Турист Лариса (Laura5)
Лариса
была 7 июля 2023 18:44

Эльбрус, Терскол — Россия Ноябрь 2020

Эльбрус…Наконец-то наступил день, когда состоялась наша встреча с этим легендарным величественным гигантом. С каким трепетом и страхом я ждала свидания с ним! Эльбрус — стратовулкан потухающий или спящий (спорный вопрос). А может он живой?! Некоторые ученые так считают, и горячие источники подтверждают их гипотезы. Не зря же он обладает такой мощной энергетикой. Альпинисты (и не только альпинисты) разных стран едут, чтобы подняться на вершины Эльбруса покорить его вершины и испытать себя. Но разве можно покорить такого исполина?! Скорее он покорят нас своим масштабом, своей огромной силой.

В гости к Эльбрусу

Нет, конечно же, мы не собирались совершать восхождение. В нашем возрасте, не имея ранее никакого опыта в таком сложном деле, да плюс в ноябре месяце это было бы не просто безрассудно, но и бессмысленно. Еще задолго до поездки я смотрела, сидя дома по веб камерам на прогуливающихся по плато людей, и мечтала оказаться одной из них.

И вот, мы идём уже знакомой дорогой к поляне Азау. Поднимаемся по канатной дороге до станции Кругозор. Отсюда открывается обзор на Баксанскую долину, но нам не терпится оказаться скорее как можно выше, тем более что мы уже испытали себя на Чегете, на такой же высоте. Не задерживаясь, пересаживаемся и едем дальше. Станция Мир находится на высоте 3500 метров. Какое то время я стою очарованная великолепием открывшейся панорамы, высматриваю Кавказский хребет, за которым слегка видны облака. Гуляем, фотографируемся. Мечты сбываются!

В гости к Эльбрусу

Читала, что Эльбрус часто бывает не видно из-за облаков. Но нам везёт. Сегодня опять солнце дарит свою лучезарную улыбку, никакой облачности нет и в помине (чуть заметные облака на другой стороне хребта не считаются). На склонах много катающихся на лыжах и сноубордах. Сюда специально приезжают целыми семьями, с детьми покататься, подышать свежим воздухом, зарядиться энергетикой гор. Ну и молодцы же! Всегда восхищаюсь такими семьями! Кто-то еще только учится кататься, прибегая к помощи инструктора. А мы засмотрелись на опытных горнолыжников, на их плавные скольжения, больше похожие на парение по воздуху. Страшно и в то же время завораживающе смотреть на мастеров, несущихся с вершин по свободным склонам «со скоростью звука». Мы таких видели, когда поднимались вверх на канатке. Я с маленькой то горы скатываюсь с причитанием «Ой, мамочки!»

В гости к Эльбрусу

С нашим самочувствием на данной высоте всё в порядке, горную болезнь никак не ощущаем, а значит можно подняться к станции Гара-Баши. Это самая высокая станция в Европе, находится на высоте 3847, уже у самых ледников. А виды такие, что захватывает дух! Яркое синее-пресинее небо, и на его фоне возвышающиеся две ослепительные белоснежные вершины. Вершины кажутся такими близкими и доступными, думаешь, что вот-вот ещё чуть-чуть подняться, ну прямо совсем немножко, и окажешься у самой высокой точки.

На высоте 3888 м. МТС установил свою базовую станцию. Расстояние от канатной станции до вышки небольшое. Мы дошли до неё пешком. Чтобы фотографии получились без посторонних людей и без строений, мы, немного ушли от основной дороги в сторону. Я взобралась на валун. А при спуске раз., и провалилась одной ногой, да так неожиданно, что даже испугаться не успела. Выручил валун, на котором только что стояла. В такие минуты и понимаешь, что надо быть более осторожной и внимательной. А ведь мой «провал» лишь частичка того, что поджидает тех, кто собирается покорить Эльбрус.

В гости к Эльбрусу

Только я успела выйти на безопасное место к мужу, как появилась лисичка- сестричка. Мы видели пару лис и на станции Мир, но они не решались подойти близко, т. к. много было людей. Все схватились за телефоны и камеры фотографировать, в том числе и мы. Но у нас фотографии получились неважные, слишком далеко лисы находились. А эта рыжая плутовка стояла в шаге от нас и так гипнотизировала своими глазами, что мы готовы были отдать ей всю имеющуюся с собой провизию. Она не отказалась ни от какого угощения. Даже хлеб съела, не говоря уж о колбасе. А мы воспользовались удобным случаем, пока лиса трапезничала, фотографировали её. (Нет! Всё же не зря я забралась подальше)

В гости к Эльбрусу

На ратраке можно было подняться выше. Мы отказались. Я подумала, что это слишком скучно, лучше подняться пешком, а муж решил, что свою программу мы выполнили, и стал спускаться к станции. Я стояла как вкопанная на месте. И не знала на чей зов идти. Внизу меня поджидал муж. А сверху манили две вершины, обманчиво кажущиеся такими близкими и гостеприимными. Эльбрус буквально приглашал меня в гости. Честно говоря, я чуть не поддалась соблазну. Совсем как у В. Высоцкого: «И сердце готово к вершине бежать из груди». Уж и не знаю, сколько бы я еще прошла так без специального снаряжения, теплой одежды и проч. Предполагаю, что максимум до приюта 11.Победил здравый смысл. Я нехотя стала спускаться вслед за мужем.

В гости к Эльбрусу

Весь вечер Эльбрус стоял у нас перед глазами, дразня и маня к себе. И даже когда вернулись домой после отдыха, не могли перестать думать о нем, смотрели документальные фильмы о восхождениях.