Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 21:25

Провинция Исфахан — Иран Май 2007

Автобус плавно снижает скорость и поворачивает на второстепенную дорогу. Через полчаса заруливаем на стоянку, заставленную автотранспортом, где мы с большим трудом находим свободное место, и это при том, что никакой общественный транспорт сюда не ходит.

Розовая деревня Абяне

Посещение горной деревушки Абяне обязательная часть почти всех туров по Ирану. При этом отметим, в стране хорошо развит внутренний туризм. В Абяне приезжает большое количество иранцев, остальные значимые объекты тоже не пустуют.

Розовая деревня Абяне

Абяне расположилась у подножия горы Каркас (3900 м), на высоте 2220 метров над уровнем моря.

Розовая деревня Абяне

В летние дни здесь не жарко, что во время солнцепёка особенно ценно. Деревню освежает лёгкий ветерок, похожий на морской бриз. Логичен вопрос, а как обстоят дела зимой?

Розовая деревня Абяне

Увы, зимы крайне холодные. Единственную дорогу периодически берут в объятия снег, дождь и гололёд. В зимнее время добраться сюда затруднительно.

Розовая деревня Абяне

Вся наша большая туристическая группа, вслед за местными туристами, отправляется на изучение объекта. За два часа нам нужно постараться посмотреть всё.

На другой стороне горы в лёгкой дымке танцует старая крепость. Про цитадель начинаю пытать гида. Тот отвечает, это не крепость, а скотный двор, где держали деревенских ослов.

Розовая деревня Абяне

В любом случае, крепость была, селению более 2000 лет.

Розовая деревня Абяне

Слово Абяне переводится как «Место, где растут сливы».

Розовая деревня Абяне

Окрестные горы состоят из какой-то красной породы, соответственно, именно этот материал применялся при строительстве, что и окрасило Абяне в тёмно-красный, бордовый и даже в розовый цвет.

Розовая деревня Абяне

Незаметным образом наша толпа растворяется среди старых улочек. Абяне это портал в прошлое.

Розовая деревня Абяне

Душа радуется новым впечатлениям, хочет оторваться от всех, дабы изучать деревню тихо, внимательно, самостоятельно.

Розовая деревня Абяне

В прилегающей горе прорыто большое количество всевозможных погребов, где до сих пор хранят продукты.

Розовая деревня Абяне

Что в Иране особенно впечатляет, так это двери. Озорничаю как мальчишка, проверяя звук, который при стуке издают мужская и женская ручка.

Розовая деревня Абяне

Туризм розовой деревне дал второе дыхание, но произошло это достаточно поздно.

Розовая деревня Абяне

Практически вся молодёжь из Абяне уехала. Многие дома заброшены.

Розовая деревня Абяне

По утверждению гида, жители деревни разговаривают на староперсидском языке, но я не уверен, что он далее сохранится. Здесь большое количество стариков, тогда как детей совсем мало.

Розовая деревня Абяне

Оставшиеся местные необычайно колоритны! Мужчины все как один носят чёрные штаны шаровары и пиджак. У женщин юбки со складками, яркий кафтан и цветастый платок.

Розовая деревня Абяне

Иранки повсеместно замотаны во всё чёрное, и потому такая яркая вкрапинка создаёт ощущение радости. А вот с фотосъёмкой наоборот.

Если обычную иранку попросить стать фотомоделью — редко кто откажет.

Розовая деревня Абяне

Жительницы розовой деревушки фотографироваться не любят. Что мужчины, что женщины машут руками, закрываются и уходят.

Розовая деревня Абяне

Разрешение можно получить только в том случае, если вы что-то покупаете. В моём случае это были курага и сладкие сушёные яблоки.

Розовая деревня Абяне

У подножия склона, на котором стоит Абьяне, протекает горный ручей. Приезжающие иранцы возле воды устраивают пикник. Люди расстилают на земле циновку, едят, пьют (чай) и даже поют. А если становится совсем весело, тогда танцуют.

Розовая деревня Абяне

Активная молодёжь исследует окрестные горы.

Розовая деревня Абяне

Выделенное время пролетело как один миг.

Я с удовольствием прогулялся по живописным улочкам, заглянул на кладбище, посетил магазин.

Розовая деревня Абяне

А вот какую религию исповедуют местные? Я так и не понял.

Розовая деревня Абяне

По одним данным, они уже 200 лет как шииты. По другой версии — до сих пор огнепоклонники. В деревне есть и мечеть и святилище.

Розовая деревня Абяне

Этнографическая деревня Абяне расположилась в 90 км. от Кашана, чуть в стороне от трассы Тегеран — Исфахан.

Розовая деревня Абяне

Именно поэтому деревушке повезло как туристическому объекту — Абяне занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Розовая деревня Абяне

Друзья, будете в Иране, Абяне посетите, не пожалеете!