Турист Елена (apreleva1409)
Елена
была вчера 19:17

Милан — Италия Май 2014

Наверное, СПЕЦИАЛЬНО в Милан я бы не поехала никогда, но, коли уж оказалась поблизости, денечек по нему не погулять было бы категорически неправильно. Широко распространенное мнение о Милане, как о «самом неитальянском среди всех итальянских городов» не слишком радовало, однако как раз поэтому маршрут готовился особенно тщательно, очень уж хотелось что-то для души и здесь отыскать.

Удачной оказалась добытая в аэропорту бесплатная карта города — подробная, с кратким описанием основных «интересностей» (на русском!), да еще с указанием времени, за которое пешочком можно дойти от одного известного сооружения до другого. Вот это помогло особенно, т. к. не раз читала о том, что миланские must-see порядком разбросаны, и без транспорта никак. Поначалу и я собиралась купить дневной проездной билет и кататься на метро и трамваях. На деле очень многое оказалось в пешей доступности, и на метро проехала лишь дважды, и то второй раз просто от лени, усталости и нежелания топать назад к вокзалу по неинтересной улице.

Как уже писала, обитала я в те дни в городе Комо на озере Комо. Из Комо до Милана лучше всего добираться с вокзала Комо Лаго, время в пути около часа, прибывает поезд на Милано Кадорна, откуда очень удобно начинать поход по городу.

Казалось бы, логичнее всего шагать от Кадорны налево, к замку Сфорцеско, но мне почему-то хотелось вначале пробежаться до Санта Мария делле Грацие, правда вовсе не с целью посмотреть на леонардовскую «Тайную вечерю», всерьез опасалась, что «не сложится» у меня с нею. Тем более совсем недавно была другая — Гирландайо во флорентийском Сан-Марко — такая яркая, с таким неожиданным усатым-полосатым у ног Христа. В общем, решила не мешать тем, кто всерьез стремится, и за много месяцев «свидание» планирует.

По Милану сквозь тернии подготовки к EXPO

Идти до церкви минут 7, по тенистым улочкам, жаль местами перекопанным (эх, знала бы я, СКОЛЬКО всего перекопанного еще будет…) Подошла к храму как-то так, что первым делом оказалась в симпатичном внутреннем дворике, называемом «лягушачьим»: четыре лягвочки сидят на бортике небольшого бассейна-фонтана. Почему-то сюда совершенно шум города не проникает, моментально оказываешься в тишине и покое.

По Милану сквозь тернии подготовки к EXPO

Читала, что иной раз те, кто целенаправленно идут смотреть шедевр Леонардо, который, как известно, находится в бывшей трапезной доминиканского монастыря, в саму церковь не заходят, и напрасно! Она очень хороша: снаружи едва ли не самая нарядная из миланских краснокирпичных церквей (почти все старинные храмы здесь из такого кирпича), внутри — легкая-светлая-радостная, с интересными хорами (хоры католических соборов частенько приятно изумляют), с невероятно тонким барельефом в одной из капелл.

По Милану сквозь тернии подготовки к EXPO

Еще и орган звучал… на органы мне везло в этой поездке…

На обратном пути к Кадорне любовалась фонарями и узорными решетками в арках дворов. Жаль только, что войти во дворики было нельзя, большей частью заперты, а если и нет, так имеется какой-нибудь секьюрити, недоуменно взирающий на мой фотик. Похоже, не часто с подобным интересом здесь сталкиваются))).

По Милану сквозь тернии подготовки к EXPO

Сфорцеско в разрез с общепринятым мнением вовсе мне наш Кремль не напомнил. Ну, разве только «ласточкиными хвостами»? Так их в постройках тех времен вообще хватало. Пробиралась мимо него среди торговых рядов — ярмарка! Но ярмарка это еще ничего. Главная беда Милана на тот момент — подготовка к грядущему EXPO. Вот поэтому и раскопки на каждом шагу…

По Милану сквозь тернии подготовки к EXPO

И плакаты, которые портят многие виды. И совершенно не вписывающееся в ансамбль площади перед замком модернистское сооружение — будущий главный вход этой самой выставки. Частенько рядом с плакатами из серии «Ура, EXPO!» плакаты «Долой EXPO!», народ недоволен, т. к. денег, конечно, это мероприятие требовало немало.

