Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Нячанг — Вьетнам Март 2019

ОСТРОВ ОБЕЗЬЯН

Остров обезьян, или как его еще называют остров Хон-Лао — это природный заповедник густо заселенный живущими в дикой природе обезьянами. Здесь в естественных условиях проживают несколько видов обезьян. Бурная деятельность на этом острове была в 60-х годах прошлого столетия: на острове был вполне себе официальный обезьяний питомник. Главная направленность питомника — разведение обезьян и поставка их в разные страны, но по большей части зверушек поставляли в СССР, для различных медицинских и лабораторных исследований. Потом эта программа постепенно закруглилась, какую-то часть животных удалось вывезти, остальные разбежались по джунглям, размножились, и обезьяны заполнили весь остров. Говорят, что на острове сейчас обитает 1,5–2 тысячи особей.

К северным островам

Остров небольшой, всего 500×400 метров, и в основном это непроходимые джунгли и скалы. Однако, специально для туристов, предприимчивые вьетнамцы вдоль побережья разбили красивый парк: с пешеходными дорожками, пальмами, водоёмами, озерцами. На острове очень ухожено, красиво.

К северным островам

Животные здесь обитают буквально в дикой природе, и порой бывают достаточно агрессивны, поэтому нам, туристам, особенно тем, кто с детьми следует проявлять бдительность и соблюдать элементарные правила:

К северным островам

1. Не пытаться кормить маленьких и отгонять вожаков, даже если они кажутся очень наглыми. За это они могут укусить.
  2. Не улыбаться, оказывается, наши зубы они могут принять за оскал-угрозу.
  3. Не дразнить животных
  4. Не гладить
  5. Не разрешать маленьким детям кормить обезьян с рук.
  6. Снять солнечные очки с головы и всё, что блестит. Выхватить могут даже бутылку с водой.
  7. Если обезьяна пытается отнять пакет с лакомством — отдать сразу
  8. Если животное само залезло на плечи, на голову — не пугаться и не кричать — может укусить.

Вообще, если соблюдать все эти правила — то всё безопасно. Предупреждения везде висят.

К северным островам

Они ужасно забавные — ходят, бегают рядом, иногда дерутся, возятся, ищут друг у друга блошек, смешно пьют из специальных фонтанчиков. Кое-где можно наблюдать, что они, как и мы, живут семьями: глава семьи отец-самец, после него мать, потом старшие дети. Самые трогательные, конечно мамаши с детьми. Кстати, если кормите семью — начинайте с папы, иначе будет драка.

К северным островам

Если видят, что достаешь сумку — значит будут кормить, а значит — еду нужно добыть, т. е. попросту отобрать. Кстати, на входе продаются и бананы, и орешки для угощения обезьянок. Они в непрозрачных черных пакетиках. Так вот как только наши братья по разуму еще издали примечают пакетик — всё))) или нужно очень крепко держать, или прятать, или отдать всё сразу.

К северным островам

Потому что они привыкли, что туристы = еда. Обезьяны, хоть и не хищники, но всё же не голуби, и не ослики или козочки. Тут не получится медленно и не торопясь давать угощение. Тут все стремительно. У меня. Например, отобрали пакет с бананами на 2й минуте входа в парк)))

К северным островам

Для них вообще женщины и дети — это как ровня, они только мужчин побаиваются. Поэтому у Нугзара пакет с кормом прожил минут 10. Кстати, если продемонстрировать, что руки пустые — они сразу же теряют интерес и отстают.

К северным островам

Вот тут я не поняла — видимо привезли очередную группу туристов.

К северным островам

Мне очень понравилось вот это местечко — небольшое озерцо, вокруг камни, деревья, это что-то типа их логова.

К северным островам

Ну и поразило, конечно, что у них тут есть свой бассейн)))

и свои «виллы»

К северным островам

А это новый вид обезьян)))

К северным островам

В 10:00, 14:00 и в 15:20 в маленьком павильоне показывают шоу с участием обезьян и собак. Это, конечно, мило, но… дрессировщики не особо церемонятся с подопечными, и мне местами было жалко зверюшек…

Обезьяньи бега

ОСТРОВ ОРХИДЕЙ

Остров орхидей расположен буквально в 15 минутах езды на катере, всё в том же заливе Ня Фу. По сути, это не сосвсем остров, а скорее полуостров. Самое интригующее, что второе название этого острова — Остров Слонов. Ну, значит будем изучать орхидеи и знакомиться со слонами.

К северным островам

Для начала карта этого острова. Заблудиться тут невозможно, конечно, но пускай будет.

К северным островам

Всё оформлено очень красиво — зонтики, дорожки, клумбы, цветочные арки.

К северным островам

Орхидеи. Они везде, повсюду, совершенно разные. Я такого разнообразия нигде не видела, и фотографии не передают того восторга, который испытываешь, глядя на это совершенство.

К северным островам

Сад этот создан вручную лучшими флористами Азии. Десятки сортов цветов высажены таким образом, чтобы цветение было постоянным. Вообще, наверное, жить на острове, который круглогодично покрыт зеленью и множеством цветов — это кайф. Но на острове не только цветы — там и ручейки, и мостики, и какие-то каменные лестницы, и скульптуры, и искусственные пруды, и даже водопад.

К северным островам

Еще из приятностей — на острове есть контактный зоопарк, где можно покормить страусов и пятнистых оленей.

Кстати, на страусе можно покататься, если не страшно, и если вес не более 80 кг.

К северным островам

Мне вот это фото очень нравится — третий с нами там случайно)))

К северным островам

А, да! Помните, я говорила, что остров еще называют островом слонов? Так вот — там есть один слон! Вернее слониха) и зовут её Лена. На ней предлагали кататься.

К северным островам

Еще один вариант досуга — фото с гималайским медведем.

К северным островам
Мы не попали, но вообще слониха и медведь выступают дважды в день перед зрителями как настоящие цирковые артисты. Они катаются на байках, жонглируют, танцуют.

Так получилось, что вместо шоу мы пошли детскую площадку с бесплатными качелями. Кстати, на площадке можно поиграть в пейнтбол. Инвентарь, если что, выдадут на месте.

А еще там есть пляж со спокойной, чистой водой.

К северным островам

На побережье стоят бесплатные лежаки, организована зона для плаванья, работает прокат катеров, водных мотоциклов.

На этом знакомство с северными островами можно завершить. Очень логично совместить их в один день. Кстати, когда едешь на катере на материк — в океане необычные зоны для вылова морепродуктов. Я такие выидела впервые.

в Нячанге