Турист Наталья (nd81)
Наталья
была 7 января 2023 19:37

Мальмё — Швеция Февраль 2020

— «Цель Вашей поездки в Швецию?» — спросил проводник.

— «Туризм», — ответила я и улыбнулась, ведь на самом деле я ехала… в баню.

И вовсе не потому, что у меня традиция и каждое 23 февраля я хожу в баню, и даже не потому, что в моем номере, в отеле Копенгагена, двумя ногами стоять в душевой кабине невозможно тесно, а потому что, по-моему, это был отличный план: погулять по Копенгагену, а вечером сесть в поезд, полчаса пути, и ты в шведском городе Мальме.

Поезда из Копенгагена в Мальме и обратно ходят один-два раза в час.

Вначале поезд едет по закрытой части, а потом по открытому участку Эресуннского моста-тоннеля через одноименный пролив, разъединяющий Данию и Швецию, и соединяющий Балтийское и Северное моря.

Из Дании в Швецию попариться

Эресуннский мост был открыт (уже давно) в 2000 году, многим он известен как «главный персонаж» сериала «Мост». Его длина около 16 км, так что ехать, действительно, недолго. В поезде проверяют не только билеты, но и паспорта и, как уже написала, спрашивают (формально) куда/зачем едешь. Поезд был полупустой, ехали в основном местные жители, насколько понимаю добирающиеся с работы, из Дании, домой в Швецию. Кстати, в Москве дорога на работу в общественном транспорте у меня занимает больше, чем полчаса.

От железнодорожного вокзала Мальме до «моей» бани 3 км — хорошая возможность прогуляться и посмотреть город.

Мальме с первого взгляда производит приятное впечатление: чистые улицы, подстриженные газоны, современные дома. Пожалуй, если мне показали фото Мальме, не уверена, что я бы определила, что передо мной именно шведский город, но это определенно скандинавский город с присущими им минимализмом и внешней скромностью.

Из Дании в Швецию попариться

Вряд ли в такой город можно влюбиться, мечтать возвращаться в него снова и снова, но, когда идешь по таким вот городам, не покидает ощущение, что здесь чертовски комфортно жить в полном смысле слова «Жить».

Из Дании в Швецию попариться

И не только людям. Количество гусей, уток и прочих пернатых на улицах «зашкаливало».

Из Дании в Швецию попариться

Недолгая прогулка вдоль Эресуннского пролива и я у «цели» — баня Ribersborgs.

Я отправляла это фото нескольким друзьям, с предложением угадать «что это?». Версии были разные: речной порт, лодочная станция, тюрьма, ресторан, школа, таможня. Не угадал никто, я бы тоже не угадала.

Из Дании в Швецию попариться

Баня Ribersborgs функционирует с конца XIX века, историческая достопримечательность, в общем, любят скандинавы париться.

Из Дании в Швецию попариться

Внутри шведской бани все устроено практически также, как и у нас (в фитнес-клубе). На входе мне выдали ключ от ящика, где оставить вещи. Дальше душевая, а дальше сауны. Женская и Мужская сауны отдельные.

В женском отделении 2 сауны, одна «погорячее» до 90 градусов, другая «похолоднее» до 70, но женщины старались активно подливать воду на камни.

Что для меня было странным? То, что баня общественная, но в сауну можно пройти только полностью раздевшись.

Что меня удивило? Морозоустойчивость шведов, нет, их «сила духа», нет, их непосредственность, нет, пожалуй, я не знаю такого слова. Женщины сидели в сауне не более 10 минут, а потом выходили на улицу и спускались по лестнице в воду, поплавать. Все происходило так легко и непосредственно: мужчины, женщины, дети, все вместе плавали в проливе, голые, трезвые и веселые. Это был прекрасный февральский вечер.

Из Дании в Швецию попариться

Что мне понравилось? Понравилось чувство теплоты, медленно разливающееся по телу, чувство спокойствия и уюта, понравилось ощущение, которое возникает, ощущение того, что не нужно никуда спешить, ни о чем думать, суетиться, переживать, просто сидеть и смотреть сквозь стеклянную стену на воду в проливе, на небольшие волны, на чаек, на то, как наступает ночь и зажигаются огни в окнах.

Из Дании в Швецию попариться

Ну, и чтобы, ты понимал, что может быть не 100%, а 150%, шведы здесь же, в сауне, сделали кафе с обожаемыми мною пирожными.

Из Дании в Швецию попариться

Хороший вечер, который может быть не только далеко от дома.

Из Дании в Швецию попариться

Мне предстояла дорога назад, и хотелось еще немного посмотреть город.

Эресуннский мост уже подсвечивался фонарями.

Из Дании в Швецию попариться

В жилых домах тоже везде горел свет. Интересно, людям не холодно без занавесок?

Из Дании в Швецию попариться

По пути обратно я прошла Замок Мальме, настоящую крепость XVI века, окруженную рвом. Внутри Замка много музеев, которые были в это время закрыты.

Из Дании в Швецию попариться

Но я увидела необычное представление: в окнах Замка двигались, как живые, фигуры (лазерные проекции) его обитателей. Служанки помогали одеваться своим господам, делали прически дамам в пышных платьях. Потом господа и дамы переходили в другую комнату, где встречали гостей. Все общались, курили сигары, пили шампанское, танцевали. Слуги в это время накрывали на стол: вначале, конечно же, дичь, огромные жареные кабаны на подносах, потом запеченая птица, думаю, это были гуси в яблоках, а дальше вазы с фруктами… Аппетитное было зрелище (проходит ежедневно, после заката).

Из Дании в Швецию попариться

Дальше я вышла к площади Stortorget, что означает Большая площадь. Площадь большая и старинная, XVI век. Но как же все центральные площади небольших европейских городов похожи друг на друга. В хорошем смысле, т. к. сразу вспоминаются предыдущие путешествия, города Северной Германии, Бельгии, Голландии, по-моему, очень похожи.

Из Дании в Швецию попариться

И, естественно, центральное сооружение на площади — городская ратуша.

Из Дании в Швецию попариться

И, логично, рядом с Большой площадью расположена Малая площадь Lilla Torg, XVI век. Площадь красивая, с фахверковыми домами и колодцем.

Из Дании в Швецию попариться

И хорошо, что пришла вечером, представляю столпотворение здесь днем.

Из Дании в Швецию попариться

Рядом с вокзалом Мальме находится один из старейших храмов города — Собор Святого Петра, XIV век, с деревянным алтарем, старинными фресками и круглыми скандинавскими (называю их так, потому что подобные встречала только в скандинавских странах) подсвечниками внутри.

Из Дании в Швецию попариться

Вот такая у меня получилась небольшая поездка в баню, в город Мальме.

Из Дании в Швецию попариться

Последнее, что посмотрела в городе, также недалеко от вокзала, — памятник «Non Violence» («Нет насилию»), памятник в виде скрученного пистолета, который не может и не должен стрелять. Таких скульптур много, в различных городах Мира. Видела аналогичную в Вашингтоне. Но первая — эта, в Мальме (шведский скульптор Carl Fredrik Reutersward, 1985 год).

Из Дании в Швецию попариться

И мне очень хочется пожелать всем нам, чтобы было побольше скульптур, всяких, разных, и не было насилия ни в каких его проявлениях, чтобы были свобода выбора, желание и возможность путешествовать, жить и радоваться каждому, самому обычному дню.

в Мальмё