Но это я теперь знаю про многочисленные раскопки, а тогда радостно шагала по пешеходной виа Данте к Дуомо, предвкушая… По пути заглянула на пьяцца дей Мерканти (весьма итальянскую, кстати, вот бы еще автофургонов было на ней поменьше, так и лезут в кадр!).

Выхожу на пьяцца дель Дуомо, и — хоть плачь!!! Половина площади раскурочена, брусчатка вынута, там загорожено, тут перекрыто, и вообще такое впечатление, что к собору не подойти… Что-то и народу на крыше не видно… Ну, нет, думаю, не может такого быть! Сколько евриков-то туристы несут ежедневно? С препятствиями, но кассы были обнаружены, билет на террасу куплен. Без лифта, и правильно, что без лифта (7 евро против 12-ти). Если у вас нет особых проблем с ногами, можете не переплачивать. Лестница здесь удобная, и подъем совсем не страшный.

По Милану сквозь тернии подготовки к EXPO

Обидно, конечно, что площадь перекопана, но уж на крыше-то вроде копать нечего? А крыша здесь, как известно, особенная, если в большинстве соборов на крышу поднимаются ради открывающихся с высоты панорам, то эта ценна сама по себе.

… Угу, копать-то нечего, зато есть, что реставрировать! В итоге — открыта лишь одна сторона террасы, а на самом «коньке» вообще караул: опять же половина закрыта, доски, мешки и прочие стройматериалы… Надо было ой как исхитриться, чтоб сфоткать золотую миланскую Мадонну без каких-нибудь лесов, громоздящихся вокруг. Фотка-то получилась, а вот из памяти всё то, что мешало восприятию, не сотрёшь…

По Милану сквозь тернии подготовки к EXPO

В общем, сбежала я поскорее с этой крыши, дабы не длить разочарование… Попытаюсь хотя бы на доступной части террасы чем-нибудь утешиться! И — получилось! Одна из лестниц порадовала очаровательными ангелятами, и россыпью удивительных мелких деталей: птенцами в гнезде, лягушкой (Саламанка с ее «аттракционом» вспомнилась))), виноградной гроздью, забавными башмачком, ракеткой будто для пинг-понга (!).

Обнаружила и горгулью в виде обыкновенного барбоса.

По Милану сквозь тернии подготовки к EXPO

Конечно, столько здесь разного архитектурно-скульптурного буйства, что и без второй части террасы через некоторое время голова кругом, но все же впечатление было подпорчено…

Внутрь собора, разумеется, зашла и… быстро вышла. Наслышана была, что собор темный, но никак не думала, что настолько темный! Впрочем, лучше Г. Мортона не скажешь: «Я не припомню даже в Испании, стране с огромными темными храмами, более массивного и сумрачного собора ….В пасмурный день ты пробираешься, словно потерявшийся в лесу карлик, ориентируясь на отдаленный свет свечей, словно на слабый огонь в избушке лесника. Кажется, что сумрак северного леса воплотили в камне и перенесли его потом через Альпы». Вот никак мне не хотелось в весенний день в Италии блуждать по «северному лесу»… Может быть дело в том, что совсем недавно был дивный собор Сиены, но с миланским Дуомо как-то не заладилось…

Зато сверху углядела кое-что очень симпатичное:

И еще порцию эндорфинов получила, оказавшись в галерее Виктора Эммануила — вот где свет отовсюду! Мозаичными полами полюбовалась, на знаменитого бычка посмотрела, но «приставать» к несчастному не стала, какой-то уж очень негуманный способ загадывать желание))).

