Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
была вчера 18:34

Пушкин — Россия Сентябрь 2019

Сегодня (в моем рассказе) первое сентября 2019 года, и завтра внучка должна пойти в 4 -й класс новой школы в незнакомом и пока чужом городе, носящем имя святого Петра. Этот удивительный город любят, почитают и боготворят за гармонию и совершенство архитектурного обрамления водной глади рек и каналов, за исторические пригороды. Чтобы наша Лера не так сильно скучала по своей родной 37-й школе Ярославля, по покинутым друзьям и учителям, мы решили организовать для нее накануне учебного года запоминающуюся поездку, и выбор пал на музей-заповедник «Царское Село». Самый же известный объект императорской резиденции, основанной в 1710 году — это Екатерининский Дворец, названный по имени первой владелицы — Екатерины Первой. Елизавета Петровна стала инициатором расширения старого дворца, в результате которого появился всем известный облик здания в стиле Русского барокко, выполненный по проекту архитектора Ф. Б. Растрелли. Но не будем забывать, что дворцово-парковый ансамбль достиг наивысшего расцвета во времена царствования императрицы Екатерины II. Тогда и произошло значительное благоустройство дворца и парков Царского Села, а также были установлены памятники воинской славы. Царское Село полюбилось императрице в качестве любимой дачи, куда она регулярно наведывалась вместе со своим двором с апреля по октябрь. Итак, все мои чада и домочадцы отправляются на дачу — не простую, а императорскую, заменив запряженную породистыми рысаками царскую карету на автомобиль корейского производства. Оставив машину на стоянке, идем через Александровский парк (вход бесплатный), любуясь пейзажем и тем, что самопроизвольно возникает на пути — мостиками, беседками

Парки Царского Села

Территория парка огромная, и чтобы его хорошенько прочувствовать, надо закладывать на него полноценные полдня

Парки Царского Села

Мы же такой цели перед собой не ставили и вскоре оказались перед Большим Китайским мостом, перекинутым через Крестовый канал

Парки Царского Села

Нарядно раскрашенные статуи китайцев, держащих в руках шесты с высоко поднятыми фонарями, привносят колоритную и нарядную нотку в восприятие симпатичного моста в обрамлении русской природы (на перила обратите внимание). Pacпoлaгaeтcя Китайский мост ровно нaпpoтив цeнтpaльнoгo вxoдa в Eкaтepининcкий двopeц. Золотые ворота — их так называют не за блеск позолоты, а за ажурность и великолепие причудливого рисунка. На Александровский парк выходит парадный фасад дворца, им мы и любуемся через все Золотые ворота (3).

Парки Царского Села

За воротами замечаем неприкаянного охранника, остро нуждающегося в собеседнике, который обстоятельно рассказал, где можно купить билет на вход в Екатерининский парк. И вот мы в парке. Фасад Дворцовой Церкови Воскресения Христова вдохновляет любого, кто смотрит на облик дворца. Построенная во времена Елизаветы Петровны, она удивительным образом вписывается в общий дворцовый ансамбль, являясь его неотъемлемой частью

Парки Царского Села

Архитектура Екатеринского дворца совершенна — им можно и нужно любоваться (читай — фотографировать) до тех пор, пока взгляд не замылится, выбирая выигрышные ракурсы

Парки Царского Села

Вся красота этого великолепного сооружения цвета небесной лазури открывается со стороны Екатерининского парка. В прошлом сентябре я люто ненавидела китайцев, выстраивавшихся в многочасовую очередь на вход (нет — не националистка, просто их слишком много везде — было). Понятно, что вид плотных сомкнувшихся рядов наших восточных соседей напрочь убивают желание получить заветную цель. Проигнорировав очередь на вход в Екатерининский двороец, мои спутники решили ограничиться прогулкой на свежем воздухе среди зашкаливаюшей красоты окрестных пейзажей. И это было правильное решение. В начале марта сего года, когда китаец стал невыездным, нам удалось совершить экскурсию беспрепятственно, то есть вне какого-либо туристического потока Екатерининский дворец (Царское село) А пока идем дальше, чтобы посмотреть на прелестный ландшафтный дизайн и художественные атрибуты императорской дачной жизни. Если вы юны, молоды или, наконец, спортивны, то транспортное средство под названием «самокат» способно облегчить вам перемещения по огромной территории ландшафтного парка. Советую!

