Турист Ирина Королёва (KIE)
Ирина Королёва
была вчера 22:59

Пхукет — Таиланд Декабрь 2010

Какое оно идеальное путешествие? Для кого-то это удивительные по красоте, нестареющие города Европы. Для других — отдых на белоснежных пляжах, когда вокруг только море, пальмы и чайки над бирюзовой волной. А кому-то для счастья необходимо подняться в горы, и непременно, что бы выше всех, и что бы подъем был трудным, со стиснутыми зубами, со слезами на глазах, каплями пота на лбу. И в конце пути, покоренная вершина вздрогнет от криков радости, рвущихся из глотки. Вот, оно — идеальное счастье в идеальном путешествии.

В моем же идеальном путешествии непременно должны быть соблюдены несколько условий: солнечная погода, веселые незанудливые попутчики и адекватная цена. Да, и просто, что бы было интересно и здОрово!

В 8 часов утра я послушно стояла у входа в отель и пыталась окончательно проснуться. Меня покачивало со сна, а пальцами я пыталась держать веки в открытом состоянии. «Ну, какой такой „хороший“ человек решил устраивать экскурсии с утра пораньше? Мне бы еще пару часиков поспать…»

Около меня лихо затормозил микроавтобус с густо тонированными стеклами. Из его недр бодро выскочил низенький таец-гид «непоймикакого» возраста и громко заверещал: «Иры-ы-ы-ына! Иры-ы-ы-ына!». Вот, народ! Я стою в метре от него, в обозримом пространстве не наблюдается больше ни одного живого человека, а он всё равно кричит.

Поверив мне на слово, что я та самая «Ирына», гид помог мне забраться в салон.

Опа! А автобус-то туго набит китайцами, тайцами, арабами и еще одной парой не опознаваемой национальности. Все сидели и молча, не отрывая глаз, наблюдали, как я усаживаюсь у самого выхода. «Привет, бобры! Русские есть?» — я вежливо поздоровалась с народом. Все сразу оживились, каждый зачирикал на свой манер, китайцы радостно закивали головами, подтверждая этим, что они и есть те самые русские, о которых я спрашиваю. Отлично! Все в сборе! По-еха-ли!

За полтора часа, что я продремала, мы успели пересечь весь остров Пхукет, и перебраться по мосту на материк. Наш микроавтобус бодренько начал карабкаться в горы по серпантину дороги.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

За окном простирались непролазные джунгли на фоне гор, покрытых зеленью и клочками облаков. Рядом со мной расположилась влюбленная пара из Египта. Парень ничем не выделялся, а вот, его жена оказалась жутко набожной, по самые глаза она укутана была в массу всевозможных тряпок. Тем разительнее на этом фоне выделялись ее затертые джинсы. Всю дорогу девушка ехала в обнимку с Кораном, постоянно заглядывая в него, как бы ища подтверждения каким-то своим мыслям, гуляющим в симпатичной головке.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

Гид, пытаясь как-то скрасить наш долгий путь, включил телевизор, висящий прямо над головой арабской пары. Я подняла глаза, реагируя на одобрительную возню китайцев. На экране шло шоу, снятое в одном из клубов «гоу-гоу». Юная таечка, мило улыбалась, извивалась и пыталась под музыку сбросить последний лоскуток одежды со своего тела.

В этот момент надо было видеть лицо египтянки. Она с ужасом смотрела на экран телевизора, её рот исказился, как будто на экране плясали черти. Руки судорожно схватили Коран, и открыли первую попавшуюся страницу. Уткнувшись лицом в книгу, бедная женщина неистово забормотала молитвы. И Аллах услышал ее, буквально через пару минут наш автобус остановился.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

Куда мы приехали, зачем, фиг его знает. Наш гид, долго не объясняя, просто махнул рукой в сторону джунглей, мол, идите за ребятами, встретившими наш автобус. Ну, надо, так надо! А вокруг такая красотища! Девственный изумрудный лес, горная ворчливая речка, прыгающая среди камней.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

Сопровождающие нас ребята, весело нам что-то прокричали на тайском, потолкались, поборолись между собой, как резвящиеся щенки и убежали в лес по тропинке.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

Ко мне, смущаясь, подошли китайские муж и жена. «Из России?» — с уважением спросила меня девушка. — «А мы с мужем из Китая. А Вы были в Китае?» — «Конечно!» И я стала перечислять города, в которых побывала в мае, и те места, которые мне особенно понравились. В глазах китайцев засветилась такая любовь ко мне и нежность, как будто мы с ними выросли в одной китайской деревне. «А вы бывали в России?» — задала я встречный вопрос. «Нет, что Вы, это очень дорого!» — взмахнула ручкой китаянка. «1: 0 в пользу России», подумала я.

