Турист Елена (Skripina)
Елена
была 27 мая 2018 9:00

Барселона — Испания Апрель 2012

Предистория довольно банальная: мой сын фанат ФК Барселона, комната сына завешана их постерами, даже я знаю имена всех игроков, и результаты мало—мальски важных игр клуба:) Как только речь в семье заходила об отпуске, в глазах ребенка появлялась тоска — на фиг мне ваше море, отвезите меня на матч Барселоны:)) В общем решились — едем!

Есть в Москве спортивный брокер, я у них неоднократно покупала билеты на спортивные мероприятия в Москве (футбол, баскетбол, хоккей). Он также реализует билеты на заграничные спортивные мероприятия. По испанским брокерским сайтам я тоже сделала марш-бросок, цены конечно подешевле чем у наших, но все-таки не рискнула. Если что не так, как потом с ними разбираться с окаянными иностранцами:) Да, и прямо скажем, система бронирования билетов на Камп Ноу (домашняя арена ФК Барселона) довольно своеобразна: бронируется билет определенной категории, но о конкретных местах узнаешь накануне. Наших я хотя бы смогла попросить сделать билеты на первый ярус стадиона (а их там 5), так как хотела, чтобы сын разглядел своих любимцев, а я сама подслеповата:) В общем заключила договор с нашим брокером на бронирование билетов, меня сразу предупредили, что матчи часто переносятся либо на день раньше либо на день позже указанной предварительной даты. Так что авиабилеты и гостиницу мы покупали с учетом этого. В нашем случае матч был назначен на 01 апреля на 20,00, перенесли на 31 марта в 22.00. Играли Барселона- Атлетик Бильбао. Брокер меня клятвенно заверил, что по приезду в гостиницу билеты нас уже будут ждать.

Не обманули:) Прилетели мы 31 марта утром, как только мы предъявили свои паспорта и ваучер портье, первое, что мы получили был конверт с билетами. С этого радостного события началось наше пребывание в Барселоне. Правда мы безуспешно пытались понять по билетам, где же все-таки наши места, единственное что мы знали заранее, это то что сидим мы на трибунах, которые идут вдоль поля, с 1 по 3 ярусы (это есть категория билето 1 премиум). Всего ярусов 5. Скажу честно, что-либо разглядеть можно нормально с 1 и 2 яруса, далее заоблачные высоты…

Барселона футбольная

Но потом мы перестали заморачиваться и решили пусть будет сюрприз:))

Пошли гулять по городу. Что нас поразило в городе (помимо всего того о чем пишут во всех отзывах), так это то, что очень многие барселонцы (не только молодые, но и почтенного возраста) в качестве повседневной одежды носят форму Барселоны: футболки, спортивные костюмы, шарфы, на большинстве балконов вывешены флаги Барсы. И это не только в дни игр, но и в любой другой день.

Вечером очень заранее поехали на стадион, на метро. Проехать нужную остановку было невозможно, выходил почти весь вагон:) И спокойненько все двигались в сторону стадиона, мы за ними. Никаких пьяных людей, никаких кричалок во все горло, никаких задирающихся подростков…. По дороге много баров, где болельщики перекусывали перед матчем, лишь немногие пили пиво…

Барселона футбольная

Когда мы подошли к стадиону я поняла, что по дороге не увидела ни одного полицейского!!!!! Побывав с сыном в Москве на многих матчах, и зная нашу систему организации подобных мероприятий, я была в шоке. Как они собираются разбираться со 100-тысячной толпой (стадион вмещает 99 тысяч зрителей) без помощи полицейских?!?!?!

