Турист Светлана (SV_E)
Светлана
была сегодня 11:40

Санкт-Петербург — Россия Май 2020

На сайтах с отзывами и рассказами туристов, в том числе и на Туристере, я заметила исчезновение в Петербурге весны 2020. А она была: и странная, и непривычная, и даже по-своему замечательная, особенно, начиная с конца апреля.

Офис у меня расположен в начале Невского проспекта, удаленки не было, поэтому рискну заполнить лакуну в существующих отзывах. Это рассказ не о путешествии, а о том, каким я, местный житель, увидела весной 2020 года центр Санкт-Петербурга по пути на работу, в аптеку, магазин, кафе «навынос», т. е. не нарушая антиковидных мер:)

Сначала ковидная весна не радовала: небо часто затягивало свинцовыми тучами, транспорта стало меньше, объявления на закрытых кафе и магазинах сообщали, что это на неопределенный срок.

На вопросы типа «как там на Невском» отвечала я примерно так: «Обстановка спокойная. Проверяющих на Невском нет. Объявления по громкой связи транслируют пару раз за день. Если на улице оптимистичное солнце, то ничего. А вот поворачиваю не так давно хмурым утром с низкими тучами с Большой Морской на совершенно пустой и мрачный Невский, впереди вижу серые заборы на ремонтируемом Зеленом мосту (ч/б фото на них смотрятся, как кадры военной кинохроники) и думаю, что если сейчас и блокадный громкоговоритель заговорит, то будет уже перебор».

Снимать мрачную хронику тоже как-то не приходило в голову.

Но весну ковид остановить не смог, поэтому в конце апреля обстановка и ощущения начали меняться. И эти непривычные картинки уже захотелось фотографировать. В том числе и для того, чтобы сохранить для себя «только я и город» не во время прогулки в центре ранним утром или в не самых туристических местах, в вот так: в любое время дня, по пути от метро до офиса или выскочив из офиса до ближайших аптеки/кафе/магазина.

К фотографиям прошу не придираться: снималось все по пути простеньким смартфоном, горизонты прыгают по причине врожденной криворукости.

В конце апреля, хотя было уже ясно, что с празднованием 9 мая будет все не просто, город стал напоминать о грядущем юбилее Победы:

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

И именно в это время стало ощущаться, что весеннее настроение на улицах отвоевывает свое у ковидного. Отсутствие людей и еще не восстановившийся поток транспорта позволяли рассматривать здания с разных сторон и при разном освещении.

Некоторые объекты на улицах города приобрели странный вид. Например, часы, которые в апреле 2020 сообщали, что осталось 400+ дней до события этого же 2020-го года. Такая вот пандемическая математика:

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

Канал Грибоедова видела при самых разных цветах неба, но особенно «акварельным» он показался мне в первой половине дня в сочетании солнца и светло-серого неба. Конечно, он таким бывает, и людей может быть мало утром, но это же 28 апреля, 10.30, замечательная погода — и ни один кораблик не нарушает зеркало воды!

7 мая около 11 надо было сходить в аптеку за масками. Согласна, что на набережной Мойки и в обычное время толпы наблюдаются редко. Но и машин на Певческом мосту так замечательно мало, что открываются виды на Дворцовую площадь. И да, Мойке тоже идет отсутствие корабликов:):

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

Аптека находится на Большой Конюшенной улице, поэтому у Большого Конюшенного моста сворачиваю к Конюшенной площади. Площадь замечательно пуста, а автомобилисты оценят и возможности для парковки:

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

После аптеки по Большой Конюшенной улице возвращалась очень не спеша, ведь все красивые здания этой улицы были практически только для меня, и отсутствие листвы позволяло рассмотреть кучу интересных деталей:

Предупреждение о соблюдении дистанции 2м веселило отдельно, так как нарушить требуемое расстояние было невозможно. Все обратили внимание, что ковид весной был способен преодолеть большее расстояние, чем сейчас:)?

Начало Большой Морской улицы выглядело примерно одинаково и в 9.40, и в 11.30 (разница только в тени от домов):

Во второй половине мая при солнечной погоде тут появлялась молодежь по пути на Дворцовую. Но как же радовало отсутствие кукл/статуй/голубей/зазывал и т. п. Потом, когда это все вернулось, и народу стало очень много, проходя здесь, я никак не могла отделаться от ощущения, что нахожусь на какой-то привокзальной площади.

