Турист Анна Поротникова (AnnaPoro)
Анна Поротникова — была сегодня 18:04
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (с)

Нижний Тагил — Россия Июль 2006

14 лет назад я работала на производственном предприятии, вплотную связанном с оборонкой. И вот нас, нескольких сотрудников, руководство поощрило поездкой в Нижний Тагил)) В основном, конечно, мужчин. Сначала я даже подумала: ну что уж там такого интересного? Разве что ради разнообразия съездить, развеяться, отвлечься от офисной суеты… Но неожиданно захватило! А уж с каким интересом муж потом слушал меня и разглядывал снимки — и говорить нечего человек всю жизнь в оборонке проработал.

Итак, дело было на полигоне «Старатель» (Нижнетагильский институт испытания металлов). Середина июля, и я до сих пор помню ту жару. Выставка длилась 5 дней, с 11 по 15. Чуть-чуть из истории: самая первая «Уралэкспоармс» открылась в 1999 г., до 2015-го выставки проходили раз в два года, реже — через год. Называться Russian Expo Arms стали с 2002 по 2011 гг. В 2013-м Российскую выставку вооружения почему-то переименовали в Выставку вооружения России (Russia Arms Expo) — не думаю, что это повлияло на суть события, хотя не мне судить))

С каждым разом REA набирала обороты. Начиналось со 100 оборонных предприятий России, в 2006-м их было уже 404. За пять дней эту выставку посетили 60 тысяч человек, среди которых 60+ иностранных делегаций. Формально по статусу можно причислить REA-2006 к международной, но по существу на стендах выставлялись только немцы и чехи. Недостаток ли это? Как посмотреть. Наша оборонка производит настолько качественное оружие, что нет смысла закупать автоматы, бронетранспортеры, пулеметы, ракетные комплексы или танки за рубежом. Так что в чем-то это говорит как раз о достоинствах российской оборонной промышленности. На фото ниже, правда, образцы стрелкового оружия, которые в серию не пошли))

Пятая Russian Expo Arms

Уже мои впечатления. В павильонах было немало стендов не только с вооружениями и военной техникой. Выставлялись местные предприятия и организации: Кольцово, Уралвагонзавод и пр.

Пятая Russian Expo Arms

На следующий год наша старшая собиралась поступать в УПИ (Уральский политех, ныне объединенный с УрГУ в УрФУ — Уральский федеральный университет), поэтому мне были интересны и стенды вузов: УПИ и нашего ЮУрГУ.

Пятая Russian Expo Arms

На плане видно, что кроме павильонов, демонстрационных площадок, вододрома и большой демонстрационной трассы здесь есть и аллеи, и зоны отдыха, торговли, питания, и даже концертная и детская площадки.

Пятая Russian Expo Arms

Очень приятно было послушать песни военных лет, девушки задушевно пели!

Пятая Russian Expo Arms

Даже мы, дамы, охотно фотографировались на фоне военной техники, а уж о мужской половине, которой здесь было все-таки больше половины))) и говорить нечего.

Благо все было в абсолютной доступности. Подходи, смотри, трогай, бей с размаха, залезай — это не ширпотреб, не сломается!

Вот, к примеру, самоходная артиллерийская установка и самоходный миномет. Для кого объясняю? Дамам вряд ли важны такие детали, а мужчины и без меня всё это неплохо знают)))

Пятая Russian Expo Arms

И все-таки народ больше всего ждал демонстрации в действии. Это на самом деле очень зрелищно и впечатляюще.

Атака вертолетов

Пятая Russian Expo Arms

Авиашоу было великолепно. Вообще воздушные показы очень удобны — всем все видно.

Пятая Russian Expo Arms

Самый мощный в мире вертолет Ми-26. Внутри него — БТР-80 (вертолет садится, БТР выкатывается из него и переплывает водоем).

Это выезжает танкт Т-72.

Пятая Russian Expo Arms

Не просто прокатился, показав себя, но и продемонстрировал свою меткость: пострелял по бронированным целям.

Пятая Russian Expo Arms

Стрельбы и взрывов хватало, да.

Это работа инженерной машины.

Пятая Russian Expo Arms

А вот БМП-2 от соседей, производится в Кургане.

Пятая Russian Expo Arms

Конечно, не только техника, но и люди проявили себя во всей красе. Мотострелки били по мишеням очень слаженно и, не побоюсь этого слова, красиво. Впечатление производят такое, что смотришь открыв рот и забываешь даже фотографировать. На словах трудно передать всю мощь увиденного. Надеюсь, фотографии хотя бы частично помогли представить масштаб выставки.

А вдруг кто-то и туристеровцев побывал на следующей, шестой REA в 2008-м?.. Пусть тоже расскажет))

Пятая Russian Expo Arms

А мы поехали домой. Через Невьянск. В саму башню нас не пустили, поздно было. Но обошли ее со всех сторон и даже внутрь прорвались — на один лестничный пролет)))

Пятая Russian Expo Arms

Спасибо за внимание, друзья, мирного неба всем и здоровья!

в Нижнем Тагиле