По Милану сквозь тернии подготовки к EXPO

Пассаж этот соединяет пьяцца дель Дуомо с площадью, на которой хотя бы просто постоять мечтают, наверное, все оперные фанаты мира. Я не фанат, но оперу уважаю, потому побывать возле знаменитого театра тоже считала своим долгом. К тому же было интересно, на самом ли деле «Ла Скала» настолько скромен, как это видится по ТВ? Оказалось, что даже более того: такой приземистый, что непонятно, как внутри помещается многоярусный зал. А вот находящийся здесь же памятник Леонардо в окружении цветущих лип, очень понравился. Цветки удивляли гигантскими размерами, аромат волнами плыл над небольшой этой площадью.

От Пьяцца Скала по виа Джузеппе Верди (впору было спеть что-нибудь))) путь мой лежал в район Брера, в котором, как уверяют знатоки, есть надежда ощутить себя в самой что ни на есть «итальянской Италии». Свернув с виа Верди на виа дель Орсо (Медвежью!), замечаю, что улицы стали уже, тише, появились славные небольшие ресторанчики, около одного из которых был запечатлён милейший пёс, под комментарии официантов: «Ну, ты у нас теперь звезда!»

Гуляя по улицам Бреры, можно посмотреть три интересных церкви. Санта Мария дель Кармине находится совсем рядом, на крохотной одноименной площади. Жаль внутрь не попасть — сиеста!.. Но и снаружи церковка прелесть, вот только зачем почти рядом с ней водрузили непонятный артобъект, в виде «огрызка» металлического торса, не знаю…

По Милану сквозь тернии подготовки к EXPO

А потом начались именины души, т. к. миланская прямолинейность исчезла вовсе: улочка Мадоннины (так ласково зовут здесь свою любимую Покровительницу) бежит себе, как ей хочется, уютные дома, балконы в цветах. Не менее очаровательна виа Фьори Кьяри (улица Светлых Цветов!), со множеством кафе и ресторанчиков. Да и вообще, в Брере куда ни сверни — что-нибудь эдакое отыщется, а улочки с изюминками не нравиться не могут.

Улица Светлых Цветов переходит в улицу Цветов Темных, тут же еще одна краснокирпичная церковка — Сан Марко. Внутрь, увы, и здесь не попадешь, но люнет над входной дверью хорош, обнаружилась среди прочих мелких скульптур и крылатая корова.

По Милану сквозь тернии подготовки к EXPO

Неподалеку, в небольшом сквере, стоит базилика Сан Симпличиано. Фасад ее выходит на совсем почти сельскую, поросшую травой то ли улицу, то ли вытянутую площадь. На одном из люнетов изображены трое юношей-христиан, посланных когда-то святым Амвросием проповедать на севере Италии, их мощи хранятся в этом храме. Именно заступничеству этих святых, по легенде, принадлежит решающая роль в победе в битве при Леньяно — три белых голубя вылетели из окон храма в тот день, и опустились на поле боя в знак благословения. Каждый год 29-го мая память этого события торжественно отмечается.

По Милану сквозь тернии подготовки к EXPO

Ну, а дальше собиралась я добраться до канала Навильо гранде, и вот тут уже пришлось воспользоваться метро, ибо ножками далековато. От Сан Симпличиано два шага до станции Ланца, и по зеленой ветке, без всяких пересадок едем до Порта Дженова, выходим, и по виа Казале попадаем к каналу.

Конечно, знала, что ничего особо живописного ждать не следует, что это не Венеция и не Амстердам, но даже и с таким настроем, в первые минуты мыслей «и зачем я сюда приехала?!" избежать не удалось. Было почти безлюдно, и накатило вдруг ощущение какого-то края географии, позабытого-позаброшенного.

По Милану сквозь тернии подготовки к EXPO

Впрочем, оставалась еще надежда на Переулок Прачек (Vicolo dei Lavandai), что в самом конце (либо начале?) канала находится. Вот здесь и правда хорошо: деревянные сваи и черепичная крыша над бывшими ваннами для стирки, фонтанчик, цветочные вазоны.

