Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 8:54

Москва — Россия Ноябрь 2017

Погляди в свое окно:

Все на улице красно!

Вьются флаги у ворот,

Пламенем пылая.

Видишь, музыка идет

Там, где шли трамваи.

Более чем уверен, люди моего возраста хорошо помнят этот стишок С. Я. Маршака.

Во времена моего детства 7 ноября отмечался как Великий праздник. Его ждали как Новый год и праздновали с большим размахом нежели 9 мая. В этот день ходили все друг к другу в гости, по городу тут и там можно было встретить людей, побывавших на демонстрации. Дети шли с шариками, взрослые с красными лентами.

Торжественные мероприятия чаще всего я смотрел по телевизору, но один раз в 1974 г. тоже побывал на демонстрации. Бабушка на работе достала три билета на трибуну, что устанавливалась на Красной площади. За хорошее поведение взяла с собой меня и мою двоюродную сестру.

Дабы попасть на торжества, мы отстояли очередь. Солдат проверил сумку, документы и пропустил на Красную площадь. Погода была ветреной и я хорошенько замёрз, но при этом от всей души радовался и кричал «Ура», когда мимо проходила очередная колонна демонстрантов. Ну, а когда на трибуну мавзолея поднялся Леонид Ильич Брежнев и помахал рукой в мою сторону — счастью не было предела.

Брежнев стоял в ста метрах от меня, и я его хорошо рассмотрел. После, когда праздничные мероприятия закончились, мы зашли в ГУМ, где отоварились чёрной икрой.

С тех пор многое изменилось, но 7 ноября для меня по прежнему Праздник. При этом я не перестаю удивляться той исторической абсурдности, которую нынешние власти вдалбливают в головы россиянам. 7 ноября на Красной площади отмечается парадом очередная годовщина парада, который прошёл в этот день в 1941 году. Парад в честь парада?

В каждом городе есть улица Ленина, памятник В. И. Ленину. Имя Ленина носит Московский метрополитен и самая большая в стране библиотека. Вроде как Ленин есть, но для нынешних властей его как бы и нет?

В этом году исполнилось 103 года со дня Октябрьской революции. Нынешние власти постарались замолчать событие, и надо сказать, подобное в очередной раз удалось.

Столетие Октября выпало на рабочий день. Я же, узнав, что в 15 ч. на Пушкинской площади соберутся демонстранты, пропустить подобное не смог. Я приехал на площадь за 15 минут до начала праздничного шествия.

Возле памятника Пушкину уже толпился народ.

День седьмое ноября — красный день календаря

Основные колоны стояли на Страстном бульваре, готовясь вместе со своими транспарантами и знамёнами, пройтись по Тверской.

День седьмое ноября — красный день календаря

Во главе колонны можно было видеть Г. А. Зюганова. Лидер российских коммунистов с кем-то общался, что-то проверял, кому-то что-то подсказывал. Отдельные личности распространяют слухи, что Генадий Андреевич уже стар и уже не в той форме… — не дождётесь!!!

День седьмое ноября — красный день календаря

К моему большому сожалению сделать качественную фотографию Генадий Андреевича, не удалось.

День седьмое ноября — красный день календаря

Страстной бульвар был перекрыт ограждениями, машинами и полицией.

День седьмое ноября — красный день календаря

За ограждение людей не пускали.

День седьмое ноября — красный день календаря

Вскоре началось шествие колон.

День седьмое ноября — красный день календаря

От красных флагов стало рябить в глазах! Демонстранты выходили на Тверскую и поворачивали в сторону Кремля.

Тверская была частично перекрыта. В общем, нормально пройтись по городу в честь 100-летия Великого Октября власти не разрешили.

День седьмое ноября — красный день календаря

К шествию можно было присоединиться. Для этого нужно было отправиться в самый конец Страстного бульвара.

День седьмое ноября — красный день календаря

Кто, как и я пришёл позже, тот предпочитал просто фотографировать.

После прохождения россиян с портретами Сталина и Ленина,

День седьмое ноября — красный день календаря

среди демонстрантов стали появляться представители других государств, как граничащих с Россией, так и совсем далёких.

Транспаранты и плакаты были разными.

День седьмое ноября — красный день календаря

Каждая из колон скандировала свой лозунг:

«Ни царей, ни президентов! Ни царей ни президентов!»

День седьмое ноября — красный день календаря

«Ленин, Троцкий, революция! Ленин, Троцкий, революция!»

День седьмое ноября — красный день календаря

«Советский Союз! Советский Союз!»

День седьмое ноября — красный день календаря

Происходящее снимали телерепортёры разных стран.

День седьмое ноября — красный день календаря

Не скажу, что иностранцев было особенно много, но они всё же присутствовали.

День седьмое ноября — красный день календаря

Колоны выходили на Тверскую, соблюдая дистанцию.

День седьмое ноября — красный день календаря

Не знаю кому как, но мне демонстрация понравилась.

День седьмое ноября — красный день календаря

По моим оценкам в шествии приняло участие 8–12 тыс. человек.

День седьмое ноября — красный день календаря

В 15 ч. 20 минут на Страстном бульваре демонстрантов уже не было. Зарубежный репортёр рассказывал своим гражданам о 100-летии Великого Октября. Нашего телевидения я не видел.

День седьмое ноября — красный день календаря

Мне показалось, что со Страстного на Тверскую повернули не просто люди с флагами и транспорантами, мимо прошла и растворилась в будничной суете целая эпоха. Ушла, чтобы вернуться в другом формате…

Друзья, поздравляю Всех с Праздником 7 ноября! Этот день во многом изменил последующую историю нашей страны и всего мира!

в Москве