Турист Лариса (Laura5)
Лариса
была 7 июля 2023 18:44

К водопаду "Терскол"

Терскол — Россия Ноябрь 2020

Оставался один день нашего отдыха, а как провести его мы не знали. Ну совсем никакого планчика. Накануне мы были на Эльбрусе. Он так нас покорил, что только о нем и думали. Хотелось, чтобы и этот последний день был не менее насыщенными и полным ярких впечатлений, чем все предыдущие. Решение появилось утром, спонтанно. Решено. Идём к водопаду «Терскол». Нам говорили, что дорога туда сложнее и опаснее, чем к Девичьим косам. Этот факт нас не пугал. Не все же должно даваться легко. Надо немного и потрудиться, если хотим увидеть больше.

К водопаду Терскол

От мечети по грунтовой дороге доходим до развилки. Сторожа уже не ищем, знаем, что никого не будет. На плакате читаем предупреждение об опасностях на пути в виде болотистой местности, ям с подводными источниками, камнепадов. Держим курс немного правее, к реке Терскол и ущелью с одноименным названием. Держу всю дорогу " ушки на макушке». Прислушиваюсь, присматриваюсь, ожидая всех сложностей, стараюсь не отвлекаться ни на лес, ни на горы. Лишь иногда бросаю взгляд на ледник Семерка. Он виден практически с любого места.

К водопаду Терскол

Вначале дорога просто замечательная. Широкая тропа, подъем незначительный. Может нам повезло, что погода стояла ясная? Идём и удивляемся, что же здесь такого сложного. Болотистый участок действительно встретился, но утром приморозило, и земля не была зыбкой. Шумящие подземные ручьи в ямах мы слышали, даже заглядывали туда, но достаточно было смотреть себе под ноги. После болотистого места, тропа не такая широкая, менее заметная, покруче стал подъем. Повсюду валялись камни разных размеров от огромных валунов до маленьких камушек. Может здесь следовало бояться камнепадов? Вполне возможно, но нам под ноги не скатилось ни одного мало- мальского камушка. Идти стало сложнее, но ненамного. Держимся правой стороны бурной реки. И уже видим преграждающую дорогу гору, а водопада всё нет и нет. Порой кажется, что это шумит водопад, а на самом деле буйствует река. Увидели его совсем неожиданно, в самом конце пути. Для того, чтобы к нему добраться, по обледенелым камушкам допрыгать не получится, надо перейти два мостика.

К водопаду Терскол

На другой стороне реки оказалось всё сложнее. Чтобы не смотреть на водопад издалека, надо подняться по крутому каменному склону. Снег на склонах немного подтаял под солнцем, подледенел и ноги скользили. Увиденное того стоило! Водопад действительно великолепный!

К водопаду Терскол

Я забралась еще на одну небольшую возвышенность (как всегда в своём репертуаре), посмотреть дальнейший путь для продвижения. На тропе лежал мокрый рыхлый снег. Неожиданностью для меня было решение мужа. Он сказал, что мы поднялись уже высоко, водопад видим, достаточно. Я была в полной растерянности. Опять он сдерживал мои эмоциональные порывы. Приведенные доводы что ничего опасного, никаких обрывов дальше нет, подниматься больше не надо, дорога ровная на него не действовали. Я сильно огорчилась. Но не разводиться же из- за этого с мужем. Да ещё, как нарочно, не срабатывала фотокамера, пришлось фотографировать телефоном. Спуск с горы показался нам легким.

Я шла совершенно расстроенная. Может и хорошо, что по пути к водопаду не смотрела по сторонам, а всё ждала препятствий. Зато теперь восполняла «пробел, отвлекая себя рассматриванием окружавших нас красот. «Терскол» переводится как неправильное или маленькое ущелье. Так и есть, потому что оно тупиковое, выхода из него с другой стороны нет, а длина его всего 4 километра. Эх, до чего же живописно ущелье! С одной стороны, хвойный лес, с другой застывшие потоки магмы на скалах. Кажется, что здесь поработал гигантский скульптор.

К водопаду Терскол

Долго разглядывали на склоне ручей. Никакого над ним ледника не видно. Откуда он такой взялся? Будто пробил толщу горы и теперь обессиленный стекает в реку небольшим ручейком.

К водопаду Терскол

Ущелье Терскол — единственное место, где я увидела ЖИВЫЕ (!) цветы. И это в ноябре то месяце! Жаль, что бутоны не раскрыты.

К водопаду Терскол

Остановились возле родника попить «молодильной водички» Так там и написано было, что если ее попить, то помолодеешь. Много я пить не стала, не знаю ведь какое потребуется количество. Как бы потом не пришлось меня в младенческой люльке нести.

К водопаду Терскол

По пути устроили перекус в деревянной беседке покатались на качелях.

К водопаду Терскол

Кажется, прогулка удалась! Ну или почти удалась, если не считать моего расстройства из-за того, что я не подошла к водопаду ближе. Но уж точно она получилась не менее запоминающейся, чем предыдущие.

в Терсколе