По Милану сквозь тернии подготовки к EXPO

Вдруг появилась откуда-то симпатичная кошка, которая ни в какую не хотела фотографироваться: только наведу объектив, тут же отбегает, я, конечно, за ней. Так вот и привела меня строптивица к некой арке, и оказались мы с ней в совершенно патриархальном дворике: двухэтажный дом, с ажурной решеткой галереи, сквозь мелкие камушки мостовой пробивается трава, палисадничек, и густой аромат вьющегося жасмина — его здесь целые заросли!

Пока ошеломленно глазела по сторонам, даже не заметила, куда сбежала моя «путеводная» кошечка, так и не успела ее портрет сделать, а дополнявшую картину бабулю с вязанием фотографировать постеснялась — и так казалось, что я на какую-то частную территорию вторглась. Бабуля, правда, смотрела вполне доброжелательно.

Выйдя из дворика, увидала проход дальше, и, конечно, захотелось заглянуть и туда тоже. Ой, киса, дорогая, спасибо тебе! В следующем дворике я просто летала: красновато-апельсиновые стены домов увиты пышной глицинией и жасмином, фонарики, балкончики — не знаешь, куда и смотреть!

По Милану сквозь тернии подготовки к EXPO

А обитают тут художники, так что можно еще и по мини-вернисажу пройтись. Следующий двор был не столь живописным, но зато казалось, что очутилась я в каком-то итальянском кино годов этак 50-х: окна-окна, множество дверей, выходящих на типичную для юга галерею, опоясывающую весь дом, бельишко сушится…

По Милану сквозь тернии подготовки к EXPO

И наконец, еще один дворик: вьющаяся роза, гортензии, ромашки и … корова! Ну, пластиковая, конечно, зато с велосипедным сиденьем на спине)))

По Милану сквозь тернии подготовки к EXPO

После чего, вышла я снова на канал, который вдруг заиграл красками — обнаружились симпатичные домики, необычная церковь, даже и вода стала приятно-зеленоватой, а не серой, как показалось вначале.

Ох, а потом, к базилике Сант’Эусторджио, опять пришлось пробираться через раскопки и ограждения, среди пылищи и мчащихся потоком машин… EXPO я уже активно не любила!

Церковь эту очень хотелось увидеть, т. к. ее колокольня самая высокая в городе, а вместо креста на ней Вифлеемская звезда: в базилике хранятся частицы мощей волхвов.

По Милану сквозь тернии подготовки к EXPO

На одном из люнетов как раз сцена поклонения волхвов Младенцу и изображена.

Прямо за эти храмом можно отдохнуть в Парке Базилик, пусть он невелик, но скамеечек достаточно, и кустов роз тоже. А назван он так потому, что тянется от Сант’Эусторджио к Сан Лоренцо Маджоре.

Последняя знаменита помимо всего прочего тем, что перед нею красуются 16 коринфских колонн, перенесенных сюда в IV веке. Вообще-то даже не надеялась добраться до Сан-Лоренцо, но оказалось, что все рядом. А уж когда зашла внутрь — сиеста, наконец, закончилась — так даже испугалась, что могла бы этот храм пропустить. Во-первых, опять попала на «органный концерт», а меня эти звуки всегда будто к жизни возрождают, во-вторых, церковь необычная: почти круглая, и еще очень понравилась статуя Санта Лючии — необыкновенно нежная…

Поломав голову, как мне из этих краев лучше добраться назад к Сфорцеско, а значит и поближе к вокзалу, решила шагать пешком до метро Сант Амброджио, по пути оказавшись у одной из самых чтимых миланских базилик — Святого Амвросия. Но сил на нее уже не было. Не физических даже, а вот именно духовных…

По Милану сквозь тернии подготовки к EXPO

Другое дело парк Семпионе, за замком, тут можно просто гулять, «пастись на травке», любоваться розами. Лужайки в парке огромные, но вот больше, пожалуй, ничем он меня не поразил.

По Милану сквозь тернии подготовки к EXPO

Впрочем, после парков Комо и немудрено! Да и вообще, дело было к вечеру, и очень уже хотелось назад — в озерную свежесть…

В поезде, блаженно вытянув ножки, вспоминала минувший день… Любви с Миланом всё-таки не случилось — не мой город, но знакомство определенно было интересным.