После окончания всех майских праздников ограничения смягчили, и в центре стало оживленней. Двери и витрины кафе стали менее мрачными, поскольку большинство заработало навынос. Магазины заработали позже. И на дверях Гостиного двора, например, еще долго было такое объявление (главное — мелкими буквами):

Но Невский проспект в середине мая (!) около 13 часов частенько выглядел так:

После ремонта открылась популярная фототочка на Зеленом мосту. Согласитесь, Мойке очень идет бескорабельность. Для сравнения приведены фото конца сентября (с корабликами): тоже можно было «поиграть в отражения», но только пока кораблики отдыхают, и, конечно, не было такой, как в мае 2020, «отстоявшейся» воды:

19 мая 9 утра. Утром буднего дня у Гостиного двора и сейчас в ноябре не слишком многолюдно, но весной город, на мой взгляд, выглядел по-особенному умытым и незатоптанным:

21 мая Невский напомнил редким присутствующим на нем прохожим, что приближается День города:

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

Сады, скверы и парки у нас в СПб долго были закрыты (верхи считали их особенно ковидоопасными). Иногда красоту было хотя бы хорошо видно. Как же обидно, наверное, было тюльпанам сидеть за забором, когда они постарались расцвести прямо ко Дню рождения города. Фото из-за забора:

Еще немного предпраздничного Невского. На последнем фото видно, что вечером людей прибавляется, но не критично:

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

Немного предыстории к следующей части рассказа.

Как и многие петербуржцы, я езжу на работу на метро, поскольку в обычные будние дни это единственный способ гарантированно доехать до офиса не более, чем за ХХ минут. В апреле сохранялся привычный маршрут, в том числе и из-за сильно сокращенного наземного транспорта. А вот после 20-го мая установилась солнечная погода и стало больше автобусов и троллейбусов, что навело меня на мысль, что наступило редкое время, когда, увеличив время в пути на работу минут на 10–15, я могу сменить картинку. а малое количество пассажиров не помешает мне ее рассматривать. Пробная поездка подтвердила правильность моих мыслей, поэтому и 27 мая в День города был выбран наземный маршрут. Тем более, что совпало все: прекрасная погода, отсутствие пробок, да и в офис можно было приехать не к 9, а к 11.

Показанная далее на фото часть пути выглядит на карте так:

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

Не все фото именно 27 мая получились, а ездила я так несколько раз, поэтому для большей наглядности на участке между Кантемировским и Биржевым мостами будут фото 27 мая ± пару дней.

Троллейбус подъехал к Кантемировскому мосту. Здравствуйте, Большая Невка, Каменный остров, Петроградская сторона и башни:

Проспект Медиков очень сильно изменился в последние годы, но уголок сталинского неоклассицизма в виде зданий гимназии № 70 остался:

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

Здравствуйте, Карповка, Большой проспект (который я проеду весь, но от конца к началу):

Площадь Льва Толстого и Каменноостровский проспект:

Еду дальше по Большому проспекту Петроградской стороны:

Я могла бы доехать сразу до места пересадки на пр. Добролюбова у ст. м. «Спортивная», но еще при первой поездке заметила, что стоит выйти на предыдущей остановке в начале Большого проспекта П. С. Приятно же в День города почитать о нем такое:

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

А напротив этой остановки дом с правильной подписью (на фото — в правом нижнем углу). Согласна, именно так может выглядеть здание в «петербургском стиле»:

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

Впрочем, в начале Большого проспекта П. С. «петербургский стиль» со всех сторон:

Да, мне надо в начало Невского проспекта, но спускаться в метро не хочу, и, думаю, по ходу рассказа читатели сами поймут, почему.

Немного видов вокруг остановки на проспекте Добролюбова:

В честь Дня города (не без участия в этом коронавируса) мне подают персональный (!) троллейбус № 7. Вы все правильно поняли: в салоне троллейбуса до начала Невского проспекта ехали я и кондуктор:).

Проспект Добролюбова, Петропавловская крепость, набережные Малой Невы с Биржевого моста:

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

27 мая зажженные Ростральные колонны приветствуют меня в персональном троллейбусе на Стрелке Васильевского острова:

Такие вот открытки от ковида:)?