Тут к нашей компании присоединилась египетская пара. Диалог повторился, но теперь мне пришлось перечислять египетские города. В России египтяне тоже не были, потому что «муж почти совсем бедный, у него только 2 парфюмерных магазина». «Ага! 2:0 в пользу России». «А где же Вы работаете, если можете позволить себе путешествовать по разным странам?» — «К сожалению, я сейчас не работаю, — горестно вздохнула я. — Живу на пособие от государства». «Какая богатая Россия!» — мои новые друзья смотрели на меня с большим уважением. Ну, слукавила я немного, зато престиж страны подняла, и Россия выиграла со счетом 3:0.

Тем временем, тропинка в джунглях нас вывела к небольшому, но очень симпатичному водопаду.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

От предложения искупаться, все дружно отказались и заспешили назад к автобусу.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

Еще пять минут езды на автобусе, и мы наконец-то добрались до конечного пункта назначения.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

Пока шли до базы, наблюдали, как собираются и рассаживаются в лодки наши конкуренты и соперники по речному заплыву.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

У нас было время и возможность переодеться. Каждый мог выбрать себе небольшой ящик, в котором оставляют свои вещи, телефоны, фотоаппараты, всё то, что можно испортить в воде при сплаве. Ящик закрывается на замок, а ключ можно повесить на шею.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

Ну, как же я и без фотоаппарата? Рискнула, взяла с собой, положив его в пакетик, а пакетик спрятала за пазуху. Тем временем, лодки на головах наших тайских помощников уже отправились к реке, а нам предстояло надеть на себя спасательные жилеты и шлемы. А вдруг кто-то выпадет за борт.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

А вот, и мои китайские друзья, уже оделись и ждут меня.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

На берегу реки сгрудилась вся наша команда «краснолодочников». Река хоть и не широкая, но местами достаточно быстрая и бурливая, когда на своем пути встречает камни и валуны.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

А это наш инструктор грозно смотрит мне в объектив. Вообще-то, их у нас было двое. Один сидел на носу лодки, а другой на корме.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

Меня же, как самую почетную гостью посадили посередине лодки. Моя задача была крепко держаться за проходящую через всю лодку веревку и никому не мешать. Друзья-китайцы заслужили большего доверия, поэтому им выдали по веслу и посадили по бортам с двух сторон от меня. Товарищам из Египта досталась другая лодка.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

Все уже были на местах и с нетерпением ждали ребят на синих лодках. Оказывается, нам предстояло плыть плотной толпой, не растягиваясь по всей реке.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

Инструкторы резвились, как дети, шлепали веслами зазевавшихся туристов, а до кого не могли дотянуться, просто окатывали речной водой. Очень им не нравилось, что я взяла с собой фотоаппарат, ведь нас должны были фотографировать с берега, а фотографии стоили недешево. И тут я выперлась со своей «мыльницей», значит надо меня «утопить». И залили-таки! Но это было уже в самом конце сплава…

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

Дождались. С нами поравнялись синие лодки. В них сидели крепкие ребята, яростно загребающие веслами. Было такое впечатление, что они прибыли на какое-то ответственное спортивное состязание, а не на увеселительную прогулку.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

Все лодки двинулись вниз по реке, сначала медленно, но скорость резко возросла, когда под нами забурлила вода.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

Как описать словами минуты восторга и счастья от того, что ты летишь по реке на практически неуправляемой лодке. Наши инструкторы вместо того, что бы огибать подводные и надводные камни, для пущего нашего адреналина, целили именно в них.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

Дальше всё происходящее вспоминается как бы фрагментами. Вот, синяя лодка догоняет нас на огромной скорости, я едва успеваю убрать голову из-под нависшего надо мною весла, но всё же получаю вскользь нехилую затрещину.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