Барселона футбольная

Это был первый шок, далее шоковое состояние стало нормой:)) Стадион огромный даже снаружи, но по всему периметру расположены пронумерованные входы, на каждом билете указан вход, и толпа распределяется еще при входе на территорию стадиона. Лишь работники стадиона были на первичной проверке билетов!!! Далее при входе на сам стадион идет распределение по секциям, которые также указаны на билетах. Основная проверка билетов просходит электронной системой считывания штрих-кодов. Потом уже пронумерованные выходы на трибуны, которые также указаны на билетах. В итоге, мы и 3-х минут не простояли нигде!!!!!! Чуть запутались с местами, так как ряды у них указаны буквами, а места справа от прохода 2,4,6,8…. слева 1,3,5,7… Нам помог работник стадиона: со словами «Пор фавор» (пожалуйста) и мольбой в глазах сунула ему наши билеты, и он сопроводил нас до места. Это был тот самый сюрприз, о котором говорилось выше: 1-ый ярус, шестой по счету ряд, середина поля!!! Мы были просто счастливы!!! Места метрах в 10 от поля!!! (брокер услышал все наши пожелания:))

Пришли мы рано, часа за полтора до матча, но зрителей уже было достаточно.

Барселона футбольная

далее начались странные вещи, все проходы первого яруса стали заполняться людьми. Оказалось все ждали выхода команды на разминку, чтобы попроветствовать игроков. Спортсмены обошли весь стадион по кругу и приветствовали болельщиков апплодисментами. С момента выхода команды и до окончания взаимных приветствий, зрители бурно апплодировали и кричали имена игроков, причем всех по очереди, а не только Месси. Сразу после тренировки, минут за 5 до начала матча, стадион был полон. Затем, прямо над нашей трибуной спустили огромный флаг Барсы (нам удалось к нему прикоснуться, говорят на счастье:)))). И стадион запел!!!! Все 100 тысяч человек пели гимн Барсы!!!! Без музыки, да и она была бы лишняя…. Состояние принадлежности к чему-то грандиозному усилилось….

Барселона футбольная

Так как народ к тому моменту разошелся по своим местам, мы смогли увидеть очередное фантастическое зрелище: в проходах на ступеньках играли 2-3-4 летние дети!!! 18–20 летний парень, сидевший рядом с нами, пришел на футбол с пожилыми родителями!!!!!! Перед нами сидела тетушка лет 70 с внуком лет 10!!!! Ни у кого в руках не было стаканов с пивом, никто не курил!!!!!! Стало понятно, что футбол здесь не просто игра, это жизнь! Это семейный праздник!!!!

И началось!!!!

Барселона футбольная

Барса как всегда была великолепна, плетя свои кружева,

Барселона футбольная

забивая голы несмотря на жутко несправедливое судейство. Но стадион не освистывал судью, не зажигал файеры, не кидал ничего на поле, не гудел игрокам Атлетик. Стадион болел: стонал в унисон от обиды за своих игроков, вздыхал восхищенно, видя красоту их движений, радостно апплодировал голам!!!

Барселона футбольная

В перерыве зрители спокойно выходили в фойе, чтобы подкрепиться, очереди конечно были, но не устрашающего вида.

Победу (а по другому и не могло быть) со счетом 2:0 отметили шквалом апплодисментов, игроки также поблагодарили зрителей, сделав круг по полю.

Мы спокойно вышли со стадиона, уже конечно в довольно плотной толпе людей, но без толкотни и хамства. При выходе с территории стадиона опять же ни одного полицейского!!!! Лишь нескончаемая вереница такси, которая увозила всех осчастливленных болельщиков (и нас в том числе) по домам. Метро еще работало, но сил у нас уже не было.

И полицеские кордоны там действительно не нужны: люди не ходят на футбол драться, пить, и задирать всех подряд. Они идут на футбол отдыхать и заряжаться энергией красивой игры, таланта игроков и непоколебимой верой в то, что их команда лучшая!!!

Теперь мы с сыном точно знаем: футбол в Барселоне, это не игра…. Это семья, это жизнь!!!!! И мы счастливы, что нам удалось хоть ненадолго стать членами этой семьи…

Теги: Культурно-познавательный туризм, Событийный туризм

в Барселоне