Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 20:01

Будва — Черногория Сентябрь 2019

Когда я был в Крыму, то много прочитал про развитие городов и дорог полуострова. Как на месте совершенно непроходимых горных троп возникли нормальные шоссе, а из рыбачих деревень появились отличные курорты. Многие путешественники еще 200 лет назад предпочитали путешествовать вдоль Крыма на кораблях, чем скитаться по горам.

В Черногории пришла мысль, что горные местности вдоль моря похоже развиваются по одному и тому сценарию. Это сейчас Ядранский путь (Адриатическое шоссе) протянулось от Триеста до Улциня, но появилось шоссе в нынешнем виде лишь в 1965 году, до этого существовали местные дороги, кое-как связывающие между собой близлежащие города. Большей частью народы, населяющие восточное побережье Адриатического моря, предпочитали ездить друг к другу в гости или по делам на морском транспорте.

Первой вылазкой из Будвы стал рядом расположенный посёлок Бечичи. Когда-то Ядранский путь был альтернативой морской прогулке, можно и сейчас пройтись по нему или проехаться на автобусе, но вдоль побережья моря есть другая возможность, после того как был пробит туннель в скале между Будвой и Бечччи.

Началась наша прогулка по дорожке, идущей вдоль пляжа Славянска плажа.

Из Будвы в Бечичи. Ныряя со света в тень и снова на свет

Пляж словно отделён ею от остальной Будвы.

Когда появился тоннель — даты я не обнаружил, то долгое время тропинка вилась вдоль острых камней побережья с одной стороны

Из Будвы в Бечичи. Ныряя со света в тень и снова на свет

и прижимаясь к скале с другой стороны.

Из Будвы в Бечичи. Ныряя со света в тень и снова на свет

Уже в нашем веке здесь появились скамейки, а до этого тропинка была узкой и видно до сих пор, как сетки ограждвли прохожих от возможности камнепада.

Из Будвы в Бечичи. Ныряя со света в тень и снова на свет

Это сейчас можно повыпендриваться и попозировать возле скалистой стены

или присесть у парапета.

Из Будвы в Бечичи. Ныряя со света в тень и снова на свет

Можно устраивать массовое сидение, благо мест для этого хватает.

Из Будвы в Бечичи. Ныряя со света в тень и снова на свет

Раньше такой возможности не было, да и флагов думается мне тогда не вывешивали на скалах вдоль тропы.

Из Будвы в Бечичи. Ныряя со света в тень и снова на свет

Вода вдоль дорожки прозрачная и красиво манит к себе.

Из Будвы в Бечичи. Ныряя со света в тень и снова на свет

Вот только купальщиков здесь нет, они рассредоточены по пляжам. Зато в наличии рыбаки, ну это народ, который к любым условиям может приспособиться.

Из Будвы в Бечичи. Ныряя со света в тень и снова на свет

Для эстетствующей публики вдоль скалы выставлены картины.

Из Будвы в Бечичи. Ныряя со света в тень и снова на свет

Хочешь — ими любуйся, хочешь — на море смотри, но при этом смотри под ноги, чтобы не споткнуться. Всё же твёрдая поверхность под ногами, можно и ушибиться при падении.

Но вот заканчиваетя дорожка вдоль скал и мы подходим к входу в тоннель.

Из Будвы в Бечичи. Ныряя со света в тень и снова на свет

Справа остаётся известный многим пляж Гугванце, но туда мы не пойдём.

Из Будвы в Бечичи. Ныряя со света в тень и снова на свет

Непонятно, то ли он платный, то ли бесплатный.

Из Будвы в Бечичи. Ныряя со света в тень и снова на свет

Обнрнувшись назад, можно увидеть вдалеке город Будва и часть тропы, котрую мы прошли.

Из Будвы в Бечичи. Ныряя со света в тень и снова на свет

Ширина его вполне достаточна для того, чтобы проехал мотоцикл, и по законам жанра это и произошло. Мы чуть не оглохли, когда два молодых человека, не снижая скрорсти, проехали по туннелю. Вообще такие вещи надо запрещать.

А вот длину я отчего-то не прикинул, ну и бог с ним.

Из Будвы в Бечичи. Ныряя со света в тень и снова на свет

В переходе между двумя городами множество граффити. Чего только здесь нет. Мне понравился огромный пистолет. Практически из любой точки, когда смотришь на него, кажется — огнестрельное оружие нацелено тебе прямо в лицо.

Из Будвы в Бечичи. Ныряя со света в тень и снова на свет

В граффити есть и дорога от Будвы вдоль побережья с надписями на двух языках — русском и сербском.

Из Будвы в Бечичи. Ныряя со света в тень и снова на свет

Причём во многих городах, в частности в Москве, мне встречались карты, где указывается местоположение того или иного места. Здесь сия фишка также присутствовала.

Из Будвы в Бечичи. Ныряя со света в тень и снова на свет

Несколько картинок, посвящено стилизированным картинам русских художников.

Из Будвы в Бечичи. Ныряя со света в тень и снова на свет

Жаль только, что многие из них вандалы попортили всякой ерундой поверх картин.

Из Будвы в Бечичи. Ныряя со света в тень и снова на свет

Есть здесь некоторые достопримечательности Черногории.

Познавательный тоннель.

Но вот показался свет в конце тоннеля.

Мы в Бечичи!

в Будве