Парки Царского Села

Достаточно беглого взгляда, чтобы понять, что перед тобой простирается изысканный шедевр садово-парковой культуры, на который не пожалели когда-то и не жалеют сейчас средств, умений, труда, вкуса. Глаза разбегаются, и мы не знаем, с чего начать осмотр. Смартфоны-айфоны приходят нам на помощь, позволяя выбрать интересные объекты. Этот домик сразу же бросается в глаза

Парки Царского Села

Оказывается, он имеет название «Верхняя ванна» или «Мыльня их высочеств». и расположен он на берегу Зеркального пруда. Пруд, действительно, зеркальный с изумрудным оттенком

Парки Царского Села

Любуемся пышным цветением клумб, а затем поднимаемся по широкой эффектной лестнице на Камеронову Галерею (есть второй вариант подъема-спуска — широкий и красиво оформленный Пандус, построенный по велению постаревшей и ослабевшей физически Екатерины)

Парки Царского Села

С высоты Камероновой галереи можно многое рассмотреть и замереть от восторга при виде изысков регулярного парка

Парки Царского Села

Философы прошлых столетий, обрамляющие галерею, равнодушно взирают на толпу любопытных зевак

Парки Царского Села

Они уже давно сказали нам все, что хотели, а теперь их бронзовые бюсты служат лишь связующей нитью между прошлым и настоящим, помогая создать редкую атмосферу ушедщей эпохи. Коллекция скульптур, сосредоточенных в галерее, подобрана с учетом личных пристастий Екатерины Великой. Здесь собраны философы, полководцы, античные правители, писатели — все, кого она почитала и высоко ценила. У отдельных выдающихся деятелей прошлых эпох носы и башмаки затерты до блеска нашим собратом

Парки Царского Села

Висячий садик, расположенный на уровне второго этажа Екатеринского дворца, хорош и радует цветущим букетом

Висячий Садик относится к пространству, именуемому Термы Камерона

Парки Царского Села

В него входят постройки, объединенные общим решением: Камеронова галерея, павильон «Холодная баня» с Агатовыми комнатами, Висячий и Цветной сады, Пандус. По Пандусу спускаемся вниз, не переставая ахать от восторгов — как же все ухожено, разноцветно и ярко!

Парки Царского Села

Дорожек, разбегающихся в разные стороны парка, достаточно много и какую из них выбрать?

Парки Царского Села

Мы идем в сторону Кагульского обелиска, установленного в Собственном садике Екатерининского дворца, и воздвигнутого в честь славной победы российского воинства над армией турок в 1770 году — в битве при реке Кагул — в Молдавии

Парки Царского Села

Тогда 17 тысяч русских витязей под командованием генерала Петра Румянцева заставили в панике бежать с поля боя 150-тысячное войско Халиль-Бея. Екатерина ІІ не только распорядилась соорудить обелиск «Румянцевским победам» (так еще называют Кагульский обелиск), но и лично составила к нему надпись. А дальше ноги ведут в сторону приковавших взгляд зеркальных прудов, отражающих бездонное небо, и удачно вписанных в умиротворяющий пейзаж

Парки Царского Села

Не проходим мимо павильона «Китайская Скрипучая беседка», сооруженного в 1778–1786 годах по проекту Юрия Матвеевича Фельтена. Его крыша украшена драконами, а флюгер в виде китайского знамени венчает павильон. Флюгер при вращении в ветренную погоду издает скрипучий звук. Отсюда и название

Парки Царского Села

Петляющими тропинками идем вслед за нашей Лерой, умчавшейся вдаль на своем чудо-самокате, попутно любуясь подчеркнуто спокойными и гармоничными пейзажами северной природы, вобравшей в себя неисчерпаемую и неискоренимую лирическую грусть, заметную глазу вопреки яркому дню, приукрашенному солнышком