Поздравляю с Днем города Дворцовый мост, набережные Невы, Эрмитаж и Александровский сад с Адмиралтейством:

Такой вот получился у меня «Петербург в движении» в День города-2020:

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

До работы еще есть время, поэтому решаю доехать до Гостиного Двора и прогуляться оттуда через площадь Искусств и канал Грибоедова:

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

Здравствуйте, Александр Сергеевич, но ваш д/р будет немного позже. А сегодня, да, полное ощущение, что Вы читаете стихи Петербургу:

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

Почти 11 дня, конец мая, День города, великолепная погода, и по пустой Итальянской улице я выхожу к каналу Грибоедова, который прекрасно безлюден и безкорабелен. Даже на Итальянском мосту я одна:

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

Виды в сторону Невского проспекта тоже замечательны:

Я бы с удовольствием выпила кофе с чем-нибудь вкусным и, согласитесь, неплохими видами на одной из этих скамеек (и даже кафе «навынос» рядом было):

но мне пора на работу.

На Казанском мосту одна из самых популярных фототочек на Невском проспекте тоже свободна, пришлось отстановиться:

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

Офис ждет, иду в начало Невского:

Около трех часов дня потребовалось сходить из офиса в аптеку на Большой Конюшенной за масками. Отлично! Всегда рада пройтись по солнечной Мойке. Человек 5 на пути до Большого Конюшенного моста я встретила, но солнце и отсутствие корабликов подарили неплохие виды:

А вечером у Казанского собора порадовала сирень, начавшая расцветать прямо ко Дню города:

У меня на Гражданке сиренька тоже очень постаралась расцвести к празднику:

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

(сирени у нас много, просто цветет она немного позже, чем в центре).

Такой вот необычно малолюдный День города-2020. Но побуду эгоисткой: не могу я сказать, что он мне не понравился:).

Для полной картины Дня рождения не хватает музыки. Для тех, кто не видел, рекомендую сжатый до трех минут один весенний день Дворцовой площади под замечательную «Ленинградскую песню» Александра Городницкого (поздравление от Эрмитажа ко Дню города): https://www.youtube.com/watch?v=Tgje2S9ghjo .

Хоть это уже будут летние фото, продолжу немного про «Петербург в цветении».

1 июня сирень у Казанского собора встретила лето во всей своей красе. Полное ощущение, что «отрабатывала» за все закрытые парки Санкт-Петербурга:

3 июня сирень продолжала радовать:

но история «только я и Петербург» практически закончилась, так как с каждым днем людей на Невском и прилегающих улицах становилось все больше, а тишины и несуетливости — заметно меньше.

На Мойке, 12 цветы 6-го июня тоже были (скрин из оф. ВК музея):

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

А в видео-обращении заведующей музеем-квартирой А. С. Пушкина Галины Михайловны Седовой в оф. группе музея: https://vk.com/museumpushkinspb?z=video-29020865_456239251%2Febd7812996d26f6c3e%2Fpl_wall_-29020865 еще и проведена удивительная параллель между 1943 и 2020.

Для тех, кому привычнее или больше нравится другой цвет питерского неба, добавлю немного серого в начале июня у Казанского собора и на Фонтанке, а также каштаны к сирени:

А последние дни июня поплыли кораблики:

В силу вступило странное в своих противоречиях (по крайней мере, в СПб) ковидное лето 2020. Но про него и без меня достаточно рассказов на просторах интернета.

Пожалуй, вспомню еще один момент весны 2020.

Я далеко не фанат рекламных щитов и тумб, но видеть их пустыми на опустевших улицах тоже было бы мрачновато. Также не хотелось, чтобы со всех сторон напоминали про ковид и планы на новострой по видом реконструкции:

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

Но в СПб реклама ковидной весной была прекрасна!

Музеи напомнили нам, что они готовы много нам рассказать/показать (пока онлайн) и очень ждут своих посетителей. Tеатры и концертные залы не оставили без внимания своих зрителей:

Русский музей в честь своего юбилея устроил на улицах города настоящее 8 марта:):

Изначальное «Закрыто на неопределенный срок» у кафе, как только появилась возможность, сменялось на вполне оптимистичные варианты:

Метрополитен (может быть, с кем-то?) радовал своих пассажиров цитатами из «Алисы»:

(эти плакаты встречаются и в ноябре).

Одна цитата просто супер-точно описывала, как петербуржцы при закрытых парках пытались гулять с соблюдением антиковидных мер:

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

Если бы меня спросили про текущую ситуацию в городе в конце ноября, то, вероятно, ответила бы примерно так:

Санкт-Петербург. Ковидная весна-2020

К чему я все это написала? В том числе и к тому, чтобы показать как прекрасно можно гулять по Невскому проспекту и прилегающим улицам утром, когда они и в нековидные времена могут быть почти также свободны от людских потоков.

Спасибо всем, кто прочитал «многобукв» полностью или частично:).

Санкт-Петербург: полезная информация
в Санкт-Петербурге