В следующий момент, наша лодка на всей скорости влетает на валун и встает на дыбы почти вертикально. Китаянка, сидящая передо мной, бросает своё весло и падает мне на колени, следом летит ее муж. Конечно, все мы кричим и отплевываемся мутной речной водой. В голове мысль, что в этот раз мы точно перевернемся. Но руки продолжают судорожно сжимать спасительную веревку. Инструкторы потешаются над нами и заливисто смеются. Мы тоже смеемся, но чуть позже, когда отпускает страх.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

Но вскоре лодку развернуло и ударило о боковой камень. Я почувствовала, как мои ноги, а за ними и я сама взлетела в воздух. Держусь за веревку практически на одних руках. Рядом со мной висят китайцы с круглыми от ужаса глазами. Какой-то миг и мы возвращаемся в лодку, продолжаем движение вниз по реке, вернее по камням. И со всего маху врезаемся в затор из нескольких лодок, сгрудившихся в узком месте реки. Куча-мала, визги, писки, смех.

Конечно, в такие моменты фотографировать не было никакой возможности, поэтому снимала только на более тихих участках.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

Пять километров реки промелькнули на вдох-выдох. Хотелось еще и еще, но всё хорошее когда-то заканчивается. Фотоаппарат был залит водой, не спас никакой пакетик, который тоже был полон воды, и моя Сонька плавала в нем, как в аквариуме.

На память я всё же купила фотографию, жаль только, что меня на ней практически не видно, но я же знаю, я же помню, что я там есть.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

Но на этом мои приключения не закончились. Переодевшись в сухую одежду, которую я предусмотрительно прихватила с собой, я отправилась на обед. Мои китайцы, до чего же молодцы, заняли мне место за столом, даже наложили мне полную тарелку всякой вкуснятины. Мы ели, обменивались впечатлениями. Они, захлебываясь китайскими словами, с пулеметной скоростью вспоминали самые драматичные и смешные моменты. Я им кивала и так же азартно отвечала, но уже на русском языке. И как мы друг друга понимали? А ведь понимали же!

И тут я слышу, уже знакомое мне: «Иры-ы-ына! Иры-ы-ына!» Оказывается, Степан, у которого я покупала экскурсию, сделал мне «комплимент» — я могла бесплатно прокатиться на аттракционе «Flying fox». Для тех, кто не знает, что это такое, поясню. Высоко на горе закреплен канат, другой его конец находится на земле. На человека одевают амуницию из ремней, подвешивают к канату, и человек скользит вниз, получая массу удовольствия.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

И вот, я лезу на эту самую гору по узкой тропинке, цепляясь за корни и ветки деревьев. Не дав мне даже дух перевести, на меня набросились два тайца и стали обматывать меня ремнями. Затем один из них поднатужился, крякнул и подвесил меня на трос.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

Посмотрела я вниз. Мамадорогая! Вот, это высота! А отступать поздно, я практически на крючке, а сзади меня подталкивают к краю платформы два страшно скалящихся типа.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

Я мысленно перекрестилась и сделала шаг вниз. И полетела, почти так же, как летают птицы. На большой скорости подо мной проплыли деревья, небольшое озерцо. И тут я с ужасом подумала о том, как же я буду приземляться. Пригляделась, а внизу меня дожидаются большие футбольные ворота с натянутой сеткой. И вратарь в них имеется, пригнулся, руки расставил, ждет, когда я к нему подлечу. Жалко мне его стало, уж больно худенького и маленького тайца поставили на ворота. А что я могу поделать? Со всей скоростью врезаюсь в беднягу и вместе с ним залетаю в ворота. Слышу только, как трещат его косточки, и из-под меня несется жалобный тайский мат вперемежку со стонами и хрипами. Прости дорогой, я же не знала, что ты здесь стоишь!

Это было примерно так.

Тайский рафтинг для одинокой белой женщины

Ну, разве не идеальное приключение? Погода замечательная, новые друзья, да, и цена всего 1700 бат (чуть дороже, чем съездить самостоятельно от моего отеля до Патонга). А про мои впечатления и ощущения вы теперь знаете не хуже меня.

Да, кстати, я с Пхукетом еще не прощаюсь. Будут и другие экскурсии не менее увлекательные и интересные.

Теги: Экстремальный отдых

на Пхукете