Парки Царского Села

Пирамида — одна из первых построек парка, представляющая собой небольшой павильон по типу древних усыпальниц

Парки Царского Села

Я вспомнила, что видела ее в фильме, снятом по историческому детективу «18 14», в качестве места тайных встреч лицеистов. Картина «18 14» снималась в Царском селе, в Лицее, в Екатерининском и Александровском парках, и в кадре присутствуют почти все значимые достопримечательности (для напоминания о любимых пейзажах стоит посмотреть). И снова природная облагороженная красота (ограненный алмаз)

Парки Царского Села

А это рукотворное украшение пейзажного парка — Знаменитый Мраморный мост (Палладиев мост — Сибирская мраморная галерея), соединяющий Большой и Лебединый пруды

Парки Царского Села

В 2016 году он открылся после масштабной реставрации. Напротив галереи обнаружено дивное цветение, а внутри — торжественная фотосессия

Парки Царского Села

Все в духе времени: смартфон победил возвышенность чувств. Ну и самый привлекательный пейзаж — Большой пруд с павильоном Турецкая баня

Парки Царского Села

Почти как в Венеции (наша- северная)

Парки Царского Села

Павильон на острове Большого пруда так и называется «Зал на острову», и в свое время предназначался для музыкальных и танцевальных вечеров

Парки Царского Села

Мы огибаем Большой пруд по тропе, протянувшейся вдоль его берега, делаем остановки для того, чтобы выпить чаю с пирогом от местных рестораторов, подкрепиться мороженым (все эти удовольствия в погожий день предоставляются по завышенным ценам)

Парки Царского Села

Мимо живописного павильона Грот пройти невозможно, он притягивает к себе взор издалека

Парки Царского Села

Это первый павильон на берегу Большого пруда, построенный еще при Елизавете Петровне, а при Екатерине II изменивший облик. Его стали называть Утренняя заря, поскольку Екатерина II встречала в нем утро, а теплыми вечерами слушала военные марши, доносившиеся из Зала на острову. Изящный и гармоничный павильон — очень понравился. Приковывают внимание кованые решетки на дверях и окнах, напоминавшие тончайшее кружево

Парки Царского Села

Внешняя отделка изобилует украшениями, связанными с морской тематикой, такой как извилины раковин, морские божества и дельфинчики

Парки Царского Села

Рядом находится павильон Эрмитаж, который имеет замысловатую форму, напоминающую праздничный торт

Парки Царского Села

Он стоит на искусственном островке и отделяется от парка зелёным рвом

Парки Царского Села

Бирюзовые стены, белоснежные колонны, золотые украшенья и большие окна создают чудесную гамму цвета и вкуса. Понимаем, что устали и сил не осталось на то, чтобы еще что-то посмотреть. Екатерининский парк, состоящий из регулярного Старого сада и Пейзажного английского парка — большой, красивый и ухоженный

Парки Царского Села

Его отдаленные уголки не менее привлекательны, чем те, до которых не сложно дотянуться. Надеюсь, что еще доберусь когда-нибудь до Царского Села, чтобы закрепить пройденный материал и приумножить впечатления. На прощанье любуемся регулярным парком, поражающим пышноцветием ранней осени, одаривающей нас силой и красотой, накопленной за летние месяцы

Парки Царского Села

Довольные и счастливые возвращаемся в исходную позицию

Парки Царского Села
И снова осень, прошел еще один год нашей жизни, ведущий отсчет от первого сентября. Я не раз возвращалась к ярким солнечным фотографиям, запечатлевшим первый осенний день 2019 года, чтобы вспомнить, какая это была чудесная прогулка, вовлекающая нашу юную петербурженку в неведомую жизнь. Мы все (взрослые) постарались дать ребенку верную установку — радоваться грядущим переменам, не пасовать, не раскисать и всегда стараться доказать трудом и усердием, что ты сможешь, ты справишься. Лера справилась на «отлично», получив за окончание начальной школы диплом 1 степени от Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и премию Золотой дельфин за отличные успехи в учебе.

в Пушкине