Вот и стараются деревья всеми правдами и неправдами предотвратить процесс сползания почвы.

Туристы, ежедневно шастая туда-сюда, выбивают этот самый грунт сильнее любого дождя и любого ветра.

Сахалин_Покорение Лягушки

Почти всё и везде вытоптано. И поросшие мхом участки воспринимаются как настоящее чудо.

Сахалин_Покорение Лягушки

На склоне, как и внизу у ручья, периодически видишь сложенные из камней пирамидки. В духовном мире свои законы — их лучше не нарушать. Если в церкви нежелательно гасить чужую свечку, то обо нужно также обойти стороной, дабы не сломать чужую хрупкую пирамидку.

Сахалин_Покорение Лягушки

Ровно на середине подъёма из чрева горы выступает серьёзная глыба. Если гора живое существо — этот камень её пупок.

Сахалин_Покорение Лягушки

Отдыхаем и движемся дальше. Скорость у всех разная, при подъёме каждый рассчитывает только на себя и на свои силы.

Сахалин_Покорение Лягушки

Соответственно, кто-то отстаёт, кто-то вырывается вперёд.

Сахалин_Покорение Лягушки

Дойдя до вершины, испытываешь некое удивление: склон горы грунтовый, но самый её верх каменный, словно обломок шила, торчащий из рукоятки.

Сахалин_Покорение Лягушки

Некоторым женщинам рекомендуется носить как можно меньше одежды, демонстрируя тело — другим же, наоборот, лучше не раздеваться.

Интересно, если ветрами и дождями смоет грунт, как в этом случае будет выглядеть гора? Каков её каменный скелет? Что было здесь миллион лет назад? Увы, люди нашей цивилизации об этом не узнают.

Сахалин_Покорение Лягушки

С другой стороны, меньше знаешь — спокойней спишь. Читаю плакат про Лягушку.

Сахалин_Покорение Лягушки

Вершина делится на две части. С одной стороны ровная грунтовая площадка, где к пробившимся из почвы хрупким деревцам народ привязывает ленточки, словно желая поженить берёзку и осину.

Сахалин_Покорение Лягушки

Рядом из горной макушки торчит огромный вздыбившийся камень. Наклон его такой, что по нему вполне удобно ходить.

Сахалин_Покорение Лягушки

У айнов останец Лягушка считался храмом мудрости. Оберегая тайные знания, Боги закрыли Лягушку ущельем, сопками и горами. Каменная лягушка изготовилась, напряглась, но так и не прыгнула.

Сахалин_Покорение Лягушки

А может действительно всё тут не просто так? В справочниках сообщается, что другие близлежащие останцы вместе с «Лягушкой» выстроены друг за другом подобно планетам солнечной системы, в честь которых и получили свои названия.

В хорошую погоду со скалы можно увидеть два озера: Тунайча и Изменчивое. Жаль, но с погодой нам не повезло.

Сахалин_Покорение Лягушки

Как позже выяснилось, туман начал рассеиваться как раз после нашего ухода.

Сахалин_Покорение Лягушки

Зато и народу после нас взобралось предостаточно. Просто так посидеть в тишине, набираясь мудрости, туристам следующих совмещённых групп было уже затруднительно. То тут, то там на камне можно прочитать: здесь был Петя, в таком-то году здесь был Вася.

Сахалин_Покорение Лягушки

Камень просто изрезан надписями. И не лень ведь было тащить сюда инструменты, стучать, выбивать и выстукивать?! Жаль, но из-за подобного творчества я не обратил внимания на выбоину в форме человека, которая красуется возле самой Лягушки.

По айнским легендам, это знаменитая шаманка. Женщина вступила в бой со злыми духами, победила, но сама сгорела. Упав на землю, она своим телом, в назидание потомкам, расплавила камень.

Сахалин_Покорение Лягушки

Всё теперь поменялось. Никто не скажет, куда делись потомки шаманки. А ведь ещё 150 лет назад айны проводили здесь свои религиозные обряды и церемонии.

Сахалин_Покорение Лягушки

Лёгкий ветерок то просыпался, то утихал.

Сахалин_Покорение Лягушки

Он то дул прямо в лицо, пытаясь просушить мою потную футболку, отчего деревья благодарили его лёгким покачиванием, а их маленькие ещё не пожелтевшие листочки, начинали кружиться и радостно танцевать, а когда снова пропадал, всё вокруг замирало в ожидании.

Сахалин_Покорение Лягушки

Шумный Южно-Сахалинск по прямой за горами за холмами в десяти-пятнадцати километрах. Здесь же такая тишина и умиротворение, что кажется будто ты где-то в тайге, за много вёрст от любого человеческого жилья.

Сахалин_Покорение Лягушки

Завидую тем, кто изучил Сахалин и его красоты более основательно!

Теги: Экстремальный отдых, Культурно-познавательный туризм

в Южно